明誠高等学校

お問合せ
資料請求
お問合せ
MENU メニュー

卓球部

概要

「自信・誇り・感謝」のスローガンを掲げ、島根から「日本一」「世界」を目指します。これまでに日本代表輩出、国際大会・全国大会で多数の入賞を果たしており、島根県で圧倒的な地位を確立しています。勝つことだけでなく、文武両立、国際交流・貢献活動などさまざまな経験を通じて人間力の向上をはかり、在学中はもちろん卒業生も大活躍しています。

部員数

1年生:8名
2年生:7名
3年生:11名
計26名

卓球部のお知らせ

一覧を見る

指導者紹介

総監督:岸 卓臣

元日本女子ナショナルチームヘッドコーチ
元日本女子ジュニアナショナルチーム監督
元日本女子ホープスナショナルチーム監督
2010世界ジュニア選手権優勝監督
2012 文部科学大臣優秀指導者表彰受賞
日本スポーツ協会公認上級コーチ・卓球5段

監督:宮川 英輝

日本スポーツ協会公認コーチ
卓球初段

コーチ:岸 真由

2001世界卓球選手権女子ダブルス銅メダリスト
インターハイ学校対抗・ダブルス3連覇・シングルス3位
全日本ジュニア・全国中学・全日本ホープス優勝
日本スポーツ協会公認コーチ・卓球6段

コーチ:伊東 達也

日本スポーツ協会公認コーチ
卓球初段

コーチ:伊東 咲陽子

全日本学生選手権団体優勝・シングルスベスト16
全日本マスターズ3位
卓球5段

コーチ:引地 史

日本スポーツ協会公認コーチ
卓球初段

トレーナー:竹江 裕司

理学療法士
アスレティックトレーナー

実績

2024年
2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年

天皇杯・皇后杯2024年 全日本卓球選手権大会

日時:令和6年1月22日〜26日

場所:東京体育館

ジュニア女子シングルスで東ゆめが3回戦に進出、女子ダブルスでは木山・竹山組が実業団選手に
敗れた。このほか明誠関係では明誠U15の松下愛菜、卒業生が実業団や大学から多数参加しており、
サンリツの山﨑唯愛さんがダブルスで優勝した長崎・木原組に敗れたが5位入賞を果たした。

≪個人戦:ダブルス≫
木山この実 3年 (益田中) 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 牛嶋・奥下(レゾナック) 勝敗: △
9 - 11
5 - 11
6 - 11
-
-
≪個人戦:シングルス≫
東 ゆめ 1年 (益田中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 2 大岩(武蔵野中) 勝敗: 〇
8 - 11
6 - 11
11 - 6
11 - 6
11 - 9
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 田尻(若穂ジュニア) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 9
11 - 9
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 1 - 3 吉田(明徳義塾中・高) 勝敗: △
6 - 11
8 - 11
11 - 9
6 - 11
-

令和5年度 第51回全国高等学校 選抜卓球大会シングルス(2部) 島根県予選会

日時:令和6年1月14日

場所:大田総合体育館

今大会は全国大会への未出場の選手のみの参加で、本校は昨年度2年生が全員全国選抜へ出場しており、
1年生の宮岡のみ参加となった。相手は決勝戦まで進出し本人にとっては厳しい試合であった

≪個人戦:シングルス≫
宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 楫野(邇摩) 勝敗: 〇
11 - 3
12 - 10
12 - 10
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 松浦(松江西) 勝敗: 〇
6 - 11
11 - 8
19 - 17
11 - 6
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 1 - 3 藤江(出雲高校) 勝敗: △
10 - 12
11 - 13
11 - 4
8 - 11
-

令和5年度全国高体連卓球専門部 冬季合宿兼海外遠征2次選考会

日時:令和6年1月5日〜7日

場所:マエダアリーナ

1年東が全体の22位、2年北代が43位であった。各自課題が見つかりその課題を克服し、
3月に全国選抜大会で上位に行けるように毎日の練習に励んでいきたい。

≪個人戦:シングルス≫
北代 寿珠 2年 (益田中) 成績: 43位
予選リーグ 第1試合 明誠 0 - 3 川原(鎮西学院) 勝敗: △
9 - 11
6 - 11
7 - 11
-
-
予選リーグ 第2試合 明誠 0 - 3 附田(青森商業) 勝敗: △
4 - 11
6 - 11
5 - 11
-
-
予選リーグ 第3試合 明誠 0 - 3 河合(浜松商業) 勝敗: △
9 - 11
6 - 11
15 - 17
-
-
予選リーグ 第4試合 明誠 3 - 2 高須賀(浜松修学舎) 勝敗: 〇
11 - 8
5 - 11
11 - 7
9 - 11
11 - 7
予選リーグ 第5試合 明誠 3 - 0 小野(進徳女子) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 5
11 - 7
-
-
予選リーグ 第6試合 明誠 1 - 3 佐藤(新潟産業大附属) 勝敗: △
8 - 11
5 - 11
11 - 6
4 - 11
-
予選リーグ 第7試合 明誠 0 - 3 藤本(土佐女子) 勝敗: △
4 - 11
4 - 11
10 - 12
-
-
予選リーグ 第8試合 明誠 0 - 3 本間(札幌大谷) 勝敗: △
6 - 11
3 - 11
7 - 11
-
-
予選リーグ 第9試合 明誠 0 - 3 桧山(横浜隼人) 勝敗: △
8 - 11
8 - 11
9 - 11
-
-
予選リーグ 第10試合 明誠 3 - 1 三國(八戸工業) 勝敗: 〇
9 - 11
12 - 10
13 - 11
11 - 5
-
予選リーグ 第11試合 明誠 1 - 3 梅澤(武蔵野) 勝敗: △
5 - 11
1 - 11
13 - 11
9 - 11
-
予選リーグ 第12試合 明誠 1 - 3 山内(桜の聖母) 勝敗: △
3 - 11
8 - 11
11 - 6
8 - 11
-
予選リーグ 第13試合 明誠 3 - 1 園田(秀岳館) 勝敗: 〇
10 - 12
11 - 7
12 - 10
11 - 8
-
予選リーグ 第14試合 明誠 0 - 3 吉本(リベルテ) 勝敗: △
9 - 11
6 - 11
6 - 11
-
-
順位決定戦 第1試合 明誠 1 - 3 小鹿(八戸工業) 勝敗: △
8 - 11
11 - 13
13 - 11
9 - 11
-
順位決定戦 第2試合 明誠 2 - 3 岩室(敬徳) 勝敗: △
8 - 11
14 - 12
4 - 11
11 - 8
11 - 13
順位決定戦 第3試合 明誠 1 - 3 横内(青森商業) 勝敗: △
9 - 11
11 - 9
9 - 11
5 - 11
-
東 ゆめ 1年 (益田中) 成績: 22位
予選リーグ 第1試合 明誠 2 - 3 山岸(新潟産業大附属) 勝敗: △
11 - 5
5 - 11
11 - 5
6 - 11
6 - 11
予選リーグ 第2試合 明誠 0 - 3 島村(横浜隼人) 勝敗: △
7 - 11
4 - 11
6 - 11
-
-
予選リーグ 第3試合 明誠 3 - 0 土肥(留萌) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 6
12 - 10
-
-
予選リーグ 第4試合 明誠 3 - 1 長内(青森商業) 勝敗: 〇
8 - 11
11 - 6
11 - 8
11 - 6
-
予選リーグ 第5試合 明誠 3 - 1 岩室(敬徳) 勝敗: 〇
5 - 11
11 - 3
11 - 1
11 - 6
-
予選リーグ 第6試合 明誠 0 - 3 遊佐(愛み大瑞穂) 勝敗: △
5 - 11
6 - 11
8 - 11
-
-
予選リーグ 第7試合 明誠 2 - 3 塚原(札幌大谷) 勝敗: △
15 - 13
8 - 11
4 - 11
11 - 9
7 - 11
予選リーグ 第8試合 明誠 1 - 3 冨田(四天王寺) 勝敗: △
7 - 11
12 - 10
7 - 11
10 - 12
-
予選リーグ 第9試合 明誠 1 - 3 西岡(土佐女子) 勝敗: △
4 - 11
5 - 11
11 - 7
8 - 11
-
予選リーグ 第10試合 明誠 3 - 1 堀江(東洋大姫路) 勝敗: 〇
8 - 11
11 - 9
11 - 6
11 - 8
-
予選リーグ 第11試合 明誠 1 - 3 小鹿(青森商業) 勝敗: △
11 - 3
8 - 11
8 - 11
5 - 11
-
予選リーグ 第12試合 明誠 2 - 3 佐久間(文星芸大附属) 勝敗: △
4 - 11
5 - 11
11 - 7
14 - 12
8 - 11
予選リーグ 第13試合 明誠 3 - 2 照井(武蔵野) 勝敗: 〇
6 - 11
11 - 3
11 - 6
4 - 11
11 - 8
予選リーグ 第14試合 明誠 3 - 0 清水(遊学館) 勝敗: 〇
12 - 10
11 - 6
11 - 8
-
-
順位決定戦 第1試合 明誠 2 - 3 西川(山陽学園) 勝敗: △
8 - 11
5 - 11
11 - 6
11 - 6
5 - 11
順位決定戦 第2試合 明誠 0 - 3 梅澤(武蔵野) 勝敗: △
8 - 11
7 - 11
4 - 11
-
-
順位決定戦 第3試合 明誠 3 - 2 山岸(新潟産業大附属) 勝敗: 〇
11 - 4
6 - 11
12 - 10
10 - 12
12 - 10
順位決定戦 第4試合 明誠 3 - 1 河合(浜松商業) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 9
10 - 12
11 - 8
-

第51回全国高等学校選抜卓球大会 中国地区予選会

日時:令和5年12月22日〜25日

場所:ジップアリーナ岡山

【女子】

安定した戦いぶりで中国地区の強豪校を次々に破り、準優勝。
20年連続24回目の全国選抜出場が決定した。
全国大会は3月21日から山形県山形市で開催される。

【男子】

残念ながら全国選抜連続出場が途絶える結果となった。

≪女子団体≫ 順位: 第2位
予選リーグ第1試合  明誠 3 - 0 勝山 勝敗: 〇
① S 山田 彩心 2年 (益田中) 3 - 0 長尾
② S 北代 寿珠 2年 (益田中) 3 - 0 安達
③ W 南雲 日花 1年 (益田中) 3 - 0 坂本 長尾
〃 〃 上村 奈瑠実 1年 (益田中)
④ S 東 ゆめ 1年 (益田中) - 坂本
⑤ S 大崎 陽歌里 1年 (益田中) - 渋谷
予選リーグ第2試合  明誠 3 - 0 呉青山 勝敗: 〇
① S 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 - 0 寅丸
② S 北代 寿珠 2年 (益田中) 3 - 0 林
③ W 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 - 0 寅丸 石﨑
〃 〃 大崎 陽歌里 1年 (益田中)
④ S 大崎 陽歌里 1年 (益田中) - 新谷
⑤ S 山田 彩心 2年 (益田中) - 石﨑
決勝リーグ第1試合  明誠 3 - 0 近大福山 勝敗: 〇
① S 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 - 0 西江
② S 山田 彩心 2年 (益田中) 3 - 1 端野
③ W 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 - 1 端野 山手
〃 〃 大崎 陽歌里 1年 (益田中)
④ S 北代 寿珠 2年 (益田中) - 江草
⑤ S 大崎 陽歌里 1年 (益田中) - 山手
決勝リーグ第2試合  明誠 3 - 2 萩光塩学院 勝敗: 〇
① S 大崎 陽歌里 1年 (益田中) 0 - 3 足立
② S 山田 彩心 2年 (益田中) 3 - 0 藤村
③ W 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 - 0 足立 吉田
〃 〃 大崎 陽歌里 1年 (益田中)
④ S 東 ゆめ 1年 (益田中) 0 - 3 吉田
⑤ S 北代 寿珠 2年 (益田中) 3 - 2 嘉陽田
決勝リーグ第3試合  明誠 3 - 0 就実 勝敗: 〇
① S 南雲 日花 1年 (益田中) 3 - 0 坂本
② S 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 - 0 難波
③ W 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 - 0 坂本 中野
〃 〃 大崎 陽歌里 1年 (益田中)
④ S 北代 寿珠 2年 (益田中) - 中野
⑤ S 山田 彩心 2年 (益田中) - 芝
決勝リーグ第4試合  明誠 3 - 1 進徳女子 勝敗: 〇
① S 東 ゆめ 1年 (益田中) 0 - 3 小野
② S 南雲 日花 1年 (益田中) 3 - 0 山口
③ W 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 - 1 中村 山口
〃 〃 大崎 陽歌里 1年 (益田中)
④ S 北代 寿珠 2年 (益田中) 3 - 1 石井
⑤ S 山田 彩心 2年 (益田中) - 中村
決勝リーグ第5試合  明誠 3 - 0 岩国商業 勝敗: 〇
① S 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 - 0 北田
② S 南雲 日花 1年 (益田中) 3 - 2 橋本
③ W 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 - 0 橋本 松山
〃 〃 大崎 陽歌里 1年 (益田中)
④ S 北代 寿珠 2年 (益田中) - 松山
⑤ S 山田 彩心 2年 (益田中) - 山下
決勝リーグ第6試合  明誠 3 - 0 誠英 勝敗: 〇
① S 山田 彩心 2年 (益田中) 3 - 0 甲田
② S 北代 寿珠 2年 (益田中) 3 - 1 内田
③ W 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 - 1 内田 清水
〃 〃 大崎 陽歌里 1年 (益田中)
④ S 東 ゆめ 1年 (益田中) - 清水
⑤ S 天津 佳乃 2年 (益田中) - 藤川
決勝リーグ第7試合  明誠 1 - 3 山陽学園 勝敗: △
① S 南雲 日花 1年 (益田中) 1 - 3 西川
② S 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 - 1 山﨑
③ W 東 ゆめ 1年 (益田中) 0 - 3 西川 面手
〃 〃 大崎 陽歌里 1年 (益田中)
④ S 北代 寿珠 2年 (益田中) 0 - 3 面手
⑤ S 山田 彩心 2年 (益田中) - 小橋

≪男子団体≫ 順位: 予選リーグ敗退
予選リーグ第1試合  明誠 3 - 2 広島商業 勝敗: 〇
① S 宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 2 - 3 倉西
② S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 3 - 2 太田
③ W 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 3 - 2 坪井 倉西
〃 〃 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中)
④ S 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 3 - 0 岩田
⑤ S 平末 柚樹 2年 (口田中) 0 - 2 坪井
予選リーグ第2試合  明誠 2 - 3 柳井商工 勝敗: △
① S 宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 1 - 3 沖原
② S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 3 - 2 中本
③ W 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 1 - 3 鈴木 沖原
〃 〃 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中)
④ S 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 3 - 1 鈴木
⑤ S 平末 柚樹 2年 (口田中) 0 - 3 中原

令和5年度島根県高等学校 新人卓球大会

日時:令和5年10月27日〜29日

場所:鹿島総合体育館

【女子】学校対抗では8試合全て3対0、1ゲームも落とすことなく完全優勝、23連覇で30回目のメモリアル優勝
となった。シングルスでは東 ゆめが優勝、北第寿珠が2位、山田彩心と南雲日花が3位でベスト4を独
占、ベスト16には9名が入賞した。
12月、岡山県で開催される全国高等学校選抜卓球大会中国地区予選会への出場が決定した。

【男子】大会前から無量谷が利き腕を故障ており、中国大会出場も難しい状況ではあったが、
エースの塩田が予定通りの活躍で、4位での中国ブロック大会への出場権を獲得した。

≪女子団体≫ 順位: 優勝
1次リーグ第1試合  明誠 3 - 0 浜田商業 勝敗: 〇
① S 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 - 0 野藤
② S 赤木 美葉 2年 (益田中) 3 - 0 渡辺
③ W 南雲 日花 1年 (益田中) 3 - 0 渡辺 篠原
〃 〃 上村 奈瑠実 1年 (益田中)
④ S 北代 寿珠 2年 (益田中) - 篠原
⑤ S 山田 彩心 2年 (益田中) - 棄権
1次リーグ第2試合  明誠 3 - 0 大田 勝敗: 〇
① S 豊田  晄 2年 (高津中) 3 - 0 三澤
② S 北代 寿珠 2年 (益田中) 3 - 0 篠原
③ W 大崎 陽歌里 1年 (益田中) 3 - 0 篠原 原田
〃 〃 東 ゆめ 1年 (益田中)
④ S 上村 奈瑠実 1年 (益田中) - 玉岡
⑤ S 南雲 日花 1年 (益田中) - 原田
1次リーグ第3試合  明誠 3 - 0 松江北 勝敗: 〇
① S 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 - 0 福庭
② S 北代 寿珠 2年 (益田中) 3 - 0 柳浦
③ W 山田 彩心 2年 (益田中) 3 - 0 福庭 勝部
〃 〃 北代 寿珠 2年 (益田中)
④ S 山田 彩心 2年 (益田中) - 勝部
⑤ S 南雲 日花 1年 (益田中) - 水津
2次リーグ第1試合  明誠 3 - 0 出雲西 勝敗: 〇
① S 上村 奈瑠実 1年 (益田中) 3 - 0 藤江
② S 南雲 日花 1年 (益田中) 3 - 0 奥原
③ W 山田 彩心 2年 (益田中) 3 - 0 本郷 奥原
〃 〃 北代 寿珠 2年 (益田中)
④ S 東 ゆめ 1年 (益田中) - 本郷
⑤ S 大崎 陽歌里 1年 (益田中) - 石川
2次リーグ第2試合  明誠 3 - 0 平田 勝敗: 〇
① S 山田 彩心 2年 (益田中) 3 - 0 松田
② S 北代 寿珠 2年 (益田中) 3 - 0 原汐
③ W 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 - 0 松田 原和
〃 〃 大崎 陽歌里 1年 (益田中)
④ S 天津 佳乃 2年 (益田中) - 竹内
⑤ S 東 ゆめ 1年 (益田中) - 金山
決勝リーグ第1試合  明誠 3 - 0 出雲 勝敗: 〇
① S 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 - 0 柳楽
② S 大崎 陽歌里 1年 (益田中) 3 - 0 持田
③ W 南雲 日花 1年 (益田中) 3 - 0 園山 川上
〃 〃 上村 奈瑠実 1年 (益田中)
④ S 赤木 美葉 2年 (益田中) - 永瀬
⑤ S 北代 寿珠 2年 (益田中) - 金沢
決勝リーグ第2試合  明誠 3 - 0 松江商業 勝敗: 〇
① S 北代 寿珠 2年 (益田中) 3 - 0 小林
② S 山田 彩心 2年 (益田中) 3 - 0 行平
③ W 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 - 0 小林 藤井
〃 〃 大崎 陽歌里 1年 (益田中)
④ S 東 ゆめ 1年 (益田中) - 門脇
⑤ S 南雲 日花 1年 (益田中) - 藤井
決勝リーグ第3試合  明誠 3 - 0 松江北 勝敗: 〇
① S 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 - 0 福庭
② S 北代 寿珠 2年 (益田中) 3 - 0 柳浦
③ W 山田 彩心 2年 (益田中) 3 - 0 福庭 勝部
〃 〃 北代 寿珠 2年 (益田中)
④ S 山田 彩心 2年 (益田中) - 勝部
⑤ S 南雲 日花 1年 (益田中) - 水津
≪個人戦:シングルス≫
山田 彩心 2年 (益田中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 福馬(出雲) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 1
11 - 2
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 篠原(大田) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 4
11 - 6
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 藤井(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 5
11 - 3
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 1 福庭(松江) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 6
8 - 11
11 - 0
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 1 - 3 北代(明誠) 勝敗: △
12 - 10
5 - 11
9 - 11
6 - 11
-
北代 寿珠 2年 (益田中) 成績: 第2位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 大西(浜田) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 1
11 - 5
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 柳浦(松江北) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 6
11 - 1
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 原(平田) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 5
11 - 6
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 2 大崎(明誠) 勝敗: 〇
11 - 5
9 - 11
11 - 8
8 - 11
11 - 7
トーナメント戦 準決勝 明誠 3 - 1 山田(明誠) 勝敗: 〇
10 - 12
11 - 5
11 - 9
11 - 6
-
トーナメント戦 決 勝 明誠 0 - 3 東(明誠) 勝敗: △
13 - 15
7 - 11
6 - 11
-
-
赤木 美葉 2年 (益田中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 和田(松江農林) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 2
11 - 5
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 持田(出雲) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 5
11 - 4
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 福庭(松江北) 勝敗: △
3 - 11
9 - 11
7 - 11
-
-
天津 佳乃 2年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 大畑(津和野) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 1
11 - 4
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 松崎(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 6
11 - 2
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 玉岡(大田) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 5
11 - 8
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 1 - 3 南雲(明誠) 勝敗: △
4 - 11
6 - 11
11 - 8
5 - 11
-
東 ゆめ 1年 (益田中) 成績: 優勝
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 大橋(矢上) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 1
11 - 2
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 高麗(松江高専) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 2
11 - 1
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 八幡(明誠) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 7
11 - 7
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 1 松尾(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 6
9 - 11
11 - 7
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 3 - 1 南雲(明誠) 勝敗: 〇
11 - 4
7 - 11
11 - 3
11 - 7
-
トーナメント戦 決 勝 明誠 2 - 1 北代(明誠) 勝敗: 〇
11 - 13
11 - 7
11 - 6
-
-
大崎 陽歌里 1年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 田中(矢上) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 1
11 - 1
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 渡部(松江東) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 4
11 - 4
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 梅澤(三刀屋) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 6
11 - 9
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 2 - 3 北代(明誠) 勝敗: △
5 - 11
11 - 9
8 - 11
11 - 8
7 - 11
南雲 日花 1年 (益田中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 足立(松江南) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 3
11 - 4
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 藤原(松江農林) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 6
11 - 1
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 勝部(松江北) 勝敗: 〇
11 - 4
9 - 11
11 - 2
11 - 5
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 1 天津(明誠) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 6
8 - 11
11 - 5
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 1 - 3 東(明誠) 勝敗: △
4 - 11
11 - 7
3 - 11
7 - 11
-
上村 奈瑠実 1年 (益田中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 松本(出雲) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 0
11 - 3
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 2 - 1 小林(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 8
- 4
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 2 - 3 松尾(松徳学院) 勝敗: △
11 - 6
8 - 11
11 - 4
9 - 11
10 - 12
八幡 杏穏 1年 (西郷中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 内田(松江ろう) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 0
11 - 1
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 松田(平田) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 6
11 - 6
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 東(明誠) 勝敗: △
7 - 11
7 - 11
7 - 11
-
-
谷口 未來 1年 (愛知尾張旭東中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 綿谷(矢上) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 6
11 - 8
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 2 - 3 福庭(松江北) 勝敗: △
9 - 11
11 - 6
5 - 11
11 - 8
7 - 11
平川 翠 1年 (日原中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 1 渡辺(松江北) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 9
12 - 14
11 - 9
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 2 - 3 原田(大田9 勝敗: △
12 - 10
11 - 9
11 - 13
9 - 11
5 - 11

≪男子団体≫ 順位: 第4位
1次リーグ第1試合  明誠 3 - 0 浜田商業 勝敗: 〇
① S 平末 柚樹 2年 (口田中) 3 - 0 新田
② S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 3 - 0 松本
③ W 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 3 - 1 松本 近藤
〃 〃 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中)
④ S 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) - 近藤
⑤ S 宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) - 後山
1次リーグ第2試合  明誠 3 - 0 益田翔陽 勝敗: 〇
① S 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 3 - 0 村上
② S 宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 3 - 0 中島
③ W 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 3 - 0 入澤 村上
〃 〃 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中)
④ S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) - 三宅
⑤ S 平末 柚樹 2年 (口田中) - 入澤
2次リーグ第1試合  明誠 3 - 1 浜田 勝敗: 〇
① S 宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 1 - 3
② S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 3 - 0
③ W 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 3 - 1
〃 〃 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中)
④ S 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 3 - 0
⑤ S 平末 柚樹 2年 (口田中) -
2次リーグ第2試合  明誠 3 - 1 出雲 勝敗: 〇
① S 宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 0 - 3 嘉藤
② S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 3 - 1 白濵
③ W 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 3 - 0 藤江 笠柄
〃 〃 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中)
④ S 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 3 - 2 藤江
⑤ S 平末 柚樹 2年 (口田中) - 笠柄
2次リーグ第3試合  明誠 0 - 3 松徳学院 勝敗: △
① S 平末 柚樹 2年 (口田中) 0 - 3 関野
② S 宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 0 - 3 世古
③ W 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 0 - 3 世古 山本
〃 〃 宮岡 諒和 1年 (山口岩国中)
④ S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) - 山本
⑤ S 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) - 杉谷
決勝リーグ第1試合  明誠 2 - 3 松江公専 勝敗: △
① S 平末 柚樹 2年 (口田中) 1 - 3
② S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 3 - 0
③ W 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 3 - 2
〃 〃 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中)
④ S 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 1 - 3
⑤ S 宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 0 - 3
決勝リーグ第2試合  明誠 0 - 3 出雲北陵 勝敗: △
① S 平末 柚樹 2年 (口田中) 0 - 3 小野
② S 宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 0 - 3 濱田
③ W 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 0 - 3 小野 黒田
〃 〃 宮岡 諒和 1年 (山口岩国中)
④ S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) - 肖
⑤ S 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) - 黒田
決勝リーグ第3試合  明誠 3 - 0 松江工業 勝敗: 〇
① S 平末 柚樹 2年 (口田中) 3 - 0 福島
② S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 3 - 0 三河
③ W 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 3 - 0 松浦 三浦
〃 〃 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中)
④ S 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) - 廣江
⑤ S 宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) - 三浦
≪個人戦:シングルス≫
塩田 祐己 2年 (玖珂中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 向田(大田) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 3
11 - 5
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 丸橋(出雲北陵) 勝敗: 〇
11 - 8
13 - 11
11 - 9
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 奥原(松江高専) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 5
11 - 1
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 2 - 3 大村(出雲北陵) 勝敗: △
11 - 8
8 - 11
12 - 10
6 - 11
6 - 11
無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 藤井(大社) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 3
11 - 8
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 秋國(出雲) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 5
11 - 8
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 2 原(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 6
9 - 11
12 - 14
11 - 9
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 濱田(出雲北陵) 勝敗: △
6 - 11
3 - 11
10 - 12
-
-
平末 柚樹 2年 (口田中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 2 - 3 柳楽(松江高専) 勝敗: △
5 - 11
11 - 7
7 - 11
11 - 8
8 - 11
宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 勝部(出雲商業) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 7
11 - 7
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 藤江(出雲) 勝敗: △
5 - 11
0 - 11
4 - 11
-
-

第41回石西卓球選手権大会

日時:令和5年10月15日

場所:益田市民体育館

≪女子団体≫ 順位: 優勝
第1試合 明誠A 3 - 0 明誠U-12 勝敗: 〇
① S 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 3 - 0 峯
② S 金光 果乃 3年 (益田中) 3 - 1 水津
③ W 木山この実 3年 (益田中) 3 - 0 岸麗 峯
〃 〃 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中)
④ S    -
⑤ S    -
第2試合 明誠A 3 - 0 明誠U-15C 勝敗: 〇
① S 木山この実 3年 (益田中) 3 - 0 末若
② S 宅間 菜帆 3年 (浜田第二中) 3 - 1 久冨
③ W 木山この実 3年 (益田中) 3 - 0 橋口 東
〃 〃 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中)
④ S    -
⑤ S    -
準決勝 明誠A 3 - 1 明誠B 勝敗: 〇
① S 木山この実 3年 (益田中) 3 - 0 南雲
② S 金光 果乃 3年 (益田中) 2 - 3 大崎
③ W 木山この実 3年 (益田中) 3 - 0 上村 南雲
〃 〃 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中)
④ S 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 3 - 0 上村
⑤ S    -
決勝 明誠A 4 - 0 明誠U-15B 勝敗: 〇
① S 木山この実 3年 (益田中) 3 - 0 山田あ
② S 金光 果乃 3年 (益田中) 2 - 1 松下
③ W 木山この実 3年 (益田中) 3 - 1 山田あ 山本
〃 〃 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中)
④ S 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 3 - 0 浦川
⑤ S    -
≪女子団体≫ 順位: 第3位
第1試合 明誠B 3 - 0 益田レディース 勝敗: 〇
① S 大崎 陽歌里 1年 (益田中) 3 - 0 藤原
② S 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 - 0 広畑
③ W 南雲 日花 1年 (益田中) 3 - 0 五十嵐 寺戸
〃 〃 上村 奈瑠実 1年 (益田中)
④ S 南雲 日花 1年 (益田中) - 木束地
⑤ S 上村 奈瑠実 1年 (益田中) - 寺戸
第2試合 明誠B 3 - 0 TEAMZERO1jr 勝敗: 〇
① S 大崎 陽歌里 1年 (益田中) 3 - 0 渡邉優
② S 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 - 0 岡本
③ W 南雲 日花 1年 (益田中) 3 - 0 無量谷 渡邉愛
〃 〃 上村 奈瑠実 1年 (益田中)
④ S 南雲 日花 1年 (益田中) - 渡邉愛
⑤ S 上村 奈瑠実 1年 (益田中) - 無量谷
第3試合 明誠B 3 - 1 明誠C 勝敗: 〇
① S 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 - 0 赤木
② S 南雲 日花 1年 (益田中) 3 - 0 八幡
③ W 猪俣 蓮音 1年 (東陽中) 2 - 3 赤木 天津
〃 〃 東 ゆめ 1年 (益田中)
④ S 大崎 陽歌里 1年 (益田中) 3 - 0 谷口
⑤ S    -
準決勝 明誠B 1 - 3 明誠A 勝敗: △
① S 南雲 日花 1年 (益田中) 0 - 3 木山
② S 大崎 陽歌里 1年 (益田中) 3 - 2 金光
③ W 上村 奈瑠実 1年 (益田中) 0 - 3 木山 竹山
〃 〃 南雲 日花 1年 (益田中)
④ S 上村 奈瑠実 1年 (益田中) 0 - 3 竹山
⑤ S    -
≪女子団体≫ 順位: 予選リーグ敗退
第1試合 明誠C 3 - 0 TEAMZERO1jr 勝敗: 〇
① S 平川 翠 1年 (日原中) 3 - 0 岡本
② S 八幡 杏穏 1年 (西郷中) 3 - 1 渡邉愛
③ W 赤木 美葉 2年 (益田中) 3 - 0 無量谷 渡邉愛
〃 〃 天津 佳乃 2年 (益田中)
④ S    -
⑤ S    -
第2試合 明誠C 3 - 1 益田レディース 勝敗: 〇
① S 平川 翠 1年 (日原中) 1 - 3 寺戸
② S 天津 佳乃 2年 (益田中) 3 - 0 藤原
③ W 八幡 杏穏 1年 (西郷中) 3 - 0 木束地 五十嵐
〃 〃 谷口 未來 1年 (愛知尾張旭東中)
④ S 谷口 未來 1年 (愛知尾張旭東中) 3 - 0 広畑
⑤ S    -
第3試合 明誠C 1 - 3 明誠B 勝敗: △
① S 赤木 美葉 2年 (益田中) 0 - 3 東
② S 八幡 杏穏 1年 (西郷中) 0 - 3 南雲
③ W 赤木 美葉 2年 (益田中) 3 - 2 大崎 東
〃 〃 天津 佳乃 2年 (益田中)
④ S 谷口 未來 1年 (愛知尾張旭東中) 0 - 3 大崎
⑤ S    -
≪個人戦:シングルス≫
木山この実 3年 (益田中) 成績: 優勝
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 末若(明誠U−15) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 2
11 - 3
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 上村(明誠) 勝敗: 〇
12 - 10
11 - 9
11 - 7
-
-
トーナメント 4回戦 明誠 3 - 0 大崎(明誠) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 7
11 - 9
-
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 3 - 2 松下(明誠U−15) 勝敗: 〇
11 - 8
7 - 11
11 - 7
5 - 11
11 - 3
トーナメント戦 決 勝 明誠 3 - 0 竹山(明誠) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 9
11 - 6
-
-
竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 成績: 第2位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 山家(明誠U-15) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 9
8 - 11
11 - 3
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 峯(イトウTTC) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 4
11 - 3
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 2 岸(明誠U-15) 勝敗: 〇
10 - 12
11 - 6
11 - 9
7 - 11
12 - 10
トーナメント戦 準決勝 明誠 3 - 0 東(明誠) 勝敗: 〇
11 - 7
12 - 10
11 - 7
-
-
トーナメント戦 決 勝 明誠 0 - 3 木山(明誠) 勝敗: △
7 - 11
9 - 11
6 - 11
-
-
金光 果乃 3年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 無量谷(TEAMZERO1jr) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 5
15 - 13
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 2 - 3 山田萌(明誠U-15) 勝敗: △
7 - 11
11 - 3
9 - 11
11 - 9
5 - 11
宅間 菜帆 3年 (浜田第二中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 2 - 3 浦川(明誠U-15) 勝敗: △
12 - 10
8 - 11
8 - 11
5 - 11
8 -
天津 佳乃 2年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 西山(徳山卓研TST) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 5
11 - 7
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 3 山本(明誠U-15) 勝敗: △
8 - 11
11 - 5
8 - 11
12 - 14
-
赤木 美葉 2年 (益田中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 2 - 3 峯(イトウTTC) 勝敗: △
6 - 11
11 - 9
4 - 11
11 - 4
7 - 11
東 ゆめ 1年 (益田中) 成績: ベスト4
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 山家(明誠U-15) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 9
10 - 10
11 - 5
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 山田萌(明誠U-15) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 9
9 - 11
11 - 6
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 0 - 3 竹山(明誠) 勝敗: △
7 - 11
10 - 12
7 - 11
-
-
大崎 陽歌里 1年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 橋口(明誠U-15) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 6
11 - 6
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 東(明誠U-15) 勝敗: 〇
11 - 3
10 - 12
11 - 8
11 - 6
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 木山(明誠) 勝敗: △
3 - 11
7 - 11
9 - 11
-
-
南雲 日花 1年 (益田中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 平川(明誠) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 2
11 - 2
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 2 - 3 松下(明誠U−15) 勝敗: △
11 - 7
11 - 5
4 - 11
7 - 11
6 - 11
上村 奈瑠実 1年 (益田中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 佐藤(さくら組ジュニア) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 1
12 - 10
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 水津(球心会) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 8
10 - 12
11 - 4
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 木山(明誠) 勝敗: △
10 - 12
9 - 11
7 - 11
-
-
八幡 杏穏 1年 (西郷中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 常松(GZC) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 0
11 - 2
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 松下(明誠U−15) 勝敗: △
7 - 11
3 - 11
6 - 11
-
-
谷口 未來 1年 (愛知尾張旭東中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 岡本(青陵中) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 1
11 - 4
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 塩田(さくら組ジュニア) 勝敗: △
6 - 11
7 - 11
8 - 11
-
-
平川 翠 1年 (日原中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 東愛(さくら組ジュニア) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 9
12 - 10
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 南雲(明誠) 勝敗: △
3 - 11
2 - 11
2 - 11
-
-

≪男子団体≫ 順位: 第2位
第1試合  明誠 3 0 BLASE 勝敗: 〇
① S 小松澤(宇土クラブ) 3 - 0 長峯
② S 水津  團 3年 (日原中) 3 - 0 山口
③ W 山下 敬紘 3年 (可部中) 3 - 0 大場 岡本
〃 〃 塩田 祐己 2年 (玖珂中)
④ S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) - 大場
⑤ S 山下 敬紘 3年 (可部中) - 岡本
第2試合  明誠 3 - 0 益田中 勝敗: 〇
① S 小松澤(宇土クラブ) 3 - 0 三輪
② S 水津  團 3年 (日原中) 3 - 0 安永
③ W 山下 敬紘 3年 (可部中) 3 - 0 河野 安永
〃 〃 塩田 祐己 2年 (玖珂中)
④ S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) - 池川
⑤ S 山下 敬紘 3年 (可部中) - 三輪
第3試合  明誠 3 - 0 さくら組・SHIP 勝敗: 〇
① S 小松澤(宇土クラブ) 3 - 0 中原
② S 山下 敬紘 3年 (可部中) 3 - 1 吉井
③ W 山下 敬紘 3年 (可部中) 3 - 0 吉井 岡﨑
〃 〃 塩田 祐己 2年 (玖珂中)
④ S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) - 田村
⑤ S 水津  團 3年 (日原中) - 岡﨑
第4試合  明誠 3 - 0 焼きアザラシC 勝敗: 〇
① S 小松澤(宇土クラブ) 3 - 0 大野
② S 水津  團 3年 (日原中) 3 - 1 石丸
③ W 山下 敬紘 3年 (可部中) 3 - 0 石丸 山中
〃 〃 塩田 祐己 2年 (玖珂中)
④ S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) - 竹中
⑤ S 山下 敬紘 3年 (可部中) - 山中
準決勝  明誠 3 - 0 焼きアザラシA 勝敗: 〇
① S 小松澤(宇土クラブ) 3 - 2 中村
② S 水津  團 3年 (日原中) 3 - 0 橋本
③ W 豊田 敬蔵 3年 (益田中) 3 - 1 橋本 藤尾
〃 〃 塩田 祐己 2年 (玖珂中)
④ S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) - 藤尾
⑤ S 山下 敬紘 3年 (可部中) - 中本
決勝  明誠 0 - 3 SHIP 勝敗: △
① S 小松澤(宇土クラブ) 0 - 3 寺戸
② S 水津  團 3年 (日原中) 2 - 3 濱谷
③ W 山下 敬紘 3年 (可部中) 2 - 3 寺戸 神崎
〃 〃 塩田 祐己 2年 (玖珂中)
④ S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) - 伊東
⑤ S 山下 敬紘 3年 (可部中) - 神崎
≪個人戦:シングルス≫
塩田 祐己 2年 (玖珂中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 檜谷(奥の原) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 5
11 - 3
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 2 - 3 石丸(焼きアザラシ) 勝敗: △
11 - 9
8 - 11
11 - 8
10 - 12
8 - 11
平末 柚樹 2年 (口田中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 - 3 前田(焼きアザラシ) 勝敗: △
8 - 11
6 - 11
9 - 11
-
-
宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 三輪(益田中) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 2
11 - 2
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 田原(奥の原) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 8
11 - 7
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 益成(鹿足クラブ) 勝敗: △
8 - 11
9 - 11
13 - 15
-
-
山下 敬紘 3年 (可部中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 三宅(翔陽) 勝敗: 〇
11 - 0
11 - 0
11 - 2
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 福場(久城・柏原) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 6
11 - 8
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 益成(鹿足クラブ) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 8
11 - 6
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 神崎(はまや卓球クラブ) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 8
11 - 6
-
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 3 - 0 寺戸(SHIP) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 9
13 - 11
-
-
水津  團 3年 (日原中) 成績: 第2位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 山中(焼きアザラシ) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 5
11 - 7
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 入澤(益田翔陽) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 2
11 - 3
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 橋本(焼きアザラシ) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 9
11 - 13
11 - 7
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 2 藤尾(焼きアザラシ) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 7
6 - 11
11 - 13
11 - 7
トーナメント戦 準決勝 明誠 3 - 0 濱谷(はまや卓球クラブ) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 7
11 - 8
-
-
トーナメント戦 決 勝 明誠 0 - 3 寺戸(SHIP) 勝敗: △
6 - 11
5 - 11
7 - 11
-
-
濱木 翔也 3年 (浜田第二中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 2 - 3 森山(GZC) 勝敗: △
11 - 8
11 - 9
8 - 11
6 - 11
10 - 12

2024全日本卓球選手権(一般の部) 島根県予選大会

日時:令和5年10月7日〜8日

場所:益田市民体育館

女子ダブルスで木山この実・竹山紗矢組が優勝し1月に東京で開催される全日本選手権出場が決まった。
多くの卒業生が参加してくれ、女子シングルスでは筑波大学1年の直江杏が優勝、同志社大学2年の
竹村 和が準優勝で全日本の代表権を獲得した。
写真は女子ダブルス入賞者で、優勝:木山この実・竹山紗矢(明誠高校)2位:河野凪紗(立命館大)
山本 愛(大阪成蹊大)、3位:幸地萌香(専修大)木下陽菜(龍谷大)、3位:松下愛菜(明誠U15)・
岸 麗(SHIPスポーツ)

≪個人戦:ダブルス≫
木山この実 3年 (益田中) 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 成績: 優勝
トーナメント 2回戦 明誠 3 - 0 久冨・末若(明誠U−15) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 4
11 - 3
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 2 岸・木村(明誠U−15) 勝敗: 〇
11 - 8
6 - 11
15 - 17
11 - 3
12 - 10
トーナメント戦 準決勝 明誠 3 - 0 幸地・木下(専修大学・龍谷大学) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 5
11 - 8
-
-
トーナメント戦 決勝 明誠 3 - 0 河野・山本(立命館・大阪成蹊) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 4
12 - 10
-
-
和田 汐莉 3年 (押部谷中) 金光 果乃 3年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 2 - 3 岸・木村(明誠U−15) 勝敗: △
6 - 11
11 - 9
7 - 11
11 - 6
9 - 11
宅間 菜帆 3年 (浜田第二中) 平川 翠 1年 (日原中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 - 3 梅澤・永田(三刀屋高校・松江ジュニアクラブ) 勝敗: △
8 - 11
7 - 11
11 - 9
5 - 11
-
北代 寿珠 2年 (益田中) 山田 彩心 2年 (益田中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 山家・浦川(明誠U-15) 勝敗: 〇
10 - 12
11 - 8
11 - 7
11 - 4
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 1 - 3 幸地・木下(専修大学・龍谷大学) 勝敗: △
7 - 11
11 - 6
8 - 11
6 - 11
-
天津 佳乃 2年 (益田中) 赤木 美葉 2年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント 2回戦 明誠 2 - 3 松下・岸(明誠U-15・SHIP) 勝敗: △
11 - 9
7 - 11
11 - 9
6 - 11
7 - 11
大崎 陽歌里 1年 (益田中) 東 ゆめ 1年 (益田中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 橋口・東(明誠U−15) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 4
11 - 7
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 1 - 3 河野・山本(立命館大学・大阪成蹊大学) 勝敗: △
11 - 6
9 - 11
5 - 11
4 - 11
-
南雲 日花 1年 (益田中) 上村 奈瑠実 1年 (益田中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 河野・山本(立命館大学・大阪成蹊大学) 勝敗: △
10 - 12
7 - 11
4 - 11
-
-
谷口 未來 1年 (愛知尾張旭東中) 八幡 杏穏 1年 (西郷中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 1 尼崎・仁井田(近畿大学・神戸松蔭女子大学) 勝敗: 〇
11 - 3
7 - 11
11 - 4
12 - 10
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 3 山田・山本(明誠U-15) 勝敗: △
11 - 5
2 - 11
3 - 11
6 - 11
-
≪個人戦:混合ダブルス≫
木山この実 3年 (益田中) 山下 敬紘 3年 (可部中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント 2回戦 明誠 3 - 1 三村・尼崎(近畿大学) 勝敗: 〇
8 - 11
11 - 7
11 - 9
11 - 7
-
トーナメント 3回戦 明誠 0 - 3 山本・三浦(専修大学・福岡大学) 勝敗: △
5 - 11
10 - 12
5 - 11
-
-
竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 水津  團 3年 (日原中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 河井・梶谷(GLANZ・出雲西) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 4
11 - 9
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 1 - 3 玄道・幸地(専修大学) 勝敗: △
9 - 11
11 - 3
9 - 11
7 - 11
-
山田 彩心 2年 (益田中) 大上 滉稀 3年 (吉島中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 山本・三浦(専修大学・福岡大学) 勝敗: △
10 - 12
7 - 11
4 - 11
-
-
北代 寿珠 2年 (益田中) 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 1 村上・本郷(出雲西クラブ・出雲西) 勝敗: 〇
11 - 3
7 - 11
11 - 4
12 - 10
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 3 山本・三浦(専修大学・福岡大学) 勝敗: △
7 - 11
11 - 4
8 - 11
8 - 11
-
東 ゆめ 1年 (益田中) 安原(大阪経済法科大学) 成績:
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 本田・奥原(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 4
11 - 8
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 湊・仁井田(北陸大学・神戸松蔭女子学院大) 勝敗: 〇
11 - 8
12 - 10
11 - 6
-
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 0 - 3 玄道・幸地(専修大学) 勝敗: △
4 - 11
6 - 11
8 - 11
-
-
≪個人戦:シングルス≫
木山この実 3年 (益田中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 浦川(明誠U-15) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 1
11 - 6
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 永田(松江ジュニアクラブ) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 5
11 - 5
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 1 - 3 竹村(同志社大学) 勝敗: △
7 - 11
9 - 11
11 - 8
5 - 11
-
竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 2 - 3 三浦(福岡大学) 勝敗: △
11 - 5
11 - 6
9 - 11
8 - 11
9 - 11
和田 汐莉 3年 (押部谷中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 2 山家(明誠U-15) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 3
7 - 11
8 - 11
12 - 10
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 3 直江(筑波大学) 勝敗: △
11 - 6
9 - 11
9 - 11
6 - 11
-
金光 果乃 3年 (益田中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 - 3 河野(立命館大学) 勝敗: △
9 - 11
11 - 8
11 - 13
4 - 11
-
宅間 菜帆 3年 (浜田第二中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 - 3 岸(SHIP) 勝敗: △
11 - 8
9 - 11
7 - 11
4 - 11
-
山田 彩心 2年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 1 梅澤(三刀屋高校) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 8
8 - 11
11 - 6
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 2 - 3 竹村(同志社大学) 勝敗: △
11 - 8
11 - 4
8 - 11
9 - 11
7 - 11
北代 寿珠 2年 (益田中) 成績: ベスト4
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 梅澤(SIUクラブ) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 4
11 - 8
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 2 木村(明誠U-15) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 9
11 - 13
8 - 11
11 - 9
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 2 椿(立命館大学) 勝敗: 〇
4 - 11
5 - 11
14 - 12
12 - 10
14 - 12
決勝リーグ 第1試合 明誠 2 - 3 直江(筑波大学) 勝敗: △
14 - 16
12 - 10
8 - 11
11 - 9
8 - 11
決勝リーグ 第2試合 明誠 0 - 3 河野(立命館大学) 勝敗: △
2 - 11
5 - 11
12 - 14
-
-
決勝リーグ 第3試合 明誠 0 - 3 竹村(同志社大学) 勝敗: △
7 - 11
7 - 11
11 - 13
-
-
天津 佳乃 2年 (益田中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 - 3 永田(松江ジュニアクラブ) 勝敗: △
11 - 13
12 - 10
11 - 13
6 - 11
-
赤木 美葉 2年 (益田中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 - 3 水津(球心会) 勝敗: △
9 - 11
7 - 11
11 - 6
8 - 11
-
東 ゆめ 1年 (益田中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 山本(明誠U-15) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 9
11 - 8
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 岸(明誠U-15) 勝敗: 〇
11 - 1
9 - 11
11 - 4
11 - 2
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 直江(筑波大学) 勝敗: △
4 - 11
6 - 11
7 - 11
-
-
大崎 陽歌里 1年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 奥原(出雲西高校) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 3
11 - 9
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 2 - 3 松下(明誠U-15) 勝敗: △
2 - 11
13 - 11
9 - 11
11 - 9
7 - 11
南雲 日花 1年 (益田中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 松尾(松徳学院) 勝敗: 〇
12 - 10
11 - 9
11 - 3
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 1 - 3 河野(立命館大学) 勝敗: △
8 - 11
6 - 11
11 - 6
10 - 12
-
上村 奈瑠実 1年 (益田中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 仁井田(神戸松蔭女子大学) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 7
11 - 9
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 直江(筑波大学) 勝敗: △
9 - 11
5 - 11
5 - 11
-
-
八幡 杏穏 1年 (西郷中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 - 3 山田(明誠U-15) 勝敗: △
4 - 11
9 - 11
3 - 11
-
-
谷口 未來 1年 (愛知尾張旭東中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 - 3 木村(明誠U-15) 勝敗: △
3 - 11
2 - 11
4 - 11
-
-
平川 翠 1年 (日原中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 - 3 小川(松徳学院) 勝敗: △
7 - 11
5 - 11
5 - 11
-
-

≪個人戦:ダブルス≫
山下 敬紘 3年 (可部中) 湊(北陸大学) 成績: 4回戦敗退
トーナメント 3回戦 明誠 3 - 1 大谷・守田(天理大学、福岡大学) 勝敗: 〇
12 - 10
13 - 11
8 - 11
11 - 7
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 黒田・大村(出雲北陵) 勝敗: △
4 - 11
6 - 11
9 - 11
-
-
大上 滉稀 3年 (吉島中) 水津  團 3年 (日原中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 濵田・村中(出雲北陵) 勝敗: △
12 - 14
8 - 11
9 - 11
-
-
平末 柚樹 2年 (口田中) 宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 - 3 黒田・大村(出雲北陵) 勝敗: △
4 - 11
3 - 11
3 - 11
-
-
≪個人戦:シングルス≫
山下 敬紘 3年 (可部中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 原(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 9
11 - 8
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 2 - 3 大村(出雲北陵) 勝敗: △
11 - 7
8 - 11
11 - 8
5 - 11
6 - 11
水津  團 3年 (日原中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 3 杉谷(松徳学院) 勝敗: △
6 - 11
11 - 3
11 - 13
6 - 11
-
大上 滉稀 3年 (吉島中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 前川(松徳学院) 勝敗: △
7 - 11
5 - 11
2 - 11
-
-
塩田 祐己 2年 (玖珂中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 - 3 金丸(出雲北陵) 勝敗: △
8 - 11
5 - 11
2 - 11
-
-
平末 柚樹 2年 (口田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 藤井(新南クラブ) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 7
11 - 7
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 山本(専修大学) 勝敗: △
5 - 11
7 - 11
10 - 12
-
-
宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 山本(松徳学院) 勝敗: △
1 - 11
9 - 11
7 - 11
-
-

第52回後藤杯卓球選手権大会(名古屋オープン)

日時:令和5年9月14日〜17日

場所:ドルフィンズアリーナ(愛知県体育館)

女子:ジュニアシングルスで東ゆめが堂々の準優勝。島根県全日本予選優勝から好調を維持している。
全国オープンの中では県の代表枠が比較的多く、幅広く選手にチャンスを与えられる場であり、
前日の朝日大学との練習試合を含め貴重な経験となった。
<U15・SHIPの成績>
●ダブルス 3回戦: 岸 凜・山田萌心、山田あかり・山本玲菜    1回戦:木村紘菜・岸 麗  
●一般シングルス 3回戦:山田あかり  2回戦:木村紘菜
●ジュニアシングルス ベスト32 岸 凜、山田萌心  2回戦:山本玲菜、岸 麗

男子:男子は世界選手権や国際大会に出場する日本代表選手や、
インターハイチャンピオンも数名参加する中で、2年生の塩田がベスト16まで勝ち進んだ。昨年の山下が
ベスト8に勝ち残ることが出来たが、今年の塩田も接戦を切り抜け結果を残した。

女子:≪個人戦:ダブルス≫
木山この実 3年 (益田中) 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 2 堀部・石山(富田高校) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 13
9 - 11
11 - 6
11 - 5
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 牧野・竹内(遊学館) 勝敗: △
7 - 11
10 - 12
11 - 13
-
-
北代 寿珠 2年 (益田中) 山田 彩心 2年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 稲垣・西脇(愛み大瑞穂高) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 6
11 - 7
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 山本・中谷(立命館大学) 勝敗: △
8 - 11
8 - 11
8 - 11
-
-
天津 佳乃 2年 (益田中) 赤木 美葉 2年 (益田中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 2 - 3 三村・桝田(中京学院大学) 勝敗: △
13 - 11
4 - 11
5 - 11
13 - 11
4 - 11
大崎 陽歌里 1年 (益田中) 東 ゆめ 1年 (益田中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 島畑・堀江(日本製鉄瀬戸内製鉄所) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 4
11 - 7
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 2 和仁・丹羽(岐阜信用金庫) 勝敗: 〇
5 - 11
11 - 5
11 - 9
5 - 11
11 - 8
トーナメント戦 3回戦 明誠 2 - 3 上田・阿部(豊田自動織機) 勝敗: △
7 - 11
7 - 11
11 - 9
11 - 6
4 - 11
南雲 日花 1年 (益田中) 上村 奈瑠実 1年 (益田中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 - 3 門阪・大村(立命館大学) 勝敗: △
11 - 6
4 - 11
6 - 11
5 - 11
-
≪個人戦:一般シングルス≫
木山この実 3年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 3 門阪(立命館大学) 勝敗: △
6 - 11
11 - 9
10 - 12
8 - 11
-
竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 橋本(天理大学) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 8
11 - 7
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 1 - 3 田(桜丘) 勝敗: △
4 - 11
2 - 11
11 - 8
7 - 11
-
赤木 美葉 2年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 森田(新潟大学) 勝敗: △
7 - 11
6 - 11
7 - 11
-
-
天津 佳乃 2年 (益田中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 - 新井(豊田自動織機)
9 - 11
10 - 12
7 - 11
-
-
南雲 日花 1年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 青木(銀河クラブ) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 1
11 - 2
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 2 - 3 野村(デンソー) 勝敗: △
8 - 11
11 - 9
11 - 9
8 - 11
7 - 11
上村 奈瑠実 1年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 3 浅田(朝日大学) 勝敗: △
11 - 9
3 - 11
8 - 11
8 - 11
-
≪個人戦:ジュニアシングルス≫
北代 寿珠 2年 (益田中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 伊東(白子) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 8
6 - 11
11 - 4
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 後藤(修文学院) 勝敗: 〇
6 - 11
11 - 3
11 - 2
11 - 3
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 深谷(愛み大瑞穂) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 6
11 - 7
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 2 - 3 川原(うばこやまJr.) 勝敗: △
6 - 11
13 - 11
12 - 10
2 - 11
12 - 14

山田 彩心 2年 (益田中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 2 保科(中野西) 勝敗: 〇
8 - 11
11 - 2
7 - 11
11 - 6
11 - 8
トーナメント戦 3回戦 明誠 2 - 3 戸塚(桜丘) 勝敗: △
5 - 11
9 - 11
11 - 3
14 - 12
8 - 11
東 ゆめ 1年 (益田中) 成績: 第2位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 竜野(長野商業) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 6
11 - 6
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 中西(浜松修学舎) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 4
11 - 2
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 鬼頭(卓伸クラブ) 勝敗: 〇
16 - 14
16 - 14
11 - 9
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 1 堀江(東洋大姫路) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 6
6 - 11
11 - 3
-
トーナメント戦 6回戦 明誠 3 - 0 近藤(愛み大瑞穂) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 3
12 - 10
-
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 3 - 2 佐藤(貝塚二中) 勝敗: 〇
11 - 4
9 - 11
11 - 7
13 - 15
11 - 8
トーナメント戦 決 勝 明誠 0 - 3 高須賀(浜松修学舎) 勝敗: △
12 - 14
10 - 12
10 - 12
-
-
大崎 陽歌里 1年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 2 - 3 朝倉(松商学園) 勝敗: △
6 - 11
12 - 10
9 - 11
11 - 6
4 - 11

男子:≪個人戦:ダブルス≫
山下 敬紘 3年 (可部中) 水津  團 3年 (日原中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 - 3 原・櫻井(松商学園) 勝敗: △
4 - 11
7 - 11
11 - 5
5 - 11
-
塩田 祐己 2年 (玖珂中) 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 - 3 加藤・青陰(関西学院大学) 勝敗: △
9 - 11
12 - 10
7 - 11
9 - 11
-
平末 柚樹 2年 (口田中) 宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 - 3 横谷・谷垣(愛知工業大学) 勝敗: △
4 - 11
2 - 11
6 - 11
-
-
≪個人戦:シングルス≫
山下 敬紘 3年 (可部中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 広瀬(松商学園) 勝敗: 〇
11 - 3
9 - 11
11 - 5
11 - 3
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 堀(岐阜信用金庫) 勝敗: △
7 - 11
10 - 12
6 - 11
-
-
水津  團 3年 (日原中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 - 3 伏見(UNI) 勝敗: △
3 - 11
3 - 11
6 - 11
-
-
塩田 祐己 2年 (玖珂中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 盛田(M-two) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 6
11 - 7
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 2 小山内(富田高校) 勝敗: 〇
11 - 8
7 - 11
11 - 8
5 - 11
12 - 10
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 村瀬(岡崎城西高) 勝敗: 〇
12 - 10
5 - 11
11 - 6
11 - 4
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 菅沼(愛工大名電) 勝敗: △
6 - 11
3 - 11
6 - 11
-
-
無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 2 後山(月待卓球クラブ) 勝敗: 〇
9 - 11
11 - 6
5 - 11
11 - 9
11 - 9
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 川畑(清凌高) 勝敗: △
5 - 11
3 - 11
8 - 11
-
-
平末 柚樹 2年 (口田中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 - 3 下田(鳥取敬愛) 勝敗: △
13 - 15
9 - 11
12 - 10
8 - 11
-
宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 - 3 中村(静岡学園) 勝敗: △
3 - 11
3 - 11
2 - 11
-
-

令和5年度島根県高等学校卓球選手権大会 兼全日本卓球選手権大会(ジュニアの部) 島根県代表選考会

日時:令和5年9月8日〜10日

場所:島根県立体育館

女子:島根県高校選手権のダブルスではベスト4を独占、南雲・上村組が優勝した。
2024全日本卓球選手権大会ジュニアの部島根県予選には高校2年生以下の選手が出場できるが
ベスト8を明誠高校と明誠U15の選手で独占することができた。
優勝した東 ゆめ と 松下愛菜(明誠U15)の2名が全国大会の代表権を獲得した。
また、1月に青森で開催される全国高校冬季合宿の中国ブロック代表に北代寿珠が選出された。
また今回優勝した東 ゆめが12月滋賀で開催される全国高校新人合宿に島根県代表として
出場し、冬季合宿出場を目指すことになった。
全国の舞台での活躍が楽しみである。

男子:今大会が新チーム初の公式戦となり、ダブルスベスト8・シングルベスト16に1組1人入り、
昨年同様の滑り出しとなった。新人戦に向け、苦しい試合となる場面での基礎力をさらに向上させたい。

女子:≪個人戦:ダブルス≫
北代 寿珠 2年 (益田中) 山田 彩心 2年 (益田中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 伊達・和田(松江農林) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 4
11 - 7
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 玉岡・恒松(大田) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 5
11 - 7
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 本郷・奥原(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 8
11 - 8
-
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 0 - 3 南雲・上村(明誠) 勝敗: △
6 - 11
8 - 11
5 - 11
-
-
天津 佳乃 2年 (益田中) 赤木 美葉 2年 (益田中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 山﨑・北野(隠岐) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 5
11 - 2
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 藤原・池淵(松江農林) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 8
11 - 3
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 2 八幡・谷口(明誠) 勝敗: 〇
8 - 11
10 - 12
11 - 7
11 - 7
11 - 2
トーナメント戦 準決勝 明誠 0 - 3 大崎・東(明誠) 勝敗: △
4 - 11
6 - 11
8 - 11
-
-
大崎 陽歌里 1年 (益田中) 東 ゆめ 1年 (益田中) 成績: 第2位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 内藤・河井(大社) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 4
11 - 6
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 梅澤・勝平(三刀屋) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 5
11 - 4
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 松田・原(平田) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 5
11 - 7
-
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 3 - 0 天津・赤木(明誠) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 6
11 - 8
-
-
トーナメント戦 決 勝 明誠 0 - 3 南雲・上村(明誠) 勝敗: △
9 - 11
4 - 11
9 - 11
-
-
南雲 日花 1年 (益田中) 上村 奈瑠実 1年 (益田中) 成績: 優勝
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 大屋・中田(浜田) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 4
11 - 3
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 横地・佐々木(隠岐) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 3
11 - 3
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 福庭・勝部(松江北) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 8
11 - 4
-
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 3 - 0 北代・山田(明誠) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 6
11 - 5
-
-
トーナメント戦 決 勝 明誠 3 - 0 大崎・東(明誠) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 4
11 - 9
-
-
八幡 杏穏 1年 (西郷中) 谷口 未來 1年 (愛知尾張旭東中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 桑原・波多(浜田) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 4
11 - 3
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 園山・川上(出雲) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 5
11 - 7
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 2 - 3 天津・赤木(明誠) 勝敗: △
11 - 8
12 - 10
7 - 11
7 - 11
2 - 11
≪個人戦:シングルス≫
山田 彩心 2年 (益田中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 橘(松江東) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 7
11 - 5
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 行平(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 4
11 - 6
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 玉岡(大田) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 6
11 - 5
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 1 山田あ(明誠Uー15) 勝敗: 〇
11 - 6
7 - 11
11 - 9
11 - 7
-
決勝リーグ 第1試合 明誠 3 - 1 天津(明誠) 勝敗: 〇
4 - 11
11 - 4
11 - 8
11 - 9
-
決勝リーグ 第2試合 明誠 2 - 3 山田萌(明誠Uー15) 勝敗: △
11 - 8
4 - 11
11 - 7
10 - 12
10 - 12
決勝リーグ 第3試合 明誠 3 - 0 南雲(明誠) 勝敗: 〇
11 - 10
11 - 9
11 - 7
-
-
決勝リーグ 第4試合 明誠 1 - 3 松下(明誠Uー15) 勝敗: △
8 - 11
8 - 11
11 - 7
10 - 12
-
決勝リーグ 第5試合 明誠 3 - 0 北代(明誠) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 5
11 - 9
-
-
決勝リーグ 第6試合 明誠 1 - 3 東(明誠) 勝敗: △
10 - 12
11 - 9
5 - 11
3 - 11
-
決勝リーグ 第7試合 明誠 3 - 1 木村(明誠Uー15) 勝敗: 〇
11 - 9
14 - 12
8 - 11
11 - 7
-
北代 寿珠 2年 (益田中) 成績: 第4位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 大橋(矢上) 勝敗: 〇
11 - 0
11 - 1
11 - 2
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 門脇(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 9
11 - 4
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 本郷(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 3
11 - 3
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 1 小川音(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 5
8 - 11
11 - 9
-
決勝リーグ 第1試合 明誠 3 - 2 南雲(明誠) 勝敗: 〇
11 - 4
9 - 11
11 - 9
9 - 11
11 - 9
決勝リーグ 第2試合 明誠 3 - 2 木村(明誠Uー15) 勝敗: 〇
12 - 10
9 - 11
5 - 11
11 - 9
11 - 7
決勝リーグ 第3試合 明誠 1 - 3 松下(明誠U−15) 勝敗: △
10 - 12
11 - 6
10 - 12
9 - 11
-
決勝リーグ 第4試合 明誠 3 - 1 天津(明誠) 勝敗: 〇
11 - 13
11 - 9
13 - 11
12 - 10
-
決勝リーグ 第5試合 明誠 0 - 3 山田(明誠) 勝敗: △
6 - 11
5 - 11
9 - 11
-
-
決勝リーグ 第6試合 明誠 3 - 0 山田萌(明誠Uー15) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 5
11 - 7
-
-
決勝リーグ 第7試合 明誠 2 - 3 東(明誠) 勝敗: △
13 - 11
11 - 8
5 - 11
8 - 11
7 - 11
赤木 美葉 2年 (益田中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 藤本(飯南) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 6
11 - 5
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 神門(松江南) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 3
11 - 7
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 橋口(明誠Uー15) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 9
11 - 6
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 1 - 3 木村(明誠Uー15) 勝敗: △
6 - 11
11 - 8
9 - 11
10 - 12
-
天津 佳乃 2年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 2 万江(矢上) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 8
8 - 11
8 - 11
11 - 8
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 桑原(浜田) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 2
11 - 9
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 梅澤(SIUクラブ) 勝敗: 〇
3 - 11
11 - 4
11 - 5
11 - 6
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 2 岸(明誠Uー15) 勝敗: 〇
8 - 11
11 - 8
7 - 11
11 - 6
11 - 6
決勝リーグ 第1試合 明誠 1 - 3 山田(明誠) 勝敗: △
11 - 4
4 - 11
8 - 11
9 - 11
-
決勝リーグ 第2試合 明誠 0 - 3 東(明誠) 勝敗: △
4 - 11
7 - 11
4 - 11
-
-
決勝リーグ 第3試合 明誠 1 - 3 木村(明誠Uー15) 勝敗: △
3 - 11
5 - 11
11 - 9
12 - 14
-
決勝リーグ 第4試合 明誠 1 - 3 北代(明誠) 勝敗: △
13 - 11
9 - 11
11 - 13
10 - 12
-
決勝リーグ 第5試合 明誠 1 - 3 山田萌(明誠Uー15) 勝敗: △
9 - 11
11 - 3
5 - 11
4 - 11
-
決勝リーグ 第6試合 明誠 0 - 3 南雲(明誠) 勝敗: △
8 - 11
8 - 11
2 - 11
-
-
決勝リーグ 第7試合 明誠 0 - 3 松下(明誠Uー15) 勝敗: △
10 - 12
3 - 11
8 - 11
-
-
東 ゆめ 1年 (益田中) 成績: 優勝
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 中田(浜田) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 5
11 - 4
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 篠原(大田) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 3
8 - 11
11 - 8
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 伊藤(大田卓球) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 0
11 - 2
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 松尾(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 6
11 - 8
-
-
決勝リーグ 第1試合 明誠 3 - 2 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 8
8 - 11
8 - 11
11 - 8
決勝リーグ 第2試合 明誠 3 - 2 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 8
8 - 11
8 - 11
11 - 8
決勝リーグ 第3試合 明誠 3 - 2 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 8
8 - 11
8 - 11
11 - 8
決勝リーグ 第4試合 明誠 3 - 2 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 8
8 - 11
8 - 11
11 - 8
決勝リーグ 第5試合 明誠 3 - 2 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 8
8 - 11
8 - 11
11 - 8
決勝リーグ 第6試合 明誠 3 - 2 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 8
8 - 11
8 - 11
11 - 8
決勝リーグ 第7試合 明誠 3 - 2 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 8
8 - 11
8 - 11
11 - 8
大崎 陽歌里 1年 (益田中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 三澤(大田) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 6
11 - 6
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 木村(OTSジュニア) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 5
11 - 4
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 奥原(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 6
9 - 11
11 - 5
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 2 - 3 山田萌(明誠Uー15) 勝敗: △
9 - 11
11 - 6
12 - 10
9 - 11
11 - 13
南雲 日花 1年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 2 和田(松江農林) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 8
8 - 11
8 - 11
11 - 8
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 近藤(松江北) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 5
11 - 5
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 苅田(大田卓球) 勝敗: 〇
7 - 11
11 - 4
11 - 6
11 - 4
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 1 杉本(OTS) 勝敗: 〇
11 - 9
7 - 11
11 - 6
11 - 9
-
決勝リーグ 第1試合 明誠 2 - 3 北代(明誠) 勝敗: △
4 - 11
11 - 9
9 - 11
11 - 9
9 - 11
決勝リーグ 第2試合 明誠 3 - 1 松下(明誠Uー15) 勝敗: 〇
6 - 11
11 - 7
13 - 11
11 - 8
-
決勝リーグ 第3試合 明誠 0 - 3 山田(明誠) 勝敗: △
10 - 12
9 - 11
7 - 11
-
-
決勝リーグ 第4試合 明誠 0 - 3 東(明誠) 勝敗: △
5 - 11
8 - 11
4 - 11
-
-
決勝リーグ 第5試合 明誠 0 - 3 木村(明誠Uー15) 勝敗: △
12 - 14
7 - 11
7 - 11
-
-
決勝リーグ 第6試合 明誠 3 - 0 天津(明誠) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 8
11 - 2
-
-
決勝リーグ 第7試合 明誠 1 - 3 山田萌(明誠Uー15) 勝敗: △
6 - 11
11 - 3
6 - 11
5 - 11
-
上村 奈瑠実 1年 (益田中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 平(邇摩) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 3
11 - 9
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 三上(飯南) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 5
11 - 7
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 小川(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 6
6 - 11
11 - 6
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 松下(明誠Uー15) 勝敗: △
9 - 11
6 - 11
3 - 11
-
-
八幡 杏穏 1年 (西郷中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 原田(大田卓球) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 4
11 - 2
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 松本(松江南) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 4
11 - 3
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 2 - 3 松下(明誠Uー15) 勝敗: △
11 - 9
1 - 11
11 - 9
7 - 11
4 - 11
谷口 未來 1年 (愛知尾張旭東中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 原(平田) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 6
11 - 5
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 小川音(松徳学院) 勝敗: △
8 - 11
4 - 11
9 - 11
-
-
平川 翠 1年 (日原中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 藤原(松江農林) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 7
11 - 5
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 藤井(松江商業) 勝敗: △
6 - 11
6 - 11
6 - 11
-
-

男子≪個人戦:ダブルス≫
塩田 祐己 2年 (玖珂中) 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 伊與田・高橋(飯南) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 3
11 - 7
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 嘉藤・山﨑(出雲) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 3
11 - 4
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 田中・黒田(出雲北陵) 勝敗: 〇
11 - 9
5 - 11
11 - 7
11 - 6
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 1 - 3 世古・山本(松徳学院) 勝敗: △
3 - 11
11 - 8
9 - 11
5 - 11
-
平末 柚樹 2年 (口田中) 宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 - 0 棄権 勝敗: △
-
-
-
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 杉谷・関野(松徳学院) 勝敗: △
4 - 11
3 - 11
5 - 11
-
-
≪個人戦:シングルス≫
塩田 祐己 2年 (玖珂中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 伊藤(大田卓球) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 4
12 - 10
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 神庭(松江工業) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 5
11 - 5
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 齋藤(新・南クラブ) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 8
11 - 6
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 関野(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 9
5 - 11
11 - 5
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 大村(出雲北陵) 勝敗: △
6 - 11
10 - 12
5 - 11
-
-
無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 菊地(松江北) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 1
11 - 3
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 日谷(松江工業) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 4
11 - 6
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 苅田(大田卓球) 勝敗: 〇
8 - 11
11 - 3
11 - 4
11 - 5
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 金丸(出雲北陵) 勝敗: △
9 - 11
2 - 11
7 - 11
-
-
平末 柚樹 2年 (口田中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 2 鉄尾(松江南) 勝敗: 〇
6 - 11
11 - 4
3 - 11
11 - 6
11 - 7
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 横木(邇摩) 勝敗: 〇
11 - 5
10 - 12
11 - 8
11 - 7
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 1 - 3 北脇(平田) 勝敗: △
11 - 8
9 - 11
5 - 11
5 - 11
-
宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 2 - 3 笠柄(出雲) 勝敗: △
8 - 11
11 - 5
11 - 7
4 - 11
7 - 11

第50回島根県高等学校1年生大会

日時:令和5年8月20日

場所:大田総合体育館

≪女子団体≫明誠A 順位: 優勝
2回戦  明誠 3 - 0 松江南 勝敗: 〇
① S 南雲 日花 1年 (益田中) 3 - 0 渡辺
② S 大崎 陽歌里 1年 (益田中) 3 - 0 野村
③ S 上村 奈瑠実 1年 (益田中) 3 - 0 神門
準決勝  明誠 3 - 0 松江北 勝敗: 〇
① S 南雲 日花 1年 (益田中) 3 - 0 近藤
② S 大崎 陽歌里 1年 (益田中) 3 - 0 福庭
③ S 上村 奈瑠実 1年 (益田中) - 勝部
決勝  明誠 3 - 0 明誠B 勝敗: 〇
① S 南雲 日花 1年 (益田中) 3 - 2
② S 大崎 陽歌里 1年 (益田中) 3 - 0
③ S 上村 奈瑠実 1年 (益田中) 3 - 2
≪女子団体≫明誠B 順位: 第2位
2回戦  明誠 3 - 0 矢上A 勝敗: 〇
① S 平川 翠 1年 (日原中) 3 - 2 綿谷
② S 谷口 未來 1年 (愛知尾張旭東中) 3 - 0 田中
③ S 八幡 杏穏 1年 (西郷中) 3 - 0 安井
準決勝  明誠 3 - 0 松江商業A 勝敗: 〇
① S 平川 翠 1年 (日原中) 3 - 2 松崎
② S 谷口 未來 1年 (愛知尾張旭東中) 3 - 1 藤井
③ S 八幡 杏穏 1年 (西郷中) 3 - 0 小林
決勝  明誠 0 - 3 明誠A 勝敗: △
① S 八幡 杏穏 1年 (西郷中) 2 - 3 南雲
② S 平川 翠 1年 (日原中) 0 - 3 大崎
③ S 谷口 未來 1年 (愛知尾張旭東中) 2 - 3 上村


≪個人戦:シングルス≫女子
大崎 陽歌里 1年 (益田中) 成績: 優勝
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 近藤(松江北) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 2
11 - 4
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 大屋(浜田) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 5
11 - 4
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 八幡(明誠) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 7
11 - 5
-
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 3 - 1 梅澤(三刀屋) 勝敗: 〇
11 - 4
7 - 11
11 - 5
11 - 4
-
トーナメント戦 決勝 明誠 3 - 0 南雲(明誠) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 4
11 - 9
-
-
南雲 日花 1年 (益田中) 成績: 第2位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 五十川(松江高専) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 2
11 - 1
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 松崎(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 7
11 - 3
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 原(平田) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 7
11 - 6
-
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 3 - 0 上村(明誠) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 9
11 - 7
-
-
トーナメント戦 決勝 明誠 0 - 3 大崎(明誠) 勝敗: △
5 - 11
4 - 11
9 - 11
-
-
上村 奈瑠実 1年 (益田中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 堀井(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 0
11 - 2
11 - 1
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 三上(飯南) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 2
11 - 6
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 渡辺(松江南) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 3
11 - 5
-
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 0 - 3 南雲(明誠) 勝敗: △
3 - 11
9 - 11
7 - 11
-
-
八幡 杏穏 1年 (西郷中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 明見(飯南) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 2
11 - 3
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 篠原(浜田商業) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 9
11 - 5
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 奥原(出雲西) 勝敗: 〇
3 - 11
11 - 5
11 - 3
11 - 9
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 大崎(明誠) 勝敗: △
4 - 11
7 - 11
5 - 11
-
-
谷口 未來 1年 (愛知尾張旭東中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 和田(松江農林) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 5
11 - 7
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 小村(松江高専) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 7
11 - 9
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 2 松尾(松徳学院) 勝敗: 〇
5 - 11
12 - 10
8 - 11
11 - 9
11 - 5
トーナメント戦 4回戦 明誠 1 - 3 梅澤(三刀屋) 勝敗: △
8 - 11
11 - 9
7 - 11
4 - 11
-
平川 翠 1年 (日原中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 2 高田(矢上) 勝敗: 〇
10 - 12
12 - 10
11 - 5
4 - 11
12 - 10
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 原(平田) 勝敗: △
7 - 11
3 - 11
4 - 11
-
-

≪個人戦:シングルス≫男子
宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 濱野(浜田) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 9
11 - 4
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 三島(出雲工業) 勝敗: 〇
11 - 5
8 - 11
11 - 9
11 - 5
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 1 - 3 金沢(平田) 勝敗: △
5 - 11
12 - 10
8 - 11
9 - 11
-

令和5年度特別国民体育大会 中国ブロック予選会

日時:令和5年8月18日〜20日

場所:俵田翁記念体育館

≪女子団体≫ 順位: 4位
第1試合  明誠 1 - 3 山口県 勝敗: △
① S 木山この実 3年 (益田中) 3 - 1 橋本
② S 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 2 - 3 吉田
③ S 北代 寿珠 2年 (益田中) 1 - 3 植野
④ S 木山この実 3年 (益田中) 1 - 3 吉田
⑤ S 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) - 橋本
第2試合  明誠 0 - 3 岡山県 勝敗: △
① S 木山この実 3年 (益田中) 0 - 3 岸本
② S 北代 寿珠 2年 (益田中) 0 - 3 面手
③ S 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 0 - 3 岡田
④ S 木山この実 3年 (益田中) - 面手
⑤ S 北代 寿珠 2年 (益田中) - 岸本
第3試合  明誠 3 - 1 鳥取県 勝敗: 〇
① S 木山この実 3年 (益田中) 3 - 0 小谷
② S 北代 寿珠 2年 (益田中) 3 - 1 槌谷
③ S 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 2 - 3 岡本
④ S 木山この実 3年 (益田中) 3 - 0 槌谷
⑤ S 北代 寿珠 2年 (益田中) - 小谷
第4試合  明誠 0 - 3 広島県 勝敗: △
① S 木山この実 3年 (益田中) 2 - 3 福井
② S 北代 寿珠 2年 (益田中) 0 - 3 工藤
③ S 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 1 - 3 小野
④ S 木山この実 3年 (益田中) - 工藤
⑤ S 北代 寿珠 2年 (益田中) - 福井

第92回全国高等学校卓球選手権大会

日時:令和5年8月8日〜13日

場所:北ガスアリーナ札幌46(北海道)

≪女子団体≫ 順位: 2回戦敗退
2回戦  明誠 1 - 3 正智深谷 勝敗: △
① S 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 - 1 坂﨑
② S 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 2 - 3 田村
③ W 木山この実 3年 (益田中) 1 - 3 坂﨑 熊田
〃 〃 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中)
④ S 北代 寿珠 2年 (益田中) 0 - 3 樋浦
⑤ S 木山この実 3年 (益田中) - 松本
≪個人戦:ダブルス≫
木山この実 3年 (益田中) 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 山川・梅本(敬徳) 勝敗: 〇
8 - 11
11 - 7
11 - 5
11 - 7
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 1 - 3 今枝・遊佐(愛み大瑞穂) 勝敗: △
11 - 6
6 - 11
5 - 11
6 - 11
-
大崎 陽歌里 1年 (益田中) 東 ゆめ 1年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 3 中野・宮田(慶誠) 勝敗: △
8 - 11
9 - 11
11 - 9
9 - 11
-
≪個人戦:シングルス≫
木山この実 3年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 高橋(福井商業) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 4
11 - 6
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 2 - 3 筒井(開新) 勝敗: △
5 - 11
9 - 11
11 - 7
11 - 2
4 - 11
北代 寿珠 2年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 2 鈴木(武蔵野) 勝敗: 〇
7 - 11
11 - 5
8 - 11
11 - 7
11 - 6
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 3 堀江(東洋大姫路) 勝敗: △
11 - 9
10 - 12
6 - 11
7 - 11
-
東 ゆめ 1年 (益田中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 - 3 松本(奈良女子) 勝敗: △
10 - 12
11 - 8
9 - 11
9 - 11
-

全員卓球のスローガンで臨んだインターハイであったが今回は入賞なしに終わった。
先輩たちに追いつこう、追い越そうと頑張ってきたが力を発揮できなかった。
この反省を生かし、通算30回出場の節目を迎える来年度活躍できるよう新体制をスタートさせたい。

特別国民体育大会少年の部 島根県最終選手選考会

日時:令和5年7月15日〜16日

場所:松江市総合体育館・島根県立浜山体育館

【女子報告】

令和5年度島根県少年女子チーム
監督:岸 卓臣(明誠高校)
選手:北代寿珠(明誠高校)
選手:木山この実(明誠高校)
選手:竹山紗矢(明誠高校)
予備登録選手:東 ゆめ(明誠高校)
8月19日〜20日、山口県宇部市で開催される特別国体中国地区予選会に出場します。

【男子報告】

山下敬絋が決勝リーグに進出、最終戦に勝てば優勝であったが惜敗。4位となったが大健闘であった。

女子戦績

≪個人戦:ダブルス≫
木山この実 3年 (益田中) 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 成績: 優勝
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 神門・須山(松江南) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 1
11 - 1
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 柳浦・水津(松江北) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 4
11 - 2
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 八幡・谷口(明誠) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 8
11 - 4
-
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 3 - 0 南雲・上村(明誠) 勝敗: 〇
11 - 4
13 - 11
11 - 9
-
-
トーナメント戦 決勝 明誠 3 - 2 大崎・東(明誠) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 13
11 - 6
8 - 11
12 - 10
和田 汐莉 3年 (押部谷中) 金光 果乃 3年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 平・三上(邇摩) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 9
11 - 7
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 岡田・門脇(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 6
11 - 5
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 北代・山田(明誠) 勝敗: △
3 - 11
9 - 11
5 - 11
-
-
宅間 菜帆 3年 (浜田第二中) 平川 翠 1年 (日原中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 難波・澤田(飯南) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 4
11 - 5
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 福庭・勝部(松江北) 勝敗: △
6 - 11
10 - 12
12 - 14
-
-
北代 寿珠 2年 (益田中) 山田 彩心 2年 (益田中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 福馬・松本(出雲) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 2
11 - 2
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 小林・藤井(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 7
9 - 11
11 - 6
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 和田・金光(明誠) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 9
11 - 5
-
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 2 - 3 大崎・東(明誠) 勝敗: △
12 - 10
9 - 11
5 - 11
11 - 8
5 - 11
天津 佳乃 2年 (益田中) 赤木 美葉 2年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 藤原・和田(松江農林) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 4
11 - 3
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 曽田・野村(松江南) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 4
11 - 6
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 2 - 3 南雲・上村(明誠) 勝敗: △
5 - 11
12 - 10
5 - 11
11 - 7
3 - 11
大崎 陽歌里 1年 (益田中) 東 ゆめ 1年 (益田中) 成績: 第2位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 橘・渡部(松江東) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 1
11 - 3
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 田口・上廻(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 2
11 - 4
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 福庭・勝部(松江北) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 6
11 - 6
-
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 3 - 2 北代・山田(明誠) 勝敗: 〇
10 - 12
11 - 9
11 - 5
8 - 11
11 - 5
トーナメント戦 決勝 明誠 2 - 3 木山・竹山(明誠) 勝敗: △
9 - 11
13 - 11
6 - 11
11 - 8
10 - 12
南雲 日花 1年 (益田中) 上村 奈瑠実 1年 (益田中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 川上・園山(出雲) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 4
11 - 5
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 松崎・行平(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 5
11 - 6
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 2 天津・赤木(明誠) 勝敗: 〇
11 - 5
10 - 12
11 - 5
7 - 11
11 - 3
トーナメント戦 準決勝 明誠 0 - 3 木山・竹山(明誠) 勝敗: △
4 - 11
11 - 13
9 - 11
-
-
八幡 杏穏 1年 (西郷中) 谷口 未來 1年 (愛知尾張旭東中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 秦・鹿目(松江東) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 2
11 - 2
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 本郷・奥原(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 7
11 - 5
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 木山・竹山(明誠) 勝敗: △
9 - 11
8 - 11
4 - 11
-
-
≪個人戦:シングルス≫
木山この実 3年 (益田中) 成績: 優勝
代表決定戦 第1試合 明誠 3 - 0 山田(明誠) 勝敗: 〇
11 - 3
12 - 10
12 - 10
-
-
代表決定戦 第2試合 明誠 3 - 0 大崎(明誠) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 4
11 - 7
-
-
代表決定戦 第3試合 明誠 3 - 0 竹山(明誠) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 3
11 - 3
-
-
代表決定戦 第4試合 明誠 3 - 1 東(明誠) 勝敗: 〇
7 - 11
11 - 7
11 - 4
11 - 2
-
代表決定戦 第5試合 明誠 3 - 0 金光(明誠) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 5
11 - 6
-
-
竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 成績: 第2位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 足立(松江南) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 4
11 - 0
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 本郷(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 2
11 - 1
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 梅澤(三刀屋) 勝敗: 〇
11 - 7
8 - 11
11 - 5
12 - 10
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 2 南雲(明誠) 勝敗: 〇
10 - 12
11 - 5
11 - 9
8 - 11
11 - 7
代表決定戦 第1試合 明誠 3 - 0 金光(明誠) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 8
11 - 7
-
-
代表決定戦 第2試合 明誠 3 - 2 東(明誠) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 5
6 - 11
7 - 11
12 - 10
代表決定戦 第3試合 明誠 0 - 3 木山(明誠) 勝敗: △
4 - 11
3 - 11
3 - 11
-
-
代表決定戦 第4試合 明誠 3 - 2 山田(明誠) 勝敗: 〇
6 - 11
7 - 11
11 - 3
11 - 7
11 - 7
代表決定戦 第5試合 明誠 3 - 2 大崎(明誠) 勝敗: 〇
11 - 7
8 - 11
11 - 5
5 - 11
11 - 6
金光 果乃 3年 (益田中) 成績: 第6位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 門脇(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 4
11 - 4
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 藤原(松江農林) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 8
11 - 3
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 赤木(明誠) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 4
11 - 6
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 岸(明誠U15) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 8
11 - 4
-
-
代表決定戦 第1試合 明誠 0 - 3 竹山(明誠) 勝敗: △
8 - 11
8 - 11
7 - 11
-
-
代表決定戦 第2試合 明誠 1 - 3 山田(明誠) 勝敗: △
3 - 11
16 - 14
6 - 11
8 - 11
-
代表決定戦 第3試合 明誠 0 - 3 東 勝敗: △
8 - 11
4 - 11
5 - 11
-
-
代表決定戦 第4試合 明誠 0 - 3 大崎(明誠) 勝敗: △
9 - 11
10 - 12
6 - 11
-
-
代表決定戦 第5試合 明誠 0 - 3 木山(明誠) 勝敗: △
7 - 11
5 - 11
6 - 11
-
-
和田 汐莉 3年 (押部谷中) 成績: 5回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 渡部(松江東) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 4
11 - 5
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 2 小林(松江商業) 勝敗: 〇
12 - 10
10 - 12
11 - 9
9 - 11
11 - 3
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 永田(湖東中) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 4
11 - 8
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 山田(明誠) 勝敗: △
5 - 11
10 - 12
8 - 11
-
-
宅間 菜帆 3年 (浜田第二中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 平(邇摩) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 3
11 - 3
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 藤原(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 3
11 - 8
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 岸(明誠U15) 勝敗: △
4 - 11
8 - 11
12 - 14
-
-
山田 彩心 2年 (益田中) 成績: 第5位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 園山(出雲) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 1
11 - 4
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 松本(松江南) 勝敗: 〇
11 - 0
11 - 7
11 - 3
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 松尾(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 6
11 - 2
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 和田(明誠) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 10
11 - 8
-
-
代表決定戦 第1試合 明誠 0 - 3 木山(明誠) 勝敗: △
3 - 11
10 - 12
10 - 12
-
-
代表決定戦 第2試合 明誠 3 - 1 金光(明誠) 勝敗: 〇
11 - 3
14 - 16
11 - 6
11 - 8
-
代表決定戦 第3試合 明誠 1 - 3 大崎(明誠) 勝敗: △
8 - 11
11 - 7
6 - 11
10 - 12
-
代表決定戦 第4試合 明誠 2 - 3 竹山(明誠) 勝敗: △
11 - 6
11 - 7
3 - 11
7 - 11
7 - 11
代表決定戦 第5試合 明誠 0 - 3 東(明誠) 勝敗: △
9 - 11
4 - 11
6 - 11
-
-
赤木 美葉 2年 (益田中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 川上(出雲) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 2
11 - 4
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 福田(松江四中) 勝敗: 〇
6 - 11
14 - 12
11 - 3
11 - 9
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 金光(明誠) 勝敗: △
6 - 11
4 - 11
6 - 11
-
-
天津 佳乃 2年 (益田中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 篠原(大田) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 8
11 - 3
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 藤原(松江一中) 勝敗: △
9 - 11
5 - 11
8 - 11
-
-
東 ゆめ 1年 (益田中) 成績: 第3位
代表決定戦 第1試合 明誠 3 - 2 大崎(明誠) 勝敗: 〇
1 - 11
4 - 11
11 - 9
11 - 7
11 - 8
代表決定戦 第2試合 明誠 2 - 3 竹山(明誠) 勝敗: △
9 - 11
5 - 11
11 - 9
11 - 6
10 - 12
代表決定戦 第3試合 明誠 3 - 0 金光(明誠) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 3
11 - 6
-
-
代表決定戦 第4試合 明誠 1 - 3 木山(明誠) 勝敗: △
11 - 7
7 - 11
4 - 11
2 - 11
-
代表決定戦 第5試合 明誠 3 - 0 山田(明誠) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 5
11 - 4
-
-
大崎 陽歌里 1年 (益田中) 成績: 第4位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 上廻(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 2
11 - 2
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 原(平田) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 6
11 - 4
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 藤原(松江一中) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 3
11 - 4
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 1 小川音(松徳学院) 勝敗: 〇
9 - 11
11 - 7
11 - 4
11 - 9
-
代表決定戦 第1試合 明誠 2 - 3 東(明誠) 勝敗: △
11 - 1
11 - 4
9 - 11
7 - 11
8 - 11
代表決定戦 第2試合 明誠 3 - 0 木山(明誠) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 4
11 - 7
-
-
代表決定戦 第3試合 明誠 3 - 1 山田(明誠) 勝敗: 〇
11 - 8
7 - 11
11 - 6
12 - 10
-
代表決定戦 第4試合 明誠 3 - 0 金光(明誠) 勝敗: 〇
11 - 9
12 - 10
11 - 6
-
-
代表決定戦 第5試合 明誠 2 - 3 竹山(明誠) 勝敗: △
7 - 11
11 - 8
5 - 11
11 - 5
6 - 11
南雲 日花 1年 (益田中) 成績: 5回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 西田(平田) 勝敗: 〇
11 - 0
11 - 0
11 - 1
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 藤井(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 2
11 - 1
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 福庭(松江北) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 8
11 - 6
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 2 - 3 竹山(明誠) 勝敗: △
12 - 10
5 - 11
9 - 11
11 - 8
7 - 11
上村 奈瑠実 1年 (益田中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 須山(松江南) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 1
11 - 5
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 杉谷(玉湯学園) 勝敗: 〇
12 - 10
11 - 6
8 - 11
11 - 7
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 2 - 3 小川音(松徳学院) 勝敗: △
8 - 11
10 - 12
11 - 9
11 - 4
9 - 11
八幡 杏穏 1年 (西郷中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 2 勝部(松江北) 勝敗: 〇
6 - 11
11 - 6
9 - 11
12 - 10
11 - 7
トーナメント戦 3回戦 明誠 1 - 3 永田(湖東中) 勝敗: △
9 - 11
6 - 11
11 - 8
7 - 11
-
谷口 未來 1年 (愛知尾張旭東中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 福馬(出雲) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 2
11 - 3
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 梅澤(三刀屋) 勝敗: △
6 - 11
6 - 11
7 - 11
-
-
平川 翠 1年 (日原中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 2 - 3 鹿目(松江東) 勝敗: △
11 - 4
10 - 12
11 - 6
10 - 12
5 - 11

男子戦績

≪個人戦:ダブルス≫
山下 敬紘 3年 (可部中) 濱木 翔也 3年 (浜田第二中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 上濱・石川(松江工業) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 5
11 - 9
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 2 - 3 長瀬・原(松徳学院) 勝敗: △
11 - 6
8 - 11
10 - 12
11 - 7
8 - 11
塩田 祐己 2年 (玖珂中) 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 佐藤・勝部(出雲商業) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 4
11 - 4
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 2 - 3 笠柄・藤江(出雲) 勝敗: △
6 - 11
6 - 11
11 - 3
11 - 6
9 - 11
平末 柚樹 2年 (口田中) 宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 小谷・丸山(松江東) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 6
11 - 5
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 1 - 3 濵田・村中(出雲北陵) 勝敗: △
7 - 11
11 - 8
5 - 11
5 - 11
-
≪個人戦:シングルス≫
山下 敬紘 3年 (可部中) 成績: 第4位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 福間(松江農林) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 1
11 - 1
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 山本(松江北) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 3
12 - 10
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 槙野(松徳学院中) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 6
11 - 7
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 1 前川(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 13
11 - 6
11 - 7
11 - 9
-
代表決定戦 第1試合 明誠 3 - 0 小林(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 5
11 - 9
-
-
代表決定戦 第2試合 明誠 3 - 0 大村(出雲北陵) 勝敗: 〇
12 - 10
11 - 9
12 - 10
-
-
代表決定戦 第3試合 明誠 3 - 2 黒田(出雲北陵) 勝敗: 〇
11 - 7
7 - 11
13 - 11
4 - 11
11 - 9
代表決定戦 第4試合 明誠 0 - 3 分島(松徳学院) 勝敗: △
7 - 11
6 - 11
10 - 12
-
-
代表決定戦 第5試合 明誠 2 - 3 世古(松徳学院) 勝敗: △
6 - 11
13 - 11
11 - 8
5 - 11
12 - 14
大上 滉稀 3年 (吉島中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 佐藤(松江工業) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 6
11 - 8
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 丸橋(出雲北陵) 勝敗: 〇
11 - 9
7 - 11
11 - 7
11 - 9
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 世古(松徳学院) 勝敗: △
1 - 11
9 - 11
9 - 11
-
-
濱木 翔也 3年 (浜田第二中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 中村(松江工業) 勝敗: 〇
11 - 6
7 - 11
11 - 4
11 - 7
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 関野(松徳学院) 勝敗: △
7 - 11
9 - 11
5 - 11
-
-
塩田 祐己 2年 (玖珂中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 山本(大田) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 2
11 - 5
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 2 藤江(出雲) 勝敗: 〇
11 - 7
12 - 14
9 - 11
11 - 4
11 - 4
トーナメント戦 4回戦 明誠 1 - 3 小林(松徳学院) 勝敗: △
11 - 7
10 - 12
6 - 11
4 - 11
-
無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 景山(松江工業) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 8
11 - 1
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 2 - 3 宮本(松徳学院) 勝敗: △
12 - 10
11 - 8
10 - 12
4 - 11
8 - 11

第75回中国卓球選手権大会

日時:令和5年7月9日

場所:ソルトアリーナ防府

初めて島根県の一般代表枠を明誠関係の小中高生で独占して出場。
ダブルスで北代寿珠・山田彩心組が3位入賞、シングルスでは岸 凜(明誠U15中学3年生)が
5位に入賞し来年度の推薦出場権を獲得した。

≪個人戦:ダブルス≫
木山この実 3年 (益田中) 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 村田・前田(菊川中・HimawariJr) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 2
11 - 5
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 河邉・岸本(就実高校) 勝敗: △
10 - 12
8 - 11
9 - 11
-
-
和田 汐莉 3年 (押部谷中) 金光 果乃 3年 (益田中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 岸本・吉井(さくら組ジュニア) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 6
11 - 7
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 0 鈴木・面手(山陽学園) 勝敗: 〇
-
-
W - L
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 三輪・前田(日野自動車) 勝敗: △
4 - 11
2 - 11
3 - 11
-
-
北代 寿珠 2年 (益田中) 山田 彩心 2年 (益田中) 成績: 第3位
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 2 山﨑・西川(山陽学園) 勝敗: 〇
10 - 12
11 - 8
11 - 4
6 - 11
11 - 7
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 植野・岸本(さくら組ジュニア) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 9
11 - 13
11 - 6
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 為近・坪井(KAZUKEN) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 0
11 - 7
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 河邉・岸本(就実高校) 勝敗: 〇
13 - 11
7 - 11
11 - 5
11 - 7
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 0 - 3 三輪・前田(日野自動車) 勝敗: △
5 - 11
5 - 11
6 - 11
-
-
大崎 陽歌里 1年 (益田中) 東 ゆめ 1年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 伊﨑・岩切(早鞆高校) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 8
11 - 7
-
0 -
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 3 岩田・高橋(日野自動車) 勝敗: △
3 - 11
9 - 11
11 - 6
4 - 11
-
南雲 日花 1年 (益田中) 上村 奈瑠実 1年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 中林・有馬(キズナ) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 5
11 - 9
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 2 佐々尾・園山(鳥取県庁・原田卓球) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 8
9 - 11
11 - 13
11 - 6
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 三輪・前田(日野自動車) 勝敗: △
5 - 11
3 - 11
4 - 11
-
-
≪個人戦:シングルス≫
木山この実 3年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 2 - 3 前田(日野自動車) 勝敗: △
11 - 9
8 - 11
5 - 11
11 - 9
5 - 11
竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 2 - 3 山村(TCマルカワ) 勝敗: △
11 - 6
11 - 8
6 - 11
10 - 12
8 - 11
和田 汐莉 3年 (押部谷中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 1 寒河江(鳥取大学) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 6
1 - 11
11 - 9
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 0 相馬(中国電力) 勝敗: 〇
-
-
W - L
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 河邉(就実) 勝敗: △
5 - 11
4 - 11
7 - 11
-
-
金光 果乃 3年 (益田中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 岸本(さくら組ジュニア) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 6
11 - 5
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 1 - 3 岩田(日野自動車) 勝敗: △
14 - 12
9 - 11
9 - 11
8 - 10
-
北代 寿珠 2年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 2 - 3 秦(進徳女子) 勝敗: △
7 - 11
11 - 7
8 - 11
12 - 10
14 - 16
山田 彩心 2年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 2 西山(徳山卓研) 勝敗: 〇
11 - 7
7 - 11
9 - 11
12 - 10
11 - 6
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 岸本(就実) 勝敗: △
5 - 11
9 - 11
6 - 11
-
-
東 ゆめ 1年 (益田中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 隈元(就実) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 7
3 - 11
11 - 9
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 2 - 3 古川(広島大学) 勝敗: △
10 - 12
11 - 13
11 - 8
12 - 10
6 - 11
南雲 日花 1年 (益田中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 木村(倉吉北) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 5
14 - 12
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 中村(進徳女子) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 8
4 - 11
11 - 2
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 中口(就実) 勝敗: △
5 - 11
8 - 11
6 - 11
-
-
上村 奈瑠実 1年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 2 - 3 原(玖珂SCジュニア) 勝敗: △
10 - 12
11 - 9
11 - 8
8 - 11
6 - 11

第70回中国高等学校卓球選手権大会

日時:令和5年6月17日〜19日

場所:広島県立総合体育館

≪女子団体≫ 順位: 第2位
2回戦  明誠 3 - 0 鳥取商業 勝敗: 〇
① S 北代 寿珠 2年 (益田中) 3 - 0 澤田
② S 木山この実 3年 (益田中) 3 - 0 松本
③ W 大崎 陽歌里 1年 (益田中) 3 - 0 松本 秋里
〃 〃 東 ゆめ 1年 (益田中)
④ S 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) - 秋里
⑤ S 東 ゆめ 1年 (益田中) - 浜田
3回戦  明誠 3 - 0 早鞆 勝敗: 〇
① S 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 - 0 佐藤
② S 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 3 - 0 岩切
③ W 木山この実 3年 (益田中) 3 - 0 岩切 伊崎
〃 〃 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中)
④ S 北代 寿珠 2年 (益田中) - 水上
⑤ S 大崎 陽歌里 1年 (益田中) - 伊崎
準々決勝  明誠 3 - 1 近大福山 勝敗: 〇
① S 木山この実 3年 (益田中) 3 - 0 桑原
② S 東 ゆめ 1年 (益田中) 0 - 3 淺野
③ W 木山この実 3年 (益田中) 3 - 0 桑原 端野
〃 〃 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中)
④ S 北代 寿珠 2年 (益田中) 3 - 2 端野
⑤ S 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) - 山手
準決勝  明誠 3 - 1 岩国商業 勝敗: 〇
① S 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 2 - 3 橋本
② S 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 - 0 松山
③ W 木山この実 3年 (益田中) 3 - 0 金本 橋本
〃 〃 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中)
④ S 木山この実 3年 (益田中) 3 - 1 金本
⑤ S 北代 寿珠 2年 (益田中) - 山下
決勝  明誠 2 - 3 山陽学園 勝敗: △
① S 木山この実 3年 (益田中) 3 - 2 鈴木
② S 北代 寿珠 2年 (益田中) 3 - 0 山﨑
③ W 木山この実 3年 (益田中) 0 - 3 鈴木 面手
〃 〃 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中)
④ S 東 ゆめ 1年 (益田中) 0 - 3 面手
⑤ S 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 1 - 3 岡田
≪個人戦:ダブルス≫
木山この実 3年 (益田中) 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 成績: 第2位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 金井・奥井(庄原格致) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 3
11 - 1
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 中口・難波(就実) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 8
11 - 4
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 2 工藤・石井(進徳女子) 勝敗: 〇
11 - 6
5 - 11
13 - 11
8 - 11
11 - 6
準決勝 明誠 3 - 0 桑原・端野(近大福山) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 4
11 - 4
-
-
決勝 明誠 0 - 3 大崎・東(明誠) 勝敗: △
6 - 11
9 - 11
11 - 13
-
-
和田 汐莉 3年 (押部谷中) 金光 果乃 3年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 3 桑原・端野(近大福山) 勝敗: △
8 - 11
11 - 6
5 - 11
6 - 11
-
濱田 莉子 3年 (西郷中) 宅間 菜帆 3年 (浜田第二中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 1 古曳・石田(八頭) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 7
8 - 11
11 - 4
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 岡田・近藤(山陽学園) 勝敗: △
9 - 11
6 - 11
6 - 11
-
-
北代 寿珠 2年 (益田中) 山田 彩心 2年 (益田中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 中村・田治米(進徳女子) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 8
11 - 9
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 1 - 3 槌谷・世古(鳥取敬愛) 勝敗: △
12 - 10
6 - 11
10 - 12
6 - 11
-
大崎 陽歌里 1年 (益田中) 東 ゆめ 1年 (益田中) 成績: 優勝
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 秦・肖(進徳女子) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 4
4 - 11
11 - 9
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 淺野・山手(近大福山) 勝敗: 〇
7 - 11
12 - 10
11 - 6
13 - 11
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 2 西川・山﨑(山陽学園) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 7
6 - 11
6 - 11
11 - 6
準決勝 明誠 3 - 2 槌谷・世古(鳥取敬愛) 勝敗: 〇
5 - 11
11 - 9
5 - 11
12 - 10
11 - 5
決勝 明誠 3 - 0 木山・竹山(明誠) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 9
13 - 11
-
-
上村 奈瑠実 1年 (益田中) 南雲 日花 1年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 3 竹内・嘉陽田(萩光塩学院) 勝敗: △
2 - 11
12 - 10
8 - 11
13 - 15
-
≪個人戦:シングルス≫
木山この実 3年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 足立(萩光塩学院) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 6
11 - 9
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 和田(進徳女子) 勝敗: 〇
11 - 13
11 - 4
11 - 6
11 - 6
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 鈴木(山陽学園) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 9
11 - 9
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 福井(進徳女子) 勝敗: △
9 - 11
6 - 11
7 - 11
-
-
竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 吉本(広島商業) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 9
11 - 3
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 難波(就実) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 5
11 - 6
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 1 - 3 工藤(進徳女子) 勝敗: △
11 - 9
10 - 12
9 - 11
10 - 12
-
和田 汐莉 3年 (押部谷中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 2 - 3 田中(萩光塩学院) 勝敗: △
7 - 11
11 - 8
7 - 11
11 - 5
14 - 16
金光 果乃 3年 (益田中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 2 - 3 小橋(山陽学園) 勝敗: △
11 - 9
9 - 11
11 - 5
2 - 11
9 - 11
宅間 菜帆 3年 (浜田第二中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 志藤(広島商業) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 9
12 - 10
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 槌谷(鳥取敬愛) 勝敗: △
6 - 11
10 - 12
8 - 11
-
-
北代 寿珠 2年 (益田中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 澤田(鳥取商業) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 5
11 - 9
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 石井(進徳女子) 勝敗: 〇
11 - 6
7 - 11
11 - 8
12 - 10
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 吉田(萩光塩学院) 勝敗: △
5 - 11
3 - 11
3 - 11
-
-
山田 彩心 2年 (益田中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 坂本(就実) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 8
11 - 6
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 1 - 3 中村(進徳女子) 勝敗: △
7 - 11
8 - 11
11 - 4
11 - 13
-
赤木 美葉 2年 (益田中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 - 3 門脇(広島商業) 勝敗: △
9 - 11
8 - 11
11 - 13
-
-
東 ゆめ 1年 (益田中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 木村(米子松蔭) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 2
11 - 6
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 1 - 3 中口(就実) 勝敗: △
11 - 7
6 - 11
9 - 11
4 - 11
-
大崎 陽歌里 1年 (益田中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 藤村(萩光塩学院) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 9
11 - 6
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 2 - 3 岸本(就実) 勝敗: △
6 - 11
11 - 9
4 - 11
11 - 6
6 - 11
南雲 日花 1年 (益田中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 加藤(鳥取敬愛) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 9
11 - 8
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 3 岡田(山陽学園) 勝敗: △
13 - 11
7 - 11
5 - 11
5 - 11
-
上村 奈瑠実 1年 (益田中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 2 - 3 淺野(近大福山) 勝敗: △
11 - 9
9 - 11
10 - 12
11 - 7
9 - 11

≪男子団体≫ 順位: ベスト8
2回戦  明誠 3 - 1 岡山商科大附属 勝敗: 〇
① S 大上 滉稀 3年 (吉島中) 2 - 3 今村
② S 山下 敬紘 3年 (可部中) 3 - 0 小室
③ W 山下 敬紘 3年 (可部中) 3 - 0 小室 矢野
〃 〃 塩田 祐己 2年 (玖珂中)
④ S 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 3 - 1 大北
⑤ S 水津  團 3年 (日原中) - 矢野
3回戦  明誠 3 - 0 米子松蔭 勝敗: 〇
① S 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 3 - 1 岡崎
② S 山下 敬紘 3年 (可部中) 3 - 0 新問
③ W 山下 敬紘 3年 (可部中) 3 - 0 新問 坪倉
〃 〃 塩田 祐己 2年 (玖珂中)
④ S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) - 坪倉
⑤ S 大上 滉稀 3年 (吉島中) - 寺岡
準々決勝  明誠 0 - 3 出雲北陵 勝敗: △
① S 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 0 - 3 小野
② S 山下 敬紘 3年 (可部中) 2 - 3 肖
③ W 山下 敬紘 3年 (可部中) 0 - 3 佐藤 小野
〃 〃 塩田 祐己 2年 (玖珂中)
④ S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) - 大村
⑤ S 水津  團 3年 (日原中) - 佐藤
≪個人戦:ダブルス≫
山下 敬紘 3年 (可部中) 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 1 青木・永富(近大福山) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 8
10 - 12
11 - 8
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 3 小園江・丸川(野田学園) 勝敗: △
11 - 9
4 - 11
8 - 11
8 - 11
-
≪個人戦:シングルス≫
山下 敬紘 3年 (可部中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 2 波多間(呉青山) 勝敗: 〇
11 - 5
7 - 11
9 - 11
11 - 6
13 - 11
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 1 小園江(野田学園) 勝敗: △
-
-
L - W
-
-

女子学校対抗では決勝2−0リードから逆転負けの2位、悔しい結果であるが好ラリーも多かった。
女子ダブルスでは接戦の連続であったが決勝戦同士うちで最高の結果であった。
特に1年生ペアで優勝した大崎陽歌里・東ゆめは中学時代に全日本カデット3位の実力を発揮、
今後も楽しみである。主将の木山この実、竹山紗矢、北代寿珠ら主力は安定感があった。
インターハイに向けて頑張っていきたい。

第61回島根県高等学校総合体育大会兼全国高等学校卓球選手権大会 島根県予選大会

日時:令和5年6月1日〜3日

場所:益田市民体育館

≪女子団体≫ 順位: 優勝
2回戦  明誠 3 - 0 松徳学院 勝敗: 〇
① S 木山この実 3年 (益田中) 3 - 0 徳山
② S 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 3 - 0 松尾
③ W 大崎 陽歌里 1年 (益田中) 3 - 0 松尾 万代
〃 〃 東 ゆめ 1年 (益田中)
④ S 東 ゆめ 1年 (益田中) - 万代
⑤ S 北代 寿珠 2年 (益田中) - 神谷
3回戦  明誠 3 - 0 松江北 勝敗: 〇
① S 北代 寿珠 2年 (益田中) 3 - 0 福庭笙
② S 上村 奈瑠実 1年 (益田中) 3 - 0 福庭萌
③ W 木山この実 3年 (益田中) 3 - 0 福庭笙 勝部
〃 〃 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中)
④ S 東 ゆめ 1年 (益田中) - 勝部
⑤ S 木山この実 3年 (益田中) - 柳浦
準決勝  明誠 3 - 1 浜田 勝敗: 〇
① S 木山この実 3年 (益田中) 3 - 0 大屋
② S 東 ゆめ 1年 (益田中) 0 - 1 幸地
③ W 大崎 陽歌里 1年 (益田中) 3 - 0 幸地 梶原
〃 〃 東 ゆめ 1年 (益田中)
④ S 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 3 - 0 長田
⑤ S 北代 寿珠 2年 (益田中) - 梶原
決勝  明誠 3 - 0 松江商業 勝敗: 〇
① S 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 3 - 0 藤井
② S 北代 寿珠 2年 (益田中) 3 - 0 田口
③ W 木山この実 3年 (益田中) 3 - 1 田口 小林
〃 〃 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中)
④ S 木山この実 3年 (益田中) - 小林
⑤ S 東 ゆめ 1年 (益田中) - 松崎
≪個人戦:ダブルス≫
木山この実 3年 (益田中) 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 成績: 第2位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 三上・明見(飯南) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 0
11 - 1
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 平野・村田(津和野) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 2
11 - 1
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 福庭・勝部(松江北) 勝敗: 〇
11 - 1
7 - 11
11 - 4
11 - 5
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 濱田・宅間(明誠) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 6
11 - 4
-
-
決勝リーグ 1試合目 明誠 3 - 2 南雲・上村(明誠) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 13
9 - 11
11 - 7
11 - 2
決勝リーグ 2試合目 明誠 3 - 1 和田・金光(明誠) 勝敗: 〇
11 - 5
6 - 11
11 - 5
11 - 8
-
決勝リーグ 3試合目 明誠 1 - 3 大崎・東(明誠) 勝敗: △
8 - 11
11 - 7
14 - 16
6 - 11
-
金光 果乃 3年 (益田中) 和田 汐莉 3年 (押部谷中) 成績: 第4位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 神門・須山(松江南) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 4
11 - 6
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 岡田・門脇(松江商業) 勝敗: 〇
21 - 19
11 - 8
13 - 11
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 本郷・奥原(出雲西) 勝敗: 〇
12 - 10
11 - 7
13 - 11
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 天津・赤木(明誠) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 7
11 - 9
-
-
決勝リーグ 1試合目 明誠 0 - 3 大崎・東(明誠) 勝敗: △
6 - 11
6 - 11
6 - 11
-
-
決勝リーグ 2試合目 明誠 1 - 3 木山・竹山(明誠) 勝敗: △
5 - 11
11 - 6
5 - 11
8 - 11
-
決勝リーグ 3試合目 明誠 2 - 3 南雲・上村(明誠) 勝敗: △
12 - 10
9 - 11
11 - 8
6 - 11
8 - 11
濱田 莉子 3年 (西郷中) 宅間 菜帆 3年 (浜田第二中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 川上・園山(出雲) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 7
11 - 4
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 岩谷・篠原(大田) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 7
11 - 4
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 山田・行平(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 5
13 - 11
11 - 6
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 木山・竹山(明誠) 勝敗: △
7 - 11
6 - 11
4 - 11
-
-
北代 寿珠 2年 (益田中) 山田 彩心 2年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 近藤・渡辺(松江北) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 3
11 - 2
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 高橋・平井(松江南) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 5
11 - 5
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 松田・原(平田) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 6
11 - 4
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 2 - 3 南雲・上村(明誠) 勝敗: △
10 - 12
6 - 11
11 - 5
11 - 9
5 - 11
天津 佳乃 2年 (益田中) 赤木 美葉 2年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 三澤・原田(大田) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 9
11 - 5
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 田中・綿谷(矢上) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 3
11 - 7
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 2 万代・松尾(松徳学院) 勝敗: 〇
9 - 11
7 - 11
11 - 6
11 - 2
13 - 11
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 和田・金光(明誠) 勝敗: △
4 - 11
7 - 11
9 - 11
-
-
大崎 陽歌里 1年 (益田中) 東 ゆめ 1年 (益田中) 成績: 優勝
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 長岡・辰脇(出雲商業) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 5
11 - 3
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 福庭・水津(松江北) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 5
11 - 7
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 春木・松本(松江南) 勝敗: 〇
11 - 5
9 - 11
11 - 5
11 - 6
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 八幡・谷口(明誠) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 9
11 - 4
-
-
決勝リーグ 1試合目 明誠 3 - 0 和田・金光(明誠) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 6
11 - 6
-
-
決勝リーグ 2試合目 明誠 3 - 0 南雲・上村(明誠) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 8
11 - 6
-
-
決勝リーグ 3試合目 明誠 3 - 1 木山・竹山(明誠) 勝敗: 〇
11 - 8
7 - 11
16 - 14
11 - 6
-
南雲 日花 1年 (益田中) 上村 奈瑠実 1年 (益田中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 小笠原・曽田(松江南) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 7
11 - 4
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 藤原・清水(松江東) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 4
11 - 0
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 藤井・松崎(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 4
11 - 9
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 2 北代・山田(明誠) 勝敗: 〇
12 - 10
11 - 6
5 - 11
9 - 11
11 - 5
決勝リーグ 1試合目 明誠 2 - 3 木山・竹山(明誠) 勝敗: △
7 - 11
13 - 11
11 - 9
7 - 11
2 - 11
決勝リーグ 2試合目 明誠 0 - 3 大崎・東(明誠) 勝敗: △
5 - 11
8 - 11
6 - 11
-
-
決勝リーグ 3試合目 明誠 3 - 2 和田・金光(明誠) 勝敗: 〇
10 - 12
11 - 9
8 - 11
11 - 6
11 - 8
谷口 未來 1年 (愛知尾張旭東中) 八幡 杏穏 1年 (西郷中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 糸原・竹内(平田) 勝敗: 〇
11 - 7
8 - 11
11 - 6
11 - 2
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 2 幸地・梶原(浜田) 勝敗: 〇
4 - 11
11 - 3
8 - 11
11 - 8
11 - 9
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 2 田口・小林(松江商業) 勝敗: 〇
8 - 11
11 - 9
8 - 11
11 - 4
11 - 8
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 大崎・東(明誠) 勝敗: △
4 - 11
9 - 11
4 - 11
-
-
≪個人戦:シングルス≫
木山この実 3年 (益田中) 成績: 第2位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 大西(浜田) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 1
11 - 0
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 金沢(出雲) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 5
11 - 5
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 清水(松江東) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 1
11 - 1
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 2 金光(明誠) 勝敗: 〇
7 - 11
11 - 1
9 - 11
11 - 3
11 - 9
決勝リーグ 1試合目 明誠 3 - 0 山田(明誠) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 9
11 - 6
-
-
決勝リーグ 2試合目 明誠 3 - 0 赤木(明誠) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 1
11 - 3
-
-
決勝リーグ 3試合目 明誠 3 - 0 東(明誠) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 1
11 - 6
-
-
決勝戦 明誠 1 - 3 北代(明誠) 勝敗: △
11 - 13
11 - 9
9 - 11
9 - 11
-
竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 田中(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 1
11 - 4
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 佐々木(隠岐) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 4
11 - 3
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 児玉(松江東) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 5
11 - 3
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 宅間(明誠) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 9
11 - 5
-
-
決勝リーグ 1試合目 明誠 2 - 3 大崎(明誠) 勝敗: △
11 - 9
4 - 11
10 - 12
11 - 9
9 - 11
決勝リーグ 2試合目 明誠 3 - 2 幸地(浜田) 勝敗: 〇
9 - 11
11 - 6
4 - 11
11 - 9
11 - 6
決勝リーグ 3試合目 明誠 2 - 3 北代(明誠) 勝敗: △
11 - 2
11 - 13
11 - 8
3 - 11
11 - 13
金光 果乃 3年 (益田中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 高梨(隠岐) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 2
11 - 3
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 村田(津和野) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 6
11 - 2
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 2 田口(松江商業) 勝敗: 〇
12 - 10
9 - 11
12 - 10
6 - 11
11 - 4
トーナメント戦 5回戦 明誠 2 - 3 木山(明誠) 勝敗: △
11 - 7
1 - 11
11 - 9
3 - 11
9 - 11
和田 汐莉 3年 (押部谷中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 4 - 0 明見(飯南) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 6
11 - 2
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 岩谷(大田) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 5
11 - 6
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 藤井(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 6
11 - 1
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 2 - 3 幸地(浜田) 勝敗: △
8 - 11
11 - 9
10 - 12
11 - 5
9 - 11
濱田 莉子 3年 (西郷中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 加田(松江農林) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 5
11 - 4
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 平井(松江南) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 6
11 - 5
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 福庭(松江北) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 3
11 - 9
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 1 - 3 山田(明誠) 勝敗: △
2 - 11
6 - 11
11 - 8
6 - 11
-
宅間 菜帆 3年 (浜田第二中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 波多(浜田) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 4
11 - 4
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 波田(邇摩) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 5
11 - 3
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 松田(平田) 勝敗: 〇
12 - 10
11 - 7
11 - 4
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 竹山(明誠) 勝敗: △
5 - 11
9 - 11
5 - 11
-
-
北代 寿珠 2年 (益田中) 成績: 優勝
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 近藤(松江北) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 3
11 - 4
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 山本(津和野) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 4
11 - 6
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 本郷(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 2
11 - 6
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 天津(明誠) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 7
11 - 5
-
-
決勝リーグ 1試合目 明誠 3 - 1 幸地(浜田) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 9
8 - 11
11 - 4
-
決勝リーグ 2試合目 明誠 3 - 1 大崎(明誠) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 9
8 - 11
11 - 4
-
決勝リーグ 3試合目 明誠 3 - 2 竹山(明誠) 勝敗: 〇
2 - 11
13 - 11
8 - 11
11 - 3
13 - 11
決勝戦 明誠 3 - 1 木山(明誠) 勝敗: 〇
13 - 11
9 - 11
11 - 9
11 - 9
-
山田 彩心 2年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 平(邇摩) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 8
11 - 13
11 - 6
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 行平(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 8
11 - 4
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 奥原(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 5
11 - 5
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 1 濱田(明誠) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 6
8 - 11
11 - 6
-
決勝リーグ 1試合目 明誠 0 - 3 木山(明誠) 勝敗: △
6 - 11
9 - 11
6 - 11
-
-
決勝リーグ 2試合目 明誠 1 - 3 東(明誠) 勝敗: △
6 - 11
9 - 11
11 - 7
7 - 11
-
決勝リーグ 3試合目 明誠 2 - 3 赤木(明誠) 勝敗: △
7 - 11
13 - 15
11 - 6
11 - 7
10 - 12
赤木 美葉 2年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 深田(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 4
12 - 10
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 勝平(三刀屋) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 2
11 - 1
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 2 原(平田) 勝敗: 〇
9 - 11
11 - 3
9 - 11
11 - 2
11 - 7
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 1 上村(明誠) 勝敗: 〇
11 - 4
12 - 10
7 - 11
11 - 6
-
決勝リーグ 1試合目 明誠 0 - 3 東(明誠) 勝敗: △
7 - 11
8 - 11
6 - 11
-
-
決勝リーグ 2試合目 明誠 0 - 3 木山(明誠) 勝敗: △
9 - 11
1 - 11
3 - 11
-
-
決勝リーグ 3試合目 明誠 3 - 2 山田(明誠) 勝敗: 〇
11 - 7
15 - 13
6 - 11
7 - 11
12 - 10
天津 佳乃 2年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 松浦(松江農林) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 3
11 - 3
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 清本(浜田) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 8
11 - 6
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 梅澤(三刀屋) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 5
6 - 11
11 - 8
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 北代(明誠) 勝敗: △
2 - 11
7 - 11
5 - 11
-
-
東 ゆめ 1年 (益田中) 成績: ベスト4
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 足立(松江南) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 4
11 - 4
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 原(平田) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 9
11 - 2
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 柳楽(出雲) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 1
11 - 2
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 1 松尾(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 3
5 - 11
11 - 3
-
決勝リーグ 1試合目 明誠 3 - 0 赤木(明誠) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 8
11 - 6
-
-
決勝リーグ 2試合目 明誠 3 - 1 山田(明誠) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 9
7 - 11
11 - 7
-
決勝リーグ 3試合目 明誠 0 - 3 木山(明誠) 勝敗: △
6 - 11
1 - 11
6 - 11
-
-
大崎 陽歌里 1年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 川上(出雲) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 3
11 - 3
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 門脇(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 5
11 - 5
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 玉岡(大田) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 4
11 - 6
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 2 南雲(明誠) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 6
5 - 11
4 - 11
11 - 3
決勝リーグ 1試合目 明誠 1 - 3 北代(明誠) 勝敗: △
9 - 11
9 - 11
11 - 8
4 - 11
-
決勝リーグ 2試合目 明誠 3 - 2 竹山(明誠) 勝敗: 〇
9 - 11
11 - 4
12 - 10
9 - 11
11 - 9
決勝リーグ 3試合目 明誠 1 - 3 幸地(浜田) 勝敗: △
9 - 11
12 - 10
6 - 11
4 - 11
-
南雲 日花 1年 (益田中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 原田(大田) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 4
11 - 8
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 小林(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 6
11 - 7
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 梶谷(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 9
11 - 2
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 2 - 3 大崎(明誠) 勝敗: △
8 - 11
6 - 11
11 - 5
11 - 4
3 - 11
上村 奈瑠実 1年 (益田中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 園山(出雲) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 1
11 - 7
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 松崎(松江商業) 勝敗: 〇
12 - 10
11 - 1
11 - 0
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 渡辺(松江南) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 6
11 - 4
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 1 - 3 赤木(明誠) 勝敗: △
4 - 11
10 - 12
11 - 7
6 - 11
-
谷口 未來 1年 (愛知尾張旭東中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 山田(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 4
11 - 6
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 3 松尾(松徳学院) 勝敗: △
5 - 11
12 - 10
5 - 11
4 - 11
-
八幡 杏穏 1年 (西郷中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 長岡(出雲商業) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 1
11 - 4
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 2 永瀬(出雲) 勝敗: 〇
10 - 12
11 - 3
11 - 13
11 - 3
11 - 3
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 幸地(浜田) 勝敗: △
10 - 12
11 - 13
13 - 15
-
-
平川 翠 1年 (日原中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 渡辺(松江南) 勝敗: △
4 - 11
9 - 11
7 - 11
-
-

≪男子団体≫ 順位: 第3位
1回戦  明誠 3 - 1 平田 勝敗: 〇
① S 大上 滉稀 3年 (吉島中) 3 - 2 森井
② S 水津  團 3年 (日原中) 3 - 0 梶谷
③ W 山下 敬紘 3年 (可部中) 2 - 3 北脇 森井
〃 〃 塩田 祐己 2年 (玖珂中)
④ S 山下 敬紘 3年 (可部中) 3 - 0 北脇
⑤ S 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) - 永瀬
2回戦  明誠 3 - 0 津和野 勝敗: 〇
① S 濱木 翔也 3年 (浜田第二中) 3 - 0 芝田
② S 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 3 - 0 西坂
③ W 山下 敬紘 3年 (可部中) 3 - 0 芝田 藤本
〃 〃 塩田 祐己 2年 (玖珂中)
④ S 山下 敬紘 3年 (可部中) - 藤本
⑤ S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) - 弘中
3回戦  明誠 3 - 0 隠岐 勝敗: 〇
① S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 3 - 0 春木
② S 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 3 - 0 澤田
③ W 山下 敬紘 3年 (可部中) 3 - 1 春木 澤田尚
〃 〃 水津  團 3年 (日原中)
④ S 山下 敬紘 3年 (可部中) - 澤田尚
⑤ S 水津  團 3年 (日原中) - 黒田
準決勝  明誠 0 - 3 出雲北陵 勝敗: △
① S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 0 - 3 小野
② S 山下 敬紘 3年 (可部中) 1 - 3 肖
③ W 山下 敬紘 3年 (可部中) 0 - 3 佐藤 小野
〃 〃 水津  團 3年 (日原中)
④ S 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) - 大村
⑤ S 水津  團 3年 (日原中) - 佐藤
≪個人戦:ダブルス≫
山下 敬紘 3年 (可部中) 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 白濵・田中(出雲) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 3
11 - 2
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 福田・佐々木(江津工業) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 3
11 - 7
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 柳楽・岩成(松江高専) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 3
11 - 8
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 齋藤・濵田(出雲北陵) 勝敗: △
4 - 11
8 - 11
5 - 11
-
-
大上 滉稀 3年 (吉島中) 濱木 翔也 3年 (浜田第二中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 生越・鈴木(大田) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 8
11 - 7
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 奥原・勝部(松江高専) 勝敗: △
6 - 11
11 - 13
5 - 11
-
-
水津  團 3年 (日原中) 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 安食・佐木(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 1
11 - 7
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 中村・青戸(松江北) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 3
11 - 5
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 長瀬・関野(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 7
4 - 11
11 - 7
11 - 6
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 小川・黒田(出雲北陵) 勝敗: △
7 - 11
2 - 11
12 - 14
-
-
平末 柚樹 2年 (口田中) 宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 2 - 3 松山・横木(邇摩) 勝敗: △
7 - 11
13 - 11
7 - 11
11 - 8
8 - 11
≪個人戦:シングルス≫
山下 敬紘 3年 (可部中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 白濵(出雲) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 5
11 - 9
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 椿(出雲北陵) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 2
11 - 4
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 横木(邇摩) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 1
11 - 3
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 1 長瀬(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 9
11 - 13
11 - 9
-
トーナメント戦 6回戦 明誠 1 - 3 分島(松徳学院) 勝敗: △
8 - 11
8 - 11
13 - 11
8 - 11
-
水津  團 3年 (日原中) 成績: 5回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 小田(松江高専) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 4
11 - 5
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 野津(松江工業) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 4
11 - 9
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 坂根(浜田) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 3
11 - 4
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 佐藤(出雲北陵) 勝敗: 〇
11 - 7
12 - 10
11 - 9
-
-
大上 滉稀 3年 (吉島中) 成績: 5回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 鉄尾(松江南) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 6
11 - 1
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 奏(大社) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 1
11 - 3
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 村井(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 6
9 - 11
11 - 9
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 黒田(出雲北陵) 勝敗: △
7 - 11
4 - 11
8 - 11
-
-
濱木 翔也 3年 (浜田第二中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 田部(松江農林) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 6
11 - 8
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 2 - 3 平井(松江南) 勝敗: △
12 - 14
13 - 11
10 - 12
11 - 8
8 - 11
塩田 祐己 2年 (玖珂中) 成績: 5回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 小川(松江工業) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 7
11 - 4
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 松本(浜田水産) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 3
11 - 3
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 清水(邇摩) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 3
11 - 3
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 1 - 3 山本(松徳学院) 勝敗: △
7 - 11
7 - 11
11 - 9
6 - 11
-
無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 米山(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 4
11 - 2
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 芝田(津和野) 勝敗: 〇
12 - 10
11 - 5
11 - 6
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 1 - 3 勝部(松江高専) 勝敗: △
11 - 8
8 - 11
8 - 11
8 - 11
-
平末 柚樹 2年 (口田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 1 橋本(出雲) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 6
8 - 11
11 - 4
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 黒田(出雲北陵) 勝敗: △
3 - 11
6 - 11
3 - 11
-
-
宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 中(浜田) 勝敗: 〇
11 - 6
13 - 11
11 - 6
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 北脇(平田) 勝敗: △
4 - 11
8 - 11
6 - 11
-
-

第75回中国卓球選手権大会 島根県予選

日時:令和5年5月21日

場所:島根県立体育館

女子戦績

島根県の代表枠全てを明誠グループで獲得することができた。史上初のことである。
シングルスは推薦の木山、東、上村、竹山、北代、金光、南雲、山田、和田にU15の山田あかり、
岸、松下と小学6年のSHIP岸麗の13名が代表
ダブルスは推薦の大崎・東組と木山・竹山組、南雲・上村組、北代・山田組、和田・金光組と
U15の山田・山本組、岸・松下組の7組が代表権を得た。
中国選手権は7月8日9日に山口県防府市で開催される。

≪個人戦:ダブルス≫
木山この実 3年 (益田中) 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 成績: 優勝
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 加田・伊達(松江農林) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 9
11 - 3
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 梅澤・梅澤(三刀屋・SIUクラブ) 勝敗: 〇
11 - 8
9 - 11
11 - 1
11 - 5
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 3 - 0 岸・松下(明誠U-15) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 6
11 - 4
-
-
トーナメント戦 決勝 明誠 3 - 0 山田・山本(明誠U-15) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 9
11 - 2
-
-
和田 汐莉 3年 (押部谷中) 金光 果乃 3年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 岸・引地(SHIP) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 8
11 - 4
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 岸・松下(明誠U-15) 勝敗: △
7 - 11
6 - 11
2 - 11
-
-
代表決定戦 明誠 3 - 2 梅澤・梅澤(三刀屋・SIUクラブ) 勝敗: 〇
6 - 11
9 - 11
11 - 6
17 - 15
11 - 7
濱田 莉子 3年 (西郷中) 宅間 菜帆 3年 (浜田第二中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 日高・藤田(チームN.E.O) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 9
11 - 8
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 2 - 3 藤原・梶谷(出雲西) 勝敗: △
11 - 9
14 - 12
7 - 11
14 - 16
9 - 11
北代 寿珠 2年 (益田中) 山田 彩心 2年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 東・橋口(明誠U-15) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 6
12 - 10
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 2 - 3 山田・山本(明誠U-15) 勝敗: △
11 - 7
5 - 11
8 - 11
11 - 6
9 - 11
代表決定戦 明誠 3 - 0 藤原・梶谷(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 4
11 - 4
-
-
天津 佳乃 2年 (益田中) 赤木 美葉 2年 (益田中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 - 3 久保田・曳野(卓好会) 勝敗: △
8 - 11
8 - 11
11 - 5
1 - 11
-
南雲 日花 1年 (益田中) 上村 奈瑠実 1年 (益田中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 久冨・浦川(明誠U-15) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 6
11 - 5
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 藤原・梶谷(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 7
11 - 4
-
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 1 - 3 山田・山本(明誠U-15) 勝敗: △
5 - 11
6 - 11
12 - 10
7 - 11
-
八幡 杏穏 1年 (西郷中) 谷口 未來 1年 (愛知尾張旭東中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 1 寺戸・藤原(益田レディース) 勝敗: 〇
17 - 15
11 - 13
11 - 5
11 - 2
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 岸・松下(明誠U-15) 勝敗: △
7 - 11
5 - 11
10 - 12
-
-
平川 翠 1年 (日原中) 末若(明誠U-15) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 - 3 加田・伊達(松江農林) 勝敗: △
11 - 9
10 - 12
10 - 12
8 - 11
-
≪個人戦:シングルス≫
竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 橋口(明誠U-15) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 9
11 - 7
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 和田(明誠) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 3
11 - 9
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 岸(明誠U-15) 勝敗: 〇
12 - 10
11 - 9
6 - 11
11 - 6
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 2 - 3 東(明誠) 勝敗: △
4 - 11
7 - 11
11 - 5
11 - 6
5 - 11
金光 果乃 3年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 藤原(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 4
11 - 5
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 山田(明誠) 勝敗: 〇
14 - 12
11 - 7
11 - 2
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 1 - 3 上村(明誠) 勝敗: △
10 - 10
5 - 11
11 - 6
10 - 12
6 - 11
和田 汐莉 3年 (押部谷中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 1 梅澤(SIU) 勝敗: 〇
6 - 11
11 - 9
11 - 9
11 - 8
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 竹山(明誠) 勝敗: △
6 - 11
3 - 11
9 - 11
-
-
代表決定戦 3回戦 明誠 3 - 2 山本(明誠U-15) 勝敗: 〇
11 - 13
11 - 8
6 - 11
11 - 9
13 - 11
濱田 莉子 3年 (西郷中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 加田(松江農林) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 3
11 - 1
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 3 松下(明誠U−15) 勝敗: △
6 - 11
11 - 8
10 - 12
5 - 11
-
宅間 菜帆 3年 (浜田第二中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 3 岸(SHIP) 勝敗: △
13 - 11
6 - 11
7 - 11
6 - 11
-
北代 寿珠 2年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 松尾(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 4
9 - 11
11 - 8
11 - 6
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 松下(明誠U−15) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 6
11 - 5
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 1 - 3 東(明誠) 勝敗: △
11 - 9
7 - 11
10 - 12
5 - 11
-
山田 彩心 2年 (益田中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 末若(明誠U-15) 勝敗: 〇
12 - 10
11 - 2
11 - 8
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 金光(明誠) 勝敗: △
12 - 14
7 - 11
2 - 11
-
-
代表決定戦 明誠 3 - 1 赤木(明誠) 勝敗: 〇
8 - 11
11 - 8
11 - 4
12 - 10
-
天津 佳乃 2年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 3 山本(明誠U-15) 勝敗: △
8 - 11
7 - 11
11 - 9
7 - 11
-
赤木 美葉 2年 (益田中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 松浦(松江農林) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 8
11 - 3
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 2 木村(明誠U-15) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 6
9 - 11
9 - 11
11 - 9
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 上村(明誠) 勝敗: △
16 - 18
8 - 11
7 - 11
-
-
代表決定戦 明誠 1 - 3 山田(明誠) 勝敗: △
11 - 8
8 - 11
4 - 11
10 - 12
-
大崎 陽歌里 1年 (益田中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 久冨(明誠U-15) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 3
11 - 9
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 山田(明誠U-15) 勝敗: △
9 - 11
7 - 11
5 - 11
-
-
代表決定戦 明誠 1 - 3 南雲(明誠) 勝敗: △
9 - 11
6 - 11
11 - 7
8 - 11
-
東 ゆめ 1年 (益田中) 成績: 優勝
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 浦川(明誠U-15) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 7
11 - 8
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 杉本(OTSジュニア) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 9
11 - 9
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 北代(明誠) 勝敗: 〇
9 - 11
11 - 7
12 - 10
11 - 5
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 3 - 2 竹山(明誠) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 9
5 - 11
6 - 11
11 - 5
トーナメント戦 決勝 明誠 3 - 1 上村(明誠) 勝敗: 〇
11 - 8
13 - 11
10 - 12
11 - 9
-
上村 奈瑠実 1年 (益田中) 成績: 第2位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 東(明誠U-15) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 4
11 - 7
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 2 - 1 赤木(明誠) 勝敗: 〇
11 - 16
11 - 8
11 - 7
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 2 金光(明誠) 勝敗: 〇
10 - 12
11 - 5
6 - 11
12 - 10
11 - 6
トーナメント戦 準決勝 明誠 3 - 1 山田(明誠U-15) 勝敗: 〇
11 - 8
10 - 12
11 - 4
11 - 8
-
トーナメント戦 決勝 明誠 1 - 3 東(明誠) 勝敗: △
8 - 11
11 - 13
12 - 10
9 - 11
-
南雲 日花 1年 (益田中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 山家(明誠U-15) 勝敗: 〇
11 - 13
11 - 9
11 - 5
11 - 8
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 2 - 3 岸(SHIP) 勝敗: △
12 - 10
11 - 6
8 - 11
8 - 11
4 - 11
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 大崎(明誠) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 6
7 - 11
11 - 8
-
谷口 未來 1年 (愛知尾張旭東中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 - 3 杉本(OTSジュニア) 勝敗: △
4 - 11
8 - 11
8 - 11
-
-
八幡 杏穏 1年 (西郷中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 梅澤(三刀屋) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 4
11 - 9
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 岸(明誠U-15) 勝敗: △
9 - 11
10 - 12
3 - 11
-
-
平川 翠 1年 (日原中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 - 3 曳野(卓好会) 勝敗: △
5 - 11
7 - 11
3 - 11
-
-

男子戦績

≪個人戦:ダブルス≫
山下 敬紘 3年 (可部中) 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 関野・小林(松徳学院) 勝敗: 〇
6 - 11
11 - 8
11 - 5
15 - 13
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 1 - 3 齋藤・森口(出雲北陵) 勝敗: △
6 - 11
5 - 11
11 - 6
7 - 11
-
大上 滉稀 3年 (吉島中) 濱木 翔也 3年 (浜田第二中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 2 - 3 渡辺・高垣(松徳学院) 勝敗: △
11 - 7
9 - 11
11 - 9
7 - 11
4 - 11
水津  團 3年 (日原中) 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 1 白石・苅田(大田卓球) 勝敗: 〇
11 - 9
9 - 11
11 - 9
11 - 4
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 岩本・恒松(大田クラブ) 勝敗: 〇
11 - 9
12 - 10
11 - 5
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 高橋・恒松(WEST) 勝敗: △
10 - 12
7 - 11
8 - 11
-
-
代表決定戦 明誠 0 - 3 濵田・村中(出雲北陵) 勝敗: △
9 - 11
6 - 11
5 - 11
-
-
平末 柚樹 2年 (口田中) 宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 - 3 肖・大村(出雲北陵) 勝敗: △
1 - 11
2 - 11
8 - 11
-
-
≪個人戦:シングルス≫
山下 敬紘 3年 (可部中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 水津(出雲北陵) 勝敗: 〇
11 - 6
13 - 11
11 - 6
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 松崎(出雲北陵) 勝敗: △
8 - 11
9 - 11
2 - 11
-
-
水津  團 3年 (日原中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 - 3 竹田(松徳学院) 勝敗: △
7 - 11
11 - 7
4 - 11
7 - 11
-
大上 滉稀 3年 (吉島中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 - 3 小林(松徳学院) 勝敗: △
11 - 2
10 - 12
7 - 11
13 - 15
-
濱木 翔也 3年 (浜田第二中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 - 3 田中(出雲北陵) 勝敗: △
7 - 11
8 - 11
2 - 11
-
-
塩田 祐己 2年 (玖珂中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 2 - 3 波多間(出雲北陵) 勝敗: △
8 - 11
11 - 8
13 - 11
6 - 11
7 - 11
無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 1 福間(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 7
4 - 11
12 - 10
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 肖(出雲北陵) 勝敗: △
7 - 11
6 - 11
4 - 11
-
-
平末 柚樹 2年 (口田中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 - 3 大村(出雲北陵) 勝敗: △
5 - 11
6 - 11
2 - 11
-
-
宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 - 3 金丸(出雲北陵) 勝敗: △
4 - 11
4 - 11
4 - 11
-
-

第70回中国高等学校卓球選手権大会 島根県予選

日時:令和5年4月28日〜30日

場所:島根県立浜山体育館

≪男子団体≫ 順位: 第3位
1回戦  明誠 3 - 0 三刀屋 勝敗: 〇
① S 水津  團 3年 (日原中) 3 - 0
② S 大上 滉稀 3年 (吉島中) 3 - 0
③ W 山下 敬紘 3年 (可部中) 3 - 0
〃 〃 塩田 祐己 2年 (玖珂中)
④ S 山下 敬紘 3年 (可部中) -
⑤ S 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) -
2回戦  明誠 3 - 0 出雲 勝敗: 〇
① S 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 3 - 0
② S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 3 - 0
③ W 山下 敬紘 3年 (可部中) 3 - 1
〃 〃 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中)
④ S 山下 敬紘 3年 (可部中) -
⑤ S 大上 滉稀 3年 (吉島中) -
3回戦  明誠 3 - 0 大田 勝敗: 〇
① S 水津  團 3年 (日原中) 3 - 0
② S 山下 敬紘 3年 (可部中) 3 - 0
③ W 山下 敬紘 3年 (可部中) 3 - 2
〃 〃 塩田 祐己 2年 (玖珂中)
④ S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) -
⑤ S 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) -
準決勝  明誠 0 - 3 松徳学院 勝敗: △
① S 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 0 - 3
② S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 1 - 3
③ W 山下 敬紘 3年 (可部中) 1 - 3
〃 〃 塩田 祐己 2年 (玖珂中)
④ S 山下 敬紘 3年 (可部中) -
⑤ S 大上 滉稀 3年 (吉島中) -
≪個人戦:ダブルス≫
山下 敬紘 3年 (可部中) 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 金沢・吉井(平田) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 4
11 - 7
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 柳楽・岩成(松江高専) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 7
11 - 5
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 村中・濵田(出雲北陵) 勝敗: 〇
11 - 7
13 - 11
9 - 11
11 - 9
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 小川・黒田(出雲北陵) 勝敗: △
6 - 11
7 - 11
3 - 11
-
-
水津  團 3年 (日原中) 濱木 翔也 3年 (浜田第二中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 1 小川・三浦(松江工業) 勝敗: 〇
7 - 11
12 - 10
11 - 4
11 - 6
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 笠柄・藤江(出雲) 勝敗: 〇
11 - 8
12 - 10
11 - 5
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 1 - 3 伊佐・世古(松徳学院) 勝敗: △
9 - 11
11 - 9
6 - 11
9 - 11
-
大上 滉稀 3年 (吉島中) 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 嘉藤・山﨑(出雲) 勝敗: 〇
12 - 10
11 - 5
11 - 5
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 2 - 3 奥原・勝部(松江高専) 勝敗: △
11 - 9
9 - 11
6 - 11
11 - 8
6 - 11
平末 柚樹 2年 (口田中) 宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 - 3 青木・加津山(松江南) 勝敗: △
9 - 11
11 - 6
9 - 11
6 - 11
-
≪個人戦:シングルス≫
山下 敬紘 3年 (可部中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 椋木(松江北) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 7
11 - 1
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 福田(松江工業) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 5
11 - 5
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 笠柄(出雲) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 5
11 - 5
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 宮本(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 5
11 - 9
-
-
トーナメント戦 6回戦 明誠 1 - 3 山本(松徳学院) 勝敗: △
11 - 3
4 - 11
8 - 11
6 - 11
-
水津  團 3年 (日原中) 成績: 代表決定戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 山﨑(出雲) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 4
11 - 8
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 福間(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 4
7 - 11
11 - 6
11 - 7
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 2 伊藤(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 7
16 - 14
7 - 11
12 - 14
11 - 7
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 肖(出雲北陵) 勝敗: △
10 - 12
12 - 14
2 - 11
-
-
代表決定戦 1回戦 明誠 3 - 1 八幡(松江農林) 勝敗: 〇
11 - 7
8 - 11
11 - 9
11 - 7
-
代表決定戦 2回戦 明誠 3 - 0 齋藤(出雲北陵) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 7
12 - 10
-
-
代表決定戦 3回戦 明誠 0 - 3 村中(出雲北陵) 勝敗: △
6 - 11
6 - 11
4 - 11
-
-
大上 滉稀 3年 (吉島中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 橋本(出雲) 勝敗: 〇
11 - 0
11 - 3
11 - 3
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 松尾(松江工業) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 1
11 - 8
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 2 - 3 関野(松徳学院) 勝敗: △
11 - 8
6 - 11
11 - 8
12 - 14
9 - 11
濱木 翔也 3年 (浜田第二中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 松山(邇摩) 勝敗: 〇
12 - 10
12 - 10
13 - 11
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 清山(松江高専) 勝敗: 〇
11 - 6
13 - 11
11 - 7
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 間宮(松徳学院) 勝敗: △
7 - 11
4 - 11
11 - 13
-
-
塩田 祐己 2年 (玖珂中) 成績: 代表決定戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 大國(出雲工業) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 3
11 - 5
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 藤原(松江工業) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 8
11 - 5
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 2 佐々木(浜田) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 8
9 - 11
9 - 11
11 - 9
トーナメント戦 5回戦 明誠 1 - 3 杉谷(松徳学院) 勝敗: △
10 - 12
11 - 13
11 - 8
7 - 11
-
代表決定戦 1回戦 明誠 3 - 0 北脇(平田) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 4
13 - 11
-
-
代表決定戦 2回戦 明誠 2 - 3 村中(出雲北陵) 勝敗: △
11 - 6
11 - 6
7 - 11
7 - 11
3 - 11
無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 成績: 代表決定戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 金沢(平田) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 4
11 - 6
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 後藤(松江工業) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 8
13 - 11
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 與倉(松江商業) 勝敗: 〇
8 - 11
11 - 7
11 - 6
11 - 7
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 佐藤(出雲北陵) 勝敗: △
5 - 11
5 - 11
2 - 11
-
-
代表決定戦 1回戦 明誠 3 - 2 前川(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 9
6 - 11
0 - 11
11 - 7
代表決定戦 2回戦 明誠 1 - 3 森口(出雲北陵) 勝敗: △
4 - 11
9 - 11
11 - 7
9 - 11
-
平末 柚樹 2年 (口田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 齋藤(出雲北陵) 勝敗: △
4 - 11
6 - 11
3 - 11
-
-
宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 坂根(浜田) 勝敗: △
1 - 11
5 - 11
6 - 11
-
-

≪女子団体≫ 順位: 優勝
準々決勝  明誠 3 - 0 松江商業 勝敗: 〇
① S 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 - 0
② S 北代 寿珠 2年 (益田中) 3 - 0
③ W 木山この実 3年 (益田中) 3 - 1
〃 〃 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中)
④ S 木山この実 3年 (益田中) -
⑤ S 大崎 陽歌里 1年 (益田中) -
準決勝  明誠 3 - 0 松江南 勝敗: 〇
① S 山田 彩心 2年 (益田中) 3 - 1
② S 木山この実 3年 (益田中) 3 - 0
③ W 大崎 陽歌里 1年 (益田中) 3 - 0
〃 〃 東 ゆめ 1年 (益田中)
④ S 宅間 菜帆 3年 (浜田第二中) -
⑤ S 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) -
決勝  明誠 3 - 0 出雲西 勝敗: 〇
① S 大崎 陽歌里 1年 (益田中) 3 - 1
② S 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 3 - 0
③ W 木山この実 3年 (益田中) 3 - 0
〃 〃 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中)
④ S 南雲 日花 1年 (益田中) -
⑤ S 木山この実 3年 (益田中) -
≪個人戦:ダブルス≫
木山この実 3年 (益田中) 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 成績: 優勝
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 長田・桑原(浜田) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 2
11 - 4
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 春木・松本(松江南) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 6
11 - 1
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 田口・小林(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 4
8 - 11
11 - 5
-
準決勝 明誠 3 - 0 和田・金光(明誠) 勝敗: 〇
11 - 6
13 - 11
12 - 10
-
-
決勝 明誠 3 - 0 大崎・東(明誠) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 6
11 - 8
-
-
和田 汐莉 3年 (押部谷中) 金光 果乃 3年 (益田中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 髙橋・平井(松江南) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 1
11 - 8
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 福庭・勝部(松江北) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 8
11 - 8
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 2 南雲・上村(明誠) 勝敗: 〇
7 - 11
8 - 11
11 - 9
11 - 4
11 - 8
準決勝 明誠 0 - 3 木山・竹山(明誠) 勝敗: △
6 - 11
11 - 13
10 - 12
-
-
濱田 莉子 3年 (西郷中) 宅間 菜帆 3年 (浜田第二中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 西田・金山(平田) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 2
11 - 5
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 藤井・松﨑(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 5
11 - 8
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 2 幸地・梶原(浜田) 勝敗: 〇
6 - 11
8 - 11
11 - 5
11 - 5
12 - 10
トーナメント戦 4回戦 明誠 2 - 3 北代・山田(明誠) 勝敗: △
11 - 4
11 - 6
8 - 11
8 - 11
7 - 11
北代 寿珠 2年 (益田中) 山田 彩心 2年 (益田中) 成績: 第3位
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 足立・陶山(松江南) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 4
11 - 2
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 藤原・清水(松江東) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 2
11 - 2
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 万代・松尾(松徳学院) 勝敗: 〇
7 - 11
11 - 3
11 - 9
11 - 5
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 2 濱田・宅間(明誠) 勝敗: 〇
4 - 11
6 - 11
11 - 8
11 - 8
11 - 7
準決勝 明誠 2 - 3 大崎・東(明誠) 勝敗: △
5 - 11
11 - 7
13 - 15
11 - 5
8 - 11
天津 佳乃 2年 (益田中) 赤木 美葉 2年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 内藤・清本(浜田) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 1
11 - 1
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 坂本・高木(松江南) 勝敗: 〇
13 - 11
11 - 4
15 - 13
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 1 - 3 大崎・東(明誠) 勝敗: △
6 - 11
11 - 9
8 - 11
3 - 11
-
大崎 陽歌里 1年 (益田中) 東 ゆめ 1年 (益田中) 成績: 第2位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0  福沼・金沢(出雲) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 2
11 - 6
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 本郷・奥原(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 7
11 - 7
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 天津・赤木(明誠) 勝敗: 〇
11 - 6
9 - 11
11 - 8
11 - 3
-
準決勝 明誠 3 - 2 北代・山田(明誠) 勝敗: 〇
11 - 5
7 - 11
15 - 13
5 - 11
11 - 8
決勝 明誠 0 - 3 木山・竹山(明誠) 勝敗: △
4 - 11
6 - 11
8 - 11
-
-
南雲 日花 1年 (益田中) 上村 奈瑠実 1年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 高田・綿谷(矢上) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 4
11 - 5
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 玉岡・恒松(大田) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 13
11 - 2
11 - 6
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 松田・原(平田) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 1
11 - 1
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 2 - 3 和田・金光(明誠) 勝敗: △
11 - 7
11 - 8
9 - 11
4 - 11
8 - 11
谷口 未來 1年 (愛知尾張旭東中) 八幡 杏穏 1年 (西郷中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 1 柳樂・永瀬(出雲) 勝敗: 〇
10 - 12
12 - 10
11 - 9
11 - 7
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 2 - 3 田口・小林(松江商業) 勝敗: △
9 - 11
11 - 4
9 - 11
11 - 8
10 - 12
≪個人戦:シングルス≫
木山この実 3年 (益田中) 成績: 優勝
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 岩野(浜田商業) 勝敗: 〇
11 - 0
11 - 0
11 - 3
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 松崎(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 5
11 - 3
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 福庭(松江北) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 4
11 - 2
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 松尾(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 7
11 - 5
-
-
トーナメント戦 6回戦 明誠 3 - 1 上村(明誠) 勝敗: 〇
5 - 11
12 - 10
11 - 3
11 - 5
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 3 - 0 東(明誠) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 7
11 - 5
-
-
トーナメント戦 決 勝 明誠 3 - 0 北代(明誠) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 6
11 - 7
-
-
竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 野村(松江南) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 7
11 - 6
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 糸原(平田) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 4
11 - 7
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 勝部(松江北) 勝敗: 〇
11 - 6
12 - 10
11 - 5
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 1 梅澤(三刀屋) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 9
10 - 12
11 - 7
-
トーナメント戦 6回戦 明誠 3 - 0 赤木(明誠) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 5
11 - 5
-
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 1 - 3 北代(明誠) 勝敗: △
9 - 11
11 - 7
12 - 14
9 - 11
-
金光 果乃 3年 (益田中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 綿谷(矢上) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 3
11 - 4
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 渡辺(松江南) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 8
11 - 1
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 松田(平田) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 1
11 - 3
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 1 - 3 北代(明誠) 勝敗: △
5 - 11
8 - 11
11 - 6
9 - 11
-
和田 汐莉 3年 (押部谷中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 稲田(矢上) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 5
11 - 3
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 原(平田) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 9
11 - 2
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 坂本(松江南) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 7
11 - 6
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 東(明誠) 勝敗: △
14 - 16
9 - 11
6 - 11
-
-
濱田 莉子 3年 (西郷中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 上廻(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 1
11 - 2
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 藤若(矢上) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 6
11 - 5
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 1 - 3 藤原(出雲西) 勝敗: △
7 - 11
9 - 11
11 - 2
5 - 11
-
宅間 菜帆 3年 (浜田第二中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 金山(平田) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 2
11 - 1
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 永谷(松江農林) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 4
11 - 2
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 藤井(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 8
11 - 6
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 山田(明誠) 勝敗: △
7 - 11
14 - 16
5 - 11
-
-
北代 寿珠 2年 (益田中) 成績: 第2位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 桑原(浜田) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 3
11 - 6
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 持田(出雲) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 5
11 - 1
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 平野(津和野) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 7
11 - 4
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 1 金光(明誠) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 8
6 - 11
11 - 9
-
トーナメント戦 6回戦 明誠 3 - 2 大崎(明誠) 勝敗: 〇
5 - 11
15 - 13
11 - 2
8 - 11
12 - 10
トーナメント戦 準決勝 明誠 3 - 1 竹山(明誠) 勝敗: 〇
11 - 9
7 - 11
14 - 12
11 - 9
-
トーナメント戦 決 勝 明誠 3 - 0 木山(明誠) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 6
11 - 7
-
-
山田 彩心 2年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 原田(大田) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 4
11 - 4
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 行平(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 2
11 - 5
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 柳浦(松江北) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 3
11 - 6
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 宅間(明誠) 勝敗: 〇
11 - 7
16 - 14
11 - 5
-
-
トーナメント戦 6回戦 明誠 1 - 3 東(明誠) 勝敗: △
11 - 4
3 - 11
10 - 12
7 - 11
-
赤木 美葉 2年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 河井(大社) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 6
11 - 3
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 平井(松江南) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 3
11 - 3
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 徳山(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 7
11 - 9
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 1 南雲(明誠) 勝敗: 〇
11 - 9
6 - 11
11 - 8
11 - 6
-
トーナメント戦 6回戦 明誠 0 - 3 竹山(明誠) 勝敗: △
9 - 11
5 - 11
5 - 11
-
-
天津 佳乃 2年 (益田中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 松本(出雲) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 4
11 - 1
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 清本(浜田) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 1
11 - 7
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 松尾(松徳学院) 勝敗: △
8 - 11
4 - 11
3 - 11
-
-
大崎 陽歌里 1年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 山﨑(隠岐) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 2
11 - 2
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 岩谷(大田) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 5
11 - 3
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 松本(松江南) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 3
11 - 6
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 藤原(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 6
12 - 10
11 - 9
-
-
トーナメント戦 6回戦 明誠 2 - 3 北代(明誠) 勝敗: △
11 - 5
13 - 15
2 - 11
11 - 8
10 - 12
東 ゆめ 1年 (益田中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 中田(松江北) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 4
11 - 4
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 佐々木(浜田商業) 勝敗: 〇
11 - 0
11 - 0
11 - 2
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 清水(松江東) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 4
11 - 7
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 1 山田(明誠) 勝敗: 〇
4 - 11
11 - 3
12 - 10
11 - 7
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 0 - 3 木山(明誠) 勝敗: △
7 - 11
7 - 11
5 - 11
-
-
南雲 日花 1年 (益田中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 三澤(大田) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 4
11 - 7
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 下谷(矢上) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 2
11 - 7
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 高木(松江南) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 3
11 - 8
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 1 - 3 赤木(明誠) 勝敗: △
9 - 11
11 - 6
8 - 11
6 - 11
-
上村 奈瑠実 1年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 梶原(浜田) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 3
11 - 2
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 奥原(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 1
11 - 4
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 2 幸地(浜田) 勝敗: 〇
2 - 11
11 - 3
11 - 3
5 - 11
11 - 6
トーナメント戦 6回戦 明誠 1 - 3 木山(明誠) 勝敗: △
11 - 5
10 - 12
3 - 11
5 - 11
-
谷口 未來 1年 (愛知尾張旭東中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 福馬(出雲) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 4
11 - 3
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 梅澤(三刀屋) 勝敗: △
9 - 11
8 - 11
16 - 18
-
-
八幡 杏穏 1年 (西郷中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 鹿目(松江東) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 4
11 - 3
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 2 玉岡(大田) 勝敗: 〇
11 - 5
12 - 10
6 - 11
11 - 13
11 - 8
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 幸地(浜田) 勝敗: △
2 - 11
7 - 11
7 - 11
-
-
平川 翠 1年 (日原中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 3 奥原(出雲西) 勝敗: △
6 - 11
11 - 2
4 - 11
5 - 11
-

第50回益田市長杯卓球大会

日時:令和5年4月16日

場所:益田市民体育館

今年度最初の大会であったが、団体・シングルスともに『優勝』でスタート出来た。
また、有観客での開催にて久しぶりに保護者様の前でのプレーをお見せすることで、選手もとても良い
刺激になったと思います。これから始まる高体連系の試合に向け、新年度も頑張らせたい。

≪女子団体≫ 順位: 優勝
明誠A  明誠 3 - 0 SHIP 勝敗: 〇
① S 山田 彩心 2年 (益田中) W - L
② S 木山この実 3年 (益田中) 3 - 1 引地
③ W 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 3 - 0 伊東 引地
〃 〃 木山この実 3年 (益田中)
④ S 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) - 伊東
⑤ S 北代 寿珠 2年 (益田中) - 藤原
明誠A  明誠 3 - 0 明誠D 勝敗: 〇
① S 山田 彩心 2年 (益田中) 3 - 1 八幡
② S 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 3 - 0 平川
③ W 木山この実 3年 (益田中) 3 - 0 赤木 天津
〃 〃 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中)
④ S 北代 寿珠 2年 (益田中) - 谷口
⑤ S 木山この実 3年 (益田中) - 天津
明誠A  明誠 3 - 0 明誠Uー15B 勝敗: 〇
① S 北代 寿珠 2年 (益田中) 3 - 1 橋口
② S 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 3 - 0 山家
③ W 木山この実 3年 (益田中) 3 - 0 山本 山家
〃 〃 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中)
④ S 山田 彩心 2年 (益田中) - 浦川
⑤ S 木山この実 3年 (益田中) - 山本
明誠A  明誠 3 - 2 明誠B 勝敗: 〇
① S 山田 彩心 2年 (益田中) 1 - 3 上村
② S 木山この実 3年 (益田中) 3 - 1 大崎
③ W 木山この実 3年 (益田中) 1 - 3 大崎 東
〃 〃 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中)
④ S 竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 3 - 1 東
⑤ S 北代 寿珠 2年 (益田中) 3 - 1 南雲

≪女子団体≫ 順位: 第2位
明誠B  明誠 3 - 0 明誠Uー15C 勝敗: 〇
① S 南雲 日花 1年 (益田中) 3 - 1 久冨
② S 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 - 0 岸麗
③ W 大崎 陽歌里 1年 (益田中) 3 - 0 岸麗 東
〃 〃 東 ゆめ 1年 (益田中)
④ S 上村 奈瑠実 1年 (益田中) - 末若
⑤ S 大崎 陽歌里 1年 (益田中) - 東
明誠B  明誠 3 - 0 明誠C 勝敗: 〇
① S 南雲 日花 1年 (益田中) 3 - 2 宅間
② S 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 - 0 和田
③ W 大崎 陽歌里 1年 (益田中) 3 - 1 和田 金光
〃 〃 東 ゆめ 1年 (益田中)
④ S 上村 奈瑠実 1年 (益田中) - 金光
⑤ S 大崎 陽歌里 1年 (益田中) - 濱田
明誠B  明誠 3 - 1 明誠Uー15A 勝敗: 〇
① S 上村 奈瑠実 1年 (益田中) 0 - 3 木村
② S 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 - 1 岸
③ W 大崎 陽歌里 1年 (益田中) 3 - 1 岸 松下
〃 〃 東 ゆめ 1年 (益田中)
④ S 南雲 日花 1年 (益田中) 3 - 0 山田
⑤ S 大崎 陽歌里 1年 (益田中) - 松下
明誠B  明誠 2 - 3 明誠A 勝敗: △
① S 上村 奈瑠実 1年 (益田中) 3 - 1 上村
② S 大崎 陽歌里 1年 (益田中) 1 - 3 大崎
③ W 大崎 陽歌里 1年 (益田中) 1 - 3 大崎 東
〃 〃 東 ゆめ 1年 (益田中)
④ S 東 ゆめ 1年 (益田中) 1 - 3 東
⑤ S 南雲 日花 1年 (益田中) 3 - 1 南雲

≪女子団体≫ 順位: 予選リーグ敗退
明誠C  明誠 0 - 3 明誠B 勝敗: △
① S 宅間 菜帆 3年 (浜田第二中) 2 - 3 南雲
② S 和田 汐莉 3年 (押部谷中) 0 - 3 東
③ W 和田 汐莉 3年 (押部谷中) 1 - 3 大崎 東
〃 〃 金光 果乃 3年 (益田中)
④ S 金光 果乃 3年 (益田中) - 上村
⑤ S 濱田 莉子 3年 (西郷中) - 大崎
明誠C  明誠 3 - 0 明誠Uー15C 勝敗: 〇
① S 宅間 菜帆 3年 (浜田第二中) 3 - 0 末若
② S 和田 汐莉 3年 (押部谷中) 3 - 0 岸
③ W 和田 汐莉 3年 (押部谷中) 3 - 0 岸 東
〃 〃 金光 果乃 3年 (益田中)
④ S 濱田 莉子 3年 (西郷中) - 東
⑤ S 金光 果乃 3年 (益田中) - 久冨
明誠C  明誠 2 - 3 明誠Uー15A 勝敗: △
① S 濱田 莉子 3年 (西郷中) 0 - 1 松下
② S 金光 果乃 3年 (益田中) 3 - 0 木村
③ W 和田 汐莉 3年 (押部谷中) 3 - 1 岸 木村
〃 〃 金光 果乃 3年 (益田中)
④ S 和田 汐莉 3年 (押部谷中) 2 - 3 岸
⑤ S 宅間 菜帆 3年 (浜田第二中) 0 - 3 山田

≪女子団体≫ 順位: 予選リーグ敗退
明誠D  明誠 0 - 3 明誠A 勝敗: △
① S 八幡 杏穏 1年 (西郷中) 1 - 3 山田
② S 平川 翠 1年 (日原中) 0 - 1 竹山
③ W 赤木 美葉 2年 (益田中) 0 - 3 木山 竹山
〃 〃 天津 佳乃 2年 (益田中)
④ S 谷口 未來 1年 (愛知尾張旭東中) - 北代
⑤ S 天津 佳乃 2年 (益田中) - 木山
明誠D  明誠 1 - 3 SHIP 勝敗: △
① S 八幡 杏穏 1年 (西郷中) W - L
② S 平川 翠 1年 (日原中) 1 - 3 藤原
③ W 赤木 美葉 2年 (益田中) 2 - 3 伊東 引地
〃 〃 天津 佳乃 2年 (益田中)
④ S 谷口 未來 1年 (愛知尾張旭東中) 0 - 3 引地
⑤ S 天津 佳乃 2年 (益田中) - 伊東
明誠D  明誠 1 - 3 明誠Uー15B 勝敗: △
① S 天津 佳乃 2年 (益田中) 3 - 1 浦川
② S 平川 翠 1年 (日原中) 1 - 3 山家
③ W 八幡 杏穏 1年 (西郷中) 2 - 3 山本 山家
〃 〃 谷口 未來 1年 (愛知尾張旭東中)
④ S 赤木 美葉 2年 (益田中) 2 - 3 橋口
⑤ S 八幡 杏穏 1年 (西郷中) - 山本

≪個人戦:シングルス≫
木山この実 3年 (益田中) 成績: 優勝
リ ー グ 戦 1回戦 明誠 3 - 0 平川(明誠) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 4
11 - 5
-
-
リ ー グ 戦 2回戦 明誠 3 - 0 水津(球心会) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 4
11 - 0
-
-
リ ー グ 戦 3回戦 明誠 3 - 0 和田(明誠) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 3
11 - 3
-
-
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 2 松下(明誠Uー15) 勝敗: 〇
9 - 11
11 - 6
11 - 6
9 - 11
11 - 4
準決勝 明誠 3 - 1 東(明誠) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 6
9 - 11
11 - 6
-
決勝 明誠 3 - 1 大崎(明誠) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 7
9 - 11
11 - 7
-
竹山 紗矢 3年 (四天王寺中) 成績: ベスト8
リ ー グ 戦 1回戦 明誠 3 - 0 末若(明誠Uー15) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 2
11 - 1
-
-
リ ー グ 戦 2回戦 明誠 3 - 0 浦川(明誠Uー15) 勝敗: 〇
11 - 8
12 - 10
11 - 9
-
-
リ ー グ 戦 3回戦 明誠 3 - 0 濱田(明誠) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 5
11 - 4
-
-
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 - 3 大崎(明誠) 勝敗: △
11 - 7
8 - 11
7 - 11
5 - 11
-
濱田 莉子 3年 (西郷中) 成績: 予選リーグ敗退
リ ー グ 戦 1回戦 明誠 0 - 3 竹山(明誠) 勝敗: △
3 - 11
5 - 11
4 - 11
-
-
リ ー グ 戦 2回戦 明誠 3 - 0 浦川(明誠Uー15) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 6
11 - 5
-
-
リ ー グ 戦 3回戦 明誠 3 - 0 末若(明誠Uー15) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 4
11 - 7
-
-
宅間 菜帆 3年 (浜田第二中) 成績: 予選リーグ敗退
リ ー グ 戦 1回戦 明誠 1 - 3 大崎(明誠) 勝敗: △
11 - 8
7 - 11
5 - 11
6 - 11
-
リ ー グ 戦 2回戦 明誠 1 - 3 引地(SHIP) 勝敗: △
8 - 11
11 - 4
7 - 11
8 - 11
-
リ ー グ 戦 3回戦 明誠 0 - 3 木村(明誠Uー15) 勝敗: △
1 - 11
5 - 11
11 - 13
-
-
和田 汐莉 3年 (押部谷中) 成績: 予選リーグ敗退
リ ー グ 戦 1回戦 明誠 0 - 3 木山(明誠) 勝敗: △
8 - 11
3 - 11
3 - 11
-
-
リ ー グ 戦 2回戦 明誠 3 - 1 水津(球心会) 勝敗: 〇
7 - 11
11 - 4
11 - 8
11 - 4
-
リ ー グ 戦 3回戦 明誠 3 - 0 平川(明誠) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 3
11 - 0
-
-
金光 果乃 3年 (益田中) 成績: 予選リーグ敗退
リ ー グ 戦 1回戦 明誠 0 - 3 東(明誠) 勝敗: △
6 - 11
9 - 11
2 - 11
-
-
リ ー グ 戦 2回戦 明誠 3 - 0 山本(明誠Uー15) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 9
11 - 4
-
-
リ ー グ 戦 3回戦 明誠 3 - 0 藤原(SHIP) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 9
11 - 1
-
-
天津 佳乃 2年 (益田中) 成績: 予選リーグ敗退
リ ー グ 戦 1回戦 明誠 3 - 1 谷口(明誠) 勝敗: 〇
11 - 5
9 - 11
11 - 6
11 - 4
-
リ ー グ 戦 2回戦 明誠 0 - 3 山田(明誠U−15) 勝敗: △
7 - 11
5 - 11
4 - 11
-
-
リ ー グ 戦 3回戦 明誠 3 - 0 山家(明誠Uー15) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 6
11 - 5
-
-
北代 寿珠 2年 (益田中) 成績: ベスト8
リ ー グ 戦 1回戦 明誠 3 - 0 上村(明誠) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 4
11 - 6
-
-
リ ー グ 戦 2回戦 明誠 3 - 2 橋口(明誠Uー15) 勝敗: 〇
11 - 13
8 - 11
11 - 7
11 - 2
11 - 7
リ ー グ 戦 3回戦 明誠 3 - 0 東(明誠Uー15) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 8
11 - 5
-
-
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 - 3 東(明誠) 勝敗: △
11 - 9
8 - 11
3 - 11
7 - 11
-
山田 彩心 2年 (益田中) 成績: 予選リーグ敗退
リ ー グ 戦 1回戦 明誠 2 - 3 松下(明誠Uー15) 勝敗: △
11 - 5
7 - 11
9 - 11
11 - 6
11 - 13
リ ー グ 戦 2回戦 明誠 3 - 2 岸麗(明誠Uー15) 勝敗: 〇
10 - 12
11 - 9
11 - 4
8 - 11
11 - 3
リ ー グ 戦 3回戦 明誠 3 - 0 赤木(明誠) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 6
15 - 13
-
-
赤木 美葉 2年 (益田中) 成績: 予選リーグ敗退
リ ー グ 戦 1回戦 明誠 0 - 3 松下(明誠Uー15) 勝敗: △
3 - 11
3 - 11
1 - 11
-
-
リ ー グ 戦 2回戦 明誠 0 - 3 山田(明誠) 勝敗: △
3 - 11
6 - 11
13 - 15
-
-
リ ー グ 戦 3回戦 明誠 3 - 0 岸麗(明誠Uー15) 勝敗: 〇
11 - 9
15 - 13
11 - 6
-
-
大崎 陽歌里 1年 (益田中) 成績: 第2位
リ ー グ 戦 1回戦 明誠 3 - 0 木村(明誠Uー15) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 4
11 - 4
-
-
リ ー グ 戦 2回戦 明誠 3 - 0 引地(SHIP) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 5
11 - 6
-
-
リ ー グ 戦 3回戦 明誠 3 - 1 宅間(明誠) 勝敗: 〇
8 - 11
11 - 6
11 - 5
11 - 6
-
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 1 竹山(明誠) 勝敗: 〇
7 - 11
11 - 8
11 - 7
11 - 5
-
準決勝 明誠 3 - 1 南雲(明誠) 勝敗: 〇
7 - 11
11 - 9
11 - 7
11 - 8
-
決勝 明誠 1 - 3 木山(明誠) 勝敗: △
8 - 11
7 - 11
11 - 9
7 - 11
-
東 ゆめ 1年 (益田中) 成績: 第3位
リ ー グ 戦 1回戦 明誠 3 - 0 山本(明誠Uー15) 勝敗: 〇
11 - 8
12 - 10
11 - 4
-
-
リ ー グ 戦 2回戦 明誠 3 - 0 金光(明誠) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 9
11 - 2
-
-
リ ー グ 戦 3回戦 明誠 3 - 0 藤原(SHIP) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 3
11 - 4
-
-
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 1 北代(明誠) 勝敗: 〇
9 - 11
11 - 8
11 - 3
11 - 7
-
準決勝 明誠 1 - 3 木山(明誠) 勝敗: △
6 - 11
6 - 11
11 - 9
6 - 11
-
南雲 日花 1年 (益田中) 成績: 第3位
リ ー グ 戦 1回戦 明誠 3 - 0 八幡(明誠) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 8
11 - 8
-
-
リ ー グ 戦 2回戦 明誠 3 - 0 岸凛(明誠Uー15) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 5
11 - 6
-
-
リ ー グ 戦 3回戦 明誠 3 - 0 久冨(明誠Uー15) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 8
11 - 6
-
-
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 山田あ(明誠Uー15) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 8
11 - 7
-
-
準決勝 明誠 3 - 1 大崎(明誠) 勝敗: 〇
7 - 11
11 - 8
11 - 7
11 - 5
-
上村 奈瑠実 1年 (益田中) 成績: 予選リーグ敗退
リ ー グ 戦 1回戦 明誠 0 - 3 北代(明誠) 勝敗: △
8 - 11
4 - 11
6 - 11
-
-
リ ー グ 戦 2回戦 明誠 2 - 3 橋口(明誠Uー15) 勝敗: △
6 - 11
11 - 6
11 - 7
7 - 11
6 - 11
リ ー グ 戦 3回戦 3 - 0 東(明誠Uー15) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 8
11 - 6
-
-
谷口 未來 1年 (愛知尾張旭東中) 成績: 予選リーグ敗退
リ ー グ 戦 1回戦 明誠 1 - 3 天津(明誠) 勝敗: △
5 - 11
11 - 9
6 - 11
4 - 11
-
リ ー グ 戦 2回戦 明誠 0 - 3 山田あ(明誠Uー15) 勝敗: △
3 - 11
5 - 11
6 - 11
-
-
リ ー グ 戦 3回戦 明誠 0 - 3 山家(明誠Uー15) 勝敗: △
5 - 11
6 - 11
7 - 11
-
-
八幡 杏穏 1年 (西郷中) 成績: 予選リーグ敗退
リ ー グ 戦 1回戦 明誠 0 - 3 南雲(明誠) 勝敗: △
6 - 11
8 - 11
8 - 11
-
-
リ ー グ 戦 2回戦 明誠 1 - 3 岸凛(明誠Uー15) 勝敗: △
6 - 11
11 - 8
4 - 11
8 - 11
-
リ ー グ 戦 3回戦 明誠 0 - 3 久冨(明誠Uー15) 勝敗: △
7 - 11
7 - 11
8 - 11
-
-
平川 翠 1年 (日原中) 成績: 予選リーグ敗退
リ ー グ 戦 1回戦 明誠 0 - 3 木山(明誠) 勝敗: △
1 - 11
4 - 11
5 - 11
-
-
リ ー グ 戦 2回戦 明誠 0 - 3 和田(明誠) 勝敗: △
4 - 11
3 - 11
0 - 11
-
-
リ ー グ 戦 3回戦 明誠 0 - 3 水津(球心会) 勝敗: △
8 - 11
6 - 11
9 - 11
-
-

≪男子団体≫ 順位: 優勝
明誠A  明誠 3 - 1 SHIP 勝敗: 〇
① S 大上 滉稀 3年 (吉島中) 0 - 3 寺戸
② S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 3 - 1 田村
③ W 山下 敬紘 3年 (可部中) 3 - 0 田村 岡﨑
〃 〃 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中)
④ S 山下 敬紘 3年 (可部中) 3 - 0 岡﨑
⑤ S 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) - 松本
明誠A  明誠 3 - 0 球心会 勝敗: 〇
① S 大上 滉稀 3年 (吉島中) 3 - 0 大畑
② S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 3 - 0 高山
③ W 山下 敬紘 3年 (可部中) 3 - 0 大谷 中村
〃 〃 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中)
④ S 山下 敬紘 3年 (可部中) - 大谷
⑤ S 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) - 中村
明誠A  明誠 3 - 0 鹿足クラブ 勝敗: 〇
① S 大上 滉稀 3年 (吉島中) 3 - 0 水津
② S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 3 - 0 和田
③ W 山下 敬紘 3年 (可部中) 3 - 0 水津 益成
〃 〃 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 益成
④ S 山下 敬紘 3年 (可部中) - 斉藤
⑤ S 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) - 益成
明誠A  明誠 3 - 0 明誠B 勝敗: 〇
① S 大上 滉稀 3年 (吉島中) 3 - 0 宮岡
② S 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 3 - 0 平末
③ W 山下 敬紘 3年 (可部中) 3 - 2 水津 濱木
〃 〃 塩田 祐己 2年 (玖珂中)
④ S 山下 敬紘 3年 (可部中) - 水津
⑤ S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) - 濱木

≪男子団体≫ 順位: 第3位
明誠B  明誠 3 - 2 球心会 勝敗: 〇
① S 平末 柚樹 2年 (口田中) 0 - 3 大畑
② S 宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 1 - 3 大谷
③ W 水津  團 3年 (日原中) 3 - 1 大谷 中村
〃 〃 濱木 翔也 3年 (浜田第二中) 中村
④ S 濱木 翔也 3年 (浜田第二中) 3 - 2 中村
⑤ S 水津  團 3年 (日原中) 3 - 0 眞庭
明誠B  明誠 0 - 3 明誠A 勝敗: △
① S 宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 0 - 3 大上
② S 平末 柚樹 2年 (口田中) 0 - 3 無量谷
③ W 水津  團 3年 (日原中) 2 - 3 山下 塩田
〃 〃 濱木 翔也 3年 (浜田第二中)
④ S 水津  團 3年 (日原中) - 山下
⑤ S 濱木 翔也 3年 (浜田第二中) - 塩田
明誠B  明誠 2 - 3 鹿足クラブ 勝敗: △
① S 宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 1 - 3 和田
② S 平末 柚樹 2年 (口田中) 0 - 3 益成
③ W 水津  團 3年 (日原中) 3 - 1 水津 益成
〃 〃 濱木 翔也 3年 (浜田第二中)
④ S 水津  團 3年 (日原中) 3 - 0 斉藤
⑤ S 濱木 翔也 3年 (浜田第二中) 2 - 3 水津
明誠B  明誠 3 - 1 SHIP 勝敗: 〇
① S 宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 3 - 1
② S 平末 柚樹 2年 (口田中) 3 - 2
③ W 水津  團 3年 (日原中) 1 - 3
〃 〃 濱木 翔也 3年 (浜田第二中)
④ S 水津  團 3年 (日原中) 3 - 0
⑤ S 濱木 翔也 3年 (浜田第二中) -

≪個人戦:シングルス≫
山下 敬紘 3年 (可部中) 成績: 優勝
リ ー グ 戦 1回戦 明誠 3 - 0 平末(明誠) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 4
11 - 3
-
-
リ ー グ 戦 2回戦 明誠 3 - 0 岡﨑(SHIP) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 3
11 - 3
-
-
リ ー グ 戦 3回戦 明誠 3 - 1 大上(明誠) 勝敗: 〇
8 - 11
11 - 5
11 - 3
11 - 7
-
準決勝 明誠 3 - 0 田村(SHIP) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 2
11 - 8
-
-
決勝 明誠 3 - 1 無量谷(明誠) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 7
8 - 11
11 - 8
-
水津  團 3年 (日原中) 成績: 第3位
リ ー グ 戦 1回戦 明誠 3 - 0 中村(球心会) 勝敗: 〇
12 - 10
11 - 8
13 - 11
-
-
リ ー グ 戦 2回戦 明誠 3 - 2 寺戸(SHIP) 勝敗: 〇
9 - 11
11 - 8
11 - 8
8 - 11
11 - 9
リ ー グ 戦 3回戦 明誠 3 - 0 宮岡(明誠) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 10
11 - 7
-
-
準決勝 1回戦 明誠 1 - 3 無量谷(明誠) 勝敗: △
11 - 5
9 - 11
4 - 11
7 - 11
-
大上 滉稀 3年 (吉島中) 成績: リーグ戦敗退
リ ー グ 戦 1回戦 明誠 3 - 0 平末(明誠) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 9
15 - 13
-
-
リ ー グ 戦 2回戦 明誠 2 - 3 益成(鹿足クラブ) 勝敗: △
12 - 14
6 - 11
11 - 6
11 - 7
9 - 11
リ ー グ 戦 3回戦 明誠 1 - 3 山下(明誠) 勝敗: △
11 - 8
5 - 11
3 - 11
7 - 11
-
濱木 翔也 3年 (浜田第二中) 成績: リーグ戦敗退
リ ー グ 戦 1回戦 明誠 3 - 0 大谷(球心会) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 4
11 - 3
-
-
リ ー グ 戦 2回戦 明誠 3 - 1 高山(球心会) 勝敗: 〇
11 - 4
9 - 11
11 - 7
11 - 6
-
リ ー グ 戦 3回戦 明誠 2 - 3 田村(SHIP) 勝敗: △
7 - 11
11 - 9
6 - 11
11 - 6
11 - 13
塩田 祐己 2年 (玖珂中) 成績: リーグ戦敗退
リ ー グ 戦 1回戦 明誠 3 - 0 和田(鹿足クラブ) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 3
11 - 2
-
-
リ ー グ 戦 2回戦 明誠 3 - 0 眞庭(球心会) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 1
11 - 7
-
-
リ ー グ 戦 3回戦 明誠 1 - 3 無量谷(明誠) 勝敗: △
8 - 11
4 - 11
11 - 6
7 - 11
-
無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 成績: 第2位
リ ー グ 戦 1回戦 明誠 3 - 0 眞庭(球心会) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 6
11 - 8
-
-
リ ー グ 戦 2回戦 明誠 3 - 0 和田(鹿足クラブ) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 1
11 - 2
-
-
リ ー グ 戦 3回戦 明誠 3 - 1 塩田(明誠) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 4
6 - 11
11 - 7
-
準決勝 明誠 3 - 1 水津(明誠) 勝敗: 〇
5 - 11
11 - 9
11 - 4
11 - 7
-
決勝 明誠 1 - 3 山下(明誠) 勝敗: △
8 - 11
7 - 11
11 - 8
8 - 11
-
平末 柚樹 2年 (口田中) 成績: リーグ戦敗退
リ ー グ 戦 1回戦 明誠 0 - 3 大上(明誠) 勝敗: △
7 - 11
9 - 11
13 - 15
-
-
リ ー グ 戦 2回戦 明誠 0 - 3 山下(明誠) 勝敗: △
9 - 11
4 - 11
3 - 11
-
-
リ ー グ 戦 3回戦 明誠 0 - 3 益成(鹿足クラブ) 勝敗: △
9 - 11
3 - 11
2 - 11
-
-
宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 成績: リーグ戦敗退
リ ー グ 戦 1回戦 明誠 0 - 3 寺戸(SHIP) 勝敗: △
3 - 11
4 - 11
2 - 11
-
-
リ ー グ 戦 2回戦 明誠 2 - 3 中村(球心会) 勝敗: △
4 - 11
11 - 6
2 - 11
11 - 9
5 - 11
リ ー グ 戦 3回戦 明誠 0 - 3 水津(明誠) 勝敗: △
6 - 11
10 - 12
7 - 11
-
-

第50回記念全国高等学校選抜卓球大会

日時:令和5年3月22日〜27日

場所:スカイホール豊田(愛知県豊田市)

≪女子団体≫ 順位: 予選リーグ敗退
予選リーグ第1試合  明誠 3 - 0 山形城北 勝敗: 〇
① S 木山この実 2年 (益田中) 3 - 0 花輪
② S 北代 寿珠 1年 (益田中) 3 - 1 八重樫
③ W 木山この実 2年 (益田中) 3 - 2 花輪 青木
〃 〃 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中)
④ S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) -
⑤ S 山田 彩心 1年 (益田中) -
予選リーグ第2試合  明誠 3 - 0 鹿児島城西 勝敗: 〇
① S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 3 - 1 矢野
② S 北代 寿珠 1年 (益田中) 3 - 0 福永
③ W 木山この実 2年 (益田中) 3 - 0 矢野 平岡
〃 〃 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中)
④ S 木山この実 2年 (益田中) -
⑤ S 和田 汐莉 2年 (押部谷中) -
予選リーグ第3試合  明誠 0 - 3 遊学館 勝敗: △
① S 木山この実 2年 (益田中) 0 - 3 牧野
② S 北代 寿珠 1年 (益田中) 2 - 3 大塚
③ W 木山この実 2年 (益田中) 1 - 3 牧野 竹内
〃 〃 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中)
④ S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) -
⑤ S 山田 彩心 1年 (益田中) -

≪男子団体≫ 順位: 予選リーグ敗退
予選リーグB組①  明誠 2 - 3 留萌 勝敗: △
① S 山下 敬紘 2年 (可部中) 3 - 0 門脇 虎雅
② S 無量谷壮ニ郎 1年 (深川中) 0 - 3 櫻井 大地
③ W 山下 敬紘 2年 (可部中) 2 - 3 櫻井 大地 杉山 和也
〃 〃 塩田 祐己 1年 (玖珂中)
④ S 塩田 祐己 1年 (玖珂中) 3 - 1 杉山 和也
⑤ S 水津  團 2年 (日原中) 2 - 3 原 気伸
予選リーグG組②  明誠 0 - 3 埼玉栄 勝敗: △
① S 山下 敬紘 2年 (可部中) 2 - 3 須黒 睦斗
② S 無量谷壮ニ郎 1年 (深川中) 0 - 3 本山 惶也
③ W 山下 敬紘 2年 (可部中) 0 - 3 須黒 睦斗 吉田 遥斗
〃 〃 塩田 祐己 1年 (玖珂中)
④ S 塩田 祐己 1年 (玖珂中) - 吉田 遥斗
⑤ S 大上 滉稀 2年 (吉島中) - 加藤 優京
予選リーグG組③  明誠 0 - 3 希望が丘 勝敗: △
① S 山下 敬紘 2年 (可部中) 0 - 3 浅見 勇志
② S 大上 滉稀 2年 (吉島中) 0 - 3 丸山 哲史
③ W 山下 敬紘 2年 (可部中) 0 - 3 浅見 勇志 石井 佑季
〃 〃 塩田 祐己 1年 (玖珂中)
④ S 塩田 祐己 1年 (玖珂中) - 久保 賢輔
⑤ S 無量谷壮ニ郎 1年 (深川中) - 石井 佑季

女子は中国第二代表だがシード権はなく、厳しい組み合わせとなり予選リーグ敗退となった。
東北3位の山形城北と九州7位の鹿児島城西には3-0で勝利し、今大会3位となった遊学館
とも好ゲームを展開した。新チームで臨んだ全国の舞台は多くのことを学べたはずなので今後に
期待したい。

男子は中国地区予選大会を6位通過校として出場し、予選リーグから厳しい試合であった。
予選リーグは、4チーム中上位1校のみ決勝トーナメント出場となり、本校は4位の成績であった。
3年連続の全国選抜出場を決めたが、まだまだ技術レベルが足らない試合となり悔しい結果である。
次年度も出場できるよう、日々精進していきたい。

TOKYO OPEN2023 第75回東京卓球選手権大会

日時:令和5年3月15日〜20日

場所:東京体育館

≪個人戦:ダブルス≫
木山この実 2年 (益田中) 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 1 松本・芝田(敦賀高校) 勝敗: 〇
9 - 11
11 - 5
11 - 8
11 - 4
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 3 三村・出雲(サンリツ) 勝敗: △
11 - 13
11 - 13
11 - 8
6 - 11
-
山﨑 唯愛 3年 (益田中) 直江  杏 3年 (益田中) 成績: 5位
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 山岸・山岸(新潟産大付属) 勝敗: 〇
7 - 11
11 - 6
11 - 8
11 - 6
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 1 谷渡・信田(愛知工業大学) 勝敗: 〇
11 - 7
6 - 11
14 - 12
11 - 8
-
トーナメント戦 準々決勝 明誠 1 - 3 青木・中森(中国電力) 勝敗: △
11 - 8
8 - 11
8 - 11
6 - 11
-
≪個人戦:女子シングルス≫
直江  杏 3年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 1 榎(萩光塩学院高高校) 勝敗: 〇
11 - 2
12 - 10
9 - 11
11 - 9
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 工藤(中央大学) 勝敗: △
5 - 11
7 - 11
6 - 11
-
-
山﨑 唯愛 3年 (益田中) 成績: ベスト32
トーナメント戦 4回戦 明誠 4 - 2 高橋(山陽学園高校) 勝敗: 〇
12 - 10
1 - 11
11 - 6
11 - 13
11 - 6
11 - 7
トーナメント戦 5回戦 明誠 1 - 4 梅村(サンリツ) 勝敗: △
11 - 4
8 - 11
3 - 11
2 - 11
7 - 11
≪個人戦:ジュニア女子シングルス≫
竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 齋藤(文大杉並中) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 6
11 - 3
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 2 塚田(中野西高校) 勝敗: 〇
11 - 7
6 - 11
11 - 5
6 - 11
11 - 8
トーナメント戦 3回戦 明誠 1 - 3 由井(白子高校) 勝敗: △
13 - 11
3 - 11
6 - 11
10 - 12
-
北代 寿珠 1年 (益田中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 2 髙橋(明大中野八王子高) 勝敗: 〇
11 - 5
9 - 11
11 - 9
9 - 11
11 - 9
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 横瀬(日本航空高校) 勝敗: 〇
11 - 9
7 - 11
11 - 9
11 - 7
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 小川(真岡女子高校) 勝敗: △
2 - 11
4 - 11
10 - 12
-
-

女子ダブルスで山﨑・直江組が堂々の5位入賞。
女子シングルスではスーパーシードの山﨑がベスト32、ジュニアの竹山、北代の2名はシード選手
に勝利したが3回戦敗退、このほか、明誠U15の中学生は女子ダブルスで大﨑・東が2回戦敗退、
カデットシングルスで岸、山田あかりが出場、2回戦敗退であった。

第62回大阪国際招待卓球選手権大会

日時:令和5年2月16日〜19日

場所:大阪府立体育館

≪個人戦:女子ダブルス≫
木山この実 2年 (益田中) 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 成績: 2回戦
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 青木・西内(高知工科大学) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 6
11 - 6
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 榎谷・木塚(神戸松蔭女子学院大学) 勝敗: △
5 - 11
8 - 11
7 - 10
-
-
山﨑 唯愛 3年 (益田中) 直江  杏 3年 (益田中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 2 野末・伊藤(桜丘) 勝敗: 〇
8 - 11
11 - 5
7 - 11
11 - 5
11 - 5
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 2 津田・竹村(同志社大学) 勝敗: 〇
12 - 10
9 - 11
12 - 10
6 - 11
11 - 8
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 2 藤原・徳田(関西大学) 勝敗: 〇
5 - 11
8 - 11
11 - 9
15 - 13
16 - 14
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 青木・中森(中国電力) 勝敗: △
9 - 11
3 - 11
4 - 11
-
-
≪個人戦:女子シングルス≫
山田 彩心 1年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 - 3 谷渡(愛知工業大学) 勝敗: △
5 - 11
8 - 11
5 - 11
-
-
尼崎 和奏 3年 (枚岡中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 山本(滋賀学園高校) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 5
11 - 5
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 小林(桜丘) 勝敗: △
4 - 11
4 - 11
2 - 11
-
-
直江  杏 3年 (益田中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 角田(阿波高校) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 6
11 - 5
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 2 - 3 森岡(新潟大学) 勝敗: △
8 - 11
12 - 10
9 - 11
11 - 8
9 - 11
山﨑 唯愛 3年 (益田中) 成績: ベスト32
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 2 竹本(16銀行) 勝敗: 〇
7 - 11
11 - 9
11 - 9
8 - 11
11 - 7
トーナメント戦 6回戦 明誠 0 - 3 横井(四天王寺高校) 勝敗: △
8 - 11
5 - 11
10 - 11
-
-
≪個人戦:ジュニア女子シングルス≫
北代 寿珠 1年 (益田中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 脇田(高槻明神館高校) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 4
11 - 5
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 和田(高の原クラブ) 勝敗: 〇
11 - 7
8 - 11
12 - 10
11 - 8
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 1 - 3 就実高校 勝敗: △
7 - 11
11 - 9
10 - 12
7 - 11
-
木山この実 2年 (益田中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 新井(日南学園高校) 勝敗: 〇
11 - 3
7 - 11
12 - 10
12 - 10
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 藤本(土佐女子高校) 勝敗: 〇
12 - 14
14 - 12
12 - 10
11 - 8
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 1 - 3 浦部(富田高校) 勝敗: △
12 - 10
8 - 11
14 - 16
9 - 11
-
竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 柳本(吉岡SC) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 2
11 - 2
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 川端(日吉中学校) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 1
11 - 9
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 1 - 3 山室(城山ひのくに) 勝敗: △
9 - 11
5 - 11
11 - 9
7 - 11
-


大会では山﨑・直江組が優勝した中国電力組には敗れたがベスト16に進出、
故障中で万全ではない山﨑はシングルスでもスーパーシードから出場し実業団選手を破る活躍を見せた。
出場したSHIP SPORTS SCHOOLの小学生、明誠U15の中学生、明誠高校の選手14名全員初戦を勝利するなど
収穫があり、成長のきっかけを掴んだ。

2023天皇杯皇后杯全日本卓球選手権大会一般ジュニアの部

日時:令和5年1月22日〜28日

場所:東京体育館

≪個人戦:女子ダブルス≫
山﨑 唯愛 3年 (益田中) 直江  杏 3年 (益田中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 加藤・阿部(豊田自動織機) 勝敗: 〇
12 - 10
11 - 6
11 - 6
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 1 - 3 本井・竹村(同志社大学) 勝敗: △
3 - 11
11 - 13
11 - 7
11 - 13
-
木山この実 2年 (益田中) 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 三浦・津田(同志社大学) 勝敗: △
8 - 11
14 - 16
6 - 11
-
-
≪個人戦:混合ダブルス≫
末貞 紫陽 3年 (周東中) 直江  杏 3年 (益田中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 岩戸・中村(中京大学・京都産業大学) 勝敗: 〇
11 - 5
15 - 13
11 - 7
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 1 - 3 五十嵐・杉田(滋賀県スポーツ協会・早稲田大学) 勝敗: △
7 - 11
9 - 11
11 - 8
6 - 11
-
≪個人戦:一般女子シングルス≫
直江  杏 3年 (益田中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 - 3 岡崎(東洋大学) 勝敗: △
6 - 11
5 - 11
3 - 11
-
-
山﨑 唯愛 3年 (益田中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 - 3 山室(城山ひのくに) 勝敗: △
8 - 11
6 - 11
8 - 11
-
-
≪個人戦:ジュニア女子シングルス≫
北代 寿珠 1年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 亀山(守谷愛宕中) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 5
11 - 5
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 3 竹内(遊学館) 勝敗: △
5 - 11
6 - 11
11 - 6
6 - 11
-
竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 - 3 佐藤(新潟産業大附高) 勝敗: △
10 - 12
11 - 6
3 - 11
9 - 11
-

オリンピック会場である東京体育館で卓球界最高権威の全日本選手権が開催された。
今年は過去最多の6名で参加することができた。エースの山﨑唯愛が故障で満足に練習ができず
出場したもののフルスイングできなかったため悔しい思いもあるが、3名の三年生は、2名が
実業団、1名が大学でプレーを続けるため次のステージで頑張ってほしい。
1、2年は全国での今の立ち位置が確認できた。全国選抜までにピッチをあげること、
決定打の威力をあげることなどしっかり取り組むことを確認した。
卒業生では、玉石幸穂(エクセディ)郡山七海(新潟大学)河野凪紗(立命館大学)
奥山瑚々(札幌大学)竹村 和(同志社大学)が出場し頑張っていた。

第50回全国高等学校選抜卓球大会 中国地区予選会

日時:令和4年12月15日〜18日

場所:カミアリーナ

≪女子団体≫ 順位: 準優勝
予選リーグB組②  明誠 3 - 0 基町 勝敗: 〇
① S 和田 汐莉 2年 (押部谷中) 3 - 0 大道
② S 金光 果乃 2年 (益田中) 3 - 0 笹本
③ W 木山この実 2年 (益田中) 3 - 0 谷口 大道
〃 〃 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中)
④ S 濱田 莉子 2年 (西郷中) - 砂山
⑤ S 赤木 美葉 1年 (益田中) - 谷口
予選リーグB組③  明誠 3 - 0 誠英 勝敗: 〇
① S 北代 寿珠 1年 (益田中) 3 - 2 内田
② S 山田 彩心 1年 (益田中) 3 - 0 甲田
③ W 木山この実 2年 (益田中) 3 - 0 内田 竹村
〃 〃 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中)
④ S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) - 竹村
⑤ S 木山この実 2年 (益田中) - 藤川
決勝リーグ①  明誠 3 - 0 岩国商業 勝敗: 〇
① S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 3 - 0 松山
② S 北代 寿珠 1年 (益田中) 3 - 1 橋本
③ W 木山この実 2年 (益田中) 3 - 1 金本 橋本
〃 〃 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中)
④ S 木山この実 2年 (益田中) - 山下
⑤ S 山田 彩心 1年 (益田中) - 金本
決勝リーグ②  明誠 3 - 0 近大附福山 勝敗: 〇
① S 木山この実 2年 (益田中) 3 - 1 端野
② S 山田 彩心 1年 (益田中) 3 - 1 桑原
③ W 木山この実 2年 (益田中) 3 - 1 桑原 淺野
〃 〃 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中)
④ S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) - 淺野
⑤ S 北代 寿珠 1年 (益田中) - 西江
決勝リーグ③  明誠 3 - 0 萩光塩学院 勝敗: 〇
① S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 3 - 0 竹内
② S 北代 寿珠 1年 (益田中) 3 - 2 藤村
③ W 木山この実 2年 (益田中) 3 - 0 足立 吉田
〃 〃 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中)
④ S 木山この実 2年 (益田中) - 嘉陽田
⑤ S 山田 彩心 1年 (益田中) - 足立
決勝リーグ④  明誠 3 - 2 就実 勝敗: 〇
① S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 2 - 3 河邉
② S 北代 寿珠 1年 (益田中) 3 - 0 中口
③ W 木山この実 2年 (益田中) 3 - 1 河邉 岸本
〃 〃 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中)
④ S 木山この実 2年 (益田中) 0 - 3 岸本
⑤ S 山田 彩心 1年 (益田中) 3 - 2 中野
決勝リーグ⑤  明誠 0 - 3 山陽学園 勝敗: △
① S 北代 寿珠 1年 (益田中) 2 - 3 山﨑
② S 木山この実 2年 (益田中) 1 - 3 岡田
③ W 木山この実 2年 (益田中) 1 - 3 岡田 鈴木
〃 〃 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中)
④ S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) - 鈴木
⑤ S 山田 彩心 1年 (益田中) - 西川
決勝リーグ⑥  明誠 3 - 0 鳥取敬愛 勝敗: 〇
① S 木山この実 2年 (益田中) 3 - 0 岡本
② S 北代 寿珠 1年 (益田中) 3 - 1 大谷
③ W 木山この実 2年 (益田中) 3 - 2 槌谷 岡本
〃 〃 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中)
④ S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) - 槌谷
⑤ S 山田 彩心 1年 (益田中) - 高取
決勝リーグ⑦  明誠 3 - 1 進徳女子 勝敗: 〇
① S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 3 - 0 山口
② S 北代 寿珠 1年 (益田中) 0 - 3 小野
③ W 木山この実 2年 (益田中) 3 - 2 小野 福井
〃 〃 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中)
④ S 木山この実 2年 (益田中) 3 - 1 福井
⑤ S 山田 彩心 1年 (益田中) - 中村

≪男子団体≫ 順位: 第6位
予選リーグG組①  明誠 3 - 0 柳井商工 勝敗: 〇
① S 無量谷壮ニ郎 1年 (深川中) 3 - 1 鈴木
② S 山下 敬紘 2年 (可部中) 3 - 0 石高
③ W 山下 敬紘 2年 (可部中) 3 - 2 石高 冲原
〃 〃 塩田 祐己 1年 (玖珂中)
④ S 水津  團 2年 (日原中) - 冲原
⑤ S 塩田 祐己 1年 (玖珂中) - 中本
予選リーグG組②  明誠 3 - 1 近代附福山 勝敗: 〇
① S 無量谷壮ニ郎 1年 (深川中) 0 - 3 青木
② S 山下 敬紘 2年 (可部中) 3 - 0 吉野
③ W 山下 敬紘 2年 (可部中) 3 - 1 岡村 青木
〃 〃 塩田 祐己 1年 (玖珂中)
④ S 塩田 祐己 1年 (玖珂中) 3 - 1 金本
⑤ S 大上 滉稀 2年 (吉島中) - 岡村
決勝リーグ①  明誠 3 - 2 宇部工業 勝敗: 〇
① S 山下 敬紘 2年 (可部中) 3 - 0 石丸
② S 水津  團 2年 (日原中) 1 - 3 佐伯
③ W 山下 敬紘 2年 (可部中) 3 - 0 佐伯 西村
〃 〃 塩田 祐己 1年 (玖珂中)
④ S 塩田 祐己 1年 (玖珂中) 2 - 3 西村
⑤ S 無量谷壮ニ郎 1年 (深川中) 3 - 0 小田
決勝リーグ②  明誠 0 - 3 出雲北陵 勝敗: △
① S 無量谷壮ニ郎 1年 (深川中) 0 - 3 佐藤
② S 水津  團 2年 (日原中) 0 - 3 黒田
③ W 山下 敬紘 2年 (可部中) 0 - 3 佐藤 小野
〃 〃 塩田 祐己 1年 (玖珂中)
④ S 山下 敬紘 2年 (可部中) - 小野
⑤ S 塩田 祐己 1年 (玖珂中) - 田中
決勝リーグ③  明誠 0 - 3 関西 勝敗: △
① S 大上 滉稀 2年 (吉島中) 0 - 3 福島
② S 無量谷壮ニ郎 1年 (深川中) 1 - 3 金光
③ W 山下 敬紘 2年 (可部中) 0 - 3 西田 森本
〃 〃 塩田 祐己 1年 (玖珂中)
④ S 山下 敬紘 2年 (可部中) - 波多野
⑤ S 塩田 祐己 1年 (玖珂中) - 西田
決勝リーグ④  明誠 3 - 0 金光学園 勝敗: 〇
① S 山下 敬紘 2年 (可部中) 3 - 1 白神
② S 水津  團 2年 (日原中) 3 - 0 山本
③ W 山下 敬紘 2年 (可部中) 3 - 0 白神 藤井
〃 〃 塩田 祐己 1年 (玖珂中)
④ S 塩田 祐己 1年 (玖珂中) - 藤井
⑤ S 無量谷壮ニ郎 1年 (深川中) - 光田
決勝リーグ⑤  明誠 0 - 3 松徳学院 勝敗: △
① S 水津  團 2年 (日原中) 0 - 3 間宮
② S 大上 滉稀 2年 (吉島中) 0 - 3 分島
③ W 山下 敬紘 2年 (可部中) 1 - 3 伊佐 世古
〃 〃 塩田 祐己 1年 (玖珂中)
④ S 山下 敬紘 2年 (可部中) - 世古
⑤ S 塩田 祐己 1年 (玖珂中) - 龍角
決勝リーグ⑥  明誠 3 - 2 呉青山 勝敗: 〇
① S 無量谷壮ニ郎 1年 (深川中) 1 - 3 烏田
② S 塩田 祐己 1年 (玖珂中) 3 - 1 堺
③ W 山下 敬紘 2年 (可部中) 3 - 1 面田 江崎
〃 〃 塩田 祐己 1年 (玖珂中)
④ S 水津  團 2年 (日原中) 2 - 3 面田
⑤ S 山下 敬紘 2年 (可部中) 3 - 2 有川
決勝リーグ⑦  明誠 1 - 3 倉敷工業 勝敗: △
① S 山下 敬紘 2年 (可部中) 3 - 2 山本
② S 水津  團 2年 (日原中) 0 - 3 鎌田
③ W 山下 敬紘 2年 (可部中) 2 - 3 鎌田 山元
〃 〃 塩田 祐己 1年 (玖珂中)
④ S 無量谷壮ニ郎 1年 (深川中) 0 - 3 上野
⑤ S 塩田 祐己 1年 (玖珂中) - 藤村

女子学校対抗予選リーグは全員起用し、失点なく2勝で予選通過。
決勝リーグは全国的にもハイレベルな中国地区の激戦を6勝1敗で乗り切り
19年連続23回目の全国選抜出場を決めた。新チームでの戦いは不安もあったが、全員でカバー
し合い、接戦をものにできたことは全国に向け好材料であった。
男子決勝リーグは、8チーム中上位6校が全国大会代表校となり、本校は6位の成績に終わった。
3年連続の全国選抜出場を決めたが、最終戦の前に広島県1位校を倒した時点で4位となったが、
最終戦で卓球の難しさである、「あと1点で勝利」の1点が中々とれず、悔しい予選通過となった。
全国大会には三年連続男女揃っての出場で、3月、愛知県豊田市で開催される。

2023年全日本卓球選手権大会一般の部 中国ブロック選考会

日時:令和4年10月10日

場所:カミアリーナ

≪個人戦:シングルス≫
直江  杏 3年 (益田中) 成績: 準優勝
トーナメント戦 準々決勝 3 - 2 高橋奈未(山陽学園高校) 勝敗: 〇
1 - 11
11 - 6
11 - 9
8 - 11
11 - 6
トーナメント戦 準決勝 3 - 0 梅田美晴(松徳学院高校) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 8
13 - 11
-
-
トーナメント戦 決 勝 1 - 3 三輪咲里南(広島日野自動車) 勝敗: △
11 - 9
5 - 11
5 - 11
5 - 11
-
木山この実 2年 (益田中) 成績: ベスト8
リ ー グ 戦 1回戦 3 - 0 植野ひかり(さくら組Jr) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 4
11 - 1
-
-
リ ー グ 戦 2回戦 2 - 3 吉井亜紀(就実高校) 勝敗: △
11 - 9
11 - 7
3 - 11
6 - 11
5 - 11

優勝者に全日本選手権一般の部の出場権が与えられる選考会に、直江 杏と、木山この実が出場。
直江が準優勝、木山がベスト8で代表権獲得ならず。山﨑唯愛のシングルスと山﨑唯愛・直江杏組の
ダブルスはインターハイの入賞により、推薦代表権をすでに獲得している。

第77回国民体育大会卓球競技会

日時:令和4年9月24日~10月4日

場所:栃木県鹿沼市 TKCいちごアリーナ

≪少年女子団体≫ 順位: 一回戦敗退
1回戦 島根 2 - 3 愛知 勝敗: △
① S 直江  杏 3年 (益田中) 0 - 3 小林りんご
② S 山﨑 唯愛 3年 (益田中) 1 - 3 栗山優菜
③ S 木山この実 2年 (益田中) 3 - 1 今枝位愛美
④ S 山﨑 唯愛 3年 (益田中) 3 - 2 小林りんご
⑤ S 直江  杏 3年 (益田中) 1 - 3 栗山優菜

3年ぶりの開催で、この学年の選手は全員国体初参加。入賞の期待が高かったが、愛知はインハイ3位
の桜丘中心で強豪。ハイレベルのラリーが展開されたが一歩及ばず2−3で敗退。数々の新たな歴史
を創ってくれた山﨑、直江の頑張りに感謝したい。新チームを引っ張る、新主将の木山が全国のトッ
プレベルに勝利したことは好材料で自信にしてほしい。

令和4年度全国高等学校総合体育大会卓球競技

日時:令和4年8月2日〜8日

場所:宇和島市総合体育館(愛媛県)

≪女子団体≫ 順位: 第5位
2回戦  明誠 3 - 0 慶誠(熊本) 勝敗: 〇
① S 山﨑 唯愛 3年 (益田中) 3 - 0 中野
② S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 3 - 1 坂﨑
③ W 山﨑 唯愛 3年 (益田中) 3 - 0 坂﨑 川村
〃 〃 直江  杏 3年 (益田中)
④ S 直江  杏 3年 (益田中) - 川村
⑤ S 木山この実 2年 (益田中) - 宮城
3回戦  明誠 3 - 2 富田(岐阜) 勝敗: 〇
① S 山﨑 唯愛 3年 (益田中) 3 - 0 冨田
② S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 2 - 3 松村
③ W 山﨑 唯愛 3年 (益田中) 3 - 0 村松 浦部
〃 〃 直江  杏 3年 (益田中)
④ S 直江  杏 3年 (益田中) 0 - 3 尾関
⑤ S 木山この実 2年 (益田中) 3 - 0 浦部
準々決勝  明誠 2 - 3 進徳女子(広島) 勝敗: △
① S 山﨑 唯愛 3年 (益田中) 3 - 0 小野
② S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 1 - 3 東川
③ W 山﨑 唯愛 3年 (益田中) 3 - 1 東川 工藤
〃 〃 直江  杏 3年 (益田中)
④ S 木山この実 2年 (益田中) 0 - 3 工藤
⑤ S 直江  杏 3年 (益田中) 2 - 3 藤原


≪個人戦:ダブルス≫
山﨑 唯愛 3年 (益田中) 直江  杏 3年 (益田中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 山川•渡邊(敬徳•佐賀) 勝敗: 〇
5 - 11
11 - 6
11 - 8
11 - 2
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 野川•野崎(武蔵野•東京) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 7
11 - 9
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 田中•西田(芦屋•兵庫) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 5
11 - 6
-
-
トーナメント戦 準々決勝 明誠 3 - 2 谷口•田原(希望が丘) 勝敗: 〇
3 - 11
11 - 8
11 - 6
8 - 11
11 - 8
トーナメント戦 準決勝 1 - 3 小林•野村(桜丘•愛知) 勝敗: △
7 - 11
11 - 8
7 - 11
6 - 11
-
木山この実 2年 (益田中) 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 2 吉松・古森(開新・熊本) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 7
9 - 11
5 - 11
11 - 3
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 山﨑・中西(修学舎・静岡) 勝敗: 〇
11 - 7
10 - 12
11 - 4
11 - 4
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 - 大藤•横井(四天王寺・大阪)
9 0 - 3 11 勝敗: △
9 - 11
4 - 11
-
-
-
≪個人戦:シングルス≫
山﨑 唯愛 3年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 堀江(東洋大姫路•兵庫) 勝敗: 〇
11 - 13
11 - 7
11 - 7
11 - 5
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 宮内(横浜隼人•神奈川) 勝敗: 〇
13 - 11
8 - 11
11 - 5
11 - 5
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 首藤(希望が丘•福岡) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 8
15 - 13
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 野村(桜丘•愛知) 勝敗: 〇
11 - 5
12 - 10
11 - 8
-
-
トーナメント戦 準々決勝 明誠 0 - 3 大藤(四天王寺・大阪) 勝敗: △
6 - 11
3 - 11
4 - 11
-
-
直江  杏 3年 (益田中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 冨田(富田•岐阜) 勝敗: △
7 - 11
10 - 12
7 - 11
-
-
木山この実 2年 (益田中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 2 - 3 山藤(済美•愛媛) 勝敗: △
8 - 11
11 - 7
8 - 11
11 - 8
3 - 11

第69回中国高等学校卓球選手権大会

日時:令和4年6月17日~19日

場所:島根県立浜山体育館

≪女子団体≫ 順位: 優勝
1回戦  明誠 3 - 0 米子松蔭 勝敗: 〇
① S 山﨑 唯愛 3年 (益田中) 3 - 0 廣江
② S 直江  杏 3年 (益田中) 3 - 0 木村
③ W 木山この実 2年 (益田中) 3 - 1 木村 岡本
〃 〃 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中)
④ S 木山この実 2年 (益田中) - 岡本
⑤ S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) - 永塚
2回戦  明誠 3 - 0 広島商船 勝敗: 〇
① S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 3 - 0 秋田
② S 木山この実 2年 (益田中) 3 - 2 西原
③ W 山﨑 唯愛 3年 (益田中) 3 - 0 栗栖 秋田
〃 〃 直江  杏 3年 (益田中)
④ S 直江  杏 3年 (益田中) - 栗栖
⑤ S 山﨑 唯愛 3年 (益田中) - 花岡
3回戦  明誠 3 - 0 萩光塩学院 勝敗: 〇
① S 山﨑 唯愛 3年 (益田中) 3 - 0 嘉陽田
② S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 3 - 2 吉田
③ W 山﨑 唯愛 3年 (益田中) 3 - 0 吉田 榎
〃 〃 直江  杏 3年 (益田中)
④ S 直江  杏 3年 (益田中) - 榎
⑤ S 木山この実 2年 (益田中) - 谷口
準決勝  明誠 3 - 2 就実 勝敗: 〇
① S 木山この実 2年 (益田中) 1 - 3 吉井
② S 山﨑 唯愛 3年 (益田中) 3 - 2 橘高
③ W 山﨑 唯愛 3年 (益田中) 3 - 0 津隈 本田
〃 〃 直江  杏 3年 (益田中)
④ S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 0 - 3 本田
⑤ S 直江  杏 3年 (益田中) 3 - 1 津隈
決勝  明誠 3 - 0 山陽学園 勝敗: 〇
① S 山﨑 唯愛 3年 (益田中) 3 - 0 坂田
② S 木山この実 2年 (益田中) 3 - 2 髙橋
③ W 山﨑 唯愛 3年 (益田中) 3 - 0 髙橋 岡田
〃 〃 直江  杏 3年 (益田中)
④ S 直江  杏 3年 (益田中) - 鈴木
⑤ S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) - 岡田
≪個人戦:ダブルス≫
山﨑 唯愛 3年 (益田中) 直江  杏 3年 (益田中) 成績: 優勝
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 木村・河坂(倉吉北) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 5
11 - 6
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 吉井・世古(就実) 勝敗: 〇
11 - 9
9 - 11
11 - 9
11 - 9
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 東川・工藤(進徳女子) 勝敗: 〇
12 - 10
15 - 13
8 - 11
11 - 9
-
トーナメント戦 準決勝 3 - 2 橘高・岸本(就実) 勝敗: 〇
11 - 9
7 - 11
12 - 10
9 - 11
11 - 6
トーナメント戦 決勝 明誠 3 - 0 藤原・福井(進徳女子) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 7
11 - 8
-
-
3429 尼崎 和奏 3年 (枚岡中) 仁井田実梨 3年 (益田中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 - 3 西川・山﨑(山陽学園) 勝敗: △
11 - 13
10 - 12
12 - 10
9 - 11
-
領家 希穂 3年 (東陽中) 濱田 莉子 2年 (西郷中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 - 3 小野・谷口(萩光塩学院) 勝敗: △
9 - 11
9 - 11
11 - 7
8 - 11
-
木山この実 2年 (益田中) 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 2 前田・坂本(就実) 勝敗: 〇
4 - 11
11 - 6
10 - 12
11 - 8
11 - 2
トーナメント戦 3回戦 明誠 1 - 3 藤原・福井(進徳女子) 勝敗: △
11 - 4
8 - 11
9 - 11
7 - 11
-
北 代 寿 珠 1年 (益田中) 山 田 彩 心 1年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 橘高・岸本(就実) 勝敗: △
6 - 11
6 - 11
9 - 11
-
-
天 津 佳 乃 1年 (益田中) 赤 木 美 葉 1年 (益田中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 - 3 木村・岡本(米子松蔭) 勝敗: △
8 - 11
11 - 9
8 - 11
6 - 11
-
≪個人戦:シングルス≫
山﨑 唯愛 3年 (益田中) 成績: 優勝
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 竹内(萩光塩学院) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 6
11 - 7
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 2 西川(山陽学園) 勝敗: 〇
11 - 6
12 - 14
11 - 4
8 - 11
11 - 7
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 吉崎(進徳女子) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 5
11 - 4
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 東川(進徳女子) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 7
11 - 8
-
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 3 - 1 岸本(就実) 勝敗: 〇
12 - 14
11 - 5
11 - 7
11 - 7
-
トーナメント戦 決勝 明誠 3 - 0 工藤(進徳女子) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 5
11 - 6
-
-
直江  杏 3年 (益田中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 2 坂本(就実) 勝敗: 〇
12 - 10
11 - 6
10 - 12
4 - 11
11 - 8
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 山口(進徳女子) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 7
11 - 6
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 世古(就実) 勝敗: △
7 - 11
9 - 11
6 - 11
-
-
尼崎 和奏 3年 (枚岡中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 2 - 3 岡本(鳥取敬愛) 勝敗: △
6 - 11
11 - 9
14 - 12
8 - 11
8 - 11
仁井田実梨 3年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 2 藤村(萩光塩学院) 勝敗: 〇
11 - 8
12 - 14
11 - 13
11 - 2
11 - 3
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 世古(就実) 勝敗: △
10 - 12
7 - 11
3 - 11
-
-
領家 希穂 3年 (東陽中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 - 3 吉崎(進徳女子) 勝敗: △
18 - 16
2 - 11
6 - 11
2 - 11
-
木山この実 2年 (益田中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 中村(進徳女子) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 6
12 - 10
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 1 - 3 橋本(岩国商業) 勝敗: △
8 - 11
6 - 11
11 - 4
6 - 11
-
竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 造田(玉野光南) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 7
11 - 2
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 福井(進徳女子) 勝敗: 〇
13 - 11
11 - 6
11 - 9
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 工藤(進徳女子) 勝敗: △
0 - 8
4 - 8
9 - 11
-
-
金光 果乃 2年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 2 - 3 秋田(広島商船) 勝敗: △
8 - 11
8 - 11
11 - 6
11 - 9
6 - 11
濱田 莉子 2年 (西郷中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 - 3 坂田(山陽学園) 勝敗: △
5 - 11
3 - 11
3 - 11
-
-
宅間 菜帆 2年 (浜田第二中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 - 3 足立(萩光塩学院) 勝敗: △
9 - 11
5 - 11
11 - 3
1 - 11
-
北 代 寿 珠 1年 (益田中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 河邉(就実) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 7
11 - 7
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 内田(誠英) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 1
11 - 8
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 1 - 3 髙橋(山陽学園) 勝敗: △
3 - 11
11 - 8
9 - 11
6 - 11
-
山 田 彩 心 1年 (益田中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 黒田(近大福山) 勝敗: 〇
12 - 10
10 - 12
11 - 9
11 - 7
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 1 - 3 本田(就実) 勝敗: △
12 - 10
6 - 11
5 - 11
7 - 11
-
天 津 佳 乃 1年 (益田中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 - 3 松山(岩国商業) 勝敗: △
10 - 12
8 - 11
4 - 11
-
-
赤 木 美 葉 1年 (益田中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 - 3 谷口(萩光塩学院) 勝敗: △
9 - 11
8 - 11
6 - 11
-
-

≪男子団体≫ 順位: ベスト8
1回戦  明誠 3 - 0 岡山東商業 勝敗: 〇
① S 湊  勇翔 3年 (吉田中) 3 - 0 濱野
② S 蔡  佳豫 3年 () 3 - 0 石田
③ W 末貞 紫陽 3年 (周東中) 3 - 0 吉田 濱野
〃 〃 山下 敬紘 2年 (可部中)
④ S 末貞 紫陽 3年 (周東中) - 吉田
⑤ S 山下 敬紘 2年 (可部中) - 竹内
2回戦  明誠 3 - 1 柳井商工 勝敗: 〇
① S 蔡  佳豫 3年 () 3 - 1 福岡
② S 末貞 紫陽 3年 (周東中) 3 - 0 沖原
③ W 末貞 紫陽 3年 (周東中) 1 - 3 福岡 田中
〃 〃 山下 敬紘 2年 (可部中)
④ S 山下 敬紘 2年 (可部中) 3 - 1 石高
⑤ S 湊  勇翔 3年 (吉田中) - 田中
3回戦  明誠 1 - 3 松徳学院 勝敗: △
① S 山下 敬紘 2年 (可部中) 2 - 3 龍角
② S 蔡  佳豫 3年 () 2 - 3 分島
③ W 末貞 紫陽 3年 (周東中) 3 - 2 伊佐 世古
〃 〃 山下 敬紘 2年 (可部中)
④ S 末貞 紫陽 3年 (周東中) 1 - 3 山本
⑤ S 湊  勇翔 3年 (吉田中) - 伊佐
≪個人戦:ダブルス≫
末貞 紫陽 3年 (周東中) 山下 敬紘 2年 (可部中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 1 福岡・田中(柳井商工) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 5
8 - 11
11 - 5
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 前田・西村(鳥取敬愛) 勝敗: 〇
11 - 9
7 - 11
11 - 6
11 - 5
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 杉浦・佐藤(出雲北陵) 勝敗: △
3 - 11
9 - 11
4 - 11
-
-
蔡  佳豫 3年 () 湊  勇翔 3年 (吉田中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 石高・沖原(柳井商工) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 7
11 - 8
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 烏田・有川(呉青山) 勝敗: 〇
9 - 11
12 - 10
11 - 9
11 - 8
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 1 - 3 山本・小川(出雲北陵) 勝敗: △
8 - 11
11 - 6
10 - 12
7 - 11
-
≪個人戦:シングルス≫
末貞 紫陽 3年 (周東中) 成績:
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 1 磯上(米子松陰) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 9
8 - 11
11 - 5
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 福島(関西) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 8
13 - 11
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 1 - 3 小園江(野田学園) 勝敗: △
9 - 11
4 - 11
11 - 4
6 - 11
-
蔡  佳豫 3年 () 成績: ベスト16
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 1 田頭(宇部工業) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 3
10 - 12
11 - 8
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 前田(鳥取敬愛) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 9
11 - 7
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 内山(近大福山) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 7
11 - 4
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 木方(野田学園) 勝敗: △
6 - 11
0 - 11
11 - 13
-
-
湊  勇翔 3年 (吉田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 神原(宇部高専) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 7
11 - 3
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 鎌田(倉敷工業) 勝敗: △
9 - 11
10 - 11
7 - 11
-
-
神﨑 翔一 3年 (旭中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 - 3 山元(倉敷工業) 勝敗: △
3 - 11
11 - 7
4 - 11
8 - 11
-
山下 敬紘 2年 (可部中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 藤井(近大福山) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 8
14 - 12
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 3 丸川(野田学園) 勝敗: △
7 - 11
11 - 3
4 - 11
10 - 12
-

第60回島根県高等学校総合体育大会(卓球競技)

日時:令和4年6月2日~4日

場所:島根県立浜山体育館

≪女子団体≫ 順位: 優勝
2回戦  明誠 3 - 0 邇摩 勝敗: 〇
① S 木山この実 2年 (益田中) 3 - 0 清水
② S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 3 - 0 三上
③ W 北 代 寿 珠 1年 (益田中) 3 - 0 清水 波田
〃 〃 山 田 彩 心 1年 (益田中)
④ S 直江  杏 3年 (益田中) - 小川
⑤ S 山﨑 唯愛 3年 (益田中) - 平
3回戦  明誠 3 - 0 松江南 勝敗: 〇
① S 山﨑 唯愛 3年 (益田中) 3 - 0 坂本
② S 直江  杏 3年 (益田中) 3 - 0 高木
③ W 木山この実 2年 (益田中) 3 - 0 坂本 難波
〃 〃 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中)
④ S 山 田 彩 心 1年 (益田中) - 春木
⑤ S 木山この実 2年 (益田中) - 難波
準決勝  明誠 3 - 0 松江商業 勝敗: 〇
① S 木山この実 2年 (益田中) 3 - 0 田口
② S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 3 - 0 中村
③ W 山﨑 唯愛 3年 (益田中) 3 - 0 田口 三浦
〃 〃 直江  杏 3年 (益田中)
④ S 山﨑 唯愛 3年 (益田中) - 三浦
⑤ S 直江  杏 3年 (益田中) - 山田
決勝  明誠 3 - 0 松徳学院 勝敗: 〇
① S 山﨑 唯愛 3年 (益田中) 3 - 0 徳山
② S 木山この実 2年 (益田中) 3 - 1 梅田
③ W 山﨑 唯愛 3年 (益田中) 3 - 0 梅田 岩上
〃 〃 直江  杏 3年 (益田中)
④ S 直江  杏 3年 (益田中) - 木透
⑤ S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) - 岩上
≪個人戦:ダブルス≫
直江  杏 3年 (益田中) 山﨑 唯愛 3年 (益田中) 成績: 優勝
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 松本・畑(松江南) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 7
11 - 0
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 三代・石田(出雲) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 2
11 - 4
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 德島・石橋(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 7
11 - 7
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 杉本・幸地(浜田) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 9
11 - 4
-
-
リーグ戦 第1試合 3 - 1 北代・山田(明誠) 勝敗: 〇
11 - 6
7 - 11
11 - 4
11 - 3
-
リーグ戦 第2試合 明誠 3 - 0 梅田・岩上(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 4
11 - 9
-
-
リーグ戦 第3試合 明誠 3 - 0 木山・竹山(明誠) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 6
11 - 7
-
-
尼崎 和奏 3年 (枚岡中) 仁井田実梨 3年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 小笠原・宮﨑(松江南) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 4
11 - 7
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 大屋・梶原(浜田) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 4
11 - 3
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 柳樂・錦織(出雲) 勝敗: 〇
9 - 11
11 - 8
11 - 5
11 - 6
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 1 - 3 梅田・岩上(松徳学院) 勝敗: △
11 - 8
3 - 11
8 - 11
9 - 11
-
領家 希穂 3年 (東陽中) 濱田 莉子 2年 (西郷中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 吉川・佐藤(三刀屋) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 4
11 - 3
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 田部・永間(飯南) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 5
11 - 2
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 梅田・岩上(松徳学院) 勝敗: △
3 - 11
7 - 11
7 - 11
-
-
木山この実 2年 (益田中) 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 成績: 準優勝
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 下谷・藤若(矢上) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 2
11 - 2
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 上濱・大塚(松江農林) 勝敗: 〇
11 - 2
12 - 10
11 - 2
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 難波・坂本(松江南) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 3
11 - 2
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 天津・赤木(明誠) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 5
11 - 9
-
-
リーグ戦 第1試合 明誠 3 - 0 梅田・岩上(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 6
11 - 5
-
-
リーグ戦 第2試合 明誠 3 - 2 北代・山田(明誠) 勝敗: 〇
11 - 7
5 - 11
8 - 11
11 - 7
11 - 7
リーグ戦 第3試合 明誠 0 - 3 山﨑・直江(明誠) 勝敗: △
2 - 11
6 - 11
7 - 11
-
-
1501 天 津 佳 乃 1年 (益田中) 赤 木 美 葉 1年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 本郷・持田(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 8
11 - 8
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 小澤・髙﨑(平田) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 3
11 - 4
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 木透・万代(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 7
9 - 11
11 - 3
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 木山・竹山(明誠) 勝敗: △
9 - 11
5 - 11
9 - 11
-
-
北 代 寿 珠 1年 (益田中) 山 田 彩 心 1年 (益田中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 内藤・清本(浜田) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 3
11 - 9
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 石倉・福田(松江北) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 7
11 - 2
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 中村・玉木(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 7
11 - 7
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 藤原・梶谷(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 3
11 - 5
-
-
リーグ戦 第1試合 明誠 1 - 3 山﨑・直江(明誠) 勝敗: △
6 - 11
11 - 7
4 - 11
3 - 11
-
リーグ戦 第2試合 明誠 2 - 3 木山・竹山(明誠) 勝敗: △
7 - 11
11 - 5
11 - 8
7 - 11
7 - 11
リーグ戦 第3試合 明誠 3 - 2 梅田・岩上(松徳学院) 勝敗: 〇
13 - 11
5 - 11
10 - 12
11 - 3
11 - 8
≪個人戦:シングルス≫
直江  杏 3年 (益田中) 成績: 準優勝
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 桑原(浜田) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 2
11 - 3
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 春木(松江南) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 2
11 - 3
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 中村(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 2
11 - 5
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 領家(明誠) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 6
12 - 10
-
-
決勝リーグ戦 第1試合 明誠 3 - 0 金光(明誠) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 6
11 - 7
-
-
決勝リーグ戦 第2試合 明誠 3 - 0 梅田(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 10
11 - 6
11 - 5
-
-
決勝リーグ戦 第3試合 明誠 4 - 1 幸地(浜田) 勝敗: 〇
11 - 4
4 - 8
12 - 10
13 - 11
11 - 5
決 勝 明誠 0 - 3 山﨑(明誠) 勝敗: △
7 - 11
9 - 11
8 - 11
-
-
山﨑 唯愛 3年 (益田中) 成績: 優勝
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 髙梨(隠岐) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 3
11 - 2
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 糸原(平田) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 5
11 - 7
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 杉本(浜田) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 2
11 - 3
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 木透(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 2
11 - 4
-
-
決勝リーグ戦 第1試合 明誠 3 - 0 北代(明誠) 勝敗: 〇
12 - 10
11 - 9
11 - 8
-
-
決勝リーグ戦 第2試合 明誠 3 - 1 山田(明誠) 勝敗: 〇
16 - 18
11 - 7
11 - 4
11 - 4
-
決勝リーグ戦 第3試合 明誠 3 - 0 木山(明誠) 勝敗: 〇
15 - 13
11 - 5
11 - 8
-
-
決 勝 明誠 3 - 0 直江(明誠) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 9
11 - 8
-
-
尼崎 和奏 3年 (枚岡中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 宮﨑(松江南) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 3
11 - 7
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 大塚(松江農林) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 3
11 - 3
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 大崎(浜田) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 0
11 - 2
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 北代(明誠) 勝敗: △
8 - 11
7 - 11
8 - 11
-
-
仁井田実梨 3年 (益田中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 持田(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 6
11 - 9
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 永見(矢上) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 7
11 - 3
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 坂本(松江南) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 2
11 - 6
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 梅田(松徳学院) 勝敗: △
9 - 11
4 - 11
5 - 11
-
-
領家 希穂 3年 (東陽中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 小川(邇摩) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 3
11 - 2
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 柳楽(松江農林) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 4
11 - 8
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 藤原(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 6
13 - 11
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 直江(明誠) 勝敗: △
5 - 11
6 - 11
10 - 12
-
-
木山この実 2年 (益田中) 成績: 3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 小笠原(松江南) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 2
11 - 0
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 石田(出雲) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 7
11 - 5
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 松田(平田) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 1
11 - 3
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 天津(明誠) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 6
11 - 9
-
-
決勝リーグ戦 第1試合 明誠 3 - 1 山田(明誠) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 7
8 - 11
11 - 7
-
決勝リーグ戦 第2試合 明誠 3 - 0 北代(明誠) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 4
12 - 10
-
-
決勝リーグ戦 第3試合 明誠 0 - 3 山﨑(明誠) 勝敗: △
13 - 15
5 - 11
8 - 11
-
-
竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 永間(飯南) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 2
11 - 0
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 松本(松江南) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 0
11 - 2
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 三浦(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 7
11 - 2
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 2 - 3 幸地(浜田) 勝敗: △
8 - 11
3 - 11
11 - 4
11 - 7
7 - 11
金光 果乃 2年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 岡田(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 1
11 - 3
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 万代(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 6
9 - 11
11 - 3
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 三代(出雲) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 9
11 - 6
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 中田(松江北) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 6
11 - 3
-
-
決勝リーグ戦 第1試合 明誠 0 - 3 直江(明誠I) 勝敗: △
5 - 11
6 - 11
7 - 11
-
-
決勝リーグ戦 第2試合 明誠 3 - 2 幸地(浜田) 勝敗: 〇
7 - 11
7 - 11
11 - 7
11 - 4
11 - 6
決勝リーグ戦 第3試合 明誠 1 - 3 梅田(松徳学院) 勝敗: △
10 - 12
9 - 11
11 - 8
8 - 11
-
濱田 莉子 2年 (西郷中) 成績: ベスト32
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 三上(邇摩) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 8
11 - 4
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 岩谷(大田) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 6
11 - 4
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 木透(松徳学院) 勝敗: △
6 - 11
6 - 11
6 - 11
-
-
宅間 菜帆 2年 (浜田第二中) 成績: ベスト32
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 清本(浜田) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 6
11 - 5
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 石倉(松江北) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 7
11 - 5
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 1 - 3 梅田(松徳学院) 勝敗: △
11 - 9
7 - 11
5 - 11
9 - 11
-
北 代 寿 珠 1年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 中田(松江北) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 3
11 - 5
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 山田(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 5
11 - 2
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 岡田(大田) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 4
11 - 7
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 尼崎(明誠) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 7
11 - 8
-
-
決勝リーグ戦 第1試合 明誠 0 - 3 山﨑(明誠) 勝敗: △
10 - 12
9 - 11
8 - 11
-
-
決勝リーグ戦 第2試合 明誠 0 - 3 木山(明誠) 勝敗: △
7 - 11
4 - 11
10 - 12
-
-
決勝リーグ戦 第3試合 明誠 3 - 2 山田(明誠) 勝敗: 〇
9 - 11
11 - 4
3 - 11
12 - 10
11 - 8
天 津 佳 乃 1年 (益田中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 渡辺(浜田商業) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 4
11 - 7
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 平野(津和野) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 5
11 - 2
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 岩上(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 8
11 - 8
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 木山(明誠) 勝敗: △
9 - 11
6 - 11
9 - 11
-
-
赤 木 美 葉 1年 (益田中) 成績: ベスト32
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 児玉(松江東) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 4
11 - 2
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 高木(松江南) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 3
11 - 5
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 2 - 3 幸地(浜田) 勝敗: △
11 - 13
9 - 11
11 - 9
11 - 7
8 - 11
山 田 彩 心 1年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 須藤(情報科学) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 8
11 - 8
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 德島(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 8
11 - 9
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 深崎(浜田商業) 勝敗: 〇
11 - 2
8 - 11
11 - 9
11 - 8
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 2 田口(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 6
7 - 11
11 - 9
9 - 11
11 - 6
決勝リーグ戦 第1試合 明誠 1 - 3 木山(明誠) 勝敗: △
6 - 11
7 - 11
11 - 8
7 - 11
-
決勝リーグ戦 第2試合 明誠 1 - 3 山﨑(明誠) △
18 - 16
7 - 11
4 - 11
4 - 11
-
決勝リーグ戦 第3試合 明誠 3 - 2 北代(明誠) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 8
8 - 11
8 - 11
11 - 8

≪男子団体≫ 順位: 第3位
1回戦  明誠 3 - 0 邇摩 勝敗: 〇
① S 塩田 祐己 1年 (玖珂中) 3 - 1 秋葉
② S 神﨑 翔一 3年 (旭中) 3 - 0 坂本
③ W 末貞 紫陽 3年 (周東中) 3 - 0 清水 宮原
〃 〃 山下 敬紘 2年 (可部中)
④ S 山下 敬紘 2年 (可部中) - 三澤
⑤ S 末貞 紫陽 3年 (周東中) - 清水
2回戦  明誠 3 - 0 浜田商業 勝敗: 〇
① S 蔡  佳豫 3年 (中国) 3 - 0 田村
② S 湊  勇翔 3年 (吉田中) 3 - 1 松本
③ W 末貞 紫陽 3年 (周東中) 3 - 0 田村 吉川
〃 〃 山下 敬紘 2年 (可部中)
④ S 末貞 紫陽 3年 (周東中) - 新矢
⑤ S 山下 敬紘 2年 (可部中) - 松川
3回戦  明誠 3 - 0 松江北 勝敗: 〇
① S 湊  勇翔 3年 (吉田中) 3 - 0 柏木
② S 山下 敬紘 2年 (可部中) 3 - 0 木原
③ W 末貞 紫陽 3年 (周東中) 3 - 0 木原 山根
〃 〃 山下 敬紘 2年 (可部中)
④ S 蔡  佳豫 3年 (中国) - 佐々木
⑤ S 末貞 紫陽 3年 (周東中) - 山根
準決勝  明誠 0 - 3 出雲北陵 勝敗: △
① S 蔡  佳豫 3年 (中国) 1 - 3 杉浦
② S 山下 敬紘 3年 (可部中) 0 - 3 小野
③ W 末貞 紫陽 3年 (周東中) 0 - 3 杉浦 佐藤
〃 〃 山下 敬紘 2年 (可部中)
④ S 末貞 紫陽 3年 (周東中) - 佐藤
⑤ S 湊  勇翔 3年 (吉田中) - 王
≪個人戦:ダブルス≫
末貞 紫陽 3年 (周東中) 山下 敬紘 2年 (可部中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 伊藤・安食(飯南) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 6
11 - 5
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 小山・松浦(松江南) 勝敗: 〇
11 - 0
11 - 4
11 - 9
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 深津・小村(大社) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 3
11 - 8
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 2 分島・間宮(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 4
8 - 11
11 - 13
11 - 7
トーナメント戦 6回戦 明誠 3 - 0 小野・黒田(出雲北陵) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 8
11 - 6
-
-
蔡  佳豫 3年 (中国) 湊  勇翔 3年 (吉田中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 楢本・中島(浜田) 勝敗: 〇
11 - 3
12 - 10
11 - 3
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 末吉・武田(松江北) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 2
11 - 4
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 松浦・小川U(大社) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 9
11 - 8
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 王・田中(出雲北陵) 勝敗: △
9 - 11
7 - 11
9 - 11
-
-
神﨑 翔一 3年 (旭中) 塩田 祐己 1年 (玖珂中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 福場・福田(松江東) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 7
11 - 9
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 川上・平井(松江南) 勝敗: 〇
8 - 11
11 - 6
11 - 8
11 - 4
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 三澤・佐々木(浜田) 勝敗: 〇
8 - 11
11 - 9
11 - 6
16 - 14
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 1 - 3 山本・前川(松徳学院) 勝敗: △
7 - 11
9 - 11
15 - 13
7 - 11
-
水津 團 2年 (日原中) 濱木 翔也 2年 (浜田第二中) 成績: ベスト64
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 2 仲佐・浜中(松江西) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 8
8 - 11
8 - 11
11 - 8
トーナメント戦 3回戦 明誠 2 - 3 馬庭・平野(出雲工業) 勝敗: △
11 - 8
11 - 13
11 - 6
7 - 11
8 - 11
1433 大上 滉稀 2年 (吉島中) 無量谷 壮ニ郎 1年 (深川中) 成績: ベスト32
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 郷原・才峠(大田) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 2
11 - 4
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 椿・白須(矢上) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 6
11 - 5
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 1 - 3 土江・龍角(松徳学院) 勝敗: △
5 - 8
11 - 3
9 - 11
8 - 11
-
≪個人戦:シングルス≫
末貞 紫陽 3年 (周東中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 秋國(出雲) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 4
11 - 7
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 村上(松江北) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 3
11 - 7
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 原(安来) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 6
11 - 4
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 1 長瀬(松徳学院) 勝敗: 〇
7 - 11
11 - 4
11 - 2
11 - 4
-
トーナメント戦 6回戦 明誠 0 - 3 杉浦(出雲北陵) 勝敗: △
8 - 11
6 - 11
2 - 11
-
-
蔡  佳豫 3年 (中国) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 本田(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 4
13 - 11
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 足立(大田) 勝敗: 〇
10 - 12
11 - 3
11 - 5
11 - 6
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 野津(松江工業) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 6
11 - 8
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 前川(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 8
11 - 6
-
-
トーナメント戦 6回戦 明誠 0 - 3 王(出雲北陵) 勝敗: △
6 - 11
5 - 11
8 - 11
-
-
湊  勇翔 3年 (吉田中) 成績: ベスト32
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 大塚(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 7
11 - 5
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 2 黒田(出雲北陵) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 5
9 - 11
8 - 11
12 - 10
トーナメント戦 4回戦 3 - 0 三浦(松江工業) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 5
11 - 7
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 2 - 3 龍角(松徳学院) 勝敗: △
11 - 13
11 - 9
9 - 11
11 - 6
8 - 11
神﨑 翔一 3年 (旭中) 成績: ベスト32
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 日野(隠岐) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 8
11 - 4
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 河野(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 4
11 - 3
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 馬庭(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 7
9 - 11
11 - 2
8 - 7
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 山本(松徳学院) 勝敗: △
6 - 11
6 - 11
7 - 11
-
-
山下 敬紘 2年 (可部中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 竹田(松江工業) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 1
11 - 2
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 中村(大田) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 0
11 - 1
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 春木(隠岐) 勝敗: 〇
11 - 9
14 - 12
11 - 4
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 濵田(出雲北陵) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 8
11 - 9
-
-
トーナメント戦 6回戦 明誠 0 - 3 小野(出雲北陵) 勝敗: △
7 - 11
4 - 11
1 - 11
-
-
大上 滉稀 2年 (吉島中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 深津(大社) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 6
11 - 9
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 1 - 3 齋藤(出雲北陵) 勝敗: △
12 - 10
3 - 11
9 - 11
7 - 11
-
水津 團 2年 (日原中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 田下(隠岐) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 5
11 - 9
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 1 - 3 藤井(松江工業) 勝敗: △
3 - 11
11 - 8
9 - 11
9 - 11
-
濱木 翔也 2年 (浜田第二中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 穂積(矢上) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 6
11 - 7
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 佐藤(出雲北陵) 勝敗: △
5 - 11
5 - 11
9 - 11
-
-
塩田 祐己 1年 (玖珂中) 成績: ベスト32
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 佐木(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 3
11 - 3
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 平野(出雲工業) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 4
11 - 5
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 中田(矢上) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 4
11 - 8
-
-
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 村中(出雲北陵) 勝敗: △
3 - 11
9 - 11
8 - 11
-
-
無量谷 壮ニ郎 1年 (深川中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 藤原(松江工業) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 2
13 - 11
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 福間(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 4
4 - 11
11 - 5
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 2 - 3 門脇(松江商業) 勝敗: △
9 - 11
11 - 8
11 - 7
9 - 11
2 - 11
平末 柚樹 1年 (口田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 新田(浜田商業) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 3
11 - 8
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 安原(大田) 勝敗: △
4 - 11
1 - 11
7 - 11
-
-

第74回中国卓球選手権大会島根県予選会

日時:令和4年5月22日

場所:島根県立体育館

≪個人戦:ダブルス≫
尼崎 和奏 3年 (枚岡中) 仁井田実梨 3年 (益田中) 成績: 準優勝
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 辻野・杉本(OTSジュニア) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 6
11 - 4
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 藤原・梶谷(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 8
13 - 11
11 - 7
-
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 3 - 2 梅田・岩上(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 4
8 - 11
11 - 5
13 - 15
11 - 8
トーナメント戦 決勝 明誠 0 - 3 北代・山田(明誠) 勝敗: △
9 - 11
6 - 11
8 - 11
-
-
領家 希穂 3年 (東陽中) 濱田 莉子 2年 (西郷中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 2 - 3 松尾・梅澤(松徳学院) 勝敗: △
11 - 8
8 - 11
8 - 11
13 - 11
5 - 11
代表決定 1回戦 明誠 3 - 2 久保田・曳野(卓好会) 勝敗: 〇
8 - 11
11 - 9
9 - 11
11 - 9
11 - 8
代表決定 2回戦 明誠 2 - 3 南雲・岸(明誠U-15) 勝敗: △
9 - 11
3 - 11
11 - 9
11 - 7
8 - 11
北 代 寿 珠 1年 (益田中) 山 田 彩 心 1年 (益田中) 成績: 優勝
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 1 久保田・曳野(卓好会) 勝敗: 〇
13 - 15
11 - 8
11 - 9
12 - 10
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 梅澤・松尾(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 6
14 - 12
11 - 5
-
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 3 - 2 幸地・深崎(浜田高校) 勝敗: 〇
11 - 8
9 - 11
11 - 7
9 - 11
11 - 4
トーナメント戦 決勝 明誠 3 - 0 尼崎・仁井田(明誠) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 5
11 - 8
-
-
天 津 佳 乃 1年 (益田中) 赤 木 美 葉 1年 (益田中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 飯塚・古川(斐川ジュニア) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 7
11 - 6
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 3 宅間・岸(明誠・SHIPスポーツ) 勝敗: △
8 - 11
11 - 7
7 - 11
8 - 11
-
代表決定 1回戦 明誠 2 - 3 木村・山家(明誠U-15) 勝敗: △
9 - 11
11 - 6
8 - 11
11 - 7
7 - 11
宅間 菜帆 2年 (浜田第二中) 岸麗(SHIPスポーツ) 成績: ベスト8
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 松浦・藤原(チームN・E・O) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 9
11 - 8
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 天津・赤木(明誠) 勝敗: 〇
11 - 8
7 - 11
11 - 7
11 - 8
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 2 - 3 梅田・岩上(松徳学院) 勝敗: △
11 - 7
5 - 11
11 - 9
7 - 11
9 - 11
≪個人戦:シングルス≫
尼崎 和奏 3年 (枚岡中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 古川(斐川ジュニア) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 5
11 - 6
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 南雲(明誠U-15) 勝敗: △
4 - 11
9 - 11
8 - 11
-
-
仁井田実梨 3年 (益田中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 2 浦川(明誠U−15) 勝敗: 〇
11 - 6
8 - 11
18 - 16
10 - 12
11 - 2
トーナメント戦 3回戦 明誠 1 - 3 岩上(松徳学院) 勝敗: △
9 - 11
11 - 4
9 - 11
11 - 13
-
領家 希穂 3年 (東陽中) 成績: ベスト32
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 石毛(somewhere) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 4
11 - 2
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 3 東(明誠U-15) 勝敗: △
5 - 11
5 - 11
11 - 9
8 - 11
-
代表決定戦 1回戦 明誠 3 - 1 市場(斐川ジュニア) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 5
9 - 11
11 - 7
-
代表決定戦 2回戦 明誠 0 - 3 宅間(明誠) 勝敗: △
6 - 11
10 - 12
5 - 11
-
-
木山この実 2年 (益田中) 成績: 優勝
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 山本(明誠U-15) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 6
11 - 9
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 天津(明誠) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 8
12 - 14
11 - 6
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 大崎(明誠U-15) 勝敗: 〇
11 - 8
12 - 10
11 - 3
-
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 3 - 0 山田(明誠) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 5
11 - 10
-
-
トーナメント戦 決勝 明誠 3 - 1 梅田(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 9
7 - 11
11 - 6
-
竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 久冨(明誠U-15) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 8
11 - 6
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 上村(明誠U-15) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 6
11 - 8
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 南雲(明誠U-15) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 8
10 - 12
11 - 9
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 0 - 3 梅田(松徳学院) 勝敗: △
4 - 11
9 - 11
9 - 11
-
-
金光 果乃 2年 (益田中) 成績: ベスト32
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 岸(明誠U-15) 勝敗: △
10 - 12
7 - 11
9 - 11
-
-
代表決定戦 1回戦 明誠 3 - 2 小川音(松徳学院) 勝敗: 〇
3 - 11
11 - 4
11 - 6
9 - 11
11 - 9
代表決定戦 2回戦 明誠 3 - 1 山家(明誠U-15) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 6
7 - 11
11 - 6
-
代表決定戦 3回戦 明誠 3 - 1 濱田(明誠) 勝敗: 〇
10 - 12
11 - 4
11 - 6
15 - 13
-
濱田 莉子 2年 (西郷中) 成績: ベスト32
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 上村(明誠U-15) 勝敗: △
10 - 12
6 - 11
10 - 12
-
-
代表決定戦 1回戦 明誠 3 - 2 久冨(明誠U-15) 勝敗: 〇
4 - 11
9 - 11
11 - 4
11 - 6
11 - 2
代表決定戦 2回戦 明誠 3 - 2 梅澤(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 9
10 - 12
8 - 11
12 - 10
11 - 9
代表決定戦 3回戦 明誠 1 - 3 金光(明誠) 勝敗: △
11 - 9
4 - 11
4 - 11
11 - 13
-
宅間 菜帆 2年 (浜田第二中) 成績: ベスト32
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 1 藤原(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 7
9 - 11
13 - 11
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 2 - 3 岩上(松徳学院) 勝敗: △
7 - 11
11 - 9
9 - 11
12 - 10
8 - 11
代表決定戦 1回戦 明誠 3 - 2 浦川(明誠U-15) 勝敗: 〇
10 - 12
11 - 6
7 - 11
13 - 11
11 - 6
代表決定戦 2回戦 明誠 3 - 0 領家(明誠) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 10
11 - 5
-
-
代表決定戦 3回戦 明誠 3 - 2 山本(明誠U-15) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 8
4 - 11
9 - 11
14 - 12
北 代 寿 珠 1年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 小川(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 9
11 - 8
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 2 岸(明誠U–15) 勝敗: 〇
11 - 5
10 - 12
10 - 12
11 - 8
12 - 10
トーナメント戦 準決勝 明誠 1 - 3 梅田(松徳学院) 勝敗: △
5 - 11
5 - 11
11 - 8
6 - 11
-
山 田 彩 心 1年 (益田中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 市場(斐川ジュニア) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 7
8 - 11
11 - 9
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 2 東(明誠U-15) 勝敗: 〇
7 - 11
11 - 3
11 - 9
6 - 11
11 - 5
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 岩上(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 6
11 - 6
-
-
トーナメント戦 準決勝 明誠 0 - 3 木山(明誠) 勝敗: △
5 - 11
5 - 11
10 - 12
-
-
天 津 佳 乃 1年 (益田中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 幸地(浜田高校) 勝敗: 〇
14 - 12
11 - 9
11 - 9
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 飯塚(斐川ジュニア) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 1
11 - 4
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 1 - 3 木山(明誠) 勝敗: △
8 - 11
8 - 11
14 - 12
6 - 11
-
赤 木 美 葉 1年 (益田中) 成績: ベスト32
トーナメント戦 2回戦 明誠 2 - 3 木村(明誠U–15) 勝敗: △
8 - 11
11 - 5
7 - 11
11 - 9
4 - 11
代表決定戦 1回戦 明誠 0 - 3 山家(明誠U–15) 勝敗: △
9 - 11
10 - 12
12 - 14
-
-

≪個人戦:ダブルス≫
末貞 紫陽 3年 (周東中) 山下 敬紘 2年 (可部中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 奥原・新宮(さんびる) 勝敗: △
9 - 11
11 - 13
7 - 11
-
-
蔡  佳豫 3年 (中国) 湊  勇翔 3年 (吉田中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 白石・苅田(大田卓球) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 5
11 - 9
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 杉浦・佐藤(出雲北陵) 勝敗: △
8 - 11
7 - 11
7 - 11
-
-
代表決定戦 1回戦 明誠 3 - 0 卯木・白根(WEST) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 9
11 - 9
-
-
代表決定戦 2回戦 明誠 0 - 3 田中・持田(平田球友会) 勝敗: △
6 - 11
12 - 14
8 - 11
-
-
神﨑 翔一 3年 (旭中) 塩 田 祐 己 1年 (玖珂中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 2 佐藤・河井(HTUC) 勝敗: 〇
12 - 10
4 - 11
8 - 11
11 - 9
11 - 7
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 岡本・恒松(WEST) 勝敗: △
5 - 11
9 - 11
9 - 11
-
-
大上 滉稀 2年 (吉島中) 無量谷 壮ニ郎 1年 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 小野・黒田(出雲北陵) 勝敗: △
6 - 11
5 - 11
5 - 11
-
-
水津  團 2年 (日原中) 濱木 翔也 2年 (浜田第二中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 2 椿・坂根(チームN・E・O 島根教員) 勝敗: 〇
11 - 6
8 - 11
7 - 11
11 - 8
11 - 5
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 佐藤・山本(松徳クラブ・松徳学院) 勝敗: △
5 - 11
9 - 11
4 - 11
-
-
≪個人戦:シングルス≫
末貞 紫陽 3年 (周東中) 成績: ベスト32
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 金丸(出雲北陵) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 6
11 - 9
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 3 伊佐(松徳学院) 勝敗: △
8 - 11
11 - 6
9 - 11
12 - 14
-
代表決定戦 1回戦 明誠 3 - 2 黒田(出雲北陵) 勝敗: 〇
12 - 10
8 - 11
6 - 11
11 - 7
11 - 7
代表決定戦 2回戦 明誠 3 - 0 梅澤(SIUクラブ) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 9
11 - 7
-
-
代表決定戦 3回戦 明誠 0 - 3 卯木(平田球友会) 勝敗: △
6 - 11
7 - 11
5 - 11
-
-
蔡  佳豫 3年 (中国) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 齋藤(出雲北陵) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 5
11 - 7
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 2 奥原(さんびる) 勝敗: 〇
11 - 4
8 - 11
9 - 11
11 - 8
11 - 6
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 佐藤(出雲北陵) 勝敗: △
9 - 11
7 - 11
6 - 11
-
-
湊  勇翔 3年 (吉田中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 佐藤(松徳クラブ) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 7
11 - 9
-
-
トーナメント戦 4回戦 明誠 2 - 3 王(出雲北陵) 勝敗: △
11 - 8
5 - 11
8 - 11
11 - 9
4 - 11
神﨑 翔一 3年 (旭中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 高橋(WEST) 勝敗: △
9 - 11
4 - 11
11 - 13
-
-
山下 敬紘 2年 (可部中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 渡辺(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 5
12 - 10
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 白根(WEST) 勝敗: △
7 - 11
9 - 11
9 - 11
-
-
大上 滉稀 2年 (吉島中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 - 3 関野(松徳学院) 勝敗: △
9 - 11
11 - 13
12 - 14
-
-
水津  團 2年 (日原中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 - 3 山本(松徳学院) 勝敗: △
5 - 11
12 - 10
7 - 11
8 - 11
-
濱木 翔也 2年 (浜田第二中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 - 3 黒田(出雲北陵) 勝敗: △
3 - 11
4 - 11
6 - 11
-
-
塩 田 祐 己 1年 (玖珂中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 - 3 卯木(平田球友会) 勝敗: △
4 - 11
9 - 11
8 - 11
-
-
無量谷 壮ニ郎 1年 (深川中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 水津(出雲北陵) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 6
11 - 8
-
-
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 3 田中(平田球友会) 勝敗: △
13 - 11
9 - 11
6 - 11
7 - 11
-
平 末 柚 樹 1年 (口田中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 - 3 藤井(GZC) 勝敗: △
5 - 11
11 - 9
7 - 11
3 - 11
-

第69回中国高等学校卓球選手権大会島根県予選会

日時:令和4年4月28日~30日

場所:鹿島総合体育館

≪女子団体≫ 順位: 優勝
2回戦  明誠 3 - 0 大田高校 勝敗: 〇
① S 領家 希穂 3年 (東陽中) 3 - 1 篠原
② S 木山この実 2年 (益田中) 3 - 0 岡田
③ W 山﨑 唯愛 3年 (益田中) 3 - 0 岡田 岩谷
〃 〃 直江  杏 3年 (益田中)
3回戦  明誠 3 - 0 松江北高校 勝敗: 〇
① S 山 田 彩 心 1年 (益田中) 3 - 0 石倉
② S 仁井田実梨 3年 (益田中) 3 - 0 福田
③ W 木山この実 2年 (益田中) 3 - 0 宮澤 中田
〃 〃 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中)
準決勝  明誠 3 - 0 浜田高校 勝敗: 〇
① S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 3 - 0 幸地
② S 山﨑 唯愛 3年 (益田中) 3 - 0 大崎
③ W 山﨑 唯愛 3年 (益田中) 3 - 0 幸地 杉本
〃 〃 直江  杏 3年 (益田中)
決勝  明誠 3 - 0 松徳学院 勝敗: 〇
① S 山﨑 唯愛 3年 (益田中) 3 - 1 梅田
② S 木山この実 2年 (益田中) 3 - 0 木透
③ W 山﨑 唯愛 3年 (益田中) 3 - 0 梅田 岩上
〃 〃 直江  杏 3年 (益田中)

≪個人戦:ダブルス≫
山﨑 唯愛 3年 (益田中) 直江  杏 3年 (益田中) 成績: 優勝
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 中村・玉木(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 2
11 - 3

トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 赤木・天津(明誠) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 5
11 - 7

トーナメント戦 準決勝 明誠 3 - 0 梅田・岩上(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 5
11 - 8

トーナメント戦 決勝 明誠 3 - 1 木山・竹山(明誠) 勝敗: 〇
10 - 12
11 - 8
11 - 4
11 - 4

尼崎 和奏 3年 (枚岡中) 仁井田実梨 3年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 永瀬・持田(出雲) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 3
11 - 2

トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 長岡・辰脇(出雲商業) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 8
11 - 3

トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 三浦・田口(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 8
11 - 3

トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 北代・山田(明誠) 勝敗: △
7 - 11
5 - 11
8 - 11

領家 希穂 3年 (東陽中) 濱田 莉子 2年 (西郷中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 多目良・山田(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 4
11 - 6

トーナメント戦 3回戦 明誠 1 - 3 深崎・佐々木(浜田商業) 勝敗: △
4 - 11
11 - 6
8 - 11
13 - 15

敗者復活戦 明誠 1 - 3 木透・万代(松徳学院) 勝敗: △
11 - 13
11 - 13
11 - 6
9 - 11

木山この実 2年 (益田中) 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 成績: 準優勝
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 遠藤・中田(松江北) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 4
11 - 1

トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 木透・万代(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 5
11 - 4

トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 深崎・佐々木(浜田商業) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 7
11 - 6

トーナメント戦 準決勝 明誠 3 - 0 北代・山田(明誠) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 9
11 - 6

トーナメント戦 決勝 1 - 3 山﨑・直江(明誠) 勝敗: △
12 - 10
8 - 11
4 - 11
4 - 11

金光 果乃 2年 (益田中) 和田 汐莉 2年 (押部谷中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 篠原・玉岡(大田) 勝敗: 〇
10 - 12
11 - 6
11 - 4
11 - 5

トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 2 幸地・杉本(浜田高校) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 8
6 - 11
9 - 11
11 - 9
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 梅田・岩上(松徳学院) 勝敗: △
11 - 13
6 - 11
7 - 11

北 代 寿 珠 1年 (益田中) 山 田 彩 心 1年 (益田中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 高橋・平井(松江南) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 4
11 - 5

トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 大崎・盆小原(浜田) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 8
11 - 6

トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 尼崎・仁井田(明誠) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 5
11 - 8

トーナメント戦 準決勝 明誠 0 - 3 木山・竹山(明誠) 勝敗: △
5 - 11
9 - 11
6 - 11

天 津 佳 乃 1年 (益田中) 赤 木 美 葉 1年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 永谷・松浦(松江農林) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 3
11 - 4

トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 泰中・片寄(三刀屋) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 6
11 - 5

トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 2 藤原・梶谷(出雲西) 勝敗: 〇
8 - 11
8 - 11
11 - 5
11 - 3
11 - 4
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 山﨑・直江(明誠) 勝敗: △
8 - 11
2 - 11
4 - 11

≪個人戦:シングルス≫
山﨑 唯愛 3年 (益田中) 成績: 優勝
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 深崎(浜田商業) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 2
11 - 4

トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 岩上(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 4
11 - 6

トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 1 和田(明誠) 勝敗: 〇
7 - 11
11 - 5
11 - 9
11 - 9

トーナメント戦 準決勝 明誠 3 - 0 木山(明誠) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 8
11 - 9

トーナメント戦 決勝 明誠 3 - 0 直江(明誠) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 6
11 - 8

直江  杏 3年 (益田中) 成績: 準優勝
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 玉木(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 0
11 - 1
11 - 4

トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 天津(明誠) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 6
11 - 9

トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 1 梅田(松徳学院) 勝敗: 〇
8 - 11
11 - 6
11 - 9
11 - 7

トーナメント戦 準決勝 明誠 3 - 1 北代(明誠) 勝敗: 〇
8 - 11
11 - 5
11 - 4
11 - 9

トーナメント戦 決勝 明誠 0 - 3 山﨑(明誠 勝敗: △
7 - 11
6 - 11
8 - 11

尼崎 和奏 3年 (枚岡中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 高木(三刀屋) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 2
11 - 5

トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 大屋(浜田) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 2
11 - 6

トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 三浦(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 6
11 - 5

トーナメント戦 5回戦 明誠 1 - 3 北代(明誠) 勝敗: △
6 - 11
10 - 12
13 - 11
9 - 11

仁井田実梨 3年 (益田中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 柳楽(出雲) 勝敗: 〇
11 - 0
11 - 2
11 - 1

トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 黒田(松江南) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 4
11 - 7

トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 岡田(大田) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 6
11 - 5

トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 木山(明誠) 勝敗: △
4 - 11
9 - 11
6 - 11

領家 希穂 3年 (東陽中) 成績: ベスト32
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 佐々木(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 2
11 - 3

トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 岩上(松徳学院) 勝敗: △
4 - 11
9 - 11
3 - 11

敗者復活戦 明誠 3 - 2 深崎(浜田商業) 勝敗: 〇
7 - 11
8 - 11
11 - 7
13 - 11
11 - 6
木山この実 2年 (益田中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 須藤(情報科学) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 3
11 - 2

トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 梶原(浜田) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 5
11 - 6

トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 梶谷(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 1
11 - 0

トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 仁井田(明誠) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 9
11 - 6

トーナメント戦 6回戦 明誠 3 - 0 山田(明誠) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 7
11 - 3

トーナメント戦 準決勝 明誠 0 - 3 山﨑(明誠) 勝敗: △
4 - 11
8 - 11
9 - 11

竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 大﨑(浜田) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 1
11 - 3

トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 赤木(明誠) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 9
13 - 11

トーナメント戦 6回戦 明誠 1 - 3 北代(明誠) 勝敗: △
8 - 11
9 - 11
12 - 10
8 - 11

和田 汐莉 2年 (押部谷中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 永瀬(出雲) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 4
11 - 5

トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 中村(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 9
5 - 11
12 - 10

トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 濱田(明誠) 勝敗: 〇
13 - 11
11 - 7
11 - 5

トーナメント戦 5回戦 明誠 1 - 3 山﨑(明誠) 勝敗: △
11 - 8
6 - 11
9 - 11
9 - 11

金光 果乃 2年 (益田中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 松浦(松江農林) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 0
11 - 1

トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 名目良(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 3
11 - 4

トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 坂本(松江南) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 1
11 - 3

トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 梅田(松徳学院) 勝敗: △
10 - 12
7 - 11
9 - 11

濱田 莉子 2年 (西郷中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 難波(飯南) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 1
11 - 3

トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 徳島(松江商業) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 4
11 - 4

トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 2 幸地(浜田) 勝敗: 〇
11 - 5
8 - 11
11 - 5
9 - 11
11 - 6
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 和田(明誠) 勝敗: △
11 - 13
7 - 11
5 - 11

宅間 菜帆 2年 (浜田第二中) 成績: ベスト32
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 篠原(大田) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 5
11 - 4

トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 梅田(松徳学院) 勝敗: △
9 - 11
5 - 11
7 - 11

代表決定戦 明誠 3 - 2 坂本(松江南) 勝敗: 〇
11 - 4
9 - 11
8 - 11
11 - 4
11 - 4
北 代 寿 珠 1年 (益田中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 永間(飯南) 勝敗: 〇
11 - 1
11 - 2
11 - 5

トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 堀江(出雲商業) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 2
11 - 4

トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 中田(松江北) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 5
11 - 6

トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 1 尼崎(明誠) 勝敗: 〇
11 - 6
12 - 10
11 - 13
11 - 9

トーナメント戦 6回戦 明誠 3 - 1 竹山(明誠) 勝敗: 〇
11 - 9
12 - 10
9 - 11
11 - 8

トーナメント戦 準決勝 明誠 1 - 3 直江(明誠) 勝敗: △
11 - 8
5 - 11
4 - 11
9 - 11

山 田 彩 心 1年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 長田(浜田) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 2
11 - 3

トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 杉原(出雲) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 4
11 - 7

トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 官澤(松江北) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 6
11 - 4

トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 2 田口(松江商業) 勝敗: 〇
12 - 14
11 - 7
9 - 11
11 - 9
11 - 7
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 木山(明誠) 勝敗: △
5 - 11
9 - 11
7 - 11

赤 木 美 葉 1年 (益田中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 小村(平田) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 3
11 - 4

トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 春木(松江北) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 6
11 - 5

トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 三代(出雲) 勝敗: 〇
12 - 10
11 - 9
11 - 7

トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 竹山(明誠) 勝敗: △
7 - 11
9 - 11
11 - 13

天 津 佳 乃 1年 (益田中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 石田(益田翔陽) 勝敗: 〇
11 - 0
11 - 5
11 - 4

トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 石倉(松江北) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 6
11 - 3

トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 藤原(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 5
3 - 11
11 - 6
11 - 4

トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 直江(明誠) 勝敗: △
5 - 11
6 - 11
9 - 11

≪男子団体≫ 順位: 第3位
2回戦  明誠 3 - 0 江津工業 勝敗: 〇
① S 塩田 祐己 1年 (玖珂中) 3 - 0 谷口
② S 蔡  佳豫 3年 (中国) 3 - 0 矢萩
③ W 末貞 紫陽 3年 (周東中) 3 - 0 福田 谷口
〃 〃 山下 敬紘 2年 (可部中)
④ S 湊 勇翔 3年 (吉田中) 3 - 0 舞立
⑤ S 神﨑 翔一 3年 (旭中) - 福田
3回戦  明誠 3 - 0 松江工業 勝敗: 〇
① S 神﨑 翔一 3年 (旭中) 3 - 0 藤井
② S 蔡  佳豫 3年 (中国) 3 - 0 押田
③ W 末貞 紫陽 3年 (周東中) 3 - 0 押田 福田
〃 〃 山下 敬紘 2年 (可部中)
④ S 山下 敬紘 2年 (可部中) - 三河
⑤ S 末貞 紫陽 3年 (周東中) - 藤原
準決勝  明誠 0 - 3 松徳学院 勝敗: △
① S 神﨑 翔一 3年 (旭中) 0 - 3 山本
② S 末貞 紫陽 3年 (周東中) 1 - 3 分島
③ W 末貞 紫陽 3年 (周東中) 2 - 3 伊佐 世古
〃 〃 山下 敬紘 2年 (可部中)
④ S 山下 敬紘 2年 (可部中) - 世古
⑤ S 蔡  佳豫 3年 (中国) - 伊佐
≪個人戦:ダブルス≫
末貞 紫陽 3年 (周東中) 山下 敬紘 2年 (可部中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 髙島・中村(益田翔陽) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 7
11 - 4

トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 小川・三浦(松江工業) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 7
11 - 3

トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 郷原・大谷(出雲西) 勝敗: 〇
11 - 13
11 - 6
11 - 9
11 - 8

トーナメント戦 5回戦 明誠 1 - 3 伊佐・世古(松徳学院) 勝敗: △
11 - 9
9 - 11
8 - 11
11 - 13

蔡  佳豫 3年 (中国) 湊  勇翔 3年 (吉田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 池田・石川(松江工業) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 6
11 - 5

トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 飯塚・岡(平田) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 5
11 - 6

トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 木原・柏木(松江北) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 5
11 - 9

トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 王・小野(出雲北陵) 勝敗: △
5 - 11
9 - 11
10 - 12

神﨑 翔一 3年 (旭中) 塩 田 祐 己 1年 (玖珂中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 4 - 0 野津・田辺(松江西) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 9
11 - 7
11 -
トーナメント戦 3回戦 3 - 2 山根・佐々木(松江北) 勝敗: 〇
11 - 7
13 - 11
9 - 11
8 - 11
11 - 8
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 山本・小川(出雲北陵) 勝敗: △
5 - 11
7 - 11
6 - 11

水津 團 2年 (日原中) 無量谷 壮ニ郎 1年 (深川中) 成績: ベスト32
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 深津・小村(大社) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 4
11 - 6

トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 椿・白須(矢上) 勝敗: 〇
11 - 8
12 - 10
11 - 6

トーナメント戦 4回戦 明誠 1 - 3 向井・土江(松徳学院) 勝敗: △
12 - 10
8 - 11
7 - 11
8 - 11

大上 滉稀 2年 (吉島中) 濱木 翔也 2年 (浜田第二中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 安原・渡邊(大田) 勝敗: △
8 - 11
9 - 11
6 - 11

≪個人戦:シングルス≫
末貞 紫陽 3年 (周東中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 清山(松江高専) 勝敗: 〇
11 - 3
11 - 2
11 - 3

トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 平井(松江南) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 7
11 - 6

トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 三河(松江工業) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 8
11 - 7

トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 坂根(浜田) 勝敗: 〇
12 - 10
11 - 7
11 - 9

トーナメント戦 6回戦 明誠 3 - 2 杉浦(出雲北陵) 勝敗: 〇
9 - 11
11 - 6
8 - 11
13 - 11
14 - 12
トーナメント戦 6回戦 明誠 2 - 3 黒田(出雲北陵) 勝敗: △
7 - 11
11 - 6
11 - 13
11 - 7
8 - 11
蔡  佳豫 3年 (中国) 成績: ベスト16
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 祝部(大社) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 6
11 - 6

トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 野津(松江西) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 5
11 - 9

トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 小川(松江工業) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 7
11 - 7

トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 濵田(出雲北陵) 勝敗: 〇
11 - 7
6 - 11
12 - 10
11 - 8

トーナメント戦 6回戦 0 - 3 佐藤(出雲北陵) 勝敗: △
8 - 11
6 - 11
9 - 11

湊  勇翔 3年 (吉田中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 持田(松江北) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 6
11 - 8

トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 北脇(平田) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 8
11 - 6

トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 黒田(隠岐) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 9
11 - 8

トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 1 村中(出雲北陵) 勝敗: 〇
6 - 11
11 - 8
11 - 9
11 - 7

トーナメント戦 6回戦 明誠 0 - 3 分島(松徳学院) 勝敗: △
8 - 11
6 - 11
5 - 11

神﨑 翔一 3年 (旭中) 成績: ベスト32
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 村上(松江北) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 8
11 - 7

トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 平野(出雲工業) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 7
11 - 6

トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 春木(隠岐) 勝敗: 〇
11 - 9
11 - 7
11 - 7

トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 龍角(松徳学院) 勝敗: △
7 - 11
9 - 11
7 - 11

山下 敬紘 2年 (可部中) 成績: ベスト16
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 土江(出雲) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 3
11 - 2

トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 石川(松江工業) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 3
11 - 3

トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 足立(大田) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 4
11 - 8

トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 1 間宮(松徳学院) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 13
11 - 9
11 - 7

トーナメント戦 6回戦 明誠 0 - 3 小野(出雲北陵) 勝敗: △
5 - 11
7 - 11
4 - 11

大上 滉稀 2年 (吉島中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 小山(松江南) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 9
11 - 9

トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 柴田(津和野) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 5
11 - 7

トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 向井(松徳学院) 勝敗: △
8 - 11
6 - 11
8 - 11

水津 團 2年 (日原中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 瀧(三刀屋) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 6
11 - 7

トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 潮﨑(飯南) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 3
11 - 8

トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 田中(出雲北陵) 勝敗: △
6 - 11
7 - 11
3 - 11

濱木 翔也 2年 (浜田第二中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 - 3 福田(江津工業) 勝敗: △
8 - 11
7 - 11
9 - 11

塩 田 祐 己 1年 (玖珂中) 成績: ベスト32
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 2 澤田(隠岐) 勝敗: 〇
11 - 6
7 - 11
11 - 9
10 - 12
11 - 5
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 門脇(松江工業) 勝敗: 〇
11 - 8
9 - 11
11 - 5
11 - 9

トーナメント戦 4回戦 明誠 1 - 3 黒田(出雲北陵) 勝敗: △
6 - 11
13 - 11
8 - 11
7 - 11

無量谷 壮ニ郎 1年 (深川中) 成績: ベスト32
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 松本(情報科学) 勝敗: 〇
11 - 8
11 - 8
11 - 4

トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 0 不戦勝 勝敗: △
-
-
-
-
-
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 藤井(松江工業) 勝敗: 〇
11 - 8
12 - 14
11 - 9
11 - 4

トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 王(出雲北陵) 勝敗: △
4 - 11
5 - 11
3 - 11

平 末 柚 樹 1年 (中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 - 3 黒田(隠岐) 勝敗: △
6 - 11
9 - 11
9 - 11


第75回ひろしま国際オープン卓球選手権大会

日時:令和4年4月7日~10日

場所:広島県立総合体育館

<女子団体>
明誠A 1:3 神戸松蔭女子学院大学B
明誠A 3:0 SHIKISAI
明誠A 3:1 愛媛銀行
  ~予選リーグ2位敗退
明誠B 0:3 エクセディ
明誠B 0:3 立命館大学
  ~予選リーグ3位敗退
<女子シングルス>
ベスト32  直江 杏
4回戦敗退 山﨑唯愛
3回戦敗退 山田彩心・金光果乃
2回戦敗退 木山この実・濱田莉子・北代寿珠・領家希穂・赤木美葉・天津佳乃・仁井田実梨
1回戦敗退 竹山紗矢・和田汐莉・尼崎和奏・宅間菜帆
<中学生以下女子シングルス:明誠U15>
〇1位トーナメント
優勝   大崎陽歌里
2位    南雲日花
3位    東ゆめ
ベスト16 上村奈瑠実・田治米綾佳・山本玲菜・木村紘菜・山田あかり
ベスト32 久冨帆乃華
〇2位トーナメント
優勝   浦川結莉
ベスト8 溝渕ほのり・岸 凜
ベスト16 山岸愛寧
ベスト32 山家音波
〇3位トーナメント
3位 岸 麗

全国的に大会中止になっている状況のなか、Tリーグ、日本リーグ、大学の参加がありハイレベルな戦いとなった。全体で2日目に勝ち残れた高校生は本校の直江とリベルテの赤江の2名のみであった。今回から新設された中学生以下の部ではミキハウスと山陽学園が棄権したため上位を独占することができた。試合数も多く、よい経験になったと同時に強い明誠U15をアピールできた。進路希望先の監督と生徒を引き合わせたりすることができた。
 

第49回全国高等学校選抜卓球大会

日時:令和4年3月17日~22日

場所:日環アリーナ栃木(栃木県・宇都宮市)

≪女子団体≫ 順位: ベスト16
予選リーグ1  明誠 3 - 0 奈良女子 勝敗: 〇
① S 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 3 - 0 松本 悠良
② S 木山この実 1年 (益田中) 3 - 1 廣瀬 結菜
③ W 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 3 - 0 松本 悠良 山口 愛世
〃 〃 直江  杏 2年 (益田中)
④ S 竹山 紗矢 1年 (四天王寺中) 0 - 0 山口 愛世
⑤ S 直江  杏 2年 (益田中) 0 - 0 池田 亜衣


予選リーグ2  明誠 3 - 1 樹徳 勝敗: 〇
① S 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 3 - 0 桑原 美帆
② S 尼崎 和奏 2年 (枚岡中) 0 - 3 米澤 桜
③ W 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 3 - 1 桑原 美帆 正田 珠羽
〃 〃 直江  杏 2年 (益田中)
④ S 直江  杏 2年 (益田中) 3 - 0 正田 珠羽
⑤ S 木山この実 1年 (益田中) 0 - 0 阿久津 小雪


予選リーグ3  明誠 3 - 2 愛み大瑞穂 勝敗: 〇
① S 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 1 - 3 今枝 愛美
② S 竹山 紗矢 1年 (四天王寺中) 3 - 1 宮本 早紀
③ W 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 3 - 0 今枝 愛美 稲垣 幸菜
〃 〃 直江  杏 2年 (益田中)
④ S 木山この実 1年 (益田中) 2 - 3 稲垣 幸菜
⑤ S 直江  杏 2年 (益田中) 3 - 2 稲垣 葵


決勝トーナメント1回戦  明誠 0 - 3 四天王寺 勝敗: △
① S 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 0 - 3 大藤 沙月
② S 津曲 明美 2年 (浜田第三中) 0 - 3 面田 采巳
③ W 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 0 - 3 大藤 沙月 大藤 沙月
〃 〃 直江  杏 2年 (益田中)
④ S 直江  杏 2年 (益田中) 0 - 0 大藤 沙月
⑤ S 木山この実 1年 (益田中) 0 - 0 原 芽衣

<女子団体>     18年連続 22回目の出場
※昨年に引き続き、今年も男女揃って栃木県で開催された全国選抜大会へ出場することが出来ました。
女子学校対抗では予選リーグを全勝で決勝トーナメントに進出。ベスト8決定戦では今大会優勝した四天王寺と対戦し、
山﨑・直江の両エースで挑むも悔しい敗戦となった。ただ、本校の実力は大会期間中各メディアにも取り上げて頂き、
組合せ次第では表彰台も遠くではないと感じている。来年度のインターハイではベスト4に入り今大会の悔しさを晴らしたい。

≪男子団体≫ 順位: 予選リーグ敗退
予選リーグ1  明誠 0 - 3 明豊 勝敗: △
① S 神﨑 翔一 2年 (旭中) 0 - 3 木塚 陽斗
② S 山下 敬紘 1年 (可部中) 0 - 3 高橋 拓己
③ W 末貞 紫陽 2年 (周東中) 0 - 3 木塚 陽斗 岡田 空
〃 〃 山下 敬紘 1年 (可部中)
④ S 蔡  佳豫 2年 () 0 - 0 岡田 空
⑤ S 末貞 紫陽 2年 (周東中) 0 - 0 坂本 優斗


予選リーグ2  明誠 0 - 3 実践学園 勝敗: △
① S 末貞 紫陽 2年 (周東中) 0 - 3 高橋 航太郎
② S 蔡  佳豫 2年 () 1 - 3 高野 紘希
③ W 末貞 紫陽 2年 (周東中) 2 - 3 高橋 航太郎 栁澤 幹太
〃 〃 山下 敬紘 1年 (可部中)
④ S 山下 敬紘 1年 (可部中) 0 - 0 石川 遥大
⑤ S 湊  勇翔 2年 (吉田中) 0 - 0 栁澤 幹太

<男子団体>
男子学校対抗では予選リーグで2敗し予選敗退。中国予選大会での鬱憤を晴らせず悔いが残りました。
同リーグの明豊がベスト8、出雲北陵が3位入賞と組み合わせにも悔いが残りましたが、
全国的にも激戦地区と呼ばれるほどの島根にて、確固たる実力を付け来年度の大会に挑みたい。

天皇杯・皇后杯2022年全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)

日時:令和4年1月23日~2月1日

場所:東京体育館

≪個人戦:女子ダブルス≫

山﨑 唯愛 2年 (益田中) 直江  杏 2年 (益田中) 成績: 3回戦敗退


トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 買手日菜・岡るる(札幌大谷高校・北海道) 勝敗: 〇
10 - 12
11 - 9
11 - 6
12 - 10
トーナメント戦 3回戦 明誠 1 - 3 高橋梓海・出雲美空(エクセディ・三重) 勝敗: ●
11 - 5
4 - 11
4 - 11
8 - 11

木山この実 1年 (益田中) 竹山 紗矢 1年 (四天王寺中) 成績: 1回戦敗退


トーナメント戦 1回戦 明誠 0 - 3 御座岡真愛・首藤成美(希望が丘高校・福岡) 勝敗: ●
10 - 12
6 - 11
3 - 11

≪個人戦:女子シングルス≫

山﨑 唯愛 2年 (益田中) 成績: 2回戦敗退


トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 桑原美帆(樹徳高校・群馬) 勝敗: 〇
11 - 6
12 - 10
11 - 6

トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 森田彩音(デンソー・静岡) 勝敗:●
10 - 12
7 - 11
5 - 11

≪個人戦:ジュニア女子シングルス≫

直江  杏 2年 (益田中) 成績: ベスト32


トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 田村優花(卓桜会・栃木) 勝敗: 〇
11 - 9
15 - 13
13 - 11

トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 鈴木柚菜(五所商業高校・青森) 勝敗: 〇
11 - 4
11 - 4
8 - 11
11 - 8

トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 竹谷美涼(貝塚第二中・大阪) 勝敗:●
3 - 11
2 - 11
7 - 11

山﨑 唯愛 2年 (益田中) 成績: ベスト32


トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 山藤結夢(松山卓球教室・愛媛) 勝敗: 〇
11 - 2
11 - 4
14 - 5

トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 佐久間芽生(文星芸大附中・栃木) 勝敗: 〇
16 - 14
11 - 9
11 - 2

トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 由本楓羽(香ヶ丘リベルテ高・大阪) 勝敗: ●
6 - 11
6 - 11
6 - 11

木山この実 1年 (益田中) 成績: 2回戦敗退


トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 1 山口愛世(奈良女子高校・奈良) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 8
7 - 11
11 - 9

トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 小塩遥菜(JOCエリートアカデミー・東京) 勝敗: ●
8 - 11
6 - 11
4 - 11

ジュニア女子シングルスで山﨑唯愛と直江 杏がベスト32に進出。入賞まであと一歩であった。
一般の部でも強豪実業団選手らに果敢にチャレンジし成果と課題を得ることができた。
特別な大会である全日本を肌で経験した選手の今後に期待したい。
卒業生では、玉石幸穂(エクセディ)がベスト64に進出し石川佳純選手から2ゲームを奪い健闘、
岩田明峰(広島日野自動車)河野凪紗(立命館大学)郡山七海(新潟大学)が出場し、元気な姿を
見せてくれた。




第49回全国高等学校選抜卓球大会中国地区予選会

日時:令和3年12月16日~19日

場所:ヤマタスポーツパーク(鳥取県民体育館)

<男子団体>    第5位  2年連続  13回目の出場
<女子団体>    第2位  18年連続 22回目の出場
※昨年に引き続き、今年も男女揃って3月に栃木県で開催される全国選抜大会の出場権を獲得することが出来ました。
女子学校対抗では決勝リーグ6勝1敗で準優勝、あと1本というところで優勝を逃し悔いが残りました。全国選抜では、
5位入賞果たしたインターハイを上回る成果を目標に、挑戦を続けます。男子は3勝4敗の5位で予選を通過。昨年の選抜
では初戦敗退という悔しい結果でしたので、本大会では予選リーグを突破しベスト16入りを目指します。

≪女子団体≫ 順位: 2位


予選リーグ1  明誠 3 - 0 米子高専 勝敗: 〇
① S 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 3 - 0 土江 亜衣美
② S 木山この実 1年 (益田中) 3 - 0 長谷川 ゆい
③ W 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 3 - 0 土江 亜衣美 中島 奈々
〃 〃 直江  杏 2年 (益田中)
④ S 直江  杏 2年 (益田中) 0 - 0 中島 奈々
⑤ S 尼崎 和奏 2年 (枚岡中) 0 - 0 石田 朝希
予選リーグ2  明誠 3 - 0 大津緑洋 勝敗: 〇
① S 直江  杏 2年 (益田中) 3 - 0 吉津 百花
② S 竹山 紗矢 1年 (四天王寺中) 3 - 0 西村 妃織
③ W 仁井田実梨 2年 (益田中) 3 - 1 西村 妃織 大村 遥
〃 〃 和田 汐莉 1年 (押部谷中)
④ S 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 0 - 0 大村 遥
⑤ S 木山この実 1年 (益田中) 0 - 0 堀田 薫子


決勝リーグ1  明誠 3 - 0 萩光塩学院 勝敗: 〇
① S 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 3 - 0 竹内 愛結
② S 木山この実 1年 (益田中) 3 - 0 榎 花恋
③ W 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 3 - 0 榎 花恋 谷口 依里花
〃 〃 直江  杏 2年 (益田中)
④ S 直江  杏 2年 (益田中) 0 - 0 谷口 依里花
⑤ S 竹山 紗矢 1年 (四天王寺中) 0 - 0 小野 光理
決勝リーグ2  明誠 3 - 0 近大附福山 勝敗: 〇
① S 竹山 紗矢 1年 (四天王寺中) 3 - 0 村上 芹梨奈
② S 直江  杏 2年 (益田中) 3 - 1 中谷 ともみ
③ W 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 3 - 0 中谷 ともみ 桑原 光
〃 〃 直江  杏 2年 (益田中)
④ S 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 0 - 0 三王 志保
⑤ S 木山この実 1年 (益田中) 0 - 0 桑原 光
決勝リーグ3  明誠 3 - 1 山陽学園 勝敗: 〇
① S 木山この実 1年 (益田中) 1 - 3 高橋 奈未
② S 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 3 - 1 坂田 美夢
③ W 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 3 - 0 高橋 奈未 遠藤 晴香
〃 〃 直江  杏 2年 (益田中)
④ S 直江  杏 2年 (益田中) 3 - 0 岡田 美弓
⑤ S 竹山 紗矢 1年 (四天王寺中) 0 - 0 遠藤 晴香
決勝リーグ4  明誠 3 - 0 鳥取敬愛 勝敗: 〇
① S 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 3 - 0 大谷 さくら
② S 尼崎 和奏 2年 (枚岡中) 3 - 2 槌谷 涼音
③ W 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 3 - 0 小原 柚葵 槌谷 涼音
〃 〃 直江  杏 2年 (益田中)
④ S 直江  杏 2年 (益田中) 0 - 0 山﨑 彩香
⑤ S 木山この実 1年 (益田中) 0 - 0 小原 柚葵
決勝リーグ5  明誠 1 - 3 進徳女子 勝敗: ●
① S 竹山 紗矢 1年 (四天王寺中) 0 - 3 東川 陽菜
② S 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 3 - 0 福井 蓮彩
③ W 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 2 - 3 東川 陽菜 工藤 真桜
〃 〃 直江  杏 2年 (益田中)
④ S 木山この実 1年 (益田中) 1 - 3 工藤 真桜
⑤ S 直江  杏 2年 (益田中) 0 - 0 藤原 優
決勝リーグ6  明誠 3 - 0 倉吉北 勝敗: 〇
① S 直江  杏 2年 (益田中) 3 - 0 福原 蒼生
② S 木山この実 1年 (益田中) 3 - 0 河坂 美穂
③ W 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 3 - 0 木村 未爽 河坂 美穂
〃 〃 直江  杏 2年 (益田中)
④ S 金光 果乃 1年 (益田中) 0 - 0 木村 未爽
⑤ S 直江  杏 2年 (益田中) 0 - 0 山野 愛奈
決勝リーグ7  明誠 3 - 1 就実 勝敗: 〇
① S 木山この実 1年 (益田中) 0 - 3 吉井 亜紀
② S 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 3 - 0 本田 志穂
③ W 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 3 - 0 吉井 亜紀 世古 芙由加
〃 〃 直江  杏 2年 (益田中)
④ S 直江  杏 2年 (益田中) 3 - 2 世古 芙由加
⑤ S 竹山 紗矢 1年 (四天王寺中) 0 - 0 津隈 梓

≪男子団体≫ 順位: 5位


予選リーグ1  明誠 3 - 0 広島工業 勝敗: 〇
① S 湊  勇翔 2年 (吉田中) 3 - 0 柳迫 利樹
② S 蔡  佳豫 2年 () 3 - 1 吉川 知輝
③ W 末貞 紫陽 2年 (周東中) 3 - 0 吉川 知輝 江木 柊太
〃 〃 山下 敬紘 1年 (可部中)
④ S 山下 敬紘 1年 (可部中) 0 - 0 江木 修太
⑤ S 末貞 紫陽 2年 (周東中) 0 - 0 波光 悠河
予選リーグ2  明誠 3 - 1 柳井商工 勝敗: 〇
① S 山下 敬紘 1年 (可部中) 3 - 0 富田 憲伸
② S 蔡  佳豫 2年 () 3 - 0 福岡 由陽
③ W 末貞 紫陽 2年 (周東中) 2 - 3 福岡 由陽 田中 陽士
〃 〃 山下 敬紘 1年 (可部中)
④ S 湊  勇翔 2年 (吉田中) 3 - 2 田中 陽士
⑤ S 山下 敬紘 1年 (可部中) 0 - 0 石高 悠登


決勝リーグ1  明誠 3 - 2 関西 勝敗: 〇
① S 山下 敬紘 1年 (可部中) 2 - 3 西田 有輝
② S 蔡  佳豫 2年 () 3 - 1 石橋 鷹次郎
③ W 末貞 紫陽 2年 (周東中) 0 - 3 西田 有輝 森本 大地
〃 〃 山下 敬紘 1年 (可部中)
④ S 末貞 紫陽 2年 (周東中) 3 - 2 森本 大地
⑤ S 湊  勇翔 2年 (吉田中) 3 - 2 竹浪 舜
決勝リーグ2  明誠 3 - 0 鳥取敬愛 勝敗: 〇
① S 山下 敬紘 1年 (可部中) 3 - 1 前田 陸大
② S 蔡  佳豫 2年 () 3 - 1 福本 育未
③ W 末貞 紫陽 2年 (周東中) 3 - 2 前田 陸大 西村 天翔
〃 〃 山下 敬紘 1年 (可部中)
④ S 末貞 紫陽 2年 (周東中) 0 - 0 近藤 空
⑤ S 湊  勇翔 2年 (吉田中) 0 - 0 西村 天翔
決勝リーグ3  明誠 2 - 3 近大附福山 勝敗:●
① S 湊  勇翔 2年 (吉田中) 0 - 3 端野 天斗
② S 蔡  佳豫 2年 () 3 - 0 岡村 勇哉
③ W 末貞 紫陽 2年 (周東中) 3 - 1 端野 天斗 山手 裕太
〃 〃 山下 敬紘 1年 (可部中)
④ S 山下 敬紘 1年 (可部中) 2 - 3 山手 裕太
⑤ S 末貞 紫陽 2年 (周東中) 0 - 3 内山 卓哉
決勝リーグ4  明誠 0 - 3 出雲北陵 勝敗:●
① S 神﨑 翔一 2年 (旭中) 0 - 3 王 翔翔
② S 山下 敬紘 1年 (可部中) 0 - 3 佐藤 卓斗
③ W 末貞 紫陽 2年 (周東中) 1 - 3 杉浦 大和 佐藤 卓斗
〃 〃 山下 敬紘 1年 (可部中)
④ S 末貞 紫陽 2年 (周東中) 0 - 0 杉浦 大和
⑤ S 蔡  佳豫 2年 () 0 - 0 山本 淳史
決勝リーグ5  明誠 3 - 0 武田 勝敗: 〇
① S 山下 敬紘 1年 (可部中) 3 - 0 松本 琉我
② S 蔡  佳豫 2年 () 3 - 0 今川 和真
③ W 末貞 紫陽 2年 (周東中) 3 - 0 松本 琉我 松井 蓮
〃 〃 山下 敬紘 1年 (可部中)
④ S 末貞 紫陽 2年 (周東中) 0 - 0 松井 蓮
⑤ S 湊  勇翔 2年 (吉田中) 0 - 0 丸石 雄誠
決勝リーグ6  明誠 2 - 3 倉敷工業 勝敗: ●
① S 山下 敬紘 1年 (可部中) 3 - 1 山本 将太
② S 蔡  佳豫 2年 () 3 - 0 山元 絢飛
③ W 末貞 紫陽 2年 (周東中) 1 - 3 山元 絢飛 鎌田 樹人
〃 〃 山下 敬紘 1年 (可部中)
④ S 末貞 紫陽 2年 (周東中) 1 - 3 鎌田 樹人
⑤ S 湊  勇翔 2年 (吉田中) 2 - 3 上野 蒼馬
決勝リーグ7  明誠 0 - 3 松江商業 勝敗: ●
① S 蔡  佳豫 2年 () 1 - 3 分島 圭麒
② S 山下 敬紘 1年 (可部中) 1 - 3 間宮貫太
③ W 末貞 紫陽 2年 (周東中) 2 - 3 山本 竜太郎 伊佐 和真
〃 〃 山下 敬紘 1年 (可部中)
④ S 神﨑 翔一 2年 (旭中) 0 - 0 山本 竜太郎
⑤ S 末貞 紫陽 2年 (周東中) 0 - 0 伊佐 和真

令和3年度島根県高等学校卓球選手権大会 兼全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)島根県予選大会

日時:令和3年9月10日~12日

場所:島根県立体育館(浜田市)

<男子ダブルス>

第3位      蔡 佳豫・湊 勇翔 組

ベスト8     末貞紫陽・山下敬鉱 組

<男子シングルス>

ベスト16    末貞紫陽・湊 勇翔

<女子ダブルス>

優 勝      山﨑唯愛・直江 杏 組

準優勝      木山この実・竹山紗矢 組

第3位      和田 汐莉・金光果乃 組

ベスト8     仁井田実梨・尼崎和奏 組  領家希穂・濱田莉子 組

<女子シングルス>

推薦代表     直江 杏

優 勝      山崎唯愛

第3位      木山この実

第4位      尼崎和奏

第5位      竹山紗矢

第6位      金光果乃

第8位      和田汐莉

ベスト16    仁井田実梨・領家希穂

以上の結果により、令和4年1月に東京で行われる本大会への出場権を、直江 杏、山崎唯愛、木山この実が獲得した。

第73回中国卓球選手権大会

日時:令和3年8月20日~22日

場所:鳥取県立倉吉体育文化会館

<男子ダブルス>

2回戦敗退   赤木太葉・篠原大樹 組

<男子シングルス>

2回戦敗退   蔡 佳豫

<女子ダブルス>

優   勝   木山この実・竹山紗矢 組

ベスト8    山﨑唯愛・直江 杏 組

2回戦敗退   幸地萌香・竹村 和 組

1回戦敗退   三浦万奈・和田汐莉 組

<女子シングルス>

ベスト8    山崎唯愛・竹村 和

ベスト16   木下陽菜・直江 杏・竹山紗矢

2回戦敗退   椿 侑芽・木山この実

1回戦敗退   幸地萌香・仁井田実梨・木山 華

女子ダブルスで1年生ペアの、木山この実・竹山紗矢 組が、準決勝で中国電力、決勝では広島日野自動車の実業団ペアを破り、初優勝を果たしました。この種目では8年ぶりとなるタイトルで、1年生ペアでの優勝は初となりました。また、女子シングルスでは。山崎唯愛・竹村 和の2名がベスト8に入り、次年度の推薦出場の権利も獲得しました。

第48回島根県高等学校1年生大会

日時:令和3年8月22日

場所:大田総合体育館

<男子団体>

優 勝

<女子団体>

優 勝

<男子シングルス>

優 勝      山下敬鉱

ベスト8     水津 團

<女子シングルス>

第3位      金光果乃・濱田莉子

ベスト8     宅間菜帆

新型コロナウイルス拡大のため延期された中国選手権と日程が重なったため、主力選手は不参加となったが、男女とも団体優勝、男子では山下が優勝、女子では2名が3位入賞となった。

令和3年度全国高等学校総合体育大会卓球競技の部

日時:令和3年8月12日~17日

場所:富山市総合体育館

学校対抗では5大会ぶり5回目の5位入賞!
山﨑唯愛・直江杏がダブルスで初の表彰台となる3位入賞!
シングルスでも直江杏が12位に入賞、竹村もベスト32と健闘した

≪女子学校対抗≫ 順位: 5位入賞

1回戦  明誠 3 - 0 一関第一 勝敗: 〇
① S 竹村  和 3年 (高野中) 3 - 0 中里
② S 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 3 - 1 鈴木
③ W 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 3 - 0 鈴木 石川
〃 〃 直江  杏 2年 (益田中)
④ S 椿  侑芽 3年 (益田中) - 石川
⑤ S 直江  杏 2年 (益田中) - 庄司
2回戦  明誠 3 - 0 白子 勝敗: 〇
① S 竹村  和 3年 (高野中) 3 - 1 中村
② S 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 3 - 2 山脇
③ W 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 3 - 0 番条 山脇
〃 〃 直江  杏 2年 (益田中)
④ S 直江  杏 2年 (益田中) - 由井
⑤ S 椿  侑芽 3年 (益田中) - 番条
3回戦  明誠 3 - 1 明豊 勝敗: 〇
① S 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 3 - 0 梅木
② S 椿  侑芽 3年 (益田中) 2 - 3 安本
③ W 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 3 - 0 梅木 平賀
〃 〃 直江  杏 2年 (益田中)
④ S 竹村  和 3年 (高野中) 3 - 1 平賀
⑤ S 直江  杏 2年 (益田中) - 秋吉
準々決勝  明誠 0 - 3 四天王寺 勝敗: △
① S 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 1 - 3 面田
② S 竹村  和 3年 (高野中) 1 - 3 横井
③ W 山﨑 唯愛 2年 (益田中) 0 - 3 大藤 横井
〃 〃 直江  杏 2年 (益田中)
④ S 直江  杏 2年 (益田中) - 大藤
⑤ S 木山この実 1年 (益田中) - 菅澤

≪個人戦:ダブルス≫

山﨑 唯愛 2年 (益田中) 直江  杏 2年 (益田中) 成績: 3位入賞
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 川淵・山本(高岡龍谷) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 6
11 - 6

トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 黒川・渋谷(中津南) 勝敗: 〇
11 - 6
11 - 4
11 - 1

トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 村松・浦部(富田) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 6
11 - 5

トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 植木・吉崎(進徳女子) 勝敗: 〇
11 - 0
15 - 13
9 - 11
11 - 5

トーナメント戦 準々決勝 明誠 3 - 2 永野・吉岡(正智深谷) 勝敗: 〇
11 - 8
6 - 11
10 - 12
11 - 5
11 - 4


トーナメント戦 準決勝 明誠 0 - 3 大藤・横井(四天王寺) 勝敗: △
7 - 11
12 - 14
3 - 11


幸地 萌香 3年 (益田中) 竹村  和 3年 (高野中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 1 岸本・竹田(明石西) 勝敗: 〇
12 - 10
11 - 6
9 - 11
11 - 5

トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 3 三村・阿久根(聖和学園) 勝敗: △
8 - 11
11 - 4
7 - 11
11 - 13


-≪個人戦:シングルス≫

直江  杏 2年 (益田中) 成績: 12位入賞
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 1 境野(遊学館) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 6
5 - 11
11 - 4

トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 伊瀬(前橋女子) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 7
11 - 9

トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 上澤(明徳義塾) 勝敗: 〇
12 - 10
12 - 10
9 - 11
11 - 7

トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 駒瀬(浜松修学舎) 勝敗: 〇
11 - 6
8 - 11
13 - 11
11 - 3

トーナメント戦 5回戦 明誠 1 - 3 立川(進徳女子) 勝敗: △
12 - 10
10 - 126 - 11
7 - 11

竹村  和 3年 (高野中) 成績: ベスト32
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 2 佐藤(横浜隼人) 勝敗: 〇
11 - 9
5 - 11
10 - 12
11 - 6
11 - 7
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 2 安藤(四学香川西) 勝敗: 〇
8 - 11
9 - 11
11 - 4
11 - 8
11 - 2
トーナメント戦 4回戦 明誠 1 - 3 吉井(就実) 勝敗: △
7 - 11
10 - 12
11 - 8
3 - 11

山﨑 唯愛 2年 (益田中) 成績: ベスト64
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 福田(浜松修学舎) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 9
12 - 10

トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 緑川(明秀日立) 勝敗: 〇
11 - 7
11 - 8
11 - 5

トーナメント戦 3回戦 明誠 2 - 3 買手(札幌大谷) 勝敗: △
9 - 11
9 - 11
12 - 10
11 - 7
7 - 11
尼崎 和奏 2年 (枚岡中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 平賀(明豊) 勝敗: 〇
11 - 5
11 - 8
14 - 12

トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 山下(浜松修学舎) 勝敗: △
3 - 11
7 - 11
10 - 12

第76回国民体育大会中国ブロック大会卓球競技

日時:令和3年7月30日~8月1日

場所:岡山県笠岡市笠岡総合体育館

<成績>

島 根 0:3 岡 山

島 根 3:1 広 島

島 根 3:1 山 口

島 根 2:3 鳥 取

少年女子の部に明誠単独チーム(山﨑唯愛・竹村 和・椿 侑芽・竹山紗矢)で参加した。2勝2敗の3位で惜しくも代表権獲得には届かなかった。インターハイではこの悔しさをバネに頑張りたい。

第76回国民体育大会島根県最終選手選考会

日時:令和3年7月9日~11日

場所:カミアリーナ

<男子ダブルス>

第3位    末貞紫陽・山下敬鉱 組

ベスト8   蔡 佳豫・湊 勇翔 組

<男子シングルス>

ベスト16  赤木太葉・小野誠生

<女子ダブルス>

優 勝    山﨑唯愛・直江 杏 組

準優勝    幸地萌香・竹村 和 組

第3位    木山この実・竹山紗矢 組  木下陽菜・椿 侑芽 組

ベスト8   三浦万奈・一條杏朱 組  仁井田実梨・尼崎和奏 組  木山 華・大久保芽歩 組

<女子シングルス>

推薦代表   山﨑唯愛

優 勝    竹村 和

準優勝    椿 侑芽

第3位    竹山紗矢(補欠代表)

第4位    直江 杏

第5位    幸地萌香

ベスト8   木下陽菜・木山この実・三浦万奈・尼崎和奏

国体少年女子の島根県代表メンバーは本校単独チームで挑むことになり、7月31日から岡山県笠岡市で行われる中国ブロック大会へ、山﨑唯愛、竹村 和、椿 侑芽、竹山紗矢で出場する。中国地区から本大会へは2県の出場枠となり、予選までには通過できるよう技術を向上させたい。

第68回中国高等学校卓球選手権大会

日時:令和3年6月25日~27日

場所:ヤマダスポーツパーク鳥取県民体育館(鳥取市)

<男子団体>

第3位

<男子ダブルス>

2回戦敗退      春木大芽・湊 勇翔 組

<男子シングルス>

ベスト16      赤木太葉

2回戦敗退      篠原大樹・末貞紫陽

1回戦敗退      小野誠生

<女子団体>

ベスト8

<女子ダブルス>

ベスト8       山﨑唯愛・直江 杏 組

3回戦敗退      木山この実・竹山紗矢 組

2回戦敗退      木下陽菜・椿 侑芽 組  幸地萌香・竹村 和 組  三浦万奈・和田汐莉 組    

           仁井田実梨・尼崎和奏 組

1回戦敗退      一條杏朱・金光果乃 組

<女子シングルス>

第3位        竹村 和

第5位        山﨑唯愛

第6位        竹山紗矢

ベスト16      幸地萌香・木下陽菜

3回戦敗退      直江 杏・木山この実・仁井田実梨・和田汐莉・木山 華・椿 侑芽

2回戦敗退      尼崎和奏・三浦万奈

男子団体戦は久々の3位入賞であった。

          

第59回島根県高等学校総合体育大会卓球競技の部

日時:令和3年6月3日~5日

場所:益田市民体育館

<女子学校対抗>

優 勝 16連覇 26回目の優勝

<男子学校対抗>

第3位

<女子ダブルス>

優 勝     山﨑唯愛・直江 杏 組

準優勝     幸地萌香・竹村 和 組

第3位     木下陽菜・椿 侑芽 組

第4位     木山この実・竹山紗矢 組

ベスト8    三浦万奈・和田汐莉 組  木山 華・大久保茅歩 組  一條杏朱・金光果乃 組

<女子シングルス>

優 勝     山﨑唯愛

準優勝     尼崎和奏

第3位     竹村 和・直江 杏

ベスト8    幸地萌香・木山この実・和田汐莉・金光果乃

ベスト16   椿 侑芽・木下陽菜・三浦万奈・木山 華・一條杏朱・仁井田実梨・竹山紗矢

<男子ダブルス>

ベスト8    赤木太葉・篠原大樹 組  春木大芽・湊 勇翔 組  末貞紫陽・蔡 佳豫 組

<男子シングルス>

ベスト8    篠原大樹

ベスト16   山下敬紘

無観客ではあったが無事に地元益田市で大会を終えることができた。昨年は中止となりインターハイを経験できず卒業した生徒もいてつらいところではあったが、ぜひその無念を今年は晴らしてほしい。

8月12日~17日 富山県富山市で開催されるインターハイに出場が決定したペア及び選手は次の通りです。

団 体 戦  :女 子 

女子ダブルス :山﨑唯愛・直江 杏 組  幸地萌香・竹村 和 組

女子シングルス:山﨑唯愛・尼崎和奏・竹村 和・直江 杏

第73回中国卓球選手権大会島根県予選大会

日時:令和3年5月23日

場所:島根県立体育館

<男子ダブルス>

第5・6位代表     赤木太葉・篠原大樹 組

<男子シングルス>

第9~12位代表    蔡 佳豫

<女子ダブルス>

優 勝         幸地萌香・竹村 和 組

準優勝         山崎唯愛・直江 杏 組

第3位         木山この実・竹山紗矢 組

第5・6位代表     三浦万奈・和田汐莉 組

<女子シングルス>

第50回全国中学校卓球大会シングルス第5位のため無条件出場

            山崎唯愛

優 勝         竹村 和

準優勝         直江 杏

第3位         木山この実・竹山紗矢

ベスト8        仁井田実梨・木山 華・幸地萌香

第9~12位代表    木下陽菜・椿 侑芽 

男女ダブルス・男女シングルスは掲載ペア及び選手が6月19日から行われる本大会への出場権を獲得した。    

第68回中国高等学校卓球選手権島根県予選

日時:令和3年4月22日~25日

場所:松江市総合体育館

<男子団体>

第3位

<男子ダブルス>

ベスト8    春木大芽・湊 勇翔 組

<男子シングルス>

ベスト16   赤木太葉・篠原大樹・末貞紫陽・小野誠生

<女子団体>

優 勝

<女子ダブルス>

優 勝     山﨑唯愛・直江 杏 組

準優勝     木下陽菜・椿 侑芽 組

第3位     幸地萌香・竹村 和 組  木山この実・竹山紗矢 組

ベスト8    三浦万奈・和田汐莉 組  仁井田実梨・尼崎和奏 組  一條杏朱・金光果乃 組

<女子シングルス>

優 勝     山﨑唯愛

準優勝     木下陽菜

第3位     竹村 和・椿 侑芽

ベスト8    直江 杏・竹山紗矢・木山この実

ベスト16   和田汐莉・仁井田実梨・木山 華・尼崎和奏・三浦万奈・幸地萌香

女子団体は17連覇。男女ダブルス・男女シングルスは掲載ペア及び選手が6月25日から行われる

本大会への出場権を獲得した。

第48回益田市長杯卓球大会

日時:令和3年4月18日

場所:益田市民体育館

<男子団体>

優 勝  明誠高校A

準優勝  明誠高校B

<男子シングルス>

準優勝  末貞紫陽

第3位  篠原大樹・蔡 佳豫

<女子団体>

優 勝  明誠高校A

準優勝  明誠高校B

第3位  明誠高校C

<女子シングルス>

優 勝  木山この実

準優勝  竹村  和

第3位  直江  杏・竹山紗矢 

全国高校選抜(三重)

男女学校対抗出場・女子学校対抗ベスト16

インターハイ(鹿児島)

女子学校対抗 シングルス・ダブルス出場

全国高校選抜大会(千葉)

女子学校対抗・男子シングルス出場権獲得:中止

女子学校対抗通算20回全国表彰

国民体育大会(福井)

少年女子出場

インターハイ(愛知)

女子学校対抗、シングルス・ダブルス出場

全国高校選抜大会(福岡)

女子学校対抗・男子シングルス出場

全国高校選抜大会(福井)

女子学校対抗ベスト16

インターハイ(福島)

女子学校対抗、シングルス・ダブルス出場

全国高校選抜大会(大阪)

女子学校対抗出場

インターハイ(岡山)

女子ダブルス5位入賞、学校対抗、シングルス出場

全国高校選抜大会(福島)

女子学校対抗・男子シングルス出場

インターハイ(滋賀)

女子学校対抗5位入賞、女子ダブルス5位入賞

国際大会女子U18日本代表(タイ・韓国)

団体3位

中国高校選抜大会(広島)

女子学校対抗 優勝

全国高校選抜大会(香川)

女子学校対抗・男子シングルス出場

インターハイ(山梨)

男子シングルス14位入賞・女子出場

国際大会男子U18日本代表(イタリア)

全国高校選抜大会(滋賀)

女子学校対抗10年連続出場表彰

インターハイ(福岡)

女子学校対抗通算20回出場表彰

国際大会女子U18日本代表(タイ)

団体優勝・シングルス3位

中国選手権(島根)

女子ダブルス 優勝

全国高校選抜大会(北海道)

男子シングルス3位・学校対抗女子出場

インターハイ(長野)

女子学校対抗・男子個人出場

岸 卓臣総監督

世界ジュニア優勝に対して文部科学大臣表彰

全国高校選抜大会(秋田)

学校対抗男女アベック出場

インターハイ(靑森)

女子学校対抗10年連続出場表彰

中国選手権(岡山)

女子ダブルス 優勝

全国高校選抜大会(愛知)

学校対抗男女アベック出場

インターハイ(沖縄)

女子学校対抗5位入賞

第8回世界ジュニア卓球選手権大会(スロバキア)

優勝

岸 卓臣総監督

日本女子ジュニアナショナルチーム監督

中国高校大会(広島)

女子学校対抗優勝

全国高校選抜大会(福島)

女子学校対抗5位入賞 <2年連続>

インターハイ(兵庫)

学校対抗男女アベック出場

国際大会女子U18日本代表(ベトナム・韓国・スウェーデン)

中国高校選抜大会(山口)

学校対抗男女アベック優勝

全国高校選抜大会(愛媛)

男女出場 女子学校対抗5位入賞

インターハイ(埼玉)

女子学校対抗・男子個人出場

国際大会女子U18日本代表(タヒチ)

全国高校選抜大会(東京)

女子学校対抗出場

インターハイ(佐賀)

女子学校対抗5位入賞 <2年連続>男子個人出場