陸上部:島根県陸上競技選手権(優勝)

日付:5月4日~5月6日
場所:浜山陸上競技場

 

【大会結果報告】
・・・中国選手権出場

≪男子≫

遠藤 直樹
男子100m 11”93 ―
男子200m 25”10(追参) ―

大久保 良真
男子100m 11”63 ―
男子砲丸投 9m61 ―

豊田 亮介
男子100m 12”90 ―
男子走幅跳 6m01 ―

垰田 瑛輝
男子100m 11”82(追参) ―
男子200m 24”19(追参) ―

杉原 拓真
男子400m     55”91 ―
男子800m      2’14”00 ―

高見 歩武
男子1500m      4’29”47 ―
少男B3000m      9’38”51 6位

勝部  遼
男子1500m      4’22”10 12位
少男B3000m      9’08”14 1位

落合 雄大
男子1500m      4’29”23 ―
男子3000m障害 10’34”77 8位 自己新 中国選手権出場

日野 楼士
男子走高跳 1m75 8位 中国選手権出場

大久保 尚耶
男子走高跳 1m80 7位 中国選手権出場

大屋 一喜
男子10000m 34’56”43 6位 自己新 中国選手権出場

奥田 捺暉
男子1500m      4’26”24 ―
男子5000m 16’04”32 8位 中国選手権出場

千代延 巧
男子1500m      4’28”46 ―
男子3000m障害 10’26”93 6位 中国選手権出場

黒木 直也
男子1500m      4’28”07 ―
男子3000m障害 10’16”07 4位 自己新 中国選手権出場

樋口  魁
男子円盤投 34m01 1位 中国選手権出場
高校男子砲丸投 記録なし ―

長嶺  聖
男子5000m 16’52”52 ― 自己新
男子10000m 35’11”96 7位 自己新 中国選手権出場 毛

利 林太郎
男子1500m      4’23”20 ― 自己新
少男B3000m      9’31”16 5位 自己新

川本 晟馬
男子100m 11”64 ―
男子200m 23”19 準決勝進出

上田 匠己
男子1500m      4’48”63 ―
少男B3000m      9’58”73 10位

末田 優人
男子1500m      4’45”45 ―
少男B3000m    10’01”11   11位

小西 拡汰
男子1500m      4’50”29 ―
少男B3000m    10’12”34   12位

高間 遥大
男子800m      2’20”43 ―
男子5000m競歩 36’57”69 7位 自己新

今岡 蓮也
男子走高跳 記録なし ―
男子200m 24”45(追参) ―

竹下 大斗
男子100m 12”12 ―
男子200m 24”68 ―

千代延 源太
男子100m 12”11 ―
男子走幅跳 5m79 ― 自己新

大地本 音央
高校男子円盤投 25m20 9位

篠原 政輝
男子100m 13”01 ―

野上 萌士
男子100m 12”29 ―
男子200m 25”95 ―

米原 佑哉
男子100m 12”12 ―
男子200m 25”42 ―

畑野 幸介
男子100m 12”19 ―
男子200m 25”72 ―

 

≪女子≫

長戸 友花
女子100m      12”38 1位 自己新 中国選手権出場

井口 彩実
女子100m      13”27 8位 中国選手権出場
女子走幅跳 5m25(追参) 2位 予選5m06 中国選手権出場

梨田 安乃
女子100m   13”65   準決勝進出
女子200m   28”55   準決勝進出

澁谷 里帆
女子200m  27”08(追参) 3位 予選27”08 中国選手権出場
女子400m  60”29 2位 中国選手権出場

拝上 芽生
女子100mH  16”84 4位 予選16”09中国選手権出場
女子200m   28”61(追参) 準決勝進出

大庭 亜弥
女子100m   14”15 ―
女子走幅跳    4m45 ― 自己新

森山  凛
女子100m   13”51 準決勝進出
女子200m   28”99 ―

檜垣 ひなた
女子400m   67”62 ―
女子800m   2’37”67 ―

佐々木 麻由乃
女子800m   2’52”88 ―

杉内 宏衣
女子砲丸投 10m29  2位 自己新 中国選手権出場

長島 日和
女子走高跳 1m58  2位 中国選手権出場

尾添 和奏
女子砲丸投 8m87  5位 中国選手権出場

永見 穂乃香
女子100m      14”18 ―

 

リレー関係
①遠藤 直樹  ②川本 晟馬 ③大久保 良真 ④垰田 瑛輝
男子4×100mR 44”23 ―

①杉原 拓真  ②川本 晟馬 ③大久保 良真 ④今岡 蓮也 
男子4×400mR 3’34”97 ―

①梨田 安乃  ②澁谷 里帆 ③森山  凛 ④長戸 友花
女子4×100mR 50”40    4位 中国選手権出場

①拝上 芽生  ②澁谷 里帆 ③檜垣 ひなた ④梨田 安乃
女子4×400mR 4’13”74   5位 中国選手権出場

 

県総体前の前哨戦。
男子においては戦力的に近年で最も厳しい。400mリレー、1600mリレーともに久しぶりに予選レースで敗退する結果となり、男子短距離陣の奮起を期待したい。
その一方で女子においては長戸の100m優勝を始めとし、その他の短距離陣の活躍や砲丸投の杉内、高跳びの長島を中心に上位入賞をし、県総体においても活躍が期待される。
今大会の優勝種目は長戸の女子100m、樋口の男子円盤投、1年生の勝部の少年3000mの3種目で、昨年の1種目から多少増えた。男女部員合せて入賞種目が24種目、総勢約20名強の部員が8月に開催される中国五県陸上大会の出場権を得た。
今回の結果を基にここから1年間の一番の目標である総体までにどれだけ戦力が挙げられるか、正念場である。

カテゴリー: トピックス2018, 学校行事, 更新情報, 部活動, 部活動状況2018, 陸上部   個別表示