明誠高等学校

お問合せ
資料請求
お問合せ
MENU メニュー

お知らせ

2024.05.07

NEWS 部活動

第71回中国高等学校卓球選手権大会 島根県予選 結果報告

日時:令和5年4月26日〜28日

場所:益田市民体育館

≪女子団体≫ 順位: 優勝
準々決勝  明誠 3 – 0 平田 勝敗: 〇
① S 山田 彩心 3年 (益田中) 3 – 0 原
② S 木村 紘菜 1年  3 – 0 金山
③ W 山田  凜 1年  3 – 0 松田 原
〃 〃 岸   凜 1年 
④ S 大崎 陽歌里 2年 (益田中) – 松田
⑤ S 東 ゆめ 2年 (益田中) – 西田
準決勝  明誠 3 – 0 松江商業 勝敗: 〇
① S 東 ゆめ 2年 (益田中) 3 – 0 松崎
② S 大崎 陽歌里 2年 (益田中) 3 – 1 藤原
③ W 上村 奈瑠実 2年 (益田中) 3 – 1 藤原 小林
〃 〃 南雲 日花 2年 (益田中)
④ S 山田  凜 1年  – 小林
⑤ S 岸   凜 1年  – 藤井
決勝  明誠 3 – 0 松徳学院 勝敗: 〇
① S 山田  凜 1年  3 – 1 小川音
② S 山田 彩心 3年 (益田中) 3 – 1 小川美
③ W 東 ゆめ 2年 (益田中) 3 – 0 松尾 小川美
〃 〃 大崎 陽歌里 2年 (益田中)
④ S 東 ゆめ 2年 (益田中) – 松尾
⑤ S 岸   凜 1年  – 木村
≪個人戦:ダブルス≫
山田 彩心 3年 (益田中) 北代 寿珠 3年 (益田中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 桑原・大西(浜田) 勝敗: 〇
11 – 6
11 – 2
11 – 1


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 0 玉岡・原田(大田) 勝敗: 〇
11 – 5
11 – 6
11 – 4


トーナメント戦 4回戦 明誠 3 – 2 菊次・木村(明誠) 勝敗: 〇
11 – 9
10 – 12
11 – 9
8 – 11
11 – 6
トーナメント戦 準決勝 明誠 0 – 3 東・大崎(明誠) 勝敗: △
6 – 11
9 – 11
6 – 11


天津 佳乃 3年 (益田中) 赤木 美葉 3年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 0 五十川・渡部(松江高専) 勝敗: 〇
11 – 4
11 – 7
11 – 0


トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 柳楽・永瀬(出雲) 勝敗: 〇
11 – 3
11 – 6
11 – 6


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 0 平川・久冨(明誠) 勝敗: 〇
11 – 4
11 – 3
11 – 6


トーナメント戦 4回戦 明誠 1 – 3 南雲・上村(明誠) 勝敗: △
8 – 11
8 – 11
11 – 5
7 – 11

東 ゆめ 2年 (益田中) 大崎 陽歌里 2年 (益田中) 成績: 第2位
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 1 藤井・松崎(松江商業) 勝敗: 〇
11 – 9
8 – 11
11 – 4
11 – 1

トーナメント戦 4回戦 明誠 3 – 0 松尾・小川(松徳学院) 勝敗: 〇
11 – 8
12 – 10
11 – 9


トーナメント戦 準決勝 明誠 3 – 0 山田・北代(明誠) 勝敗: 〇
11 – 6
11 – 9
11 – 6


トーナメント戦 決 勝 明誠 0 – 3 岸・山田(明誠) 勝敗: △
9 – 11
9 – 11
13 – 15


南雲 日花 2年 (益田中) 上村 奈瑠実 2年 (益田中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 野藤・岩野(浜田商業) 勝敗: 〇
11 – 1
11 – 3
11 – 2


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 0 行平・足立(松江商業) 勝敗: 〇
11 – 3
11 – 3
11 – 3


トーナメント戦 4回戦 明誠 3 – 1 天津・赤木(明誠) 勝敗: 〇
11 – 8
11 – 8
5 – 11
11 – 7

トーナメント戦 準決勝 明誠 0 – 3 岸・山田(明誠) 勝敗: △
7 – 11
5 – 11
5 – 11


八幡 杏穏 2年 (西郷中) 谷口 未來 2年 (愛知尾張旭東中) 成績: 代表決定戦3回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 0 高麗・福田(松江高専) 勝敗: 〇
11 – 7
11 – 6
11 – 8


トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 園山・金沢(出雲) 勝敗: 〇
11 – 6
11 – 6
11 – 5


トーナメント戦 3回戦 明誠 2 – 3 松尾・小川(松徳学院) 勝敗: △
5 – 11
11 – 9
11 – 3
5 – 11
9 – 11
代表決定戦 1回戦 明誠 3 – 0 藤井・松崎(松江商業) 勝敗: 〇
11 – 8
11 – 5
11 – 6


代表決定戦 2回戦 明誠 1 – 3 福庭・勝部(松江北) 勝敗: △
9 – 11
5 – 11
11 – 7
8 – 11

平川 翠 2年 (日原中) 久冨 帆乃華 1年  成績: 代表決定戦2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 1 近藤・渡辺(松江北) 勝敗: 〇
10 – 12
11 – 3
11 – 5
11 – 7

トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 松田・原(平田) 勝敗: 〇
11 – 4
13 – 11
11 – 9


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 0 天津・赤木(明誠) 勝敗: 〇
11 – 4
11 – 3
11 – 6


代表決定戦 1回戦 明誠 3 – 0 行平・足立(松江商業) 勝敗: 〇
11 – 9
11 – 8
11 – 8


代表決定戦 2回戦 明誠 0 – 3 小林・藤原(松江商業) 勝敗: △
7 – 11
3 – 11
9 – 11


岸   凜 1年  山田  凜 1年  成績: 優勝
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 鹿目・橘(松江東) 勝敗: 〇
11 – 6
11 – 3
11 – 5


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 2 佐々木・横地(隠岐) 勝敗: 〇
11 – 8
11 – 8
8 – 11
8 – 11
11 – 8
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 – 1 山田・山家(明誠9 勝敗: 〇
11 – 9
11 – 8
9 – 11
12 – 10

トーナメント戦 準決勝 明誠 3 – 0 南雲・上村(明誠) 勝敗: 〇
11 – 7
11 – 5
11 – 5


トーナメント戦 決 勝 明誠 3 – 0 東・大崎(明誠) 勝敗: 〇
11 – 9
11 – 9
15 – 13


木村 紘菜 1年  菊次 杏心 1年  成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 0 安井・大橋(矢上) 勝敗: 〇
11 – 4
11 – 5
11 – 1


トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 2 福庭・勝部(松江北) 勝敗: 〇
11 – 4
7 – 11
7 – 11
11 – 9
11 – 8
トーナメント戦 3回戦 明誠 2 – 3 山田・北代(明誠) 勝敗: △
9 – 11
12 – 10
9 – 11
11 – 8
6 – 11
山田 萌心 1年  山家 音波 1年  成績: ベスト8
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 0 福馬・松井(出雲) 勝敗: 〇
11 – 6
11 – 7
11 – 1


トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 伊達・池淵(松江農林) 勝敗: 〇
11 – 1
11 – 6
11 – 2


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 1 小林・藤原(松江商業) 勝敗: 〇
7 – 11
11 – 4
11 – 6
11 – 3

トーナメント戦 4回戦 明誠 1 – 3 岸・山田(明誠) 勝敗: △
9 – 11
8 – 11
11 – 9
10 – 12

≪個人戦:シングルス≫
山田 彩心 3年 (益田中) 成績: 第2位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 牧野(松江北) 勝敗: 〇
11 – 5
11 – 1
11 – 4


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 0 原田(大田) 勝敗: 〇
11 – 7
11 – 3
11 – 5


トーナメント戦 4回戦 明誠 3 – 1 大田(隠岐) 勝敗: 〇
11 – 6
11 – 4
9 – 11
11 – 7

トーナメント戦 5回戦 明誠 3 – 1 上村(明誠) 勝敗: 〇
11 – 13
11 – 9
11 – 7
11 – 6

トーナメント戦 6回戦 明誠 3 – 0 南雲(明誠) 勝敗: 〇
11 – 7
11 – 8
11 – 8


トーナメント戦 準決勝 明誠 3 – 1 東(明誠) 勝敗: 〇
11 – 9
3 – 11
11 – 7
11 – 8

トーナメント戦 決 勝 明誠 0 – 3 小川(松徳学院) 勝敗: △
9 – 11
7 – 11
6 – 11


北代 寿珠 3年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 0 與倉(松江農林) 勝敗: 〇
11 – 6
11 – 4
11 – 8


トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 須藤(情報科学) 勝敗: 〇
11 – 0
11 – 3
11 – 5


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 0 柳楽(出雲) 勝敗: 〇
11 – 7
12 – 10
11 – 5


トーナメント戦 4回戦 明誠 3 – 1 山家(明誠) 勝敗: 〇
5 – 11
11 – 3
11 – 5
11 – 6

トーナメント戦 5回戦 明誠 0 – 3 大崎(明誠) 勝敗: △
7 – 11
8 – 11
9 – 11


赤木 美葉 3年 (益田中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 0 岩野(浜田商業) 勝敗: 〇
11 – 2
11 – 2
11 – 5


トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 持田(出雲) 勝敗: 〇
11 – 3
11 – 8
11 – 0


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 0 藤井(松江商業) 勝敗: 〇
11 – 4
11 – 9
11 – 4


トーナメント戦 4回戦 明誠 0 – 3 東(明誠) 勝敗: △
8 – 11
9 – 11
3 – 11


天津 佳乃 3年 (益田中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 0 松本(松江商業) 勝敗: 〇
11 – 3
11 – 2
11 – 0


トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 大屋(浜田) 勝敗: 〇
11 – 3
11 – 5
11 – 5


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 1 谷口(明誠) 勝敗: 〇
5 – 11
11 – 6
11 – 8
11 – 4

トーナメント戦 4回戦 明誠 0 – 3 山田萌(明誠) 勝敗: △
9 – 11
3 – 11
3 – 11


東 ゆめ 2年 (益田中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 橘(松江東) 勝敗: 〇
11 – 4
11 – 2
11 – 3


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 0 松本(出雲) 勝敗: 〇
11 – 2
11 – 2
11 – 2


トーナメント戦 4回戦 明誠 3 – 0 赤木(明誠) 勝敗: 〇
11 – 8
11 – 9
11 – 3


トーナメント戦 5回戦 明誠 3 – 0 山田萌(明誠) 勝敗: 〇
11 – 8
11 – 5
11 – 3


トーナメント戦 準決勝 明誠 1 – 3 山田彩(明誠) 勝敗: △
9 – 11
11 – 3
7 – 11
8 – 11

大崎 陽歌里 2年 (益田中) 成績: 第3位
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 0 三澤(大田) 勝敗: 〇
11 – 1
11 – 1
11 – 4


トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 山崎(隠岐) 勝敗: 〇
11 – 0
11 – 2
11 – 3


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 0 小川美(松徳学院) 勝敗: 〇
11 – 6
11 – 2
11 – 5


トーナメント戦 4回戦 明誠 3 – 1 菊次(明誠) 勝敗: 〇
8 – 11
11 – 5
11 – 8
11 – 4

トーナメント戦 5回戦 明誠 3 – 0 北代(明誠) 勝敗: 〇
11 – 7
11 – 8
11 – 9


トーナメント戦 準決勝 明誠 2 – 3 小川音(松徳学院) 勝敗: △
8 – 11
9 – 11
11 – 2
11 – 8
6 – 11
南雲 日花 2年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 渡辺(浜田商業) 勝敗: 〇
11 – 2
11 – 3
11 – 1


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 0 篠原(大田) 勝敗: 〇
11 – 3
11 – 8
11 – 4


トーナメント戦 4回戦 明誠 3 – 1 松尾(松徳学院) 勝敗: 〇
11 – 7
7 – 11
11 – 8
11 – 4

トーナメント戦 5回戦 明誠 0 – 3 山田彩(明誠) 勝敗: △
7 – 11
8 – 11
8 – 11


上村 奈瑠実 2年 (益田中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 0 福島(松江農林) 勝敗: 〇
11 – 0
11 – 2
11 – 2


トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 金沢(出雲) 勝敗: 〇
11 – 7
11 – 2
11 – 6


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 0 藤原(松江商業) 勝敗: 〇
11 – 9
11 – 8
11 – 9


トーナメント戦 4回戦 明誠 1 – 3 山田彩(明誠) 勝敗: △
13 – 11
9 – 11
7 – 11
6 – 11

八幡 杏穏 2年 (西郷中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 0 澤田(飯南) 勝敗: 〇
11 – 3
11 – 4
11 – 1


トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 鹿目(松江東) 勝敗: 〇
11 – 3
11 – 5
11 – 3


トーナメント戦 3回戦 明誠 0 – 3 小川音(松徳学院) 勝敗: △
6 – 11
8 – 11
5 – 11


谷口 未來 2年 (愛知尾張旭東中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 0 小川(津和野) 勝敗: 〇
11 – 2
11 – 1
11 – 3


トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 伊藤(大田) 勝敗: 〇
11 – 9
11 – 4
11 – 7


トーナメント戦 3回戦 明誠 1 – 3 天津(明誠) 勝敗: △
11 – 5
6 – 11
8 – 11
4 – 11

平川 翠 2年 (日原中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 – 3 小川美(松徳学院) 勝敗: △
6 – 11
5 – 11
8 – 11


岸   凜 1年  成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 0 安井(矢上) 勝敗: 〇
11 – 3
11 – 5
11 – 1


トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 内藤(浜田) 勝敗: 〇
11 – 1
11 – 5
11 – 2


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 0 玉岡(大田) 勝敗: 〇
11 – 6
11 – 5
14 – 12


トーナメント戦 4回戦 明誠 0 – 3 木村(明誠) 勝敗: △
6 – 11
7 – 11
5 – 11


山田  凜 1年  成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 足立(松江南)3 勝敗: 〇
11 – 3
11 – 1
11 – 5


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 0 松崎(松江商業) 勝敗: 〇
11 – 3
11 – 6
14 – 12


トーナメント戦 4回戦 明誠 2 – 3 小川音(松徳学院) 勝敗: △
6 – 11
11 – 7
4 – 11
11 – 3
8 – 11
木村 紘菜 1年  成績: ベスト8
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 0 石原(松江商業) 勝敗: 〇
11 – 3
11 – 4
11 – 1


トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 平(邇摩) 勝敗: 〇
11 – 1
11 – 3
11 – 3


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 0 原(平田) 勝敗: 〇
11 – 9
11 – 7
11 – 6


トーナメント戦 4回戦 明誠 3 – 0 岸(明誠) 勝敗: 〇
11 – 6
11 – 7
11 – 5


トーナメント戦 5回戦 明誠 2 – 3 小川音(松徳学院) 勝敗: △
15 – 13
6 – 11
11 – 9
11 – 13
11 – 13
山田 萌心 1年  成績: 第3位
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 0 松井(出雲) 勝敗: 〇
11 – 9
11 – 4
11 – 5


トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 佐々木(隠岐) 勝敗: 〇
11 – 4
11 – 3
11 – 5


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 0 勝部(松江北) 勝敗: 〇
11 – 4
11 – 4
11 – 6


トーナメント戦 4回戦 明誠 3 – 0 天津(明誠) 勝敗: 〇
11 – 9
11 – 3
11 – 3


トーナメント戦 5回戦 明誠 3 – 0 東(明誠) 勝敗: 〇
11 – 8
11 – 5
11 – 3


山家 音波 1年  成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 0 桑原(浜田) 勝敗: 〇
11 – 4
11 – 6
11 – 9


トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 行平(松江商業) 勝敗: 〇
11 – 3
11 – 6
11 – 7


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 1 福庭(松江北) 勝敗: 〇
11 – 9
9 – 11
11 – 7
15 – 13

トーナメント戦 4回戦 明誠 1 – 3 北代(明誠) 勝敗: △
8 – 11
11 – 9
9 – 11
8 – 11

菊次 杏心 1年  成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 西田(平田) 勝敗: 〇
11 – 2
11 – 5
11 – 4


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 0 渡辺(松江北) 勝敗: 〇
11 – 3
11 – 0
11 – 5


トーナメント戦 4回戦 明誠 3 – 0 小林(松江商業) 勝敗: 〇
11 – 8
11 – 5
11 – 7


久冨 帆乃華 1年  成績:
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 0 岡(大社) 勝敗: 〇
11 – 2
11 – 3
11 – 6


トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 門脇(松江商業) 勝敗: 〇
11 – 7
11 – 3
14 – 12


トーナメント戦 3回戦 明誠 1 – 3 松尾(松徳学院) 勝敗: △
11 – 8
2 – 11
5 – 11
6 – 11

≪男子団体≫ 順位: 第3位
1回戦  明誠 3 – 0 松江北 勝敗: 〇
① S 無量谷壮ニ郎 (深川中) 3年 3 – 0 清水
② S 小松澤 青天  1年 3 – 0 青戸
③ W 塩田 祐己 (玖珂中) 3年 3 – 0 富山 中川
〃 〃 梅澤 慶次  1年
④ S zhai ruo cheng  1年 – 山本
⑤ S 塩田 祐己 (玖珂中) 3年 – 中川
2回戦  明誠 3 – 0 松江南 勝敗: 〇
① S 小松澤 青天  1年 3 – 0 秦
② S 無量谷壮ニ郎 (深川中) 3年 3 – 0 田村
③ W 塩田 祐己 (玖珂中) 3年 3 – 0 椿 鈴木
〃 〃 梅澤 慶次  1年
④ S zhai ruo cheng  1年 – 椿
⑤ S 塩田 祐己 (玖珂中) 3年 – 鈴木
3回戦  明誠 3 – 0 出雲 勝敗: 〇
① S zhai ruo cheng  1年 3 – 0 白濱
② S 梅澤 慶次  1年 3 – 1 笠柄
③ W 塩田 祐己 (玖珂中) 3年 3 – 0 笠柄 藤江
〃 〃 梅澤 慶次  1年
④ S 小松澤 青天  1年 –
⑤ S 塩田 祐己 (玖珂中) 3年 –
準決勝 1 – 3 出雲北陵 勝敗: △
① S zhai ruo cheng  1年 3 – 2 肖
② S 梅澤 慶次  1年 2 – 3 福田
③ W 塩田 祐己 (玖珂中) 3年 0 – 3 小野 黒田
〃 〃 梅澤 慶次  1年
④ S 小松澤 青天  1年 0 – 3 小野
⑤ S 塩田 祐己 (玖珂中) 3年 – 黒田
≪個人戦:ダブルス≫
塩田 祐己 (玖珂中) 3年 梅澤 慶次  1年 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 尾添・濱崎(松江工業) 勝敗: 〇
11 – 6
11 – 4
11 – 4


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 1 後野・佐々木(浜田) 勝敗: 〇
10 – 12
11 – 2
11 – 5
12 – 10

トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 0 岡田・八幡(松江農林) 勝敗: 〇
11 – 9
11 – 6
11 – 5


トーナメント戦 4回戦 明誠 1 – 3 小野・黒田(出雲北陵) 勝敗: △
14 – 16
2 – 11
8 – 5
0 – 11

zhai ruo cheng  1年 小松澤 青天  1年 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 0 郷原・中村(大田) 勝敗: 〇
11 – 5
11 – 5
11 – 7


トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 1 笠柄・藤江(出雲) 勝敗: 〇
10 – 12
11 – 9
11 – 7
11 – 6

トーナメント戦 3回戦 明誠 1 – 3 濵田・村中(出雲北陵) 勝敗: △
9 – 11
10 – 12
11 – 8
4 – 11

無量谷壮ニ郎 (深川中) 3年 三好 流煌  1年 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 0 吉井・伊與田(飯南) 勝敗: 〇
11 – 6
11 – 3
11 – 3


トーナメント戦 2回戦 明誠 1 – 3 奥野・岩成(松江高専) 勝敗: △
11 – 9
8 – 11
5 – 11
8 – 11

平末 柚樹 (口田中) 3年 宮岡 諒和 (山口岩国中) 2年 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 2 足立・有馬(大田) 勝敗: 〇
6 – 11
11 – 8
11 – 6
6 – 11
11 – 9
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 高橋・山本(矢上) 勝敗: 〇
11 – 6
11 – 5
11 – 3


トーナメント戦 3回戦 明誠 0 – 3 勝部・奥原(松江高専) 勝敗: △
7 – 11
6 – 11
7 – 11


小川 和穂  1年 赤木 飛雄芽  1年 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 – 3 松浦・廣江(松江工業) 勝敗: △
9 – 11
1 – 11
4 – 11


≪個人戦:シングルス≫
塩田 祐己 (玖珂中) 3年 成績: 代表決定戦2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 伊藤(松江農林) 勝敗: 〇
11 – 0
11 – 7
11 – 2


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 0 山本(矢上) 勝敗: 〇
11 – 4
11 – 6
11 – 2


トーナメント戦 4回戦 明誠 3 – 1 野津(松江高専) 勝敗: 〇
11 – 6
9 – 11
11 – 3
11 – 8

トーナメント戦 5回戦 明誠 0 – 3 関野(松徳学院) 勝敗: △
2 – 11
8 – 11
7 – 11


代表決定戦 1回戦 明誠 3 – 0 北脇(平田) 勝敗: 〇
11 – 7
11 – 7
11 – 8


代表決定戦 2回戦 明誠 2 – 3 小林(出雲北陵) 勝敗: △
5 – 11
4 – 11
11 – 9
11 – 6
7 – 11
無量谷壮ニ郎 (深川中) 3年 成績: 代表決定戦1回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 高市(大田) 勝敗: 〇
11 – 8
11 – 5
11 – 1


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 2 丸橋(出雲北陵) 勝敗: 〇
11 – 5
12 – 10
6 – 11
3 – 11
11 – 6
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 1 八幡(松江農林) 勝敗: 〇
11 – 9
15 – 17
12 – 10
11 – 7

トーナメント戦 4回戦 明誠 0 – 3 小林(松徳学院) 勝敗: △
10 – 12
6 – 11
5 – 11


代表決定戦 1回戦 明誠 1 – 3 原(松徳学院) 勝敗: △
6 – 11
4 – 11
11 – 5
9 – 11

平末 柚樹 (口田中) 3年 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 – 3 奥野(松江高専) 勝敗: △
4 – 11
7 – 11
11 – 4
6 – 11

宮岡 諒和 (山口岩国中) 2年 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 0 藤井(松江農林) 勝敗: 〇
11 – 8
11 – 6
11 – 6


トーナメント戦 2回戦 明誠 0 – 3 杉谷(松徳学院) 勝敗: △
1 – 11
1 – 11
1 – 11


zhai ruo cheng  1年 成績: ベスト16
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 金山(出雲) 勝敗: 〇
11 – 8
11 – 9
11 – 7


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 0 入澤(益田翔陽) 勝敗: 〇
11 – 7
11 – 2
11 – 8


トーナメント戦 4回戦 明誠 3 – 0 金沢(平田) 勝敗: 〇
11 – 4
11 – 7
13 – 11


トーナメント戦 5回戦 明誠 3 – 0 黒田大(出雲北陵) 勝敗: 〇
11 – 9
11 – 7
13 – 11


トーナメント戦 6回戦 明誠 1 – 3 大村(出雲北陵) 勝敗: △
11 – 8
2 – 11
7 – 11
8 – 11

梅澤 慶次  1年 成績: 代表決定戦3回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 0 新田(浜田商業) 勝敗: 〇
11 – 3
11 – 5
11 – 2


トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 三浦(松工業) 勝敗: 〇
12 – 10
11 – 5
11 – 7


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 0 竹腰(大田) 勝敗: 〇
11 – 7
11 – 3
11 – 1


トーナメント戦 4回戦 明誠 0 – 3 福田(出雲北陵) 勝敗: △
4 – 11
8 – 11
7 – 11


代表決定戦 1回戦 明誠 3 – 1 伊藤(松江商業) 勝敗: 〇
11 – 3
10 – 12
11 – 9
11 – 6

代表決定戦 2回戦 明誠 3 – 0 奥野(松江高専) 勝敗: 〇
11 – 9
11 – 6
11 – 9


代表決定戦 3回戦 明誠 2 – 3 黒田(出雲北陵) 勝敗: △
11 – 7
8 – 11
8 – 7
6 – 11
5 – 11
小松澤 青天  1年 成績: 代表決定戦1回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 松浦(松江北) 勝敗: 〇
11 – 2
11 – 0
11 – 2


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 0 尾添(松江工業) 勝敗: 〇
11 – 8
11 – 6
11 – 4


トーナメント戦 4回戦 明誠 3 – 1 熊谷(出雲北陵) 勝敗: 〇
8 – 11
11 – 2
11 – 7
12 – 10

トーナメント戦 5回戦 明誠 0 – 3 世古(松徳学院) 勝敗: △
10 – 12
3 – 11
7 – 11


代表決定戦 1回戦 明誠 1 – 3 宮本(松徳学院) 勝敗: △
12 – 10
6 – 11
9 – 11
7 – 11

三好 流煌  1年 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 0 吉田(浜田水産) 勝敗: 〇
11 – 4
11 – 6
11 – 4


トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 日谷(松江工業) 勝敗: 〇
11 – 4
11 – 6
11 – 6


トーナメント戦 3回戦 明誠 0 – 3 金丸(出雲北陵) 勝敗: △
3 – 11
3 – 11
3 – 11


小川 和穂  1年 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 0 大澤(浜田商業) 勝敗: 〇
11 – 4
11 – 5
11 – 4


トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 足立(松江工業) 勝敗: 〇
11 – 4
11 – 8
11 – 3


トーナメント戦 3回戦 明誠 0 – 3 大村(出雲北陵) 勝敗: △
3 – 11
2 – 11
7 – 11


赤木 飛雄芽  1年 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 – 3 勝部(松江高専) 勝敗: △
6 – 11
5 – 11
4 – 11