明誠高等学校

お問合せ
資料請求
MENU

ソフトテニス部(女子)

概要

「この一球はみんなのために、この声援は二人のために」を合言葉に活動を通して人としての内面を磨くとともに、チームでの県チャンピオンを目指します。

部員数

1年生:0名
2年生:2名
3年生:6名
計8名

ソフトテニス部(女子)のお知らせ

一覧を見る

指導者紹介

顧問:寺井 伸太郎

外部コーチ:大庭 成晴

実績

2022年
2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年

令和4年度島根県高等学校総合体育大会ソフトテニスの部

日時:令和4年6月1日~4日

場所:浜山公園テニスコート

≪団体≫ 順位: ベスト8
トーナメント戦 1回戦 明誠 2 - 1 松江北
① 岩元  洸 3年 (浜田第一中) 徳田 沙瑛 3年 (浜田第一中) 4 - 0
② 安田さくら 3年 (益田東中) 大庭 彩椰 3年 (益田東中) 1 - 4
③ 椿原 凜杏 3年 (高津中) 松川 陽菜 3年 (益田中) 4 - 3


トーナメント戦 2回戦 明誠 2 - 0 三刀屋
① 岩元  洸 3年 (浜田第一中) 徳田 沙瑛 3年 (浜田第一中) 4 - 1
② 椿原 凜杏 3年 (高津中) 松川 陽菜 3年 (益田中) 4 - 2
③ 安田さくら 3年 (益田東中) 大庭 彩椰 3年 (益田東中) -


トーナメント戦 準々決勝 明誠 0 - 2 松江南
① 安田さくら 3年 (益田東中) 大庭 彩椰 3年 (益田東中) 2 - 4
② 岩元  洸 3年 (浜田第一中) 徳田 沙瑛 3年 (浜田第一中) 1 - 4
③ 椿原 凜杏 3年 (高津中) 松川 陽菜 3年 (益田中) -


トーナメント戦 5位決定戦 1回戦 明誠 1 - 2 出雲
① 岩元  洸 3年 (浜田第一中) 徳田 沙瑛 3年 (浜田第一中) 4 - 3
② 椿原 凜杏 3年 (高津中) 松川 陽菜 3年 (益田中) 0 - 4
③ 安田さくら 3年 (益田東中) 大庭 彩椰 3年 (益田東中) 2 - 4

≪個人戦≫
吉山 夢叶 3年 (高津中) ・ 大庭 彩椰 3年 (益田東中) 成績: 2回戦敗退
 トーナメント戦
1回戦 明誠 4 - 1 対戦相手: 情報科学
2回戦 明誠 2 - 4 対戦相手: 安来

岩元  洸 3年 (浜田第一中) ・ 徳田 沙瑛 3年 (浜田第一中) 成績: 2回戦敗退
 トーナメント戦
1回戦 明誠 4 - 0 対戦相手: 出雲北陵
2回戦 明誠 1 - 4 対戦相手: 安来

椿原 凜杏 3年 (高津中) ・ 松川 陽菜 3年 (益田中) 成績: 3回戦敗退
 トーナメント戦
1回戦 明誠 4 - 1 対戦相手: 島根中央
2回戦 明誠 4 - 0 対戦相手: 松江商業
3回戦 明誠 1 - 4 対戦相手: 浜田

個人戦では全ペア1回戦を勝ちました。松川・椿原ペアが3回戦に進出しましたが勝てませんでした。
団体戦では1回戦の松江北に接戦のすえ勝利しました。その後2回戦は三刀屋に勝ち、
ベスト4決定戦で第1シードの松江南にストレートで負け5位決定戦に行きましたが、
出雲高校に1-2で敗れました。仲間が勝利しプレッシャーのかかるなか踏ん張り戦いきったと思います。

令和4年度島根県高等学校ソフトテニス中国大会島根県予選

日時:令和4年4月22日~24日

場所:浜山公園テニスコート

≪団体≫ 順位: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 島根中央
① 椿原 凜杏 3年 (高津中) 松川 陽菜 3年 (益田中) 4 - 0
② 安田さくら 3年 (益田東中) 大庭 彩椰 3年 (益田東中) 4 - 0
③ 岩元  洸 3年 (浜田第一中) 徳田 沙瑛 3年 (浜田第一中) 4 - 3


トーナメント戦 2回戦 明誠 0 - 3 安来
① 椿原 凜杏 3年 (高津中) 松川 陽菜 3年 (益田中) 1 - 4
② 安田さくら 3年 (益田東中) 大庭 彩椰 3年 (益田東中) 1 - 4
③ 岩元  洸 3年 (浜田第一中) 徳田 沙瑛 3年 (浜田第一中) 1 - 4

≪個人戦≫
安田さくら 3年 (益田東中) ・ 藤井 千遥 2年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
 トーナメント戦
1回戦 明誠 4 - 2 対戦相手: 松江商業
2回戦 明誠 0 - 4 対戦相手: 松江南

岩元  洸 3年 (浜田第一中) ・ 徳田 沙瑛 3年 (浜田第一中) 成績: 2回戦敗退
 トーナメント戦
1回戦 明誠 4 - 0 対戦相手: 石見智翠館
2回戦 明誠 1 - 4 対戦相手: 出雲北陵

椿原 凜杏 3年 (高津中) ・ 松川 陽菜 3年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
 トーナメント戦
1回戦 明誠 4 - 0 対戦相手: 平田
2回戦 明誠 3 - 4 対戦相手: 出雲北陵

島根県高等学校ソフトテニス選手権大会

日時:令和3年9月10日~12日

場所:松江総合運動公園

≪個人戦≫
上野 真生 1年 (益田東中) ・ 長尾 杏里 1年 (高津中) 成績: 2回戦敗退
1回戦 明誠 4 - 0 松江農林 対戦相手: 石田・錦織
2回戦 明誠 0 - 4 松江南 対戦相手: 小木・木谷

安田さくら 2年 (益田東中) ・ 藤井 千遥 1年 (益田中) 成績: 1回戦敗退
1回戦 明誠 3 - 4 吉賀 対戦相手: 藤村・宮本

吉山 夢叶 2年 (高津中) ・ 大庭 彩椰 2年 (益田東中) 成績: 2回戦敗退
1回戦 明誠 4 - 3 江津 対戦相手: 林・戸谷
2回戦 明誠 1 - 4 石見智翠館 対戦相手: 森岡・池村

椿原 凜杏 2年 (高津中) ・ 松川 陽菜 2年 (益田中) 成績: ベスト32
1回戦 明誠 4 - 0 大社 対戦相手: 大野・石橋
2回戦 明誠 4 - 3 松江東 対戦相手: 粟根・塚本
3回戦 明誠 0 - 4 松江南 対戦相手: 岡崎・糸賀

岩元  洸 2年 (浜田第一中) ・ 徳田 沙瑛 2年 (浜田第一中) 成績: ベスト32
1回戦 明誠 4 - 1 松江東 対戦相手: 槙原・松浦
2回戦 明誠 4 - 3 松江南 対戦相手: 角・南家
3回戦 明誠 2 - 4 松江北 対戦相手: 武田・山田

今大会目標にしていた2ペア以上のベスト32は達成できた.
また、ベスト32のペアによるトーナメントが別に行われ、特に椿原・松川ペアはこのトーナメント戦で
1・2回戦を勝ち抜いた.新人戦でもこの勢いに乗ってもらいたい.
*団体戦は無し

国民体育大会ソフトテニス競技少年男女一次予選大会

日時:令和3年7月17日

場所:江津市営テニスコート

≪個人戦≫
長尾 杏里 1年 (高津中) 上野 真生 1年 (益田東中) 成績: 一回戦敗退
1回戦 明誠 1 - 4 松江西

安田さくら 2年 (益田東中) 藤井 千遥 1年 (益田中) 成績: 一回戦敗退
1回戦 明誠 1 - 4 江津・大田

岩元  洸 2年 (浜田第一中) 徳田 沙瑛 2年 (浜田第一中) 成績: 二回戦敗退
1回戦(シード)
2回戦 明誠 2 - 4 松江西

椿原 凜杏 2年 (高津中) 松川 陽菜 2年 (益田中) 成績: 二回戦敗退
1回戦 明誠 4 - 2 松江北
2回戦 明誠 3 - 4 安来・松江東

吉山 夢叶 2年 (高津中) 大庭 彩椰 2年 (益田東中) 成績: ベスト16
1回戦(シード)
2回戦 明誠 4 - 0 大田
3回戦 明誠 4 - 3 松江西
4回戦 明誠 3 - 4 大社




島根県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

日時:令和3年6月2日~5日

場所:松江市総合運動公園テニスコート

≪団体≫ 順位: 2回戦敗退

トーナメント戦 1回戦 明誠 3 - 0 矢上
トーナメント戦 2回戦 明誠 1 - 2 大社

≪個人戦≫
河野 希歩 3年 (浜田東中) 椿原 凜杏 2年 (高津中) 成績: 1回戦敗退
1回戦 明誠 2 - 4 三刀屋

上野 真生 1年 (益田東中) 野嶋 愛留 1年 (益田東中) 成績: 2回戦敗退
1回戦 明誠 4 - 0 大社
2回戦 明誠 0 - 4 出雲

大庭 彩椰 2年 (益田東中) 森井 美於 3年 (三隅中) 成績: 2回戦敗退
1回戦 明誠 4 - 3 浜田
2回戦 明誠 2 - 4 松江農林

吉山 夢叶 2年 (高津中) 徳田 沙瑛 2年 (浜田第一中) 成績: 2回戦敗退
1回戦 明誠 4 - 0 津和野
2回戦 明誠 1 - 4 浜田

安田さくら 2年 (益田東中) 長尾 杏里 1年 (高津中) 成績: 1回戦敗退
1回戦 明誠 0 - 4 出雲 対戦相手

岩元  洸 2年 (浜田第一中) 松川 陽菜 2年 (益田中) 成績: 2回戦敗退
1回戦 明誠 4 - 0 隠岐島前
2回戦 明誠 2 - 4 大社


島根県高等学校ソフトテニス中国大会島根県予選

日時:令和3年4月23日~25日

場所:浜山運動公園テニスコート

≪団体≫ 順位: 2回戦敗退
トーナメント戦 1回戦  勝利 明誠 3 - 0 大東
トーナメント戦 2回戦  敗退 明誠 1 - 2 浜田

≪個人戦≫
吉山 夢叶 2年 (高津中) 徳田 沙瑛 2年 (浜田第一中) 成績: 3回戦敗退
1回戦 明誠 4 - 0 隠岐
2回戦 明誠 4 - 1 浜田
3回戦 明誠 3 - 4 松江東

大庭 彩椰 2年 (益田東中) 森井 美於 3年 (三隅中) 成績: 2回戦敗退
1回戦 明誠 4 - 0 益田翔陽
2回戦 明誠 3 - 4 浜田

河野 希歩 3年 (浜田東中) 椿原 凜杏 2年 (高津中) 成績: 1回戦敗退
1回戦 明誠 2 - 4 浜田 対戦相手

安田さくら 2年 (益田東中) 長尾 杏里 1年 (高津中) 成績: 1回戦敗退
1回戦 明誠 2 - 4 松江北


            

島根県高等学校ソフトテニス新人戦

【団体戦】
1回戦 明誠 ③-0 益田
2回戦 明誠 1-② 松江北

【個人戦】
ベスト32 大庭・森井組

島根県高等学校ソフトテニス選手権大会

【個人戦】
ベスト16 大庭・森井組
ベスト32 椿原・松川組

島根県高等学校総合体育大会(ソフトテニス)代替大会

【団体戦】
予選リーグ 1勝1敗 (予選リーグ敗退)
明誠 0-③ 大社
明誠 ②-1 隠岐

【個人戦】
ベスト32 井上・村上組
ベスト32 吉山・徳田組

島根県高等学校ソフトテニス新人戦

【団体戦】
1回戦 明誠 0-③ 出雲商業

【個人戦】
2回戦までで敗退

島根県高等学校ソフトテニス選手権大会

【個人戦】
2回戦までで敗退

島根県高等学校総合体育大会(ソフトテニス)

【団体戦】
1回戦 明誠 ②-1 隠岐
2回戦 明誠 1-② 松江南

【個人戦】
ベスト8 大庭・上野組 ➡中国大会へ

島根県高等学校ソフトテニス新人戦

【団体戦】
1回戦 明誠 ②-1 隠岐
2回戦 明誠 0-② 出雲商業

【個人戦】
3位 大庭・上野組

島根県高等学校ソフトテニス選手権大会

【個人戦】
3位 大庭・上野組

島根県高等学校総合体育大会(ソフトテニス)

【団体戦】
1回戦 明誠 ③-0 江津
2回戦 明誠 ②-0 安来
3回戦 明誠 1-② 石見智翠館 ➡ベスト8
       
【個人戦】
ベスト8 大庭・上野組 ➡中国大会へ
ベスト24 三上・日高組 ➡中国大会へ

島根県高等学校インドア選手権

【個人戦】

ベスト8 大庭・上野組

島根県高等学校新人戦

【団体戦】

1回戦 明誠 ③―0 島根中央

2回戦 明誠 ②―0 平田

3回戦 明誠 0―② 松江西

【個人戦】

ベスト4 大庭・上野組

ベスト16 三上・長谷田組

島根県高等学校選手権

ベスト8 大庭・宮野組

ベスト16 三上・長谷田組

国民体育大会一次予選

1位 三上・日高組

2位 大庭・上野組

島根県高等学校総合体育大会

【団体戦】

1回戦 明誠 1―② 松江北

【個人戦】

ベスト16 三上・日高組

ベスト16 大庭・宮野組

島根県高等学校ソフトテニス中国大会島根県予選

【個人戦】

ベスト16 三上・日高組

ベスト16 大庭・宮野組