陸上部:県総体(優勝) 大会新記録

第57回島根県高校総体陸上競技大会

日付:5月23日~26日
場所:出雲市・浜山陸上競技場

【大会結果報告】

遠藤 直樹
男子100m 11”15 (追参) 準決勝進出 ★

大久保 良真
男子混成8種 4169 2位 自己新 中国高校出場
男子砲丸投 10m84 6位 自己新 中国高校出場
男子円盤投 26m88 8位 ★

豊田 亮介
男子走幅跳 6m63 (追参) 5位 中国高校出場

竹下 大斗
男子200m 23”12 (追参) 準決勝進出
男子400m 52”01 準決勝進出 ★

千代延 源太
男子走幅跳 6m71 4位 自己新 中国高校出場  ★

篠原 政輝
男子三段跳 12m82 (追参) 3位 中国高校出場 ※12m69(公認) ★

勝部   遼
男子5000m 15’45”48 3位 中国高校出場 ★

登尾 綜太
男子3000m障害 9’53”02 5位 自己新 中国高校出場 ★

落合 雄大
男子3000m障害 10’03”64 6位 中国高校出場 ★

奥田 捺暉
男子5000m 15’33”51 1位 中国高校出場 ★

千代延 巧
男子1500m      4’07”72 1位 中国高校出場
男子3000m障害 9’42”29 2位 自己新 中国高校出場

上田 匠己
男子800m      2’09”34 準決勝進出 自己新

長嶺  聖
男子800m      2’04”24 準決勝進出 自己新 ★

高間 遥大
男子5000m競歩 25’50”18 4位 自己新 中国高校出場

末田 優人
男子5000m競歩 27’08”45 5位 自己新

小西 拡汰
男子混成8種 2788 6位 自己新

吉地 颯太
男子100m 11”08 (追参) 準決勝進出
男子200m 23”00 (追参) 準決勝進出 予選 22”80 (自己新) ★

今岡 蓮也
男子走高跳 1m80 3位 自己タイ 中国高校出場

平岡 七斗
男子800m      2’12”40 ― 自己新

畑野 幸介
男子100m 11”40 (追参) 準決勝進出

米原 佑哉
男子200m 24”33 ―
男子円盤投 16m71 ― 自己新

沖田 悠翔
男子400m 54”93 ―

毛利 林太郎
男子1500m      4’23”75 9位

青木 竜斗
男子砲丸投 9m06 13位 自己新
男子円盤投 23m38 12位 自己新

山本 涼太
男子砲丸投 6m62 ― 自己新

 

女子部員 ★

井口 彩実
女子100m 12”79 (追参) 5位 中国高校出場
女子走幅跳 5m41 2位 中国高校出場
女子三段跳 11m28 1位 大会新 自己新 中国高校出場 ★

拝上 芽生
女子100mH      15”80 2位 中国高校出場
女子400mH      66”71 1位 中国高校出場 ★

森山  凛
女子100m      12”34 (追参) 1位 中国高校出場
女子200m      25”88 (追参) 2位 中国高校出場

檜垣 ひなた
女子800m      2’30”64 7位 準決 2’25”42 (自己新)

佐々木 麻由乃
女子800m      2’31”49 準決勝進出 予選 2’28”49 (自己新)

永見 穂乃香
女子200m      26”96 準決勝進出 自己新

山尾 美来
女子200m      27”24(追参) 8位

内部 百笑
女子100m      12”99(追参) 準決勝進出

吉岡 野々実
女子円盤投 17m92 9位 自己新

官澤 ひなの
女子400m      66”64 ― 自己新 ★

日原 穂乃花
女子400m      61”84 5位 自己新 中国高校出場
女子800m      2’32”08 8位 予選 2’23”68 ★

杉内 宏衣
女子砲丸投 10m89 1位 中国高校出場
女子円盤投 30m37 3位 中国高校出場
女子ハンマー投 20m70 8位 自己新 ★

尾添 和奏
女子砲丸投 10m05 3位 中国高校出場
女子やり投 29m91 5位 中国高校出場
女子ハンマー投 16m35 9位 自己新 ★

長島 日和
女子走高跳 1m54 1位 中国高校出場 ★

米原 楓加
女子100mH 17”25 6位 自己新 中国高校出場
女子走幅跳 3m97(追参) ― ★

畑本 乃愛
女子砲丸投 9m29 5位 自己新 中国高校出場
女子やり投 24m32 9位 自己新

中隠居 香澄
女子走幅跳 3m32(追参) ―

 

リレー関係

男子4×100mR 43”18 4位 中国高校出場
①遠藤 直樹 ②竹下 大斗 ③千代延 源太 ④吉地 颯太

男子4×400mR 3’26”85 6位 中国高校出場
①竹下 大斗    ②豊田 亮介 ③吉地 颯太 ④今岡 蓮也

女子4×100mR 48”99 1位 中国高校出場
①内部 百笑     ②森山 凛 ③井口 彩実 ④永見 穂乃香

女子4×400mR 4’05”32 3位 中国高校出場
①拝上 芽生 ②日原穂乃花 ③山尾 美来 ④永見 穂乃香

 

優勝種目8種目、3位以上の上位入賞種目が16種目。部員総数で他校を圧倒する大社高校には敵わなかったが、男子、女子共に総合2位という結果を残すことが出来た。男女併せて25種目総勢31名で6月13日から鳥取市で行われる中国高校陸上競技選手権の出場権を獲得することが出来た。一人でも多くの部員が沖縄で開催されるインターハイに出場できるよう今後も高い意識と希望を持って頑張りたい。

カテゴリー: 更新情報   個別表示