明誠高等学校

お問合せ
資料請求
MENU

陸上競技部

概要

県総体男子総合優勝2回、県駅伝10年以上連続上位入賞他、 県内屈指の陸上強豪校

部員数

1年生:13名
2年生:11名
3年生:9名
計33名

陸上競技部のお知らせ

一覧を見る

指導者紹介

短距離・跳躍・投擲顧問:市川 哲男

長距離顧問:高橋 元紀

実績

2021年
2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年

島根県高校駅伝競走大会

第3位 明誠高校 勝部②平岡③毛利④高見⑤藤林⑥濱村⑦上田)

~13年連続中国高校駅伝出場権獲得~

島根県高校新人陸上 (3位入賞者)

1位 男子二百M     吉地 颯太

1位 男子走高跳    宮村 彪芽

1位 男子砲丸投    青木 竜斗 

1位 1年女子百M   村上 玉藻

1位 女子四百M    日原 穂乃花

1位 女子八百M    日原 穂乃花

2位 女子円盤投    吉岡 乃々実

2位 女子砲丸投    畑本 乃愛

3位 2年女子百M   山尾 美来

3位 女子円盤投    畑本 乃愛

3位 女子走幅跳    村上 玉藻

3位 女子砲丸投    吉村 由唯

2位 女子4×100Mリレー

         (村上 内部 山尾 大崎)

3位 女子4×400Mリレー

           (山尾 日原 増村 齋藤) 

(※総勢14名が中国高校新人陸上出場権獲得)

県選手権陸上 (3位入賞者)

1位 女子百M     森山 凛

1位 女子砲丸投    尾添 和奏

2位 男子五千M競歩  末田 優人

2位 男子走幅跳    豊田 亮介

2位 高校男子砲丸投  青木 竜斗

2位 女子四百M    日原 穂乃花

2位 女子八百M    日原 穂乃花

3位 女子百M     内部 百笑

3位 女子円盤投    吉岡 乃々実

1位 女子4×100Mリレー

         (村上 森山 山尾 内部)

2位 女子4×400Mリレー

         (官澤 山尾 齋藤 日原)

    (※総勢26名が中国選手権出場権獲得)

県高校陸上選手権 (3位入賞者) ※総体代替大会

1位 男子走幅跳    豊田 亮介

1位 男子砲丸投    青木 竜斗

1位 女子百M     森山 凛

1位 女子二百M    森山 凛

1位 女子砲丸投    尾添 和奏

2位 男子千五百M   毛利 林太郎

2位 男子五千M競歩  末田 優人

2位 女子四百M    日原 穂乃花

2位 女子八百M    日原 穂乃花

2位 女子やり投    尾添 和奏

3位 男子五千M    勝部 遼

3位 女子百M     内部 百笑

3位 女子走幅跳    村上 玉藻

3位 女子砲丸投    吉村 由唯

3位 女子円盤投    吉岡 乃々実

1位 女子4×100Mリレー

         (山尾 森山 永見 内部)

1位 女子4×400Mリレー

         (山尾 日原 内部 永見)

2位 男子4×100Mリレー

         (豊田 千代延 畑野 吉地)

【その他】

コロナ禍のため

・県総体 ・中国陸上選手権 ・中国高校新人陸上が中止

【全国大会出場者】

全国高校総体 
 森山凛 井口彩実 山尾美来 内部百笑 杉内宏衣 拝上芽生 永見穂乃栞

茨木国体 
 森山 凛 井口彩実 

都道府県対抗男子広島駅伝
 千代延巧 奥田捺睴 勝部遼

島根県高校駅伝競走大会

準優勝 明誠高校
奥田②落合③勝部④千代延⑤登尾⑥毛利⑦濱村)   
 ~12年連続中国高校駅伝出場権獲得~

その他
 宍道湖一周駅伝 明誠高校 第6位
 
 浜田益田間駅伝(しおかぜ駅伝)
  (千代延巧が区間賞・優秀選手賞を獲得)

中国高校新人陸上 (8位入賞者)

2位 男子走幅跳    豊田 亮介
4位 女子百M     森山 凛
6位 男子五千M    勝部 遼
6位 女子四百M障害  拝上 芽生
7位 女子八百M    日原 穂乃花

島根県高校新人陸上 (3位入賞者)

1位 1年男子百M   吉地 颯太
1位 2年男子五千M  勝部 遼
1位 男子三千M障害  毛利 林太郎 
1位 2年女子百M   森山 凛
1位 女子百M障害   拝上 芽生 
1位 女子四百M障害  拝上 芽生
2位 男子千五百M   勝部 遼
2位 2年男子五千M  毛利 林太郎
2位 男子五千M競歩  末田 優人
2位 女子砲丸投    尾添 和奏
2位 1年女子百M   山尾 美来
2位 女子走高跳    長島 日和
3位 2年男子五千M  高見 歩武
3位 男子走幅跳    豊田 亮介
3位 女子二百M    山尾 美来
3位 女子砲丸投    畑本 乃愛
3位 女子円盤投    吉岡 野々美
1位 女子4×100Mリレー
         (永見 森山 山尾 中隠居)
2位 女子4×400Mリレー
          (山尾 日原 拝上 永見) 
(※総勢17名が中国高校新人陸上出場権獲得)

中国五県対抗選手権 (上位入賞者)

4位 女子砲丸投    杉内 宏衣
5位 男子三千M障害  千代延 巧
7位 女子百M障害   拝上 芽生
7位 女子三段跳    井口 彩実
7位 女子4×100Mリレー
         (山尾 内部 永見 森山)
7位 女子4×400Mリレー
         (拝上 日原 山尾 永見)

国体島根県予選 (1位入賞及び国体代表者)

1位 少女A女子百M  森山 凛
1位 少女共通三段跳  井口 彩実
1位 少年A走幅跳   千代延 源太
1位 少年B砲丸投   青木 竜斗
1位 少女共通砲丸投  杉内 宏衣
(※井口、森山が国体島根県代表選手団に選出)

中国高校陸上 (8位入賞者)

6位 女子砲丸投    杉内 宏衣
7位 女子走高跳    長島 日和
5位 女子4×100Mリレー
          (井口 内部 森山 永見)
(※6位までが全国高校陸上出場権獲得)

県総合体育大会 (3位入賞者)

1位 男子千五百M   千代延 巧
1位 男子五千M    奥田 捺暉
1位 女子百M     森山 凛
1位 女子四百M障害  拝上 芽生
1位 女子走高跳    長島 日和
1位 女子砲丸投    杉内 宏衣
1位 女子三段跳    井口 彩実
2位 男子混成八種競技 大久保 良真
2位 男子三千M障害  千代延 巧
2位 女子二百M    森山 凛
2位 女子百M障害   拝上 芽生
2位 女子走幅跳    井口 彩実
3位 男子五千M    勝部 遼
3位 男子走高跳    今岡 蓮也
3位 男子三段跳    篠原 政輝
3位 女子砲丸投    尾添 和奏
3位 女子円盤投    杉内 宏衣
1位 女子4×100Mリレー
         (内部 森山 井口 永見)
3位 女子4×400Mリレー
         (拝上 日原 山尾 永見)
(※総勢31名が中国高校陸上出場権獲得)

県選手権陸上 (3位入賞者)

1位 女子百M     森山 凛
1位 女子二百M    森山 凛
1位 女子三段跳    井口 彩実
1位 女子砲丸投    杉内 宏衣
2位 男子三千M障害  千代延 巧
2位 女子四百M障害  拝上 芽生
2位 女子走幅跳    井口 彩実
2位 女子円盤投    杉内 宏衣
2位 女子砲丸投    尾添 和奏
3位 女子百M     井口 彩実
3位 女子百M障害   拝上 芽生
3位 女子やり投    尾添 和奏
1位 女子4×100Mリレー
         (内部 森山 井口 永見)
2位 女子4×400Mリレー
         (拝上 日原 山尾 永見)
(※総勢24名が中国選手権出場権獲得)

全山陰陸上 (3位入賞者)

1位 女子四百M障害  拝上 芽生
1位 女子砲丸投    杉内 宏衣
1位 女子走高跳    長島 日和
2位 男子千五百M   千代延 巧
2位 男子三千M障害  千代延 巧
2位 男子五千M    奥田 捺暉
2位 女子百M     森山 凛
2位 女子走幅跳    井口 彩実
3位 女子八百M    日原 穂乃花
3位 女子百M障害   拝上 芽生
3位 女子砲丸投    尾添 和奏
1位 女子4×400Mリレー
         (拝上 日原 山尾 檜垣) 
2位 女子4×100Mリレー
         (内部 山尾 森山 拝上)

【全国大会出場者】

全国高校総体 
 長戸友花 澁谷里帆 森山凛 井口彩実 長島日和 拝上芽生 永見穂乃栞

福井国体 
 勝部遼 長戸友花 森山凛

織田国際記念陸上
 勝部遼 高見歩武

島根県高校駅伝競走大会

準優勝 明誠高校
  (①奥田②黒木③勝部④高見⑤落合⑥毛利⑦長嶺)
  ~11年連続中国高校駅伝出場権獲得~

その他
 宍道湖一周駅伝 明誠高校 第7位
 (勝部遼が5区区間賞及び最優秀選手賞を獲得)

 浜田益田間駅伝(しおかぜ駅伝)
  (高見歩武が高校ホープ賞を獲得)

中国高校新人陸上 (8位入賞者)

4位 女子砲丸投    尾添 和奏
5位 女子砲丸投    杉内 宏衣
7位 2年男子五千M  奥田 捺暉
8位 男子三千M障害  落合 雄大
8位 女子走幅跳    井口 彩実
8位 女子走高跳    長島 日和

島根県高校新人陸上 (3位入賞者)

1位 1年男子五千M  勝部 遼
1位 2年男子五千M  奥田 捺暉
1位 男子三千M障害  千代延 巧
1位 1年女子百M   森山 凛
1位 女子砲丸投    杉内 宏衣

2位 1年男子五千M  高見 歩武
2位 男子千五百M   勝部 遼
2位 女子二百M    森山 凛
2位 女子走幅跳    井口 彩実
2位 女子百M障害   拝上 芽生
2位 女子四百M障害  拝上 芽生
2位 女子走高跳    長島 日和
2位 女子砲丸投    尾添 和奏
2位 女子やり投    尾添 和奏
2位 女子4×100Mリレー
         (永見 森山 拝上 井口)

3位 男子砲丸投    大久保 良真
3位 男子三千M障害  落合 雄大
3位 1年男子五千M  毛利 林太郎
3位 男子五千M競歩  高間 遥大
3位 女子4×400Mリレー
          (拝上 森山 永見 檜垣) 
(※総勢22名が中国高校新人陸上出場権獲得)

国体島根県予選 (1位入賞及び国体代表者)

1位 少年B三千M   勝部 遼
1位 少年男子円盤投  樋口 魁
1位 少女A女子百M  長戸 友花
1位 少女B女子百M  森山 凛
1位 少女B百M障害  拝上 芽生
1位 少年女子砲丸投  杉内 宏衣
(※勝部、長戸、森山が国体島根県代表選手団に選出)

中国高校陸上 (8位入賞者)

1位 女子走高跳    長島 日和
3位 女子百M     長戸 友花
6位 女子4×100Mリレー
          (森山 長戸 井口 澁谷)
7位 男子円盤投    樋口 魁
8位 男子走高跳    日野 楼士
(※6位までが全国高校陸上出場権獲得)

県総合体育大会 (3位入賞者)

1位 女子百M     長戸 友花
1位 女子二百M    長戸 友花
1位 女子走高跳    長島 日和
2位 男子円盤投    樋口 魁
2位 女子走幅跳    井口 彩実
2位 女子砲丸投    杉内 宏衣
3位 男子五千M    奥田 捺暉
3位 女子四百M障害  拝上 芽生
3位 女子砲丸投    尾添 和奏
3位 女子4×100Mリレー
         (梨田 長戸 井口 森山)
(※総勢25名が中国高校陸上出場権獲得)

県選手権陸上 (3位入賞者)

1位 少年B三千M   勝部 遼
1位 男子円盤投    樋口 魁
1位 女子百M     長戸 友花
1位 女子二百M    澁谷 里帆
2位 女子砲丸投    杉内 宏衣
2位 女子走幅跳    井口 彩実
2位 女子走高跳    長島 日和
3位 女子四百M    澁谷 里帆
(※総勢23名が中国選手権出場権獲得)

全山陰陸上 (3位入賞者)

1位 高校男子円盤投  樋口 魁
1位 女子走高跳    長島 日和
2位 女子百M     長戸 友花
3位 女子4×400Mリレー
         (拝上 澁谷 檜垣 梨田)

島根県高校駅伝競走大会     ~第3位 ~

42.195km(7区間)              2時間19分56秒 ①           小林‐②重田‐③上岡‐④山口‐⑤杉内‐⑥黒木‐⑦高藤              中国高校駅伝出場

中国新人陸上競技大会 ~ 8位入賞者 ~

男子 円盤投       35m15           樋口  魁           8位      

女子 100m    12秒75           長戸 友花           6位      

女子  走高跳       1m62 長島 日和           1位      

女子4×100mR  49秒39         明誠高校 (梨田-長戸-澁谷-井口) 7位

島根県高校新人大会     ~ 3位入賞者 ~

1年男子5000m  15分54秒65      奥田 捺暉           2位       中国高校新人出場

男子3000m障害           10分15秒57      千代延 巧           2位       中国高校新人出場

男子  走高跳       1m81 日野 楼士           3位       中国高校新人出場

男子 円盤投       35m26           樋口  魁           2位       中国高校新人出場

2年女子100m     12秒49           長戸 友花           1位       中国高校新人出場

女子 200m    25秒83           長戸 友花           1位       中国高校新人出場

女子 400m    59秒54           新井 里帆           1位       中国高校新人出場

女子  走高跳       1m55 長島 日和           1位       中国高校新人出場

女子  砲丸投       8m33             杉内 宏衣           3位       中国高校新人出場

女子4×100mR  50秒17         明誠高校

(梨田-長戸-澁谷-井口) 3位       中国高校新人出場

※26種目において入賞。総勢15名が中国新人陸上選手権に出場

中国五県対抗陸上競技選手権 ~ 3位入賞者 ~

女子 100m    12秒28           前田 瑠音           3位      

全国高校陸上競技選手権

女子  走高跳       記録なし              長島 日和           予選落ち             

女子4×100mR  48秒32         明誠高校 (長戸-米田-前田-井口) 予選落ち

国体島根県予選 ~ 1位獲得者及び国体代表者 ~

少年女子A100m           12秒19           前田 瑠音           1位       代表辞退

少年女子A400m           61秒52           澁谷 里帆           1位       少年女子B走幅跳              5m07              井口 彩実           1位

中国高校陸上競技選手権 ~ 8位入賞者 ~

男子混成八種競技              4803点           河野 鉄太           6位      

女子  走高跳       1m59 長島 日和           3位       全国高校総体出場

女子4×100mR  48秒44         明誠高校

(長戸-米田-前田-井口) 5位       全国高校総体出場

島根県総合体育大会   ~ 3位入賞者~    

種    目              記 録    入 賞 者              順 位    備 考

男子 800m    1分58秒96      重田 純太郎       2位       中国高校総体出場

男子1500m    4分03秒51      小林 遼太郎       3位       中国高校総体出場

男子5000m    15分09秒97      小林 遼太郎       2位       中国高校総体出場

男子400mH    56秒31           宮崎 幹太           3位       中国高校総体出場

男子  走高跳       1m85 日野 楼士           3位       中国高校総体出場

男子混成八種競技              4770点           河野 鉄太           1位       中国高校総体出場

女子 100m    12秒41           前田 瑠音           2位       中国高校総体出場

女子  400m    60秒10           米田 涼帆           3位       中国高校総体出場

女子  走幅跳         5m40           前田 瑠音           1位       中国高校総体出場

女子  走幅跳         5m26           井口 彩実           3位       中国高校総体出場

女子  走高跳       1m51 長島 日和           2位       中国高校総体出場

女子4×100mR  49秒11         明誠高校

(長戸-米田-井口-前田) 2位       中国高校総体出場

女子4×400mR  3分57秒84        明誠高校

(平山-前田-澁谷-米田) 2位       中国高校総体出場 ※34種目において入賞。総勢21名が中国高校選手権出場権獲得

島根県陸上競技選手権 ~ 3位入賞者 ~

男子110mH    15秒55           宮崎 幹太           3位       中国選手権出場

女子 100m    12秒38           前田 瑠音           1位       中国選手権出場

女子 200m    25秒92           米田 涼帆           2位       中国選手権出場

女子 400m    58秒66           米田 涼帆           2位       中国選手権出場

女子  走高跳       1m55 長島 日和           2位       中国選手権出場

男子4×100mR  43秒77           明誠高校

(福間-吉田-大崎-河野) 3位       中国選手権出場

男子4×400mR  3分27秒73        明誠高校

(大崎-宮崎-福間-吉田) 2位       中国選手権出場

女子4×100mR  49秒07         明誠高校

(梨田-米田-井口-前田) 2位       中国選手権出場

女子4×400mR  4分01秒58        明誠高校

(梨田-米田-前田-澁谷) 2位       中国選手権出場

※27種目において入賞。総勢23名が中国選手権出場権獲得

全山陰陸上競技会    ~ 3位入賞者 ~

男子1500m    4分10秒55        小林 遼太郎       3位      

男子  走高跳       1m90 日野 楼士           2位      

女子  200m    25秒54           米田 涼帆           1位      

女子  200m    25秒65           前田 瑠音           2位      

女子  走高跳       1m56 長島 日和           2位      

男子4×400mR  3分30秒23        明誠高校

(吉田-宮崎-福間-山根) 2位      

女子4×100mR  49秒10           明誠高校

(梨田-米田-澁谷-前田) 1位      

女子4×400mR  4分07秒05        明誠高校

(梨田-米田-澁谷-平山) 2位      

【その他】

・前田 瑠音 織田国際記念陸上 中国五県高校女子100m出場 

・澁谷 里帆 日本選手権リレー 4×400mR  U-18県選抜メンバーとして出場

島根県高校駅伝競走大会     ~第3位 ~

42.195km(7区間)              2時間24分45秒 明誠高校

①小林‐②重田‐③上岡‐④山口‐⑤杉内‐⑥黒木‐⑦高藤    中国高校駅伝出場

中国新人陸上競技大会 ~ 8位入賞者 ~

男子  走高跳       1m90 日野 楼士           2位      

女子 100m    12秒29           前田 瑠音           2位      

女子 200m    26秒16           米田 涼帆           6位      

女子 400m    60秒28           米田 涼帆           8位      

女子4×100mR  48秒55         明誠高校

(梨田-長戸-米田-前田) 2位      

女子4×400mR  3分59秒99        明誠高校

(新井-前田-梨田-米田) 5位      

島根県高校新人大会  ~上位入賞者~

2年男子100m    11秒44           橋本 大輝           3位      

男子 800m    1分57秒12      重田 純太郎       2位       中国高校新人出場

男子1500m    4分05秒60      小林 遼太郎       2位       中国高校新人出場

2年男子5000m  15分10秒87      小林 遼太郎       1位       中国高校新人出場

男子110mH    16秒35           河野 鉄太           3位       中国高校新人出場

男子400mH    58秒08           宮崎 幹太           3位       中国高校新人出場

男子  走高跳       1m90 日野 楼士           1位       中国高校新人出場

男子 やり投       40m35           河野 鉄太           3位       中国高校新人出場

1年女子100m     13秒06           長戸 友花           3位      

2年女子100m     12秒37           前田 瑠音           1位       中国高校新人出場

女子 200m    25秒78           米田 涼帆           2位       中国高校新人出場

女子 400m    59秒25           米田 涼帆           1位       中国高校新人出場

女子 400m    61秒18           新井 里帆           3位       中国高校新人出場

女子 800m    2分25秒56      杉本 麻里亜       2位       中国高校新人出場

女子  走幅跳         5m01           前田 瑠音           2位       中国高校新人出場

女子 やり投げ     32m26           齋藤  恵           2位       中国高校新人出場

男子4×100mR  43秒74           明誠高校

(福間-吉田-大崎-橋本) 2位       中国高校新人出場

男子4×400mR  3分26秒58        明誠高校

(吉田-橋本-宮崎-大崎) 1位       中国高校新人出場

女子4×100mR  49秒12         明誠高校

(梨田-長戸-米田-前田) 1位       中国高校新人出場

女子4×100mR  3分59秒00        明誠高校

(新井-前田-梨田-米田) 1位       中国高校新人出場

※延べ22種目総勢25名が中国高校新人陸上選手権に出場

国民体育大会(岩手国体)         (10月7~11日 岩手・北上総合陸上競技場)

種    目              記 録    出 場 者              順 位    備 考

少年男子共通800m       1分59秒46      重田 純太郎       予選落ち             

少年女子A400m           60秒29           米田 涼帆           予選落ち             

女子共通400mR  47秒47           前田 瑠音           予選落ち              (島根県チーム3走)

中国五県対抗陸上競技選手権 ~ 8位入賞者 ~

女子 100m    12秒23           前田 瑠音           3位      

女子 400m    59秒75           米田 涼帆           4位      

女子4×100mR  48秒65         明誠高校 (梨田-長戸-米田-前田) 2位      

全国高校陸上競技選手権

男子 100m    10秒85           中隠居 一輝       予選落ち             

男子 200m    21秒70           中隠居 一輝       予選落ち             

男子  走高跳       記録なし              バハキ・ムリーロ・アリゾノ         予選落ち             

女子4×100mR  47秒93         明誠高校 (平山-長戸-米田-前田) 予選落ち

国体島根県予選 ~ 1位獲得者及び国体代表者 ~

少年男子A 走高跳             1m87 バハキ・ムリーロ・アリゾノ           1位      

少年男子共通800m       1分56秒93      重田 純太郎       1位       岩手国体島根代表

少年女子A100m           12秒16           前田 瑠音           2位       岩手国体島根代表

少年女子A400m           59秒51           米田 涼帆           1位       岩手国体島根代表

少年女子B100m           12秒50           長戸 友花           1位      

中国高校陸上競技選手権 ~ 8位入賞者 ~

男子 100m    10秒94           中隠居 一輝       5位       全国高校総体出場

男子 200m    21秒92           中隠居 一輝       5位       全国高校総体出場

男子  走高跳       1m91 バハキ・ムリーロ・アリゾノ           5位       全国高校総体出場

女子 100m    12秒35           前田 瑠音           7位      

女子4×100mR  47秒97         明誠高校

(平山-長戸-米田-前田) 4位       全国高校総体出場

島根県総合体育大会 ~上位入賞者 ~

男子 100m    10秒76           中隠居 一輝       2位       中国高校総体出場

男子 200m    21秒75           中隠居 一輝       1位       中国高校総体出場

男子 400m    49秒99           矢野 巧樹           1位       中国高校総体出場

男子 800m    1分58秒77      重田 純太郎       3位       中国高校総体出場

男子5000m競歩           23分00秒29      若松 弘樹           2位       中国高校総体出場

男子  走高跳       1m89 バハキ・ムリーロ・アリゾノ           1位       中国高校総体出場

男子 砲丸投       13m16           山本 幸志郎       3位       中国高校総体出場

男子混成八種競技              4192点           河野 鉄太           3位       中国高校総体出場

女子 100m    12秒21           前田 瑠音           1位       中国高校総体出場

女子  走幅跳         5m24           前田 瑠音           2位       中国高校総体出場

女子  砲丸投       9m62 大田 純香           2位       中国高校総体出場

女子  円盤投       29m36           大田 純香           3位       中国高校総体出場

女子混成八種競技              1904点           黒川 穂乃香       3位       中国高校総体出場

男子4×100mR  42秒60           明誠高校

(福間-中隠居-藤井-橋本)           3位       中国高校総体出場

女子4×100mR  48秒13         明誠高校

(平山-長戸-米田-前田) 1位       中国高校総体出場

女子4×400mR  4分02秒66        明誠高校

(平山-前田-新井-米田) 4位       中国高校総体出場

※延べ31種目総勢35名が中国高校陸上選手権に出場

島根県陸上競技選手権 ~ 3位入賞者~

男子 100m    10秒79           中隠居 一輝       3位       中国選手権出場

男子 200m    22秒14           中隠居 一輝       2位       中国選手権出場

男子5000m競歩           23分02秒96      若松 弘樹           2位       中国選手権出場

高校男子砲丸投    12m51           山本 幸志郎       3位       (ジュニア種目)

高校男子円盤投    30m33           山本 幸志郎       3位       (ジュニア種目)

女子 100m    12秒38           前田 瑠音           2位       中国選手権出場

女子 200m    25秒58           米田 涼帆           2位       中国選手権出場

女子 400m    59秒17           米田 涼帆           3位       中国選手権出場

女子  走幅跳         5m18           前田 瑠音           3位       中国選手権出場

一般女子砲丸投    9m25 行吉 南菜           3位       中国選手権出場

一般女子円盤投    28m24           大田 純香           3位       中国選手権出場

男子4×100mR  43秒09           明誠高校

(福間-中隠居-大崎-橋本)           3位       中国選手権出場

男子4×400mR  3分23秒73        明誠高校

(バハキ-中隠居-大崎-矢野)        2位       中国選手権出場

女子4×100mR  49秒18         明誠高校

(平山-長戸-米田-前田) 1位       中国選手権出場

女子4×400mR  4分06秒04        明誠高校

(平山-前田-新井-米田) 3位       中国選手権出場

※延べ28種目総勢34名が中国選手権に出場

全山陰陸上競技会  ~ 3位入賞者 ~

男子 100m    11秒20           中隠居 一輝       3位      

男子 800m    2分03秒44      重田 純太郎       3位      

高校男子砲丸投    12m41           山本 幸志郎       3位      

女子  100m    12秒55           前田 瑠音           2位      

女子  200m    26秒29           米田 涼帆           2位      

女子  走幅跳         5m21           前田 瑠音           3位      

女子4×100mR  50秒38           明誠高校

(平山-長戸-米田-前田) 3位      

女子4×400mR  4分14秒67        明誠高校

(平山-前田-新井-米田) 2位