陸上部:選手権大会 卒業生優勝 

日付:5月2日~5月4日
場所:浜山陸上競技場

 

【大会結果報告】
★中隠居 一輝
男子100m       11”17 準決勝進出 準決11”13 (自己新)
男子200m       22”38 3位 自己新 中国選手権出場

新井  啓
男子400m 51”48 準決勝進出
男子400mH       58”38 ―

矢野 巧樹
男子400m 53”17 準決勝進出
男子800m 2’10”83 準決勝進出 予選 2’07”57

橋本 大輝
男子100m       11”59 ― 自己新
男子200m       24”09 ― 自己新

重田 純太郎
男子800m 2’09”95 準決勝進出
男子1500m 4’30”40 ―

★大田 拓磨
男子400m       52”24 準決勝進出
男子400mH       56”36 4位 中国選手権出場

★上岡 拓海
男子1500m 4’09”43 5位 自己新 中国選手権出場
男子5000m 15’58”48 10位 自己新

★森  健也
男子3000m障害 10’02”64 5位 中国選手権出場

★佐々木 翔太
男子10000m 35’01”29 8位 中国選手権出場
男子3000m障害 10’54”93 ―

山本 幸志郎
高校男子砲丸投      11m40 4位 自己新
高校男子円盤投      28m88 7位

官澤 祐斗
男子100m       11”96 ― 自己新
男子200m       25”57 ―

★日高  樹
男子400m       52”25 準決勝進出 自己新
男子400mH       55”91 2位 自己新 中国選手権出場

★中尾 宗一郎
男子200m       24”63 ―
男子110mH       16”43 8位 中国選手権出場

★野村 健策
男子10000m 33’03”63 3位 自己新 中国選手権出場

バハキ・ムリーロ・アリゾノ
男子100m       12”11 ― 自己新
男子走高跳 記録なし ―

中尾 亜斗夢
男子100m       12”11 ―
男子走高跳 記録なし ―

徳田 裕次郎
男子100m       11”60 ―
男子200m       23”64 準決勝進出 予選23”43

有井 優生
男子100m       11”83 ―
男子走幅跳       5m02 ―

藤井  涼
男子100m       11”94 ―
男子200m       24”58 ―

福間 尚斗
男子200m       25”67 ―
男子400m       55”54 ― 自己新

河野 鉄太
男子10種競技 3656点 6位 初レース

小林 遼太郎
男子1500m 4’17”18 ― 自己新
中高男子3000m 9’25”38 8位 自己新

山口 翔太
男子1500m 4’24”44 ―
中高男子3000m 9’45”49 ―

杉内 亮太
男子1500m 4’30”12 ― 自己新
中高男子3000m 9’44”76 ― 自己新

高藤  将
中高男子3000m 10’09”84 ―

若松 弘樹
男子5000m 18’49”25 ―
男子5000m競歩 24’47”96 4位 自己新

宮崎 幹太
男子200m       24”87 ―
男子走幅跳       5m41 ―

嶽  侑都
男子走高跳 記録なし ―
男子円盤投 記録なし ―

山根 元暉
男子200m       24”88 ―
男子400m       54”10 ―

吉田 寛大
男子400m       55”28 ―
男子800m 2’15”85 ―

★若林 兼示郎
男子やり投 45m34 5位 中国選手権出場

森山 結太
男子100m       12”11 ―

(女子部員)
★前田 瑠音
女子100m      12”68 3位 準決12”65 中国選手権出場
女子走幅跳       4m39 ―

★高野 美加
女子400mH      67”94 5位 中国選手権出場

米田 涼帆
女子100m      13”57 ― 予選13”50
女子200m      28”01 準決勝進出

平山 雪乃
女子100m      14”28 ―
女子200m      30”35 ―

前田 愛理
女子110mH      18”59 ―
女子走幅跳       4m41 ―
女子砲丸投       6m73 12位 自己新

★太田 純香
女子砲丸投      9m29 4位 中国選手権出場
女子円盤投     26m24 6位 中国選手権出場
女子やり投 25m12 9位

★齋藤  恵
女子100m      14”17 ― 中国手権出場
女子円盤投      22m08 9位 自己新

★行吉 南菜
女子砲丸投      9m47 3位 自己新 中国選手権出場

吉岡 果穂
女子円盤投      16m94 11位 自己新

(リレー関係)
男子4×100mR 43”88 6位 中国選手権出場 (予選 43”82)
①橋本 大輝
②中隠居 一輝
③藤井 涼
④徳田 裕次郎

男子4×100mR 45”51 ―
①福間 尚斗
②有井 優生 
③宮崎 幹太
④吉田 寛大

男子4×400mR 3’28”82 5位 中国選手権出場
(予選) 日高-新井-大田-徳田  3’24”18
①日高 樹
②新井  啓
③大田 拓磨
④中隠居 一輝

男子4×400mR 3’34”93 ―
①山根 元暉
②橋本 大輝
③福間 尚斗
④宮崎 幹太

女子4×100mR 50”36 2位 中国選手権出場
①前田 愛理
②高野 美加 
③米田 涼帆
④前田 瑠音

女子4×400mR 4’14”82 3位 中国選手権出場
①高野 美加
②前田 瑠音
③米田 涼帆
④前田 愛莉

顧問:高橋先生より
女子の両リレー(400mR、1600mR)がどちらも上位入賞し、今年の県総体は女子部員の活躍が多く期待できそう。
今大会は優勝種目こそなかったものの男女部員合わせて入賞種目が21種目昨年よりも多い約25名強の部員が8月に広島である中国選手権への出場権を獲得した。
本大会には本校卒業生も数多く出場しており、宮崎大樹君(福岡大学)が、400mと400mHの二種目で優勝、熊谷篤弥君(ホシザキ電機)が800mで優勝して元気な姿を見せてくれた。

カテゴリー: トピックス2015, 学校行事, 更新情報, 部活動, 部活動状況2015, 陸上部   個別表示