明誠高等学校

お問合せ
資料請求
お問合せ
MENU メニュー

お知らせ

2024.05.20

NEWS 部活動

第76回中国卓球選手権大会島根県予選大会結果報告

日時:令和6年5月19日

場所:島根県立体育館

女子

≪個人戦:ダブルス≫
天津 佳乃 3年 (益田中) 赤木 美葉 3年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 – 3 浦川・橋口(明誠U15) 勝敗: △
東 ゆめ 2年 (益田中) 大崎 陽歌里 2年 (益田中) 成績: 優勝
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 末若・大塚(明誠U15) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 2 松下・岸(明誠U15) 勝敗: 〇
トーナメント戦 準決勝 明誠 3 – 1 南雲・上村(明誠) 勝敗: 〇
トーナメント戦 決 勝 明誠 2 – 3 山田・山本(明誠U15) 勝敗: △
南雲 日花 2年 (益田中) 上村 奈瑠実 2年 (益田中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 東・西山(明誠U15) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 1 二森・中野(明誠U15) 勝敗: 〇
トーナメント戦 準決勝 明誠 0 – 3 東・大崎(明誠) 勝敗: △
八幡 杏穏 2年 (西郷中) 谷口 未來 2年 (愛知尾張旭東中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 – 3 松下・岸(明誠U15) 勝敗: △
平川 翠 2年 (日原中) 久冨 帆乃華 1年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 1 藤原・堀田(SHIP) 勝敗: 〇
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 – 3 山田・山本(明誠U15) 勝敗: △
岸   凜 1年 (益田中) 山田  凜 1年 (春日南中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 1 羽田・水津(明誠U15) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 1 木村・山家(明誠) 勝敗: 〇
トーナメント戦 準決勝 明誠 1 – 3 山田・山本(明誠U15) 勝敗: △
木村 紘菜 1年 (益田中) 山家 音波 1年 (益田中) 成績: 代表決定戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 小川・原(松徳学院) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 1 – 3 岸・山田(明誠) 勝敗: △
代表決定戦 明誠 1 – 3 浦川・橋口(明誠U15) 勝敗: △
≪個人戦:シングルス≫
山田 彩心 3年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 成相(出雲クラブ) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 1 中野(明誠U15) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 – 3 東(明誠) 勝敗: △
天津 佳乃 3年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 – 3 小川音(松徳学院) 勝敗: △
赤木 美葉 3年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 – 3 小川美(松徳学院) 勝敗: △
東 ゆめ 2年 (益田中) 成績: 第2位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 與倉(松江農林) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 0 二森(明誠U15) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 – 0 山田彩(明誠) 勝敗: 〇
トーナメント戦 準決勝 明誠 3 – 0 山田凛(明誠) 勝敗: 〇
トーナメント戦 決 勝 明誠 0 – 3 大崎(明誠) 勝敗: △
大崎 陽歌里 2年 (益田中) 成績: 優勝
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 東(明誠U15) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 3 – 0 小川(松徳学院) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 – 1 木村(明誠) 勝敗: 〇
トーナメント戦 準決勝 明誠 3 – 1 南雲(明誠) 勝敗: 〇
トーナメント戦 決 勝 明誠 3 – 0 東(明誠) 勝敗: 〇
南雲 日花 2年 (益田中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 水津(明誠U15) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 0 杉本(OTSジュニア) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 – 0 山本(明誠U15) 勝敗: 〇
トーナメント戦 準決勝 明誠 1 – 3 大崎(明誠) 勝敗: △
上村 奈瑠実 2年 (益田中) 成績: 第12位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 1 末若(明誠U15) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 2 – 3 山本(明誠U15) 勝敗: △
代表決定戦 明誠 3 – 1 杉本(OTSジュニア) 勝敗: 〇
八幡 杏穏 2年 (西郷中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 2 – 3 二森(明誠U15) 勝敗: △
谷口 未來 2年 (愛知尾張旭東中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 0 伊達(松江農林) 勝敗: 〇
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 – 3 岸(明誠U 15) 勝敗: △
平川 翠 2年 (日原中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 0 福島(松江農林) 勝敗: 〇
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 – 3 山田(明誠U15) 勝敗: △
山田  凜 1年 (春日南中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 2 橋口(明誠U15) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 0 羽田(明誠U15) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 – 0 小川(松徳学院) 勝敗: 〇
トーナメント戦 準決勝 明誠 0 – 3 東(明誠) 勝敗: △
木村 紘菜 1年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 1 浦川(明誠U15) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 0 山田(明誠U15) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 1 – 3 大崎(明誠) 勝敗: △
山家 音波 1年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 2 – 3 杉本(OTSジュニア) 勝敗: △
久冨 帆乃華 1年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 2 – 3 山本(明誠U15) 勝敗: △

前年度大会入賞推薦のシングルス岸 凜とダブルス山田彩心・北代寿珠、全国ランキング推薦の明誠U15松下愛菜を含めシングルス13枠のうち12枠、ダブルス7枠全ての出場権を中高で獲得し、6月22日、23日、広島県で開催される中国選手権に駒を進めた

男子

≪個人戦:ダブルス≫
塩田 祐己 3年 (玖珂中) 梅澤 慶次 1年 (加茂中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 – 3 吉川・井下(SHIP) 勝敗: △
無量谷壮ニ郎 3年 (深川中) 三好 流煌 1年 (萩市立旭中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 – 3 波多間・岡本(出雲北陵) 勝敗: △
平末 柚樹 3年 (口田中) 宮岡 諒和 2年 (山口岩国中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 – 3 真庭・原(斐川クラブ) 勝敗: △
小松澤 青天 1年 (緑が丘中) zhai ruo cheng 1年 (0) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 1 住田・川角(出雲北陵) 勝敗: 〇
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 – 3 持田・高橋(平田球友会) 勝敗: △
小川 和穂 1年 (星ヶ峯中) 赤木 飛雄芽 1年 (戸坂中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 – 3 椿・日高(チームNEO) 勝敗: △
≪個人戦:シングルス≫
塩田 祐己 3年 (玖珂中) 成績: 代表決定戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 秦(松江農林) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 1 田中(出雲北陵) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 – 3 山本(松徳学院) 勝敗: △
代表決定戦 明誠 1 – 3 肖(出雲北陵) 勝敗: △
無量谷壮ニ郎 3年 (深川中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 2 椿(出雲北陵) 勝敗: 〇
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 – 3 岡本(WEST) 勝敗: △
平末 柚樹 3年 (口田中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 – 3 竹田(松徳学院) 勝敗: △
宮岡 諒和 2年 (山口岩国中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 – 3 卯木(平田球友会) 勝敗: △
zhai ruo cheng 1年 (0) 成績: 第12位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 世古簾(松徳学院) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 0 岩本(大田クラブ) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 1 – 3 三好(出雲北陵) 勝敗: △
代表決定戦 明誠 3 – 2 小林(松徳学院) 勝敗: 〇
梅澤 慶次 1年 (加茂中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 1 真庭(出雲北陵) 勝敗: 〇
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 – 3 高垣(松徳学院) 勝敗: △
小松澤 青天 1年 (緑が丘中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 – 3 松崎(出雲北陵) 勝敗: △
三好 流煌 1年 (萩市立旭中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 – 3 廣江(松江農林) 勝敗: △
赤木 飛雄芽 1年 (戸坂中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 – 3 中司(出雲北陵) 勝敗: △

先月に続き、一般の中国予選でした。男子は中高一貫校の選手多数と社会人の実力者が多数出場しており通過するのはなかなか厳しい大会です。そんな中、留学生の翟が予選通過してくれました。他にも3年生の主力選手や中学生がとても良い試合をしてくれました。各カテゴリー総体に向けて目的意識をしっかり持ち、取り組んでいきます。応援よろしくお願いします。