陸上部:島根県高校新人陸上大会 (優勝)

第62回島根県高校新人陸上大会

日付:9月17日~9月19日
場所:益田市運動公園

【大会結果報告】

川本 晟馬
男子100m       11”82 準決勝進出 自己新

杉原 拓真
男子400m       56”03 準決勝進出 予選55”24(自己新)

★橋本 大輝
2年男子100m   11”44 3位 準決11”32 
男子200m       22”91 4位 中国新人出場

福間 尚斗
2年男子100m   11”67 6位 準決11”54 
男子200m       23”61 準決勝進出 自己新

★重田 純太郎
男子800m       1’57”12 2位 中国新人出場

黒木 直也
1年男子5000m  16’30”04 6位 自己新
男子3000m障害  10’44”40 12位 自己新

吉田 寛大
男子400m       60”41 8位 準決53”17

★小林 遼太郎
男子1500m     4’05”60 2位 中国新人出場
男子5000m     15’10”87 1位 自己新 中国新人出場

大崎 晴斗
2年男子100m   11”74 8位 準決11”74
男子200m       23”73 準決勝進出 予選23”63

山口 翔太
男子800m       2’11”85 8位 準決2’07”17(自己新)
男子3000m障害   10’09”86 5位

山根 元暉
男子400m       54”37 準決勝進出
男子400mH     59”71 6位

杉内 亮太
男子1500m     4’28”98 11位 予選4’28”98
男子5000m     16’56”01 15位

高藤  将
男子5000m     16’44”58 12位

★宮崎 幹太
男子110mH     17”78 8位 予選17”32
男子400mH     58”08 3位 自己新 中国新人出場

★日野 楼士
男子走高跳         1m90 1位 自己新 中国新人出場
男子やり投         29m44 13位 自己新

大屋 一喜
男子1500m     4’28”76 ― 自己新
男子5000m     16’49”87 10位 自己新

★河野 鉄太
男子110mH     16”35 3位 自己新 中国新人出場
男子やり投         40m35 3位 中国新人出場

大地元 音央
男子円盤投         17m31 ― 自己新

★大久保 尚耶
男子走幅跳         5m15 ―
男子走高跳         1m78 4位 中国新人出場

樋口  魁
男子砲丸投         7m21 13位 自己新
男子円盤投         28m89 5位 自己新 (女子部員)

★前田 瑠音
2年女子100m   12”37 1位 中国新人出場
女子走幅跳         5m01 2位 中国新人出場

長戸 友花
1年女子100m   13”06 3位 準決12”99

★米田 涼帆
女子200m       25”78 2位 中国新人出場
女子400m       59”25 1位 中国新人出場

平山 雪乃
女子400m       65”27 決勝棄権

梨田 安乃
1年女子100m   13”41 5位 準決13”27(自己新)
女子走幅跳         4m52 11位 自己新

黒川 穂乃香
1年女子100m   14”18 準決勝進出 自己新

★新井 里帆
女子200m       27”32 6位 準決27”27(自己新) 
女子400m       61”18 3位 自己新 中国新人出場

★杉本 麻里亜
女子800m       2’25”56 2位 中国新人出場
女子1500m     5’08”21 6位

★齋藤  恵
女子100m       14”12 準決勝進出
女子やり投         32m26 2位 自己新 中国新人出場

徳田 希美
女子走高跳         1m25 6位

 

(リレー関係)
①福間 尚斗 ②吉田 寛大 ③大崎 晴斗 ④橋本 大輝
男子4×100mR 44”06 2位 中国新人出場 予選43”74

①吉田 寛大 ②橋本 大輝 ③宮崎 幹太 ④大崎 晴斗  (予選) 杉原-吉田-大崎-橋本  3’30”66
男子4×400mR 3’26”58 1位 中国新人出場

①梨田 安乃  ②長戸 友花 ③米田 涼帆 ④前田 瑠音  (予選) 梨田-新井-米田-前田   49”41 
女子4×100mR 49”12 1位 中国新人出場

①新井 里帆 ②前田 瑠音 ③梨田 安乃 ④米田 涼帆    
女子4×400mR 3’59”00 1位 中国新人出場

 

1600mリレー、男女アベック優勝を含む7種目での優勝。それも短距離、長距離、跳躍とバランスよく優勝を飾った。投擲ブロックにおいても女子やり投げの齋藤が自己新で2位と躍進し、チームとしての勢いの良さを感じた。岩手国体に出場する前田、米田がそれぞれの個人種目と両リレーに勝って3冠。重田が優勝こそ出来なかったが、インターハイに出場したライバル選手に猛追してセカンド記録で2位。3名とも国体に向けて順調にきている。

カテゴリー: トピックス2016, 学校行事, 更新情報, 部活動, 部活動状況2016, 陸上部   個別表示