陸上部:県総体

第55回島根県高校総合体育大会

日付:5月26日~5月28日
場所:松江総合運動公園 陸上競技場

【大会結果報告】

福間 尚斗 男子100m       11”63(追参) 準決勝進出

川本 晟馬 男子100m       11”48(追参) 準決勝進出

男子200m       23”67 準決勝進出

官澤 祐斗 男子200m      24”16 準決勝進出 自己新

大崎 晴斗 男子400m       55”88 ―

★重田 純太郎 男子800m 1’58”96 2位 中国総体出場

吉田 寛大 男子400m       52”99 7位

★宮崎 幹太 男子400m       52”73 5位 中国総体出場

男子400mH       56”31 3位 自己新 中国総体出場

男子110mH       20”95 7位

★小林 遼太郎 男子1500m 4’03”51 3位 中国総体出場

男子5000m 15’09”97 2位 自己新 中国総体出場

黒木 直也 男子3000m障害 10’41”36 12位 予選10’23”06 (自己新)

千代延 巧 男子800m 2’11”15 7位 準決2’02”20 (自己新)

男子1500m 4’26”85 ―

落合 雄大 男子800m 2’09”43 準決勝進出

杉内 亮太 男子1500m 4’24”50 15位

男子3000m障害 10’26”88 ― 自己新

大屋 一喜 男子5000m 16’56”57 ―

奥田 捺暉 男子5000m 15’57”14 8位 自己新

★河野 鉄太 男子8種競技 4770点 1位 自己新 中国総体出場

男子110mH       16”44 ―

男子やり投 42m32 5位 中国総体出場

★山根 元暉 男子400mH       58”00 6位 自己新 中国総体出場

登尾 綜太 男子3000m障害 10’52”77 ― 自己新

★日野 楼士 男子走高跳      1m85 3位 中国総体出場

男子やり投 36m16 13位

★大久保 尚耶 男子走高跳      1m80 5位 中国総体出場

男子砲丸投      8m99 13位 自己新

今岡 蓮也 男子走幅跳      5m64(追参) ―

篠原 政輝 男子走幅跳      4m99(追参) ―

遠藤 直樹 男子走幅跳      4m72(追参) ―

★樋口  魁 男子円盤投  36m19 4位 自己新 中国総体出場

男子砲丸投  8m57 15位

杉原 拓真 男子400mH       66”51 ― 自己新

大地本 音央 男子砲丸投       7m95 19位

男子円盤投  24m80 13位 自己新

大久保 良真 男子円盤投  28m71 9位 自己新

男子8種競技 3742点 6位 自己新

垰田 瑛輝 男子8種競技 3161点 7位 自己新

(女子部員)

★前田 瑠音 女子100m      12”41 2位 中国総体出場

女子200m      25”95 4位 中国総体出場

女子走幅跳       5m40 1位 自己新 中国総体出場

 

★米田 涼帆 女子100m      12”87 5位 中国総体出場

女子200m      26”21 4位 中国総体出場

女子400m      60”10 3位 中国総体出場

★長戸 友花 女子100m      12”96 5位 中国総体出場

平山 雪乃 女子400m      64”15 ―

★澁谷 里帆 女子200m      27”91 準決勝進出

女子400m      62”09 6位 中国総体出場

檜垣 ひなた 女子800m 2’34”80 準決勝進出 自己新

女子1500m 5’33”50 ― 自己新

★井口 彩実 女子100mH      19”67 ― 自己新

女子走幅跳      5m26(追参) 3位 中国総体出場

★長島 日和 女子走高跳      1m51 2位 中国総体出場

杉内 宏衣 女子砲丸投      7m18 10位 自己新

★齋藤  恵 女子やり投 30m84 5位 中国総体出場

女子7種競技 2704点 6位 自己新

竹内 希璃 女子やり投 23m84 11位

大庭 亜弥 女子7種競技 1787点 8位 自己新

 

(リレー関係)

①福間 尚斗 男子4×100mR 43”50 6位 中国総体出場

②川本 晟馬

③宮崎 幹太

④吉田 寛大

 

①山根 元暉 男子4×400mR 3’26”25 4位 中国総体出場

②宮崎 幹太

③福間 尚斗

④吉田 寛大

①長戸 友花 女子4×100mR 49”11 2位

中国総体出場

(予選) 井口-米田-梨田-前田   49”81 ②米田 涼帆

③井口 彩実

④前田 瑠音

①平山 雪乃 女子4×400mR 3’57”84 2位 チーム新

中国総体出場

(予選) 平山-梨田-澁谷-米田 4’07”11

②前田 瑠音

③澁谷 里帆

④米田 涼帆

 

 

男子8種競技にて河野が悲願の優勝!!!  陸上部としての一年間の最大の目標となる県総合体育大会。男子においては大社に次いで総合得点で2位。目標にしていた男子総合優勝は残念ながら今年も届かず3年連続の総合2位。また女子は総合得点で4位であった。優勝種目は昨年の5種目から2種目に減ったが、1年生時から混成競技に3年連続出場している河野鉄太が年を重ねるごとに確実に力をつけ、男子混成8種競技にて好記録にて悲願の初優勝を飾った。女子短距離陣のエース前田瑠音は100mで残念ながら2位と胸の差で優勝を逃したが、 敗戦の悔しさをバネとして専門種目でない走幅跳において自己新記録で優勝した。その他に800mの重田純太郎、5000mの小林遼太郎、今年度入学したばかりのルーキーでもある走高跳の長島日和、女子において400mRと1600mRの両リレーの6種目で2位となった。今回の大会は少しの差で2位となる種目が非常に多く、最後の最後に爪の甘さが目立つ試合が多かった。これから中国大会まで3週間、個人での課題やチーム力を立て直して一人でも多くの部員を山形インターハイに出場させたい。

カテゴリー: トピックス2017, 学校行事, 部活動, 部活動状況2017, 陸上部   個別表示