明誠高等学校

お問合せ
資料請求
お問合せ
MENU メニュー

男子サッカー部

概要

サッカーを通じて様々な判断をすることで人間性を養い、社会で通用する選手の育成。
セレッソ大阪と業務提携しており、強豪チームとの試合やセレッソユースなどへの練習参加ができ、高いレベルのサッカーを体験できる。

部員数

1年生:15名
2年生:16名
3年生:24名
計55名

男子サッカー部のお知らせ

一覧を見る

指導者紹介

監督:貴志 俊治

セレッソ大阪より派遣 JFA S級ライセンス

コーチ:白谷 建人

セレッソ大阪より派遣 JFA B級ライセンス

顧問:勝 勇規

JFA C級ライセンス

GKコーチ:鈴木 勝久

鈴木ゴールキーパースクール代表

トレーナー:島田 啓史

しまだ整体 院長

実績

2024年
2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年

中国ルーキーリーグU16 入替戦(N2vsNOVANEXT)

日時:令和5年11月18日

場所:サンビレッジ浜田

入替戦  勝敗: 〇
明  誠 5 - 2 広島観音
前半 2 - 0
後半 3 - 2

得点: 藤井 池田×2 藤田×2

この結果により来年度はNOVAのN-2に参入が決定した

第102回全国高校サッカー選手権大会 島根県大会

日時:令和5年10月20日〜11月11日

場所:松江陸上競技場・松江補助競技場・県立サッカー場

≪トーナメント戦≫ 順位:ベスト8
トーナメント戦 1回戦  勝敗: 〇
明  誠 7 - 0 浜田
前半 4 -0
後半 3 -0
得点: 池田龍 植田×3 森下 森田 清松 
トーナメント戦 2回戦  勝敗: 〇
明  誠 4 - 1 松江北
前半 1 - 0
後半 0 - 1
得点: 植田×2 三浦 池田白 
トーナメント戦 準々決勝  勝敗: ×
明  誠 0 - 3 立正大淞南
前半 0 - 0
後半 0 - 3

高円宮杯JFA サッカーリーグ2023島根 1部リーグ9月期・10月期

場所:島根県内各所

日時:令和5年9月9日〜10月8日

≪リーグ戦≫
9/9 @益田翔陽  勝敗: 〇
明  誠 1 - 0 益田東
前半 0 - 0
後半 1 - 0

得点: 植田
9/16 @益田  勝敗: 〇
明  誠 1 - 0 出雲工業
前半 0 - 0
後半 1 - 0

得点: 植田
10/1 @美都  勝敗: ×
明  誠 1 - 4 松江商業
前半 1 - 4
後半 0 - 0

得点: オウンゴール

中国ルーキーリーグU16 LIGA NOVA参入リーグ NOVANEXT 最終期

日時:令和5年9月23日〜30日

場所:美都サッカー場(島根県益田市)

リーグが終了し、昇格戦に進むことができた
11月18日サンビレで12時キックオフ予定 VS広島観音

≪リーグ戦≫
9月23日  勝敗: 〇
明  誠 5 - 1 おかやま山陽
前半 2 - 1
後半 3 - 0

得点: 池田×2 高橋 酒井 森口
9月24日  勝敗: 〇
明  誠 3 - 2 沼田
前半 0 - 2
後半 3 - 0

得点: 高橋 池田×2
9月30日  勝敗: ○
明  誠 8 - 3 安芸南
前半 4 - 1
後半 4 - 2

得点: 藤田×3 寺坂×3 酒井 徳川

高円宮杯JFA サッカーリーグ2023島根 3部リーグ9月期

日時:令和5年9月

場所:島根県内各所

≪リーグ戦≫
9/3 @浜田  勝敗: 〇
明  誠 2 - 0 浜田
前半 1 - 0
後半 1 - 0

得点: 山口 福本
9/16 @益田  勝敗: ×
明  誠 0 - 1 益田
前半 0 - 0
後半 0 - 1

得点:
9/17 @益田翔陽  勝敗: ○
明  誠 4 - 0 吉賀
前半 2 - 0
後半 2 - 0

得点: 村上元×2 三浦拓

高円宮杯JFA サッカーリーグ2023島根 3部リーグ8月・9月期

日時:令和5年8月26日〜9月3日

場所:益田市

≪リーグ戦≫
VS合同 8/26  勝敗: 〇
明  誠 7 - 0 合同
前半 3 -0
後半 4 -0
得点: 酒井 村上×2 三浦×3 福本


VS浜田 9/3  勝敗: 〇
明  誠 2 - 0 浜田
前半 1 - 0
後半 1 - 0
得点: 山口 福本

高円宮杯JFA サッカーリーグ2023島根 1部リーグ8月・9月期

日時:令和5年8月27日〜9月2日

場所:県立サッカー場(島根県益田市)

≪リーグ戦≫
VS立正大淞南B 8/27  勝敗: ×
明  誠 1 - 2 淞南B
前半 0 - 0
後半 1 - 2
得点: 植田


VS大社 9/2  勝敗: ×
明  誠 2 - 5 大社
前半 1 - 0
後半 1 - 5
得点: オウンゴール 今村

中国ルーキーリーグU16 LIGA NO VA参入リーグ  NOVA NEXT 第6戦

日時:令和5年8月23日

場所:ゼロバランスフィールド

≪リーグ戦≫
リーグ戦6  勝敗: △
明  誠 1 - 1 広島翔洋
前半 1 - 0
後半 0 - 1
得点: 高橋

中国ルーキーリーグU16 LIGA NOVA参入リーグ NOVA NEXT 8月期

日時:令和5年8月10日〜23日

場所:広島山陽高校G ゼロバランスサッカーフィールド

≪リーグ戦≫
VS広島山陽 8/10  勝敗: ×
明  誠 0 - 4 広島山陽
前半 0 - 1
後半 0 - 3

VS広島翔洋 8/23   勝敗: △
明  誠 1 - 1 広島翔洋
前半 1 - 0
後半 0 - 1
得点: 高橋

中国ルーキーリーグU16 LIGA NO VA参入リーグ  NOVA NEXT 第5戦

日時:令和5年8月10日

場所:広島山陽高校

≪リーグ戦≫
リーグ戦5  勝敗: ×
明  誠 0 - 4 広島山陽
前半 0 - 1
後半 0 - 3

中国ルーキーリーグU16 LIGA NOVA参入リーグ NOVA NEXT

日時:令和5年8月1日

場所:広島新庄高等学校

≪リーグ戦≫
リーグ戦4  勝敗: 〇
明  誠 11 - 2 倉敷
前半 4 - 2
後半 7 - 0

得点: 藤田 徳川 酒井 田淵 オウンゴール 高橋×2 池田×2 福本 吉良

中国ルーキーリーグU16 LIGA NOVA参入リーグ NOVA NEXT

日時:令和5年7月

場所:関金運動公園 自由広場 広島新庄

≪リーグ戦≫
VS鳥取城北  勝敗: 〇
明  誠 5 - 2 鳥取城北
前半 3 - 1
後半 2 - 1
延前 0 - 0
得点: 稲村 高橋×2 池田×2
リーグ戦2  勝敗: 〇
明  誠 4 - 3 宇部鴻城
前半 4 - 0
後半 0 - 3
得点: 池田×3 酒井
リーグ戦3  勝敗: △
明  誠 2 - 2 広島新庄
前半 2 - 0
後半 0 -2
得点: 高橋×2

高円宮杯JFA U18サッカーリーグ2023島根 3部リーグ(前半まとめ)

日時:令和5年4月15日〜5月3日

場所:島根県内各所

≪リーグ戦≫
VS吉賀 @サンビレ  勝敗: 〇
明  誠 5 - 0 吉賀
前半 4 - 0
後半 1 - 0
得点: 領家 河田 大達 大谷凌 藤田
VS浜田 @浜田商業  勝敗: ×
明  誠 0 - 2 浜田
前半 0 - 1
後半 0 - 1
VS合同A @浜田陸上  勝敗: ○
明  誠 2 - 0 合同A
前半 1 - 0
後半 1 - 0
得点: 大谷凌 藤田

高円宮杯JFA U18サッカーリーグ2023島根 1部リーグ(前半まとめ)

日時:令和5年4月8日〜6月11日

場所:島根県内各所

≪リーグ戦≫
VS松江商業 @県立  勝敗: 〇
明  誠 2 - 1 松江商業
前半 0 - 1
後半 2 - 0
延前 0 - 0
得点: 植田×2
VS開星 @県立  勝敗: 〇
明  誠 3 - 2 開星
前半 0 - 0
後半 3 - 2
得点: 植田×2 池田龍
VS立正大淞南B @松江南  勝敗: 〇
明  誠 2 - 1 淞南B
前半 1 - 0
後半 1 - 1
得点: 植田 高橋
VS大社 @出雲ドーム  勝敗: ×
明  誠 1 - 4 大社
前半 0 - 1
後半 1 - 3
得点: 植田
VS益田東 @県立  勝敗: 〇
明  誠 1 - 0 益田東
前半 0 - 0
後半 1 - 0
得点: 山本
VS出雲工業 @出雲工業  勝敗: ○
明  誠 4 - 3 出雲工業
前半 1 - 0
後半 3 - 3
得点: 日原 池田龍 植田×2

令和5年度総合体育大会島根県予選サッカーの部

日時:令和5年5月27日〜6月1日

場所:島根県各所

≪トーナメント戦≫ 順位: ベスト8
トーナメント戦 2回戦  勝敗: 〇
明  誠 5 - 0 益田翔陽
前半 3 - 0
後半 2 - 0
得点: 植田×2 高橋 池田 領家 
トーナメント戦 3回戦  勝敗: ×
明  誠 0 - 3 三刀屋
前半 0 - 2
後半 0 - 1


第15回中国高等学校サッカー新人大会

日時:令和5年3月17日

場所:ミツトヨスポーツパーク郷原(広島県呉市)

トーナメント戦 1回戦  勝敗: ×
明  誠 0 - 7 米子北
前半 0 - 1
後半 0 - 6

久しぶりの中国大会出場であったが、何もすることができなかった。
全国レベルのチームと対戦させていただき、自分たちの弱さを痛感した。
総体に向けてまた一から準備していきたい。

令和4年度島根県高等学校サッカー新人大会

日時:令和5年2月4日〜12日

場所:出雲高校・浜田高校・西部FC(浜田市)

≪トーナメント戦≫ 順位: 3位
トーナメント戦 1回戦  勝敗: 〇
明  誠 9 - 0 浜田
前半 3 - 0
後半 6 - 0
得点: 坂田×3 今村 荒冷 植田×2 日置×2
トーナメント戦 2回戦  勝敗: 〇
明  誠 0 - 0 出雲工業
前半 0 - 0
後半 0 - 0
延前 0 - 0
延後 0 - 0
PK 5 - 3
得点:
トーナメント戦 準決勝  勝敗: ×
明  誠 0 - 4 立正大淞南
前半 0 - 1
後半 0 - 3
延前 0 - 0
延後 0 - 0
PK 0 - 0
得点:
トーナメント戦 3位決定戦  勝敗: 〇
明  誠 1 - 0 松江南
前半 0 - 0
後半 1 - 0
得点: 細川

新チームでの最初の公式戦とあって、うまくいかないことが多かった
4シードを死守することができ、インターハイに繋げていきたい
何とか中国大会に出場させていいただけるので、恥じない戦いをしたい

2022年度高円宮杯JFA U-18 サッカーリーグ島根県1部結果報告

日時:令和4年の年間

場所:島根県内各会場

≪リーグ戦≫
リーグ戦1 4/10  勝敗: ×
明  誠 0 – 2 出雲工業
前半 0 – 1
後半 0 – 1

リーグ戦2 4/16  勝敗: ×
明  誠 0 – 1 開星
前半 0 – 0
後半 0 – 1

リーグ戦3 4/23  勝敗: 〇
明  誠 3 – 2 大社B
前半 2 – 0
後半 1 – 2
得点: 原×2 藤島

リーグ戦4 5/1  勝敗: ×
明  誠 2 – 3 出雲工業
前半 0 – 2
後半 2 – 1
得点: 葛籠 笹川

リーグ戦5 6/11  勝敗: ×
明  誠 0 – 5 立正大淞南B
前半 0 – 2
後半 0 – 3

リーグ戦6 7/18  勝敗: 〇
明  誠 3 – 1 松江商業
前半 1 – 1
後半 2 – 0
得点: 葛籠×2 佐々木

リーグ戦7 7/23  勝敗:△
明  誠 2 – 2 松江南
前半 1 – 0
後半 1 – 2
得点: 葛籠×2

リーグ戦8 11/19  勝敗: ○
明  誠 3 – 1 出雲工業
前半 2 – 0
後半 1 – 1
得点: 葛籠×2 向原

リーグ戦9 10/16  勝敗: ×
明  誠 1 – 5 開星
前半 0 – 2
後半 1 – 3
得点: 原

リーグ戦10 11/20  勝敗: ×
明  誠 1 – 4 大社B
前半 0 – 0
後半 1 – 4
得点: 葛籠

リーグ戦11 12/10  勝敗: ○
明  誠 4 – 1 出雲
前半 1 – 0
後半 3 – 1
得点: 葛籠 日置 向原 植田

リーグ戦12 9/10  勝敗: ○
明  誠 2 – 1 松江商業
前半 0 – 0
後半 2 – 1
得点: 葛籠 石田

リーグ戦13 9/17  勝敗: ×
明  誠 1 – 10 立正大淞南B
前半 1 – 3
後半 0 – 7
得点: 葛籠

リーグ戦14 10/10  勝敗: ○
明  誠 2 – 1 松江南
前半 2 – 1
後半 0 – 0
得点: 齋藤 笹川

2022年度高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 島根県3部

日時:令和4年年内

場所:島根県内各所

≪リーグ戦≫
リーグ戦1 4/16  勝敗: 〇
明  誠 2 - 0 合同A
前半 1 - 0
後半 1 - 0
得点: 三浦 片寄


リーグ戦2 4/23  勝敗: 〇
明  誠 1 - 0 浜田
前半 0 - 0
後半 1 - 0
得点: 湯田


リーグ戦3 4/24  勝敗: 〇
明  誠 3 - 0 智翠館B
前半 0 - 0
後半 3 - 0
得点: 植田 オウンゴール 三浦


リーグ戦4 5/1   勝敗: ×
明  誠 1 - 6 翔陽
前半 1 - 2
後半 0 - 4
得点: 日高


リーグ戦5 5/3   勝敗: ×
明  誠 1 - 4 益田
前半 1 - 2
後半 0 - 2
得点: 湯田


リーグ戦6 7/9   勝敗: 〇
明  誠 3 - 1 浜田
前半 1 - 1
後半 2 - 0
得点: 清松 植田 楠


リーグ戦7 7/18   勝敗: 〇
明  誠 4 - 0 吉賀
前半 0 - 0
後半 4 - 0
得点: オウンゴール 領家 今井 三浦


リーグ戦8 11/24   勝敗: 〇
明  誠 6 - 1 吉賀
前半 3 - 0
後半 3 - 1
得点: 植田×3 日置×2 今村


リーグ戦9 12/11   勝敗: 〇
明  誠 5 - 0 合同A
前半 2 - 0
後半 3 - 0
得点: 坂田×2 三浦 片寄 大達


リーグ戦10 11/23   勝敗: 〇
明  誠 5 - 1 石見智翠館B
前半 2 - 1
後半 3 - 0
得点: オウンゴール 森下 坂田×2 今井


リーグ戦11 12/11  勝敗: ×
明  誠 0 - 2 益田翔陽
前半 0 - 2
後半 0 - 0

リーグ戦12 11/19   勝敗: ×
明  誠 2 - 3 益田
前半 0 - 3
後半 2 - 0
得点: 坂田 今井

2022年度 NOVA NEXT U16LEAGUE

日時:令和4年年内

場所:中国地方各会場

≪リーグ戦≫
リーグ戦1 5/7  勝敗: 〇
明  誠 1 - 0 広島山陽
前半 0 - 0
後半 1 - 0
得点: 片寄


リーグ戦2 6/19  勝敗: △
明  誠 2 - 2 広島新庄
前半 1 - 0
後半 1 - 2
得点: 片寄 三浦


リーグ戦3 7/9  勝敗: ○
明  誠 5 - 0 倉敷翠松
前半 2 - 0
後半 3 - 0
得点: 三浦×3 日置 大谷凌


リーグ戦4 7/17  勝敗: ×
明  誠 0 - 1 沼田
前半 0 - 1
後半 0 - 0


リーグ戦5 10/1  勝敗: ×
明  誠 1 - 2 おかやま山陽
前半 1 - 1
後半 0 - 1
得点: 荒冷


リーグ戦6 10/9  勝敗: ×
明  誠 1 - 4 広島工大高
前半 1 - 1
後半 0 - 3
得点: 日置


リーグ戦7 11/13  勝敗: △
明  誠 2 - 3 倉敷
前半 2 - 1
後半 0 - 2


リーグ戦8 11/19  勝敗: ○
明  誠 2 - 1 安芸南
前半 0 - 0
後半 2 - 1
得点: 日置 荒冷


リーグ戦9 11/20  勝敗: ×
明  誠 3 - 4 広島翔洋
前半 1 - 2
後半 2 - 2
得点: 日置 今村 山田


リーグ戦10 11/23  勝敗: ×
明  誠 1 - 2 宇部鴻城
前半 0 - 1
後半 1 - 1
得点: 今村


リーグ戦11 11/26  勝敗: ×
明  誠 0 - 2 鳥取城北
前半 0 - 2
後半 0 - 0

1年生だけで出れる大会で、とても成長することができた
昇格はできなかったが、この経験を新チームに活かしたい

第101回全国高校サッカー選手権大会 島根県予選

日時:令和4年10月21日〜30日

場所:島根県立浜山補助競技場 西部FC  益田陸上競技場

≪トーナメント戦≫ 順位: ベスト4
トーナメント戦 2回戦  勝敗: 〇
明  誠 9 - 0 情報科学
前半 3 - 0
後半 6 - 0
得点: 植田×2  佐々木 笹川×4  向原×2


トーナメント戦 準々決勝  勝敗: 〇
明  誠 3 - 0 出雲工業
前半 1 - 0
後半 2 - 0
得点: 葛籠×3


トーナメント戦 準決勝  勝敗: ×
明  誠 0 - 7 大社
前半 0 - 2
後半 0 - 5

2022年度高円宮杯JFA U-18 サッカーリーグ島根県1部

日時:令和4年4月10日〜7月23日

場所:島根県内各所

≪リーグ戦≫
リーグ戦1 4/10  勝敗: ×
明  誠 0 - 2 出雲工業
前半 0 - 1
後半 0 - 1

リーグ戦2 4/16  勝敗: ×
明  誠 0 - 1 開星
前半 0 - 0
後半 0 - 1

リーグ戦3 4/23  勝敗: 〇
明  誠 3 - 2 大社B
前半 2 - 0
後半 1 - 2
得点: 原×2 藤島


リーグ戦4 5/1  勝敗: ×
明  誠 2 - 3 出雲工業
前半 0 - 2
後半 2 - 1
得点: 葛籠 笹川


リーグ戦5 6/11  勝敗: ×
明  誠 0 - 5 立正大淞南B
前半 0 - 2
後半 0 - 3


リーグ戦6 7/18  勝敗: 〇
明  誠 3 - 1 松江商業
前半 1 - 1
後半 2 - 0
得点: 葛籠×2 佐々木


リーグ戦7 7/23  勝敗:
明  誠 2 - 2 松江南
前半 1 - 0
後半 1 - 2
得点: 葛籠×2

2022年度高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 島根県3部

日時:令和4年4月16日〜7月18日

場所:島根県内各所

≪リーグ戦≫
リーグ戦1 4/16  勝敗: 〇
明  誠 2 - 0 合同A
前半 1 - 0
後半 1 - 0
得点: 三浦 片寄


リーグ戦2 4/23  勝敗: 〇
明  誠 1 - 0 浜田
前半 0 - 0
後半 1 - 0
得点: 湯田


リーグ戦3 4/24  勝敗: 〇
明  誠 3 - 0 智翠館B
前半 0 - 0
後半 3 - 0
得点: 植田 オウンゴール 三浦


リーグ戦4 5/1   勝敗: ×
明  誠 1 - 6 翔陽
前半 1 - 2
後半 0 - 4
得点: 日高


リーグ戦5 5/3   勝敗: ×
明  誠 1 - 4 益田
前半 1 - 2
後半 0 - 2
得点: 湯田


リーグ戦6 7/9   勝敗: 〇
明  誠 3 - 1 浜田
前半 1 - 1
後半 2 - 0
得点: 清松 植田 楠


リーグ戦7 7/18   勝敗: 〇
明  誠 4 - 0 吉賀
前半 0 - 0
後半 4 - 0
得点: オウンゴール 領家 今井 三浦

2022年度 NOVA NEXT U16 LEAGUE

日時:令和4年5月7日〜7月17日

場所:中国地方各所

≪リーグ戦≫
リーグ戦1 5/7  勝敗: 〇
明  誠 1 - 0 広島山陽
前半 0 - 0
後半 1 - 0
得点: 片寄


リーグ戦2 6/19  勝敗:
明  誠 2 - 2 広島新庄
前半 1 - 0
後半 1 - 2
得点: 三浦 片寄


リーグ戦3 7/9  勝敗: 〇
明  誠 5 - 0 倉敷翠松
前半 2 - 0
後半 3 - 0
得点: 三浦×3 日置 大谷凌


リーグ戦3 7/17  勝敗: ×
明  誠 0 - 1 沼田
前半 0 - 1
後半 0 - 0
得点:

令和4年度島根県高等学校総合体育大会 男子サッカーの部

日時:令和4年5月26日~6月4日

場所:松江補助競技場・松江商業高校・益田市営陸上競技場・島根県立サッカー場

≪トーナメント戦≫ 順位: 3位

 1回戦  勝敗: 〇
明  誠 3 - 0 松江西
前半 1 - 0
後半 2 - 0
得点: 藤島×2 笹川

 2回戦  勝敗: 〇
明  誠 3 - 0 松江農林
前半 1 - 0
後半 2 - 0
得点: 葛籠×2 原田

 準々決勝  勝敗: 〇
明  誠 3 - 3 益田東
前半 1 - 2
後半 1 - 0
延前 1 - 0
延後 0 - 1
PK 3 - 2

 準決勝  勝敗: ×
明  誠 2 - 5 大社
前半 1 - 2
後半 1 - 3


令和3年度島根県新人戦代替大会西部地区大会

日時:令和4年3月13日~21日

場所:島根県立益田高校グラウンド

≪トーナメント戦≫ 順位: 優勝
トーナメント戦 1回戦  勝敗: 〇
明  誠 12 - 0 吉賀
前半 4 - 0
後半 8 - 0
得点: 笹川×5 藤島×3 齋藤 向原 佐々木


トーナメント戦 準決勝  勝敗: 〇
明  誠 3 - 0 益田
前半 1 - 0
後半 2 - 0
得点: 葛籠 藤島 佐々木


トーナメント戦 決勝  勝敗: 〇
明  誠 2 - 0 浜田
前半 0 - 0
後半 2 - 0
得点: 滝 佐々木

新人戦の代替大会として西武地区大会が行われた。
西部での負けが許されない中、無失点で優勝することができた。
次のゲームまでに、調整箇所が出てきたと思うので取り組んでいきたい。

NOVA NEXT 2021

日時:令和3年11月~

場所:よしか未来G /自由広場/県立サッカー場

≪リーグ戦≫
リーグ戦6 日時:11/21 場所: よしか未来G  勝敗: 〇
明  誠 1 - 0 おかやま山陽
前半 0 - 0
後半 1 - 0
得点: 植田


リーグ戦7 日時:12/11 場所: 自由広場  勝敗: 〇
明  誠 2 - 1 沼田
前半 1 - 0
後半 1 - 1
得点: 植田×2


リーグ戦8 日時:12/18  場所:県立サッカー場  勝敗: ○
明  誠 4 - 2 安芸南
前半 1 - 2
後半 3 - 0
得点: 坂田 領家 波多野×2

NOVA NEXT 2021

日時:令和3年7月11日~

場所:各リーグ戦により異なる

≪リーグ戦≫
リーグ戦1 日時:7/11 場所:倉敷東中  勝敗: 〇
明  誠 3 - 1 倉敷翠松
前半 1 - 0
後半 2 - 1
得点: 細川 坂田 領家 

リーグ戦2  日時:7/18  場所:周防大島海浜スクエア  勝敗: 〇
明  誠 6 - 1 宇部鴻城 
前半 4 - 0
後半 2 - 1
得点: 植田 オウンゴール×2 坂田×3 


リーグ戦3 日時:7/23 場所: 用瀬運動公園  勝敗: ×
明  誠 1 - 5 鳥取城北
前半 0 - 4
後半 1 - 1
得点: 坂田


リーグ戦4 日時:7/25 場所: 周防大島競技場  勝敗: ×
明  誠 0 - 10 聖光
前半 0 - 7
後半 0 - 3
得点:


リーグ戦5 日時: 11/21  場所:よしか未来  勝敗: ○
明  誠 1 - 0 おかやま山陽
前半 0 - 0
後半 1 - 0
得点: 植田

第100回全国高校サッカー選手権大会島根県予選

日時:令和3年10月21日~29日

場所:出雲健康公園・松江市陸上競技場

≪トーナメント戦≫ 順位: ベスト8
トーナメント戦 1回戦  勝敗: 〇
明  誠 14 - 0 出雲農林
前半 8 - 0
後半 6 - 0

得点: 笹川×4 原×4 三上 原田 新宮 湯田 葛籠 オウンゴール

トーナメント戦 2回戦  勝敗: 〇
明  誠 8 - 0 松江西
前半 3 - 0
後半 5 - 0

得点: 笹川×3 佐々木 原 三上 石田真 葛籠 

トーナメント戦 準々決勝  勝敗: ×
明  誠 0 - 5 大社
前半 0 - 1
後半 0 - 4
得点:

今年度の最後の大会の選手権が行われました.
順当に勝ち上がり,準々決勝で大社高校と対戦して敗戦しました.
自分達がやってきたことが間違いではないことを3年生を中心に見せてくれ,残された1・2年生が
その思いを胸に新人戦を勝ち上がって欲しいです.

第59 島根県高等学校総合体育大会 サッカー競技(男子の部)

日時:平成3年5月27日~6月3日

場所:益田陸上競技場・松江補助グランド

≪トーナメント戦≫ 順位: ベスト8


トーナメント戦 1回戦 5/27 益田陸上  勝敗: 〇
明  誠 7 - 0 浜田
前半 3 - 0
後半 4 - 0
得点: 篠原×4 平木 石田真×2 


トーナメント戦 2回戦 5/28 益田陸上  勝敗: 〇
明  誠 2 - 0 松江北
前半 0 - 0
後半 2 - 0
得点: 河井 湯田


トーナメント戦 準々決勝 6/3 松江補助  勝敗: ×
明  誠 0 - 2 開星
前半 0 - 1
後半 0 - 1
得点:

高円宮杯JFA U18サッカーリーグ2021島根 1部及び3部 最終成績

1部(Aチーム):4位

3部(Bチーム):6位

以上の結果となりました。

高円宮杯JFA U18サッカーリーグ2021島根 1部12節

日時:令和3年11月20日

場所:大社高校

VS大社 0:2

残念ながら敗退となりました

高円宮杯JFA U18サッカーリーグ2021島根 3部12節

日時:令和3年10月16日

場所:三隅陸上競技場(浜田市)

VS吉賀 8:1

勝利することができました

高円宮杯JFA U18サッカーリーグ2021島根 1部11節

日時:令和3年10月16日

場所:三隅陸上競技場(浜田市)

VS松江南 1:1

惜しくも引き分けとなりました

高円宮杯JFA U18サッカーリーグ2021島根 1部13節

日時:令和3年10月10日

場所:松江南高校グランド

VS立正大淞南B 0:6

残念ながら敗退となりました

高円宮杯JFA U18サッカーリーグ2021島根 3部11節

日時:令和3年10月3日

場所:浜田陸上競技場

VS江津工業 6:0

勝利することができました

高円宮杯JFA U18サッカーリーグ2021島根 1部14節

日時:令和3年10月2日

場所:松江陸上競技場補助グランド

VS開星 5:2

勝利することができました

高円宮杯JFA U18サッカーリーグ2021島根 1部10節

日時:令和3年8月29日

場所:松江農林

VS松江農林 4:0

勝利することができました

高円宮杯JFA U18サッカーリーグ2021島根 3部10節

日時:令和3年8月28日

場所:県立サッカー場(益田市)

VS合同A 13:1

勝利することができました

高円宮杯JFA U18サッカーリーグ2021島根 1部8節

日時:令和3年8月24日

場所:出雲健康

VS松江商業 1:2

残念ながら敗退となりました

高円宮杯JFA U18サッカーリーグ2021島根 3部8節

日時:令和3年7月18日

場所:益田翔陽高校グランド

VS益田東 0:6

残念ながら敗退となりました

高円宮杯JFA U18サッカーリーグ2021島根 3部9節

日時:令和3年7月17日

場所:西部FC(浜田市)

VS石見智翠館B 0:6

残念ながら敗退となりました

高円宮杯JFA U18サッカーリーグ2021島根 1部9節

日時:令和3年7月17日

場所:浜山運動公園補助競技場

VS出雲工業 5:2

勝利することができました

高円宮杯JFA U18サッカーリーグ2021島根 3部7節

日時:令和3年7月11日

場所:益田翔陽高校グランド

VS益田 2:3

残念ながら敗退となりました

高円宮杯JFA U18サッカーリーグ2021島根 1部7節

日時:令和3年7月3日

場所:松江商業グランド

VS開星 5:2

勝利することができました

高円宮杯JFA U18サッカーリーグ2021島根 3部5節

日時:令和3年6月13日

場所:益田翔陽高校グランド

VS江津工業 9:0

勝利することができました

高円宮杯JFA U18サッカーリーグ2021島根 1部6節

日時:令和3年6月12日

場所:県立サッカー場(益田市)

VS立正大淞南B 1:4

残念ながら敗退となりました

高円宮杯JFA U18サッカーリーグ2021島根 1部5節

日時:令和3年5月5日

場所:サン電子工業サッカー場(出雲市)

VS大社 1:4

残念ながら敗退となりました

高円宮杯JFA U18サッカーリーグ2021島根 3部4節

日時:令和3年5月3日

場所:県立サッカー場(益田市)

VS吉賀 1:1

惜しくも引き分けとなりました

高円宮杯JFA U18サッカーリーグ2021島根 3部3節

日時:令和3年4月29日

場所:県立サッカー場(益田市)

VS益田翔陽 3:2

勝利することができました

高円宮杯JFA U18サッカーリーグ2021島根 1部4節

日時:令和3年4月29日

場所:松江補助競技場

VS松江南 0:0

惜しくも引き分けとなりました

高円宮杯JFA U18サッカーリーグ2021島根 3部2節

日時:令和3年4月24日

場所:西部FC(浜田市)

VS合同A 7:2

勝利することができました

高円宮杯JFA U18サッカーリーグ2021島根 1部3節

日時:令和3年4月24日

場所:県立サッカー場(益田市)

VS松江農林 3:1

勝利することができました

高円宮杯JFA U18サッカーリーグ2021島根 3部1節

日時:令和3年4月17日

場所:西部FC(浜田市)

VS浜田 0:2

残念ながら敗退となりました

高円宮杯JFA U18サッカーリーグ2021島根 1部2節

日時:令和3年4月17日

場所:県立サッカー場(益田市)

VS出雲工業 3:3

惜しくも引き分けとなりました

高円宮杯JFA U18サッカーリーグ2021島根 1部1節

日時:令和3年4月10日

場所:県立サッカー場(益田市)

VS松江商業 0:2

残念ながら敗退となりました。

第13回中国高等学校サッカー新人大会

日時:令和3年3月13日

場所:広島なぎさ高等学校グランド

トーナメント戦 1回戦  勝敗: ●
明  誠 1 - 3 高川学園高等学校
前半 0 - 1
後半 1 - 2
得点: 65分 石田晴也

久しぶりの中国大会とあって、期待も大きかった。全国常連校に対して、自分たちのサッカーをすることが

できた。しかし、勝負どころでは勝つことができなかった。

選手権県予選 ベスト4

総体県予選 代替大会 西部地区優勝

県全体での代替大会ではなく、西部地区高校サッカー選手権として開催されました
3年生のみで編成されたメンバーではありませんでしたが、3年生は特に気力あふれるプレーで大会を盛り上げてくれ、優勝という結果を持ち帰ってくれました。後は冬の選手権です。優勝目指して頑張りたいと思います
あらためて、応援いただいた保護者の皆様方、地域の方々に感謝を申し上げます。
【部活動の県総体代替大会について】
新型コロナウイルス感染拡大の懸念から、今年度はインターハイや国体が中止となり、ここ数年顕著だった県総体での活躍が見られなかったことは大変残念でした。しかし、3年生を中心にこれまで情熱を注いできた選手たちのために、各競技団体や高体連、高野連が議論を重ね、予防策を徹底した上で県総体の代替大会がいくつかの競技で実施されています。これまでの熱い思いをぶつけた(各部の)選手たちの様子をお伝えします

高円宮杯JFA Uー18サッカーリーグ2020島根 1部 第2位

リーグ 第4位

プリンス参入戦出場(1回戦敗退)

新人戦 第4位

選手権県予選 ベスト4

総体県予選 ベスト4

リーグ 第6位

新人戦 第4位

選手権県予選 第3位

総体県予選 ベスト8

リーグ 第5位

新人戦 ベスト8

選手権県予選 ベスト4

総体県予選 ベスト8

リーグ 県1部
昇格

新人戦 ベスト8

総体県予選 準優勝

リーグ 第7位

新人戦 第3位

選手権県予選 第3位

新人戦 第4位

選手権県予選 ベスト8

総体県予選 第3位

総体県予選 第3位

リーグ 第7位

選手権県予選 ベスト8

リーグ 第7位

選手権県予選 ベスト8

総体県予選 ベスト8

11月より(一社)セレッソ大阪スポーツクラブと業務提携

リーグ 県1部
優勝

プリンス参入戦出場(1回戦敗退)

選手権県予選 第3位

総体県予選 第3位

リーグ 第2位

選手権県予選 準優勝

リーグ 第5位

選手権県予選 第3位