陸上部:島根県陸上競技選手権(優勝)

日付:5月3日~5日
場所:益田市陸上競技場

【大会結果報告】

遠藤 直樹
男子100m 11”45 ―

大久保 良真
男子100m 11”64 ― ★

豊田 亮介
男子100m 11”60 ―
男子走幅跳 6m77 4位 自己新 中国選手権出場

竹下 大斗
男子200m 23”32 準決勝進出
男子400m 53”54 準決勝進出 予選 52” 83 (自己新) ★

千代延 源太
男子100m 11”41 ― 自己新
男子200m 24”03 準決勝進出 予選 23”49 (自己新)
男子走幅跳 6m60 7位 自己新 中国選手権出場

篠原 政輝
男子三段跳 12m50 10位 ★

勝部   遼
男子1500m      4’20”81 13位
男子5000m 15’36”29 5位 中国選手権出場

落合 雄大
男子1500m      4’18”87 11位 予選 4’16”96
男子3000m障害 10’46”49 ― ★

奥田 捺暉
男子1500m      4’08”42 6位 予選 4’07”39 (自己新) 中国選手権出場
男子5000m 15’36”91 7位 中国選手権出場 ★

千代延 巧
男子1500m      4’06”09 4位 自己新 中国選手権出場
男子3000m障害 9’47”53 2位 自己新 中国選手権出場

上田 匠己
男子10000m     37’31”98 ―
男子3000m障害 10’26”64 12位 自己新 ★

長嶺   聖
男子10000m     35’08”41 8位 自己新 中国選手権出場

末田 優人
男子10000m     39’30”54 ―

小西 拡汰
男子10000m     35’22”20 9位 自己新
男子3000m障害 10’51”18 ― 自己新

高間 遥大
男子800m      2’17”47 ―
男子5000m競歩 26’01”75 6位 自己新 ★

今岡 蓮也
男子走高跳 1m80 7位 自己タイ 中国選手権出場

登尾 綜太
男子1500m      4’22”88 ―
男子3000m障害 10’16”50 9位 自己新

吉地 颯太
男子100m 11”25 準決勝進出 自己新
男子200m 23”32 準決勝進出 自己新

平岡 七斗
男子1500m      4’36”71 ―
少男B3000m      9’48”73 9位

野上 萌士
男子200m 24”61 ― 自己新
男子400m 55”51 ―

米原 佑哉
男子100m 11”74 ―
男子200m 24”17 ― 自己新

畑野 幸介
男子100m 11”61 ―
男子200m 24”09 ― 自己新

沖田 悠翔
男子200m 24”73 (追参) ―
男子400m 54”52 ― 自己新

山本 涼太
男子100m 12”42 ―
男子200m 25”54 ―

青木 竜斗
高男砲丸投 8m74 11位 自己新

 

女子部員 ★

井口 彩実
女子100m      12”75 3位 予選12” 63(自己新) 中国選手権出場
女子走幅跳 5m45 2位 中国選手権出場
女子三段跳 11m17 1位 自己新 中国選手権出場 ★

拝上 芽生
女子100mH      15”49 3位 自己新 中国選手権出場
女子400mH      65”37 2位 自己新 中国選手権出場 ★

森山  凛
女子100m      12”44 1位 自己新 中国選手権出場
女子200m      25”78 1位 自己新 中国選手権出場

檜垣 ひなた
女子800m      2’27”40 ― 自己新

佐々木 麻由乃
女子800m      2’33”79 ― ★

永見 穂乃香
女子100m      13”03 8位 準決12” 84(自己新) 中国選手権出
女子200m      27”50 準決勝進出 予選 27”20 (自己新) ★

山尾 美来 
女子100m      12”94 準決勝進出 自己新
女子200m      27”22 8位 準決26” 75 (自己新) 中国選手権出 ★

内部 百笑
女子100m      12”98 7位 予選12” 84 中国選手権出場
女子200m      27”29 準決勝進出 自己新

吉岡 野々実
女子100m      13”91 ―
女子200m      29”32 ― 自己新

官澤 ひなの
女子100m      13”31 ― 自己新
女子200m      28”41 ― 自己新 ★

日原 穂乃花
女子400m      62”74 4位 自己新 中国選手権出場
女子800m      2’29”26 7位 予選 2’24”87 中国選手権出場 ★

杉内 宏衣
女子砲丸投 10m95 1位 中国選手権出場
女子円盤投 30m91 2位 自己新 中国選手権出場 ★

尾添 和奏
女子砲丸投 10m47 2位 自己新 中国選手権出場
女子やり投 31m63 3位 中国選手権出場

米原 楓加
女子100m      13”93 ―
女子走幅跳 4m21 ― 自己新

中隠居 香澄
女子100m      13”83 ―
女子200m 29”54 ― ★

長島 日和
女子走高跳 1m58 2位 中国選手権出場 ★

畑本 乃愛
女子砲丸投 8m59 5位 中国選手権出場
女子やり投 22m01 10位 自己新

 

リレー関係

4×100mR 43”43 4位 予選 43”40 中国選手権出場
★①遠藤 直樹 男子★②竹下 大斗 ★③千代延 源太 ★④吉地 颯太

男子4×400mR 3’29”65 5位 中国選手権出場
★①竹下 大斗 ★②豊田 亮介 ★③吉地 颯太 ★④今岡 蓮也

女子4×100mR 48”94 1位 中国選手権出場
★①内部 百笑 ★②森山 凛 ★③井口 彩実 ★④永見 穂乃香

女子4×400mR 4’08”02 2位 中国選手権出場
★①拝上 芽生 ★②日原穂乃花 ★③山尾 美来 ★④永見 穂乃香

 

県総体前の前哨戦。女子においては戦力的に近年で最も充実している。今大会においては100m、200m、400mリレーの3種目制覇し、3冠に輝いた森山凛や、リレー種目を含め100m、走幅跳、三段跳の4種目に出場し、2冠に輝いた井口彩実。投擲種目においても女子砲丸投に優勝した杉内宏衣と同2位の尾添和奈の2人の大砲もいる。この他に昨年の中国総体において走高跳で優勝した長島日和の他、短距離、中距離、跳躍、投擲とそれぞれの種目に主軸となる選手が存在し、それらに引っ張られるように他の部員も隙がないくらいに強力な布陣が揃った。県総体において、明誠高校史上初の女子総合優勝の活躍も十分に期待できる。女子部員の大活躍の影に目立つてはいないが、男子部員も自己新記録を連発した。県総体においてもさらに奮起を期待したい。

カテゴリー: トピックス2019, 学校行事, 更新情報, 部活動, 部活動状況2019, 陸上部   個別表示