明誠高等学校

お問合せ
資料請求
MENU

第50回全国高等学校選抜卓球大会 中国地区予選会

日時:令和4年12月15日〜18日

場所:カミアリーナ

≪女子団体≫ 順位: 準優勝
予選リーグB組②  明誠 3 - 0 基町 勝敗: 〇
① S 和田 汐莉 2年 (押部谷中) 3 - 0 大道
② S 金光 果乃 2年 (益田中) 3 - 0 笹本
③ W 木山この実 2年 (益田中) 3 - 0 谷口 大道
〃 〃 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中)
④ S 濱田 莉子 2年 (西郷中) - 砂山
⑤ S 赤木 美葉 1年 (益田中) - 谷口
予選リーグB組③  明誠 3 - 0 誠英 勝敗: 〇
① S 北代 寿珠 1年 (益田中) 3 - 2 内田
② S 山田 彩心 1年 (益田中) 3 - 0 甲田
③ W 木山この実 2年 (益田中) 3 - 0 内田 竹村
〃 〃 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中)
④ S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) - 竹村
⑤ S 木山この実 2年 (益田中) - 藤川
決勝リーグ①  明誠 3 - 0 岩国商業 勝敗: 〇
① S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 3 - 0 松山
② S 北代 寿珠 1年 (益田中) 3 - 1 橋本
③ W 木山この実 2年 (益田中) 3 - 1 金本 橋本
〃 〃 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中)
④ S 木山この実 2年 (益田中) - 山下
⑤ S 山田 彩心 1年 (益田中) - 金本
決勝リーグ②  明誠 3 - 0 近大附福山 勝敗: 〇
① S 木山この実 2年 (益田中) 3 - 1 端野
② S 山田 彩心 1年 (益田中) 3 - 1 桑原
③ W 木山この実 2年 (益田中) 3 - 1 桑原 淺野
〃 〃 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中)
④ S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) - 淺野
⑤ S 北代 寿珠 1年 (益田中) - 西江
決勝リーグ③  明誠 3 - 0 萩光塩学院 勝敗: 〇
① S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 3 - 0 竹内
② S 北代 寿珠 1年 (益田中) 3 - 2 藤村
③ W 木山この実 2年 (益田中) 3 - 0 足立 吉田
〃 〃 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中)
④ S 木山この実 2年 (益田中) - 嘉陽田
⑤ S 山田 彩心 1年 (益田中) - 足立
決勝リーグ④  明誠 3 - 2 就実 勝敗: 〇
① S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 2 - 3 河邉
② S 北代 寿珠 1年 (益田中) 3 - 0 中口
③ W 木山この実 2年 (益田中) 3 - 1 河邉 岸本
〃 〃 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中)
④ S 木山この実 2年 (益田中) 0 - 3 岸本
⑤ S 山田 彩心 1年 (益田中) 3 - 2 中野
決勝リーグ⑤  明誠 0 - 3 山陽学園 勝敗: △
① S 北代 寿珠 1年 (益田中) 2 - 3 山﨑
② S 木山この実 2年 (益田中) 1 - 3 岡田
③ W 木山この実 2年 (益田中) 1 - 3 岡田 鈴木
〃 〃 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中)
④ S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) - 鈴木
⑤ S 山田 彩心 1年 (益田中) - 西川
決勝リーグ⑥  明誠 3 - 0 鳥取敬愛 勝敗: 〇
① S 木山この実 2年 (益田中) 3 - 0 岡本
② S 北代 寿珠 1年 (益田中) 3 - 1 大谷
③ W 木山この実 2年 (益田中) 3 - 2 槌谷 岡本
〃 〃 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中)
④ S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) - 槌谷
⑤ S 山田 彩心 1年 (益田中) - 高取
決勝リーグ⑦  明誠 3 - 1 進徳女子 勝敗: 〇
① S 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中) 3 - 0 山口
② S 北代 寿珠 1年 (益田中) 0 - 3 小野
③ W 木山この実 2年 (益田中) 3 - 2 小野 福井
〃 〃 竹山 紗矢 2年 (四天王寺中)
④ S 木山この実 2年 (益田中) 3 - 1 福井
⑤ S 山田 彩心 1年 (益田中) - 中村

≪男子団体≫ 順位: 第6位
予選リーグG組①  明誠 3 - 0 柳井商工 勝敗: 〇
① S 無量谷壮ニ郎 1年 (深川中) 3 - 1 鈴木
② S 山下 敬紘 2年 (可部中) 3 - 0 石高
③ W 山下 敬紘 2年 (可部中) 3 - 2 石高 冲原
〃 〃 塩田 祐己 1年 (玖珂中)
④ S 水津  團 2年 (日原中) - 冲原
⑤ S 塩田 祐己 1年 (玖珂中) - 中本
予選リーグG組②  明誠 3 - 1 近代附福山 勝敗: 〇
① S 無量谷壮ニ郎 1年 (深川中) 0 - 3 青木
② S 山下 敬紘 2年 (可部中) 3 - 0 吉野
③ W 山下 敬紘 2年 (可部中) 3 - 1 岡村 青木
〃 〃 塩田 祐己 1年 (玖珂中)
④ S 塩田 祐己 1年 (玖珂中) 3 - 1 金本
⑤ S 大上 滉稀 2年 (吉島中) - 岡村
決勝リーグ①  明誠 3 - 2 宇部工業 勝敗: 〇
① S 山下 敬紘 2年 (可部中) 3 - 0 石丸
② S 水津  團 2年 (日原中) 1 - 3 佐伯
③ W 山下 敬紘 2年 (可部中) 3 - 0 佐伯 西村
〃 〃 塩田 祐己 1年 (玖珂中)
④ S 塩田 祐己 1年 (玖珂中) 2 - 3 西村
⑤ S 無量谷壮ニ郎 1年 (深川中) 3 - 0 小田
決勝リーグ②  明誠 0 - 3 出雲北陵 勝敗: △
① S 無量谷壮ニ郎 1年 (深川中) 0 - 3 佐藤
② S 水津  團 2年 (日原中) 0 - 3 黒田
③ W 山下 敬紘 2年 (可部中) 0 - 3 佐藤 小野
〃 〃 塩田 祐己 1年 (玖珂中)
④ S 山下 敬紘 2年 (可部中) - 小野
⑤ S 塩田 祐己 1年 (玖珂中) - 田中
決勝リーグ③  明誠 0 - 3 関西 勝敗: △
① S 大上 滉稀 2年 (吉島中) 0 - 3 福島
② S 無量谷壮ニ郎 1年 (深川中) 1 - 3 金光
③ W 山下 敬紘 2年 (可部中) 0 - 3 西田 森本
〃 〃 塩田 祐己 1年 (玖珂中)
④ S 山下 敬紘 2年 (可部中) - 波多野
⑤ S 塩田 祐己 1年 (玖珂中) - 西田
決勝リーグ④  明誠 3 - 0 金光学園 勝敗: 〇
① S 山下 敬紘 2年 (可部中) 3 - 1 白神
② S 水津  團 2年 (日原中) 3 - 0 山本
③ W 山下 敬紘 2年 (可部中) 3 - 0 白神 藤井
〃 〃 塩田 祐己 1年 (玖珂中)
④ S 塩田 祐己 1年 (玖珂中) - 藤井
⑤ S 無量谷壮ニ郎 1年 (深川中) - 光田
決勝リーグ⑤  明誠 0 - 3 松徳学院 勝敗: △
① S 水津  團 2年 (日原中) 0 - 3 間宮
② S 大上 滉稀 2年 (吉島中) 0 - 3 分島
③ W 山下 敬紘 2年 (可部中) 1 - 3 伊佐 世古
〃 〃 塩田 祐己 1年 (玖珂中)
④ S 山下 敬紘 2年 (可部中) - 世古
⑤ S 塩田 祐己 1年 (玖珂中) - 龍角
決勝リーグ⑥  明誠 3 - 2 呉青山 勝敗: 〇
① S 無量谷壮ニ郎 1年 (深川中) 1 - 3 烏田
② S 塩田 祐己 1年 (玖珂中) 3 - 1 堺
③ W 山下 敬紘 2年 (可部中) 3 - 1 面田 江崎
〃 〃 塩田 祐己 1年 (玖珂中)
④ S 水津  團 2年 (日原中) 2 - 3 面田
⑤ S 山下 敬紘 2年 (可部中) 3 - 2 有川
決勝リーグ⑦  明誠 1 - 3 倉敷工業 勝敗: △
① S 山下 敬紘 2年 (可部中) 3 - 2 山本
② S 水津  團 2年 (日原中) 0 - 3 鎌田
③ W 山下 敬紘 2年 (可部中) 2 - 3 鎌田 山元
〃 〃 塩田 祐己 1年 (玖珂中)
④ S 無量谷壮ニ郎 1年 (深川中) 0 - 3 上野
⑤ S 塩田 祐己 1年 (玖珂中) - 藤村

女子学校対抗予選リーグは全員起用し、失点なく2勝で予選通過。
決勝リーグは全国的にもハイレベルな中国地区の激戦を6勝1敗で乗り切り
19年連続23回目の全国選抜出場を決めた。新チームでの戦いは不安もあったが、全員でカバー
し合い、接戦をものにできたことは全国に向け好材料であった。
男子決勝リーグは、8チーム中上位6校が全国大会代表校となり、本校は6位の成績に終わった。
3年連続の全国選抜出場を決めたが、最終戦の前に広島県1位校を倒した時点で4位となったが、
最終戦で卓球の難しさである、「あと1点で勝利」の1点が中々とれず、悔しい予選通過となった。
全国大会には三年連続男女揃っての出場で、3月、愛知県豊田市で開催される。