陸上部:選手権

第71回島根県陸上競技選手権

日付:5月4日~5月6日
場所:益田市陸上競技場

【大会結果報告】

(男子部員)
大崎 晴斗 男子100m       11”55 ―
男子200m       23”74 準決勝進出
官澤 祐斗 男子100m       11”70 ―
男子200m       24”53 ―
★河野 鉄太 男子110mH      16”15 7位 中国選手権出場
男子やり投げ 42m46 5位 中国選手権出場
男子100m       11”37 準決勝進出 自己新
★重田 純太郎 男子800m 2’18”40 8位 中国選手権出場 準決2’02”48
★小林 遼太郎 男子1500m 4’08”33 6位 中国選手権出場
男子5000m 15’52”87 11位
杉内 亮太 男子1500m 4’16”84 ― 自己新
男子5000m 16’20”94 ― 自己新
福間 尚斗 男子100m       11”52 準決勝進出 予選 11”39 (自己新)
男子200m       23”45 準決勝進出 自己新
★日野 楼士 男子走高跳 1m80 5位 中国選手権出場
★宮崎 幹太 男子110mH       15”55 3位 自己新 中国選手権出場
男子400mH       57”45 5位 自己新 中国選手権出場
山根 元暉 男子400mH       59”97 ―
吉田 寛大 男子400m       52”25 準決勝進出
★大久保 尚耶 男子走高跳 1m80 6位 自己タイ 中国選手権出場
樋口  魁 高校男子円盤投      33m46 4位 自己新
大地本 音央 高校男子円盤投      23m91 9位 自己新
★大屋 一喜 男子10000m 35’56”33 5位 自己新 中国選手権出場
★川本 晟馬 男子100m       11”20 準決勝進出 自己新
男子200m       22”75(追参) 4位 中国選手権出場 予選22”94(自己新)
長嶺 聖 男子3000m 9’57”47 15位
黒木 直也 男子1500m 4’26”13 ― 自己新
男子3000m障害 10’49”32 9位
杉原 拓真 男子200m      24”63 ― 自己新
男子400m 54”74 ― 自己新
遠藤 直樹 男子100m       11”78 ―
男子200m       25”15 ―
今岡 廉也 男子走高跳 記録なし ―
大久保 良真 男子100m       11”82 ―
男子200m       24”52 ―
奥田 捺暉 男子1500m 4’23”43 ― 自己新
中高男子3000m 9’28”09 4位 自己新
落合 雄大 男子1500m 4’24”14 ― 自己新
中高男子3000m 9’41”26 10位
篠原 政輝 男子100m       12”69 ― 自己新
男子200m       26”68 ―
垰田 瑛輝 男子100m       11”85 ― 自己新
男子200m       24”74 ― 自己新
高間 遥大 男子1500m 4’52”69 ―
中高男子3000m 10’51”90 ―
千代延 巧 男子1500m 4’22”55 ― 自己新
中高男子3000m 9’34”96 6位
登尾 綜太 男子1500m 4’33”18 ― 自己新
中高男子3000m 9’51”18 13位 自己新

(女子部員)
★前田 瑠音 女子100m      12”48 1位 中国選手権出場
女子200m      26”26(追参) 4位 準決26”70 中国選手権出場
★米田 涼帆 女子100m      12”80 4位 準決12”68 中国選手権出場
女子200m      25”92(追参) 2位 準決26”39 中国選手権出場
女子400m      58”66 2位 中国選手権出場
 平山 雪乃 女子200m      27”99 準決勝進出 予選27”85
女子400m      65”16 ―
★齋藤  恵 女子200m      28”92 ― 自己新
女子やり投 32m39 4位 中国選手権出場
女子走高跳 記録なし ―
★澁谷 里帆 女子200m      27”63 準決勝進出 予選27”34
女子400m      61”96 7位 中国選手権出場
★長戸 友花 女子100m      12”90 5位 予選12”73 中国選手権出場
梨田 安乃 女子100m      13”15(追参) 準決勝進出 予選13”24
女子200m      27”95 ―
★長島 日和 女子走高跳 1m55 2位 中国選手権出場
★井口 彩実 女子100m      13”34 準決勝進出 予選13”25
女子走幅跳 5m14(追参) 4位 公認5m09 中国選手権出場
大庭 亜弥 女子100m      14”56 ―
杉内 宏衣 女子100m      14”82 ―
竹内 希璃 女子やり投 18m03 13位

(リレー関係)
①福間 尚斗 男子4×100mR 43”77 3位 中国選手権出場
②吉田 寛大
③大崎 晴斗
④河野 鉄太
①大崎 晴斗 男子4×400mR 3’27”73 2位 中国選手権出場
予選 3’26”96
②宮崎 幹太
③福間 尚斗
④吉田 寛大
①梨田 安乃 女子4×100mR 49”07 2位 中国選手権出場
②米田 涼帆 
③井口 彩実
④前田 瑠音
①梨田 安乃  女子4×400mR 4’01”58 2位 中国選手権出場
②米田 涼帆
③前田 瑠音
④澁谷 里帆

 

顧問:市川先生より
男女の両リレー(400mR、1600mR)において全て上位入賞を果たした。今年の県総体は前田瑠音、米田涼帆のWエースと長島日和、井口彩実の期待の新入生を軸に女子部員の活躍が大いに期待できそう。今大会は優勝種目こそ前田瑠音の女子100mの1種目に終わったが、男女部員合わせて入賞種目が27種目、約23名強の部員が8月に鳥取である中国選手権への出場権を獲得した。

カテゴリー: トピックス2017, 学校行事, 更新情報, 部活動, 部活動状況2017, 陸上部   個別表示