明誠高等学校

お問合せ
資料請求
MENU

柔道部

概要

平成25年度に創部し、8年になりました。全員が全国の大舞台で活躍できるよう大畑先生、高原先生の指導のもと練習に取り組んでいます。

部員数

1年生:8名
2年生:9名
3年生:4名
計21名

柔道部のお知らせ

一覧を見る

指導者紹介

顧問:大畑 勘市

顧問:高原 優樹

実績

2021年
2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年

全国大会

4名出場

中国ジュニア

個人  48キロ以下級 西林 佑季子  3位      

  70キロ以下級 井上 七海   3位

県ジュニア

個人   48キロ以下級 西林 佑季子  優勝

     52キロ以下級 下野 結  優勝  前田 久琉心 2位

     57キロ以下級 伊藤 花恵  2位  大﨑 美月  3位

     63キロ以下級 梶原 愛未 3位

     70キロ以下級 井上 七海 2位  松岡 芹奈 3位

     78キロ以下級 中尾 雪七 優勝  内田 柚奈 2位

     78キロ超級  川本 果歩 優勝  島田 永遠 2位

県総体

団体  女子 2位

個人   48キロ以下級 西林 佑季子  優勝

     52キロ以下級 伊藤 花恵  優勝  前田 久琉心 2位

     57キロ以下級 大﨑 美月  2位   下野 結 3位

     63キロ以下級 小川 絢女  3位   梶原 愛未 3位

     70キロ以下級 井上 七海 優勝  

     78キロ以下級 中尾 雪七 3位  

     78キロ超級   川本 果歩 優勝  島田 永遠 2位

中国予選

団体  女子 優勝(4年連続5回目)

個人   48キロ以下級 西林 佑季子  優勝

     52キロ以下級 下野 結  優勝  前田 久琉心 2位

     57キロ以下級 伊藤 花恵  2位  大﨑 美月  3位

     63キロ以下級 梶原 愛未 3位

     70キロ以下級 井上 七海 優勝  松岡 芹奈 4位

     78キロ以下級 中尾 雪七 優勝  内田 柚奈 2位

     78キロ超級   島田 永遠 優勝  川本 果歩 2位

全国高校柔道選手権

4名出場

県高校選手権

個人    48キロ以下級 西林 佑季子  優勝

      52キロ以下級 伊藤 花恵   優勝   

      63キロ以下級 小川 絢女   優勝             

      無差別級 井上 七海     優勝

県選手権

団体  男子 3位

    女子 2位

個人  男子差別級 古川 隼大 3位

    女子52キロ以下級 伊藤 花恵  3位

    63キロ以下級 小川 絢女  優勝

    無差別級   遠藤 乃愛  2位 

県新人

団体  男子 3位

    女子 2位

個人   52キロ以下級 伊藤 花恵  3位

     63キロ以下級 小川 絢女  優勝

     78キロ以下級 遠藤 乃愛  2位

インターハイ

女子 団体 

(出場選手)門脇 カーロ 

  西村 亜矢 

      三浦 芽瑠 

      山口 康花 

      上野 紗依 

中国ジュニア

女子 63キロ以下級 三浦 芽瑠 3位

県ジュニア

男子

60キロ以下級 門脇 カーロ 優勝

女子

48キロ以下級 西村 亜矢 優勝  齊藤 理華 3位

63キロ以下級 三浦 芽瑠 優勝

70キロ以下級 山口 康花 優勝

78キロ以下級 上野 紗依 優勝 78キロ超級  遠藤 乃愛 2位

中国大会

男子

60キロ以下級 門脇 カーロ 3位

女子

78キロ以下級 上野 紗依 3位

県総体

団体  女子 優勝(4年連続4回目)

個人   60キロ以下級 門脇 カーロ 優勝

     48キロ以下級 西村 亜矢  優勝

     63キロ以下級 三浦 芽瑠  優勝

     70キロ以下級 山口 康花  優勝  小川 絢女  2位

     78キロ以下級 上野 紗依  優勝  

     78キロ超級  遠藤 乃愛  2位 

中国予選

団体   男子 べスト8

     女子 優勝(3年連続4回目)

個人   60キロ以下級 門脇 カーロ 優勝

     48キロ以下級 西村 亜矢  2位

     63キロ以下級 三浦 芽瑠  優勝

     70キロ以下級 山口 康花  優勝  小川 絢女  3位

     78キロ以下級 上野 紗依  優勝  遠藤 乃愛  3位

中国予選

団体 男子 3位  女子 2位
※中国大会出場者 男子 8名  女子 7名

高校選手権

5名出場

県選手権

男子 3位 女子 優勝(2年連続)

県新人大会

団体 男子 3位 女子 優勝

県新人

団体 男子 3位  女子 優勝
個人 優勝 2名  2位 2名  3位 2名

インターハイ

8名出場
団体 女子 ベスト16
個人 5位入賞 1名 ベスト16 1名

県選手権

団体・・・ 女子 準優勝 
個人・・・優勝3名 2位2名(3名が全国大会へ出場)

中国新人

団体・・・女子3位

県新人

団体・・・男子 8位  女子 準優勝(男女とも中国新人に参加)
個人・・・優勝4名 2位2名 3位2名

インターハイ

団体・・・女子 1回戦敗退
個人・・・ベスト16 1名

県総体

団体・・・男子 3位  女子 優勝(3年連続インターハイ出場)
個人・・・優勝3名 2位5名 3位5名(優勝者はインターハイ出場)

中国大会

団体・・・男子 決勝トーナメント1回戦敗退 女子 5位入賞
個人・・・3位2名

中国予選

団体・・・男子 3位  女子 優勝(3年連続)
個人・・・14名が中国大会に出場決定

県総体

男子 3位  女子 優勝(初)

中国大会

団体 男子 5位入賞
個人 優勝 1名  3位 1名

中国予選

団体 男子 3位  女子 優勝 
※中国大会出場者 男子 9名  女子 8名

高校選手権

5名出場

県選手権

団体 男子 3位  女子 優勝

県新人大会

団体 女子 3位

県新人

団体 男子 3位  女子 優勝
個人 優勝 2名  2位 2名  3位 2名

インターハイ

8名出場
団体 女子 ベスト16
個人 5位入賞 1名 ベスト16 1名

県総体

男子 4位  女子 2位(インターハイ出場)

全国高校総体

女子2名出場

中国高校柔道大会

団体第3位

島根県高校総体

女子総合 優勝

全国高校選手権

女子1名(第5位入賞)

全国高校総体

女子1名 出場

全国高校選手権

男子1名(ベスト16) 女子1名 出場