2010年10月のトピックス

2010/10/31 全日本卓球選手権大会県予選(一般の部)

混合ダブルス
 1位  鈴木裕希(法政大)・千崎真耶(金城大)
 2位  矢田部健太(1年)・瀬下真優(3年)
女子ダブルス
 1位  千崎真耶(金城大)・引地 史(日体大)
 2位  桑原真帆花(専修大)・白川翔子(愛工大)
 3位  中川博子(3年)・千崎美沙(3年)
   高橋沙也加(3年)・永瀬智恵美(3年)
女子シングルス
 1位  中川博子(3年)
 2位  佐藤菜月(3年)
 3位  岡崎美友紀(3年)
 4位  白川翔子(愛工大)

ダブルス1位とシングルス1,2位(太字)は、来年1月18日~23日に行われる全日本卓球選手権大会に出場する。


2010/10/24 島根県高校ソフトテニス新人戦
団体戦 ベスト16
個人戦 ベスト32 広中・高津ペア → 県高校インドア選手権大会出場決定

2010/10/23 島根県高校新人ソフトボール大会
安来高校と対戦。互いに点を取り合う試合展開となったが、残念ながら敗退。

2010/10/21 島根県高校秋季ワープロ競技大会
2年生4名が出場し、井関が佳良賞を受賞。中国大会の出場権を得た。

2010/10/17 萩・石見空港マラソン出場
全種目で3237人という非常に多くの参加があった。本校陸上部から3名、教員1名が参加し、30歳未満5kmの部で橋渡が優勝、中島が2位、山本が3位と上位を独占した。

ソフトテニス部 ペガサス杯 優勝!
益田市内の高校、石見地区のレディース、中学生が参加した大会であった。本校からは5組が出場し、広中・高津ペアが粘り強いプレーで優勝した。


2010/10/13 1,2年生福祉科 実習始まる
1,2年生の福祉実習が始まった。1年生は帰校日を1日挟み、21日まで10施設に分かれて実習を行う。2年生は2日の帰校日を挟んで、28日まで15施設に分かれて実習を行う。

3年生福祉科 初の出前授業
福祉科3年生は、浜田東中学校へ出前授業にでかけた。どうやったら中学生によく理解してもらえるのかと、時間をかけて準備をし本日を迎えた。初めての体験に緊張しながらも一生懸命に伝えようとする姿が見られた。


2010/10/12 避難訓練実施
今年度は、1階の特別教室からの出火を想定しての避難訓練であった。生徒たちは、その時間の授業担当教員の指示に従いグラウンドに避難をした。

2010/10/10 中国高校新人陸上
先日の県大会で上位に入賞した選手13名が出場し、岡高儀くんが男子400mで3位、下谷正之くんが男子3000m障害で4位に入賞した。

2010/10/08 2年生情報科 韓国研修旅行4日目
研修旅行最終日。早朝からホテルを出発し、韓国インチョン空港より空路で福岡へ。久々の日本食を食べた後、全員元気にバスにて益田に到着。

2年生普通科 大阪研修旅行2日目
普通科2日目は、世界陸上の会場にもなった長井スタジアムを観覧した後、KINCHOスタジアムへ行き、セレッソ大阪(元日本代表)の森島寛晃さんの話を聞いた。


2010/10/07 2年生情報科 韓国研修旅行3日目
研修旅行3日目。午前中は、グループに分かれてソウル市内の市場調査を行う。午後からは、生徒たちが楽しみにしているロッテワールドアドベンチャーにてフリータイムとなる。
2年生普通科 大阪研修旅行1日目
2年生普通科は、1泊2日の大阪研修旅行を行った。1日目は大阪大学へ行き、大学についての説明を聞いたり、キャンパス内を見学した。その後、海遊館を満喫した。
2年生福祉科 広島研修旅行
2年生福祉科は、日帰りで広島市にある社会福祉施設「花みずき」を訪れた。勤務する卒業生からの話を聞いたり、益田では見られないような先進的な複合施設を見学することができた。 
1,3年生は遠足へ
1年生は広島県の宮島へ、3年生は浜田市のアクアスへバスで行き、楽しいひと時を過ごした。

2010/10/06 2年生情報科 韓国研修旅行2日目
研修旅行2日目は、7月に本校で交流会をした「韓進高校」へ訪問し、久々の再会。韓国の高校の文化祭を楽しむ。午後からは、戦争記念館で平和について考え、夜は伝統文化ナンタを鑑賞する。

2010/10/05 2年生情報科 韓国研修旅行へ出発
2年生の情報科の生徒39名が、早朝5:30、全員揃って韓国へ向け出発した。バスで福岡空港まで向かい、空路でソウルへ行く。後、景福宮や青瓦台、ソウルタワーの観光を行う。

2010/10/01 卓球・サッカー 国体出場!
9月28日から10月1日まで、千葉県で行われた国民体育大会に卓球部岸総監督が島根県の監督として、中川博子さん、瀬下真優さん、千崎美沙さんが選手として、山下英夏さんが予備登録選手として出場した。結果は2回戦敗退となったが、1回戦の栃木県戦では瀬下がインターハイシングルスベスト16の選手に勝ち、2回戦では優勝した高知県に対して果敢に攻め良いゲームを展開した。
また、サッカーでも石川拓実くんが出場した。
カテゴリー: トピックス2010   個別表示