明誠高等学校

お問合せ
資料請求
お問合せ
MENU メニュー

第62回島根県高等学校総合体育大会兼全国高等学校卓球選手権大会 島根県予選大会の報告

日時:令和6年5月29日〜6月1日

場所:出雲市総合体育館・平田体育館

≪女子≫

学校対抗では19大会連続29回目の優勝、ダブルスではベスト8に6組、ベスト4を独占
シングルスではベスト16に14名と今回も圧倒的な力を発揮することができた。
もちろん他校にも優秀な選手がいるので予選前も大会中もプレッシャーを感じながら
全員が頑張ってくれその成果が出たこと、伝統を今年もつなげられたことを誇りに思う。
この結果、8月の長崎インターハイに学校対抗、ダブルスの山田彩心・北第寿珠組
東ゆめ・大崎陽歌里組、シングルスでは東ゆめ、南雲日花、山田彩心、北第寿珠が代表権を獲得した。
学校対抗は通算30回出場で全国高体連表彰となる。全国での入賞を目指し今後も強化を続ける。

≪男子≫

今大会は全国高校総体(インターハイ)の予選でした。
男子は全国トップの学校が複数ある中、選手たちは日頃の取り組みから
大会当日まで本気で挑戦しました。結果、学校対抗において敗れはしましたが
選手たちの努力、取り組みには心を動かされました。3年生は総体でリベンジの
機会はありませんが1・2年生、男子スタッフはこの悔しさを忘れることなく活動して参ります。

≪女子団体≫ 順位: 優勝
2回戦  明誠 3 - 0 松江東 勝敗: 〇
3回戦  明誠 3 - 0 浜田 勝敗: 〇
準決勝  明誠 3 - 0 松江北 勝敗: 〇
決勝  明誠 3 - 0 松徳学院 勝敗: 〇


≪個人戦:ダブルス≫
山田 彩心 3年 (益田中) 北代 寿珠 3年 (益田中) 成績: 優勝
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 渡部・橘(松江東) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 大田・山﨑(隠岐) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 行平・足立(松江商業) 勝敗: 〇
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 1 松尾・小川(松徳学院) 勝敗: 〇
決勝リーグ 第1試合 明誠 3 - 2 岸・山田(明誠) 勝敗: 〇
決勝リーグ 第2試合 明誠 3 - 1 東・大崎(明誠) 勝敗: 〇
決勝リーグ 第3試合 明誠 3 - 2 南雲・上村(明誠) 勝敗: 〇
天津 佳乃 3年 (益田中) 赤木 美葉 3年 (益田中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 齋藤・和田(隠岐) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 園山・金沢(出雲) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 小林・藤原(松江商業) 勝敗: △
東 ゆめ 2年 (益田中) 大崎 陽歌里 2年 (益田中) 成績: 第2位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 原・山岡(松江商業) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 神門・野村(松江南) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 柳楽・永瀬(出雲) 勝敗: 〇
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 山田萌・山家(明誠) 勝敗: 〇
決勝リーグ 第1試合 明誠 3 - 2 南雲・上村(明誠) 勝敗: 〇
決勝リーグ 第2試合 明誠 1 - 3 北代・山田(明誠) 勝敗: △
決勝リーグ 第3試合 明誠 3 - 1 岸・山田(明誠) 勝敗: 〇
南雲 日花 2年 (益田中) 上村 奈瑠実 2年 (益田中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 福馬・松井(出雲) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 渡辺・篠原(浜田商業) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 藤井・松崎(松江商業) 勝敗: 〇
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 菊次・木村(明誠) 勝敗: 〇
決勝リーグ 第1試合 明誠 0 - 2 東・大崎(明誠) 勝敗: △
決勝リーグ 第2試合 明誠 3 - 1 岸・山田(明誠) 勝敗: 〇
決勝リーグ 第3試合 明誠 2 - 3 山田・北代(明誠) 勝敗: △
八幡 杏穏 2年 (西郷中) 谷口 未來 2年 (愛知尾張旭東中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 永瀬・梶田(松江南) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 堀井・石原(松江商業) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 木村・菊次(明誠) 勝敗: △
平川 翠 2年 (日原中) 久冨 帆乃華 1年 (益田中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 中田・牧野(松江北) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 川上・名目良 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 松尾・小川(松徳学院) 勝敗: △
岸   凜 1年 (益田中) 山田  凜 1年 (春日南中) 成績: 第4位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 壽山・中垣(松江南) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 持田・星野(出雲) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 高麗・福田(松江高専) 勝敗: 〇
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 小林・小林(松江商業) 勝敗: 〇
決勝リーグ 第1試合 明誠 2 - 3 山田・北代(明誠) 勝敗: △
決勝リーグ 第2試合 明誠 1 - 3 南雲・上村(明誠) 勝敗: △
決勝リーグ 第3試合 明誠 1 - 3 東・大崎(明誠) 勝敗: △
木村 紘菜 1年 (益田中) 菊次 杏心 1年 (真城中) 成績: 5回戦敗退
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 藤若・綿谷(矢上) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 八幡・谷口(明誠) 勝敗: 〇
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 南雲・上村(明誠) 勝敗: △
山田 萌心 1年 (益田中) 山家 音波 1年 (益田中) 成績: 5回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 桑原・大西(浜田) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 原・竹内(平田) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 福庭・勝部(松江北) 勝敗: 〇
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 東・大崎(明誠) 勝敗: △
≪個人戦:シングルス≫
山田 彩心 3年 (益田中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 明見(飯南) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 水津(松江北) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 松崎(松江商業) 勝敗: 〇
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 赤木(明誠) 勝敗: 〇
決勝リーグ 第1試合 明誠 3 - 2 南雲(明誠) 勝敗: 〇
決勝リーグ 第2試合 明誠 1 - 3 大崎(明誠) 勝敗: △
決勝リーグ 第3試合 明誠 3 - 1 上村(明誠) 勝敗: 〇
北代 寿珠 3年 (益田中) 成績: 第3位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 大西(浜田) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 柳浦(松江北) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 篠原(大田) 勝敗: 〇
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 2 菊次(明誠) 勝敗: 〇
決勝リーグ 第1試合 明誠 3 - 1 小川音(松徳学院) 勝敗: 〇
決勝リーグ 第2試合 明誠 3 - 2 木村(明誠) 勝敗: 〇
決勝リーグ 第3試合 明誠 0 - 3 東(明誠) 勝敗: △
天津 佳乃 3年 (益田中) 成績: 5回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 安井(矢上) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 原(平田) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 勝部(松江北) 勝敗: 〇
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 大崎(明誠) 勝敗: △
赤木 美葉 3年 (益田中) 成績: 5回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 中田(浜田) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 板垣(情報科学) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 玉岡(大田) 勝敗: 〇
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 山田彩(明誠) 勝敗: △
東 ゆめ 2年 (益田中) 成績: 優勝
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 大島(平田) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 佐々木(隠岐) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 柳楽(出雲) 勝敗: 〇
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 山家(明誠) 勝敗: 〇
決勝リーグ 第1試合 明誠 3 - 0 木村(明誠) 勝敗: 〇
決勝リーグ 第2試合 明誠 3 - 1 小川音(松徳学院) 勝敗: 〇
決勝リーグ 第3試合 明誠 3 - 0 北代(明誠) 勝敗: 〇
決勝 明誠 3 - 0 南雲(明誠) 勝敗: 〇
大崎 陽歌里 2年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 福島(松江農林) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 川上(松江南) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 大田(隠岐) 勝敗: 〇
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 天津(明誠) 勝敗: 〇
決勝リーグ 第1試合 明誠 3 - 0 上村(明誠) 勝敗: 〇
決勝リーグ 第2試合 明誠 3 - 1 山田彩(明誠) 勝敗: 〇
決勝リーグ 第3試合 明誠 0 - 3 南雲(明誠) 勝敗: △
南雲 日花 2年 (益田中) 成績: 第2位
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 田中(邇摩) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 岡田(松江商業) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 桑原(浜田) 勝敗: 〇
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 1 松尾(松徳学院) 勝敗: 〇
決勝リーグ 第1試合 明誠 2 - 3 山田彩(明誠) 勝敗: △
決勝リーグ 第2試合 明誠 3 - 0 上村(明誠) 勝敗: 〇
決勝リーグ 第3試合 明誠 3 - 0 大崎(明誠) 勝敗: 〇
決勝 明誠 0 - 3 東(明誠) 勝敗: △
上村 奈瑠実 2年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 梶田(松江南) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 園山(出雲) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 原田(大田) 勝敗: 〇
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 山田凜(明誠) 勝敗: 〇
決勝リーグ 第1試合 明誠 0 - 3 大崎(明誠) 勝敗: △
決勝リーグ 第2試合 明誠 0 - 3 南雲(明誠) 勝敗: △
決勝リーグ 第3試合 明誠 3 - 2 山田彩(明誠) 勝敗: 〇
八幡 杏穏 2年 (西郷中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 松本(出雲) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 上廻(松江商業) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 松尾(松徳学院) 勝敗: △
谷口 未來 2年 (愛知尾張旭東中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 内藤(浜田) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 伊藤(大田) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 1 - 3 小川音(松徳学院) 勝敗: △
平川 翠 2年 (日原中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 3 星野(出雲) 勝敗: △
岸   凜 1年 (益田中) 成績: 5回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 渡辺(松江北) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 須山(松江南) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 藤原(松江商業) 勝敗: 〇
トーナメント戦 5回戦 明誠 1 - 3 小川音(松徳学院) 勝敗: △
山田  凜 1年 (春日南中) 成績: 5回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 橘(松江東) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 曽田(松江南) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 久冨(明誠) 勝敗: 〇
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 上村(明誠) 勝敗: △
木村 紘菜 1年 (益田中) 成績: ベスト8
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 中田(松江北) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 渡部(松江東) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 小林(松江商業) 勝敗: 〇
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 1 山田萌(明誠) 勝敗: 〇
決勝リーグ 第1試合 明誠 0 - 3 東(明誠) 勝敗: △
決勝リーグ 第2試合 明誠 2 - 3 北代(明誠) 勝敗: △
決勝リーグ 第3試合 明誠 1 - 3 小川音(松徳学院) 勝敗: △
菊次 杏心 1年 (真城中) 成績: 5回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 福馬(出雲) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 渡辺(浜田商業) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 原(平田) 勝敗: 〇
トーナメント戦 5回戦 明誠 2 - 3 北代(明誠) 勝敗: △
山田 萌心 1年 (益田中) 成績: 5回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 倉橋(飯南) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 横地(隠岐) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 小川美(松徳学院) 勝敗: 〇
トーナメント戦 5回戦 明誠 1 - 3 木村(明誠) 勝敗: △
山家 音波 1年 (益田中) 成績: 5回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 永瀬(松江南) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 行平(松江商業) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 2 福庭(松江北) 勝敗: 〇
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 0 東(明誠) 勝敗: 〇
久冨 帆乃華 1年 (益田中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 河井(大社) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 山岡(松江商業) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 山田凜(明誠) 勝敗: △

≪男子団体≫ 順位: 第3位
1回戦  明誠 3 - 0 隠岐 勝敗: 〇
2回戦  明誠 3 - 0 大田 勝敗: 〇
3回戦  明誠 3 - 0 出雲西 勝敗: 〇
準決勝  明誠 0 - 3 松徳学院 勝敗: △


≪個人戦:ダブルス≫
塩田 祐己 3年 (玖珂中) 梅澤 慶次 1年 (加茂中) 成績: 5回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 橘高・平野(出雲工業) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 柳楽・野津(松江高専) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 松浦・福島(松江工業) 勝敗: 〇
トーナメント戦 5回戦 明誠 1 - 3 福田・小林(出雲北陵) 勝敗: △
無量谷壮ニ郎 3年 (深川中) 三好 流煌 1年 (萩市立旭中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 松本・余村(松江商業) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 1 白濱・嘉藤(出雲) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 黒田・日野(隠岐) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 小野・黒田(出雲北陵) 勝敗: △
平末 柚樹 3年 (口田中) 宮岡 諒和 2年 (山口岩国中) 成績: 3回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 1 新谷・清水(大田) 勝敗: 〇
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 2 秦・田中(松江農林) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 三好・金丸(出雲北陵) 勝敗: △
zhai ruo cheng 1年 (0) 小松澤 青天 1年 (緑が丘中) 成績: 5回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 井原・末廣(松江工業) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 持田・今岡(平田) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 槇野・目次(松徳学院) 勝敗: 〇
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 濵田・村中(出雲北陵) 勝敗: △
小川 和穂 1年 (星ヶ峯中) 赤木 飛雄芽 1年 (戸坂中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 多久田・森山(平田) 勝敗: 〇
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 1 渡利・山本(矢上) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 0 - 3 肖・大村(出雲北陵) 勝敗: △
≪個人戦:シングルス≫
塩田 祐己 3年 (玖珂中) 成績: 5回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 黒田(隠岐) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 鉄尾(松江南) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 目次(松徳学院) 勝敗: 〇
トーナメント戦 5回戦 明誠 2 - 3 福田(出雲北陵) 勝敗: △
無量谷壮ニ郎 3年 (深川中) 成績: 5回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 藤村(松江南) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 森(松江工業) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 2 廣江(松江農林) 勝敗: 〇
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 杉谷(松徳学院) 勝敗: △
平末 柚樹 3年 (口田中) 成績: 4回戦敗退
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 野津(津和野) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 0 - 3 黒田(出雲北陵) 勝敗: △
宮岡 諒和 2年 (山口岩国中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 1 青山(松江南) 勝敗: 〇
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 世古(松徳学院) 勝敗: △
zhai ruo cheng 1年 (0) 成績: 6回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 齋藤(大田) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 土江(出雲工業) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 白濱(出雲) 勝敗: 〇
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 2 小林(出雲北陵) 勝敗: 〇
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 肖(出雲北陵) 勝敗: △
梅澤 慶次 1年 (加茂中) 成績: 6回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 戸田(隠岐水産) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 三島(出雲工業) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 0 竹腰(大田) 勝敗: 〇
トーナメント戦 5回戦 明誠 3 - 1 田中(出雲北陵) 勝敗: 〇
トーナメント戦 6回戦 明誠 0 - 3 黒田(出雲北陵) 勝敗: △
小松澤 青天 1年 (緑が丘中) 成績: 5回戦敗退
トーナメント戦 2回戦 明誠 3 - 0 藤原(情報科学) 勝敗: 〇
トーナメント戦 3回戦 明誠 3 - 0 湯原(出雲工業) 勝敗: 〇
トーナメント戦 4回戦 明誠 3 - 1 足立(大田) 勝敗: 〇
トーナメント戦 5回戦 明誠 0 - 3 大村(出雲北陵) 勝敗: △
三好 流煌 1年 (萩市立旭中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 2 吉井(平田) 勝敗: 〇
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 石橋(大田) 勝敗: △
小川 和穂 1年 (星ヶ峯中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 魚崎(浜田) 勝敗: 〇
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 三好(出雲北陵) 勝敗: △
赤木 飛雄芽 1年 (戸坂中) 成績: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 橘高(松江工業) 勝敗: 〇
トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 鷲見(松江高専) 勝敗: △