20 / 33« 先頭...10...1819202122...30...最後 »

更新情報 カテゴリー 一覧表示

柔道部:国体予選(優勝)

日付:7月10日~7月11日場所:県立武道館 ◎男子 無差別級 3位 安食    翔  3位 盆子原天斗 100キロ以下級 3位 齋藤  海輝 60キロ以下級 2位 佐々木拓海 3位 飯塚  祐樹   ◎女子 無差別級 3位 渡部  彩乃 70キロ以下級 3位 小野  夏季 3位 野村  夏生 52キロ以下...
カテゴリー: トピックス2015, 学校行事, 更新情報, 柔道部, 部活動, 部活動状況2015 |

陸上部:国体予選(優勝)

日付:7月11日~7月12日場所:松江市陸上競技場 【大会結果報告】 石倉  克哉   八  雲   少年男子A 100m 12”32 ― 徳田裕次郎   浜田一   少年男子A400mH 59”85   5位 予選 59”32(自己新) 新井    啓   浜田三   少年男子A 400m 51”38   3位 森    健也  ...
カテゴリー: トピックス2015, 学校行事, 更新情報, 部活動, 部活動状況2015, 陸上部 |

卓球部:国体予選(優勝)

卓球部:国体予選(優勝)日付:7月10日~7月12日場所:平田体育館 <男子シングルス>予選 ベスト8  國近勇貴(深川③)       ベスト16 井上貴史(日吉②) <女子シングルス>  決勝リーグ 2位 古池有希(荒牧②)          3位 萱嶋沙希(U15③)          4位 高原唯里(右田③)         ...
カテゴリー: トピックス2015, 卓球部, 学校行事, 更新情報, 部活動, 部活動状況2015 |

益田地区総体(優勝)

益田地区総体(優勝)日付:7月8日場所:市民体育館   【バスケットボール】・男子  2回戦敗退・女子  2回戦敗退 【バレーボール】・男子  2位・女子  2位 【サッカー】・男子  2位 【フットサル】・女子  優勝
カテゴリー: トピックス2015, 学校行事, 更新情報 |

イブニング見学会2019 参加者募集中!

イブニング見学会2019 参加者募集中! 体験入学は、中学生のみなさんに、高校へ直接出かけていただき、いろいろな体験を通して、将来の希望や夢、高校進学への方向性を見つけていただく絶好の機会です。一講座の体験時間を長くし、しっかり満喫していただける内容を準備し、みなさんをお待ちしています。遠方へのバスの送迎も準備しています。もちろん保...
カテゴリー: 中学生の方へ, 入試情報, 更新情報 |

H27 PTA役員会開催

6月12日(金)PTA役員会が開催された。体育祭の協力や学校開放について審議が行われた。
カテゴリー: PTA, トピックス2015, 保護者の方へ, 商栄会・隆誠会・PTA, 更新情報 |

島根県高校総体 男女総合第6位

平成27年度島根県高校総体において、本校は各部が素晴らしい活躍を見せ、男女総合で昨年度に続き県下48校中第6位の好成績をおさめた。また、女子総合においては、初の第3位という成績を手にした。各部の健闘を称えたい。 総体得点獲得競技 競技 総合優勝 女子卓球・女子柔道 競技 総合第2位 女子バスケット・男子陸...
カテゴリー: トピックス2015, 更新情報, 部活動, 部活動状況2015 |

卓球部:県総体(女子総合優勝)

卓球部:県総体(女子総合優勝)第53回島根県高等学校総合体育大会卓球競技 日付:6月3日~6月6日場所:松江市総合体育館 <男子学校対抗>3位 <女子団体> 優勝(11年連続21回目) <男子シングルス> ベスト16   岩本大樹(城南③),國近勇貴(深川③) <女子シングルス>   1位      玉石幸穂(大成③) 2位      ...
カテゴリー: トピックス2015, 卓球部, 学校行事, 更新情報, 部活動, 部活動状況2015 |

柔道部:県総体(女子総合優勝)

柔道部:県総体(女子総合優勝) 日付:5月29日~5月31日場所:石見武道館 <結果>  ◎団体 男子 3位  女子 3位 ◎個人60キロ級 ・飯塚  祐樹 3位 66キロ級 ・佐々木拓海 3位 81キロ級 ・石橋  昂之介 3位 90キロ級 ・梶原  拓真 3位 100キロ超級 ・盆子原天斗 3位 48キロ級 ・三浦  瑛奈 2位   ・岸本  夢奈 3位 ...
カテゴリー: トピックス2015, 学校行事, 更新情報, 柔道部, 部活動, 部活動状況2015 |

卓球部:選手権予選大会

日付:5月16日~5月17日場所:斐川第一体育会 第67回中国卓球選手権大会島根県予選大会 <女子シングルス>*玉石は前年度ランキングにより推薦2位:萱嶋 沙希(U15③)3位:松岡 綺梨(右田③)3位:高原 明里(右田③)ベスト8:岩田 明峰(五日市②)・合田あかり(八景①)代表決定戦勝利者 古池有希(荒牧②)伊藤沙...
カテゴリー: トピックス2015, 卓球部, 学校行事, 更新情報, 部活動, 部活動状況2015 |
20 / 33« 先頭...10...1819202122...30...最後 »