明誠高等学校

お問合せ
資料請求
お問合せ
MENU メニュー

お知らせ

2024.04.16

NEWS 部活動

第50回益田市長杯卓球大会結果報告

日時:令和6年4月14日

場所:益田市民体育館

(男子)今大会は、中学男子、高校男子フルメンバーでの試合でした。県外より3名の来校者もおられ見応えのある試合内容でした。夏の大会に向けてコンディション等に注意しながら頑張ります。

(女子)参加者が明誠高校と明誠U15の選手のみであったが、中高で上級生は下級生の挑戦を受け、下級生は上級生に果敢に挑戦し、よい内容の試合が多く見られた。今後始まる公式大会のレギュラー争いやベンチメンバー選出の参考となった。

≪男子団体≫ 順位: 優勝
第1試合  明誠J 3 – 0 仙崎中 勝敗: 〇
① S 成田 紗乃輔 3 – 0 三井
② S 仁部 琉弥 3 – 0 村田
③ W 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 3 – 0 田村 深水
〃 〃 梅澤 慶次
④ S 翟 若誠 – 深水
⑤ S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) – 田村
第2試合  明誠J 3 – 0 益田翔陽 勝敗: 〇
① S 成田 紗乃輔 3 – 0 村上
② S 仁部 琉弥 3 – 0 石田
③ W 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 3 – 0 村上 入澤
〃 〃 梅澤 慶次
④ S 翟 若誠 – 中島
⑤ S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) – 三宅
3回戦  明誠J 3 – 0 球心会B 勝敗: 〇
① S 仁部 琉弥 3 – 1 塩田
② S 成田 紗乃輔 3 – 2 田原
③ W 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 3 – 0 檜谷 田原
〃 〃 梅澤 慶次
④ S 翟 若誠 – 眞庭
⑤ S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) – 檜谷
決勝  明誠J 3 – 0 SHIP A 勝敗: 〇
① S 仁部 琉弥 3 – 0 成田
② S 成田 紗乃輔 3 – 2 山川
③ W 塩田 祐己 2年 (玖珂中) 3 – 0 山川 中村
〃 〃 梅澤 慶次
④ S 翟 若誠 – 吉川
⑤ S 塩田 祐己 2年 (玖珂中) – 中村
≪男子団体≫ 順位: 予選リーグ敗退
第1試合  明誠A 2 – 3 鹿足クラブ 勝敗: △
① S 三好 流煌 1 – 3 和田
② S 小松澤 青天 3 – 0 桐田
③ W 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 1 – 3 斉藤 益成
〃 〃 小松澤 青天
④ S 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 3 – 1 益成
⑤ S 宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 0 – 3 斉藤
第2試合  明誠A 2 – 3 SHIP B 勝敗: △
① S 三好 流煌 0 – 3 岡﨑
② S 小松澤 青天 3 – 2 井下
③ W 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 3 – 2 田村 浦川
〃 〃 小松澤 青天
④ S 無量谷壮ニ郎 2年 (深川中) 2 – 3 寺戸
⑤ S 宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 1 – 3 濱谷
≪男子団体≫ 順位: 予選リーグ敗退
第1試合  明誠B 0 – 3 SHIP A 勝敗: △
① S 平末 柚樹 2年 (口田中) 1 – 3 成田
② S 小川 和穂 1 – 3 山川
③ W 小川 和穂 0 – 3 山川 中村
〃 〃 赤木 飛雄芽
④ S 赤木 飛雄芽 – 中村
⑤ S 平末 柚樹 2年 (口田中) – 吉川
第2試合  明誠B 1 – 3 球心会A 勝敗: △
① S 平末 柚樹 2年 (口田中) 2 – 3 大谷
② S 小川 和穂 3 – 1 森岡
③ W 小川 和穂 0 – 3 大畑 三輪
〃 〃 赤木 飛雄芽
④ S 赤木 飛雄芽 0 – 3 三輪
⑤ S 宮川 英輝 – 大畑
≪個人戦:シングルス≫
塩田 祐己 2年 (玖珂中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 和田(鹿足クラブ) 勝敗: 〇
11 – 3
11 – 9
11 – 5


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 2 井下(SHIP) 勝敗: 〇
11 – 9
11 – 3
8 – 11
6 – 11
15 – 13
トーナメント戦 4回戦 明誠 2 – 3 濱谷(SHIP) 勝敗: △
11 – 9
11 – 9
9 – 11
4 – 11
8 – 11
平末 柚樹 2年 (口田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 1 山路(益田翔陽) 勝敗: 〇
8 – 11
11 – 8
11 – 2
11 – 9

トーナメント戦 2回戦 明誠 0 – 3 山川(SHIP) 勝敗: △
9 – 11
4 – 11
4 – 11


宮岡 諒和 1年 (山口岩国中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 0 中島(益田翔陽) 勝敗: 〇
11 – 7
11 – 6
11 – 9


トーナメント戦 2回戦 明誠 0 – 3 寺戸(SHIP) 勝敗: △
5 – 11
3 – 11
6 – 11


翟 若誠 成績: 第2位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 1 田村(仙崎中) 勝敗: 〇
11 – 7
11 – 9
9 – 11
11 – 5

トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 0 大谷(球心会) 勝敗: 〇
11 – 6
11 – 7
11 – 8


トーナメント戦 4回戦 明誠 3 – 2 吉川(SHIP) 勝敗: 〇
12 – 14
11 – 8
4 – 11
11 – 7
11 – 3
トーナメント戦 準決勝 明誠 3 – 0 梅澤(明誠) 勝敗: 〇
11 – 7
11 – 8
11 – 8


トーナメント戦 決 勝 明誠 2 – 3 山川(SHIP) 勝敗: △
11 – 9
8 – 11
11 – 8
7 – 11
5 – 11
梅澤 慶次 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 塩田(球心会) 勝敗: 〇
14 – 12
11 – 8
11 – 5


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 1 岡﨑(SHIP) 勝敗: 〇
11 – 6
11 – 13
11 – 5
11 – 5

トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 2 小松澤(明誠) 勝敗: 〇
11 – 9
11 – 9
9 – 11
2 – 11
11 – 3
トーナメント戦 準決勝 明誠 0 – 3 翟(明誠) 勝敗: △
7 – 11
8 – 11
8 – 11


小松澤 青天 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 檜谷(球心会) 勝敗: 〇
11 – 9
11 – 8
11 – 7


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 1 中村(SHIP) 勝敗: 〇
11 – 5
9 – 11
11 – 9
11 – 7

トーナメント戦 3回戦 明誠 2 – 3 梅澤(明誠) 勝敗: △
9 – 11
9 – 11
11 – 9
11 – 2
3 – 11
三好 流煌 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 – 3 濱谷(SHIP) 勝敗: △
7 – 11
3 – 11
11 – 9
6 – 11

小川 和穂 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 0 三井(仙崎中) 勝敗: 〇
11 – 6
11 – 6
11 – 5


トーナメント戦 2回戦 明誠 0 – 3 三輪(球心会) 勝敗: △
4 – 11
10 – 12
4 – 11


赤木 飛雄芽 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 – 3 田村(仙崎中) 勝敗: △
10 – 12
9 – 11
6 – 11

≪女子団体≫ 順位: 第3位
第1試合 明誠A 3 – 0 明誠U15C 勝敗: 〇
① S 上村 奈瑠実 1年 (益田中) 3 – 0 大塚
② S 南雲 日花 1年 (益田中) 3 – 0 西山
③ W 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 – 0 水津 西山
〃 〃 大崎 陽歌里 1年 (益田中)
④ S 大崎 陽歌里 1年 (益田中) – 末若
⑤ S 東 ゆめ 1年 (益田中) – 羽田
第2試合  明誠A 3 – 0 明誠U15B 勝敗: 〇
① S 南雲 日花 1年 (益田中) 3 – 2 橋口
② S 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 – 1 中野
③ W 大崎 陽歌里 1年 (益田中) 3 – 1 二森 中野
〃 〃 東 ゆめ 1年 (益田中)
④ S 上村 奈瑠実 1年 (益田中) – 浦川
⑤ S 大崎 陽歌里 1年 (益田中) – 二森
第3試合  明誠A 3 – 0 明誠D 勝敗: 〇
① S 上村 奈瑠実 1年 (益田中) 3 – 0 東
② S 東 ゆめ 1年 (益田中) 3 – 2 赤木
③ W 大崎 陽歌里 1年 (益田中) 3 – 0 赤木 天津
〃 〃 東 ゆめ 1年 (益田中)
④ S 南雲 日花 1年 (益田中) – 天津
⑤ S 大崎 陽歌里 1年 (益田中) – 平川
準決勝  明誠A 1 – 3 明誠U15A 勝敗: △
① S 南雲 日花 1年 (益田中) 1 – 3 山田
② S 東 ゆめ 1年 (益田中) 1 – 3 岸
③ W 大崎 陽歌里 1年 (益田中) 3 – 0 松下 岸
〃 〃 東 ゆめ 1年 (益田中)
④ S 大崎 陽歌里 1年 (益田中) 2 – 3 松下
⑤ S 上村 奈瑠実 1年 (益田中) – 山本
≪女子団体≫ 順位: 優勝
第1試合 明誠B 3 – 1 明誠U15A 勝敗: 〇
① S 木村 紘菜 3 – 2 山本
② S 山田 凜 3 – 1 松下
③ W 岸 凜 1 – 3 松下 岸
〃 〃 山田 凜
④ S 岸 凜 3 – 1 岸
⑤ S 八幡 杏穏 – 山田
第2試合 明誠B 3 – 1 明誠C 勝敗: 〇
① S 八幡 杏穏 1年 (西郷中) 3 – 1 谷口
② S 山田 凜 2 – 3 山田
③ W 岸 凜 3 – 2 山家 山田
〃 〃 山田 凜
④ S 木村 紘菜 3 – 0 山家
⑤ S 岸 凜 – 久冨
準決勝  明誠B 3 – 1 明誠U15B 勝敗: 〇
① S 木村 紘菜 3 – 1 橋口
② S 岸 凜 3 – 1 浦川
③ W 山田 凜 2 – 3 二森 中野
〃 〃 岸 凜
④ S 山田 凜 3 – 2 中野
⑤ S 八幡 杏穏 – 二森
決勝  明誠B 3 – 2 明誠U15A 勝敗: 〇
① S 八幡 杏穏 1年 (西郷中) 0 – 3 山本
② S 木村 紘菜 3 – 1 松下
③ W 山田 凜 2 – 3 松下 岸
〃 〃 岸 凜
④ S 山田 凜 3 – 0 山田
⑤ S 岸 凜 3 – 1 岸
≪女子団体≫ 順位: 予選リーグ敗退
第1試合 明誠C 0 – 3 明誠U15A 勝敗: △
① S 久冨 帆乃華 1 – 3 山本
② S 山田 萌心 1 – 3 山田
③ W 山家 音波 1 – 3 松下 岸
〃 〃 山田 萌心
④ S 谷口 未來 1年 (愛知尾張旭東中) – 松下
⑤ S 山家 音波 – 岸
第2試合  明誠C 1 – 3 明誠B 勝敗: △
① S 谷口 未來 1年 (愛知尾張旭東中) 1 – 3 八幡
② S 山田 萌心 3 – 2 山田凛
③ W 山家 音波 2 – 3 岸 山田
〃 〃 山田 萌心
④ S 山家 音波 0 – 3 木村
⑤ S 久冨 帆乃華 – 岸
≪女子団体≫ 順位: 予選リーグ敗退
第1試合 明誠D 2 – 3 明誠U15B 勝敗: △
① S 東 璃子 1 – 3 橋口
② S 赤木 美葉 2年 (益田中) 3 – 1 浦川
③ W 天津 佳乃 2年 (益田中) 3 – 2 二森 中野
〃 〃 赤木 美葉 2年 (益田中)
④ S 赤木 美葉 2年 (益田中) 0 – 3 中野
⑤ S 平川 翠 1年 (日原中) 0 – 3 二森
第2試合  明誠D 3 – 0 明誠U15C 勝敗: 〇
① S 平川 翠 1年 (日原中) 3 – 1 大塚
② S 赤木 美葉 2年 (益田中) 3 – 2 羽田
③ W 赤木 美葉 2年 (益田中) 3 – 0 水津 西山
〃 〃 天津 佳乃 2年 (益田中)
④ S 東 璃子 – 末若
⑤ S 天津 佳乃 2年 (益田中) – 水津
第3試合  明誠D 0 – 3 明誠A 勝敗: △
① S 東 璃子 0 – 3 上村
② S 赤木 美葉 2年 (益田中) 2 – 3 東
③ W 赤木 美葉 2年 (益田中) 0 – 3 大崎 東
〃 〃 天津 佳乃 2年 (益田中)
④ S 天津 佳乃 2年 (益田中) – 南雲
⑤ S 平川 翠 1年 (日原中) – 大崎
≪個人戦:シングルス≫
天津 佳乃 2年 (益田中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 2 – 3 木村(明誠) 勝敗: △
2 – 11
11 – 8
11 – 8
4 – 11
9 – 11
赤木 美葉 2年 (益田中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 – 3 中野(明誠U15) 勝敗: △
11 – 13
8 – 11
5 – 11


東 ゆめ 1年 (益田中) 成績: 優勝
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 久冨(明誠) 勝敗: 〇
11 – 5
11 – 3
11 – 4


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 0 二森(明誠U15) 勝敗: 〇
11 – 6
13 – 11
11 – 0


トーナメント戦 準決勝 明誠 3 – 1 大崎(明誠) 勝敗: 〇
11 – 6
7 – 11
12 – 10
11 – 9

トーナメント戦 決 勝 明誠 3 – 0 岸(明誠) 勝敗: 〇
11 – 8
11 – 7
11 – 7


大崎 陽歌里 1年 (益田中) 成績: 第3位
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 0 水津(明誠U15) 勝敗: 〇
11 – 6
11 – 5
11 – 6


トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 中野(明誠U15) 勝敗: 〇
11 – 6
11 – 7
11 – 4


トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 1 山田あ(明誠U15) 勝敗: 〇
6 – 11
15 – 13
11 – 6
11 – 9

トーナメント戦 準決勝 明誠 1 – 3 東(明誠) 勝敗: △
6 – 11
11 – 7
10 – 12
9 – 11

南雲 日花 1年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 0 羽田(明誠U15) 勝敗: 〇
11 – 4
11 – 4
11 – 2


トーナメント戦 2回戦 明誠 2 – 3 山田萌(明誠) 勝敗: △
6 – 11
11 – 7
11 – 1
8 – 11
8 – 11
上村 奈瑠実 1年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 1 山本(明誠U15) 勝敗: 〇
12 – 10
11 – 7
6 – 11
11 – 6

トーナメント戦 2回戦 明誠 1 – 3 岸(明誠) 勝敗: △
11 – 9
10 – 12
7 – 11
7 – 11

八幡 杏穏 1年 (西郷中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 1 – 3 二森(明誠U15) 勝敗: △
8 – 11
3 – 11
11 – 9
5 – 11

谷口 未來 1年 (愛知尾張旭東中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 – 3 山田あ(明誠U15) 勝敗: △
6 – 11
2 – 11
4 – 11


平川 翠 1年 (日原中) 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 – 3 東(明誠U15) 勝敗: △
6 – 11
7 – 11
4 – 11


岸 凜 成績: 第2位
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 0 末若(明誠U15) 勝敗: 〇
11 – 3
11 – 2
11 – 6


トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 1 上村(明誠) 勝敗: 〇
9 – 11
12 – 10
11 – 7
11 – 7

トーナメント戦 3回戦 明誠 3 – 0 松下(明誠U15) 勝敗: 〇
11 – 9
13 – 11
11 – 5


トーナメント戦 準決勝 明誠 3 – 2 岸(明誠U15) 勝敗: 〇
12 – 14
11 – 8
8 – 11
11 – 4
11 – 7
トーナメント戦 決 勝 明誠 0 – 3 東(明誠) 勝敗: △
8 – 11
7 – 11
7 – 11


山田 凜 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 0 西山(明誠U15) 勝敗: 〇
11 – 3
11 – 2
11 – 7


トーナメント戦 3回戦 明誠 2 – 3 岸(明誠U15) 勝敗: △
11 – 3
12 – 10
8 – 11
9 – 11
7 – 11
山田 萌心 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 1 浦川(明誠U15) 勝敗: 〇
11 – 7
8 – 11
11 – 7
11 – 9

トーナメント戦 2回戦 明誠 3 – 2 南雲(明誠) 勝敗: 〇
11 – 6
7 – 11
1 – 11
11 – 8
11 – 8
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 – 3 岸(明誠U15) 勝敗: △
8 – 11
7 – 11
4 – 11


山家 音波 成績: 1回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 0 – 3 岸(明誠U15) 勝敗: △
10 – 12
8 – 11
6 – 11


木村 紘菜 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 2 天津(明誠) 勝敗: 〇
11 – 2
8 – 11
8 – 11
11 – 4
11 – 9
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 – 3 山田あ(明誠U15) 勝敗: △
4 – 11
7 – 11
3 – 11


久冨 帆乃華 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 – 0 大塚(明誠U15) 勝敗: 〇
11 – 2
12 – 10
12 – 10


トーナメント戦 2回戦 明誠 0 – 3 東(明誠) 勝敗: △
5 – 11
3 – 11
4 – 11