2010年11月のトピックス

2010/11/29 2学期期末テストスタート
今日から12月3日まで、2学期の期末テストが行われる。

2010/11/26 島根県私学教育研修会開催
本校を会場として、島根県の私立学校の先生方が集まり研修会が行われた。午前中は、関西国際大学の浜田理事長による記念講演「」、午後から全体会としてNPO法人古賀先生より「」についてお話を聞き、その後の分科会では第1分科会「教科指導」、第2分科会「生活指導」、第3分科会「進路指導」の3つに分かれ、本校の取り組みを発表した。

2010/11/23 向日葵祭「芸術鑑賞」
校内弁論大会では、クラス予選、学校予選を通過して残った6名の弁士が、グラントワの大ホールステージ上で熱く語った。結果、3年5組の吉村 茜さん「言葉」が最優秀賞を受賞した。
その後、帯名久仁子さんの琴とAKIさんのギターの演奏を聞き、また桂きん太郎さんの近代落語を楽しませていただきました。
イラストコンテスト
22日午後からグラントワ多目的ギャラリーに展示され、23日には同グラントワの大ホールにて授賞式が執り行われました。受賞者は下記のとおり。

 特賞  岩﨑 里美さん(松江市立宍道中学校3年)
 金賞  大石 聖久さん(益田市立東陽中学校3年)

 齋藤 純華さん(松江市立第二中学校3年)

 木島 卓哉さん(浜田市立第三中学校3年)
 銀賞  宇田川 芽生さん(益田市立益田東中学校2年)

 品川 佳代さん(出雲市立多伎中学校2年)

 梶谷 奈津季さん(出雲市立旭丘中学校3年)

 武内 万寿さん(益田市立中西中学校1年)

 原田 夏海さん(出雲市立旭丘中学校2年)
 銅賞  吉部 沙希さん(益田市立益田東中学校2年)

 坂根 詩織さん(出雲市立湖陵中学校3年)

 松倉 光里さん(益田市立益田中学校3年)

 斎藤 優花さん(吉賀町立柿木中学校3年)

 尾川 雅隆さん(大田市立仁摩中学校2年)

 永見 美乃さん(浜田市立第四中学校3年)

 藤澤 莉奈さん(益田市立東陽中学校3年)

 志田原 果穂さん(益田市立中西中学校3年)

 中澤 愛里さん(松江市立第二中学校3年)

 槇野 寿衣さん(出雲市立平田中学校3年)

 三浦 皐さん(浜田市立浜田東中学校3年)
学校賞  大田市立仁摩中学校

2010/11/15 テーピング講習会
2年普通科スポーツコースのスポーツ理論の授業でリハビリテーションカレッジ島根の先生を招き、テーピング講習会が行われた。
税に関する作文 益田税務署長賞受賞!
2年情報科の梅本真人くんが夏休みに書いた税に関する作文で益田税務署長賞を受賞した。本日、署長さんが来校してくださり、直接表彰を受けることができた。

2010/11/14 島根県高等学校新人卓球大会 女子学校対抗10年連続優勝!

女子学校対抗        男子学校対抗
 優勝(10年連続17回目)  3位
女子シングルス 男子シングルス
 1位 吉田佳奈(1年)  3位 矢田部健太(1年)
 2位 北村侑子(1年)    
 3位 氏川千香子(1年)    

女子学校対抗で前人未踏の10連覇を達成。男女とも2月の全国高等学校選抜卓球大会中国地区予選会に出場が決定。


2010/11/13 全国高校サッカー選手権 島根県大会 ベスト4!
県大会準決勝、開星高校と対戦。前半0対0で後半を迎えた。後半、開星高校に先取点を取られるも、澄川耕太くんのシュートで1対1と追いつき、延長戦へと突入。延長戦では両校とも得点なく、PK戦となった。PK戦、4対4でサドンデスでの勝負となり、結局、5対6で敗退となった。
しかしながら、県大会ベスト4入りを果たし、今月末より行われる新人戦のシード権を得ることができた。

2010/11/11 都道府県駅伝選考会
今回の結果と今までの競技実績により、西島太一郎くん(3年)と下谷正之くん(2年)が都道府県対抗駅伝 島根県チームの第一次候補選手に選考された。また柏村慶紀くん(2年)も大幅な自己記録更新により、その可能性を残した。

2010/11/08 陸上部 3名が県強化指定選手に!
短距離部門から400mの岡高儀くん(2年普通科スポーツ・一般コース)と400m障害の大田健斗くん(2年普通科特別進学コース)の2名、長距離部門から3000m障害の下谷正之(2年普通科スポーツ・一般コース)が、島根県強化指定選手に選ばれた。

全国高校サッカー選手権大会 島根県大会
益田地区予選を2勝1敗1分で通過し、県大会への出場を果たした。
6日、益田高校と対戦し、3対1で勝。(藤永雄くん、澄川耕太くん、広瀬大太郎くん)
7日、出雲西高校と対戦し、1対0で勝。(梅本真人くん)
来週行われる、準決勝に駒を進めた。


2010/11/06 中国五県高等学校商業教育実技競技大会
珠算・電卓・ワープロ合同での中国大会が今年度より開催されることになり、本校からも県大会を勝ち抜いた、珠算電卓部とワープロ部から総勢9名が出場した。
島根県高校駅伝 2位

一区 西島 太一郎(3年) 31’37″
ニ区 柏村 慶紀(2年) 08’58″
三区 下谷 正之(2年) 26’30″
四区 岡 敦浩(2年) 26’28″
五区 黒川 周平(2年) 09’52″
六区 森口 彰紀(2年) 16’44″
七区 福田 克矢(3年) 16’49″

2010/11/05 向日葵祭「文化祭」開催
8月に行われた体育祭に続き、文化祭の部が行われた。
開会式後、吹奏楽部のオープニングで始まり、研修旅行(情報科)の報告。模擬店で昼食をとり、午後からは軽音楽部や有志生徒によるライブ、野球部による神楽を楽しんだ。
  

  

カテゴリー: トピックス2010   個別表示