明誠高等学校

お問合せ
資料請求
MENU

第53回島根県高等学校新人柔道大会

日時:令和3年10月22日~24日

場所:島根県立武道館

 松江市の県立武道館で10月23日〜24日にかけて、島根県高等学校新人柔道大会が開催された。県内の
高校の1・2年生の大会であった.初日の団体戦では、男子が5位、女子が優勝した。男子は一年生が中心のチーム
編成であり、積極的な攻めの姿勢が窺える好内容であった。女子は、県内でも最多の部員数であり、順調
な試合運びで、リーグ戦を優勝することができた。
 2日目の個人戦では、男子2名が3位入賞を果たした。女子は出場した選手すべてが入賞し、4名が優勝を
した。52キロ級の下野は、手足のリーチを生かし、組手争いで相手に全くチャンスを与えない試合内容で
優勝した。70キロ級の井上は、チームの中心人物でもあり、安定した試合運びで全ての試合で一本勝ちした。78キロ
の内田は、得意の大内刈を使い、相手に攻める隙を与えない内容で、合わせ技で勝利した。78キロ超級の川本は、同
高の島田と対戦し、延長戦までもつれこんだ熱戦を繰り広げ、一瞬の隙をついて優勢勝した。1月の高校選手権の予
選に向け、課題が明確となり、生徒の意識も高まっている。今後の活躍に期待したい

≪男子団体≫ 順位: 5位
1回戦 明誠 1 - 1 益田東
① 堀本 直哉 2年 (浜田第一中) 〇 ● 不戦勝
② 森山 郁音 1年 (松江第二中) × × 一本勝
③ 三浦 玲威 1年 (東陽中) △ ○ 一本負
④ 松原 克拓 1年 (青陵中) △ △ 引分
⑤ 永山 歩夢 1年 (三隅中) ● 〇 一本負
敗者復活戦 明誠 4 - 1 出雲工業
① 堀本 直哉 2年 (浜田第一中) 〇 ● 不戦勝
② 永山 歩夢 1年 (三隅中) ● ○ 一本負
③ 三浦 玲威 1年 (東陽中) 〇 ● 優勢勝
④ 森山 郁音 1年 (松江第二中) ○ ● 一本勝
⑤ 松原 克拓 1年 (青陵中) ○ ● 不戦勝
敗者復活シード決定戦 明誠 4 - 0 邇摩
① 松原 克拓 1年 (青陵中) △ △ 引分
② 三浦 玲威 1年 (東陽中) ○ ● 優勢勝
③ 森山 郁音 1年 (松江第二中) ○ ● 一本勝
④ 堀本 直哉 2年 (浜田第一中) ○ ● 一本勝
⑤ 岩本 武尊 1年 (益田中) ○ ● 不戦勝

≪女子団体≫ 順位: 優勝
リーグ1回戦 明誠 3 - 0 浜田
① 内田 柚菜 2年 (華陽中) 〇 ● 一本勝
② 中尾 雪七 2年 (阿東東中) ○ ● 一本勝
③ 西林佑季子 2年 (一宮南中) 〇 ● 一本勝
リーグ2回戦 明誠 2 - 1 平田
① 下野  結 2年 (浜田第三中) ● ○ 一本負
② 井上 七海 2年 (松江第二中) ○ ● 一本勝
③ 西林佑季子 2年 (一宮南中) 〇 ● 不戦勝
リーグ3回戦 明誠 1 - 1 出雲西
① 下野  結 2年 (浜田第三中) ● ○ 一本負
② 井上 七海 2年 (松江第二中) ○ ● 一本勝
③ 西林佑季子 2年 (一宮南中) △ △ 引き分け

≪個人戦:男子≫
60キロ以下級 三浦 玲威 1年 (東陽中) 順位: 3位
1回戦 邇摩 ○ 延長戦
2回戦 平田 ○ 延長戦
準決勝 開星 ● 一本負
3決 開星 ● 延長戦

90キロ以下級 松原 克拓 1年 (青陵中) 順位: 3位
リーグ1回戦 出雲西 ● 延長戦
リーグ2回戦 開星 ● 一本負
リーグ3回戦 平田 ● 一本負
リーグ4回戦 平田 ○ 不戦勝

≪個人戦:女子≫
52キロ以下級 下野  結 2年 (浜田第三中) 順位: 優勝

準決勝 浜田 ○ 一本勝
決 勝 出雲西 ○ 一本勝


57キロ以下級 西林佑季子 2年 (一宮南中) 順位: 2位
リーグ1回戦 明誠 ○ 一本勝
リーグ2回戦 出雲西 ● 一本負

57キロ以下級 大﨑 美月 1年 (津山東中) 順位: 3位
リーグ1回戦 明誠 ● 一本負
リーグ2回戦 出雲西 ● 一本負

63キロ以下級 中尾 雪七 2年 (阿東東中) 順位: 2位

準決勝 隠岐水 ○ 一本勝
決 勝 平田 ● 一本負


63キロ以下級 梶原 愛未 2年 (浜田第三中) 順位: 3位
1回戦 浜田 久保田 ○ 反則勝
準決勝 平田 ● 一本負
3位決定 隠岐水 ○ 一本勝

70キロ以下級 井上 七海 2年 (松江第二中) 順位: 優勝
リーグ1回戦 明誠 ○ 一本勝
リーグ2回戦 平田 ○ 一本勝
リーグ3回戦 松江工 ○ 一本勝

70キロ以下級 松岡 芹奈 1年 (田布施中) 順位: 3位
リーグ1回戦 明誠 ● 一本負
リーグ2回戦 平田 ● 優勢負
リーグ3回戦 松江工 ○ 一本勝

78キロ級 内田 柚菜 2年 (華陽中) 順位: 優勝

決 勝 益田東 ○ 一本勝


78キロ超級 川本 果歩 2年 (三隅中) 順位: 優勝

決 勝 明誠 ○ 延長戦


78キロ超級 島田 永遠 2年 (長船中) 順位: 2位

決 勝 明誠 ● 延長戦