陸上部:県総体(優勝)

第54回島根県高校総合体育大会

日付:5月26日~5月29日
場所:松江総合運動公園 陸上競技場

【大会結果報告】

★中隠居 一輝
男子100m   10”76 2位 中国総体出場場
男子200m   21”75 1位 自己新 中国総体出場

橋本 大輝
男子100m   11”28 準決勝進出 自己新 
男子200m   23”05 準決勝進出

★矢野 巧樹
男子400m   49”99 1位 自己新 中国総体出場

★重田 純太郎
男子800m   1’58”77 3位 準決 1’58”12(自己新)

★上岡 拓海
男子1500m   4’04”84 7位 自己新
男子3000m   障害 9’55”42 6位 自己新 中国総体出場

新田 篤史
男子400m   52”55 準決勝進出 自己新

吉田 寛大
男子400m   53”07 準決勝進出

★小林 遼太郎
男子1500m   4’03”25 4位 自己新 中国総体出場
男子5000m   15’54”67 7位

黒木 直也
男子800m   2’15”02 ― 自己新

山口 翔太
男子1500m   4’22”30 準決勝進出
男子3000m   障害 10’06”12 8位 自己新

★山本 幸志郎
男子砲丸投   13m16 3位 自己新 中国総体出場
男子円盤投   30m43 6位 自己新 中国総体出場

杉内 亮太
男子5000m   17’01”01 ―
男子3000m障害   11’23”08 ― 自己新

高藤  将
男子5000m   17’30”23 ―

★宮崎 幹太
男子110mH   17”00 ―
男子400mH   58”47 4位 自己新 中国総体出場
男子走幅跳       5m97 ―

★バハキ・ムリーロ ・アリゾノ
男子走高跳   1m89 1位 自己新 中国総体出場
三段跳       13m01 4位 自己新 中国総体出場

★中尾 亜斗夢
男子走高跳   1m83 4位 中国総体出場
三段跳       12m38 6位 中国総体出場

★若松 弘樹
男子5000m   競歩23’00”39 2位 自己新 中国総体出場

★日野 楼士
男子走高跳   1m80 6位 中国総体出場

山根 元暉
男子400mH  62”47 8位 予選59”92 (自己新)

★河野 鉄太
男子8種競技   4192点 3位 自己新 中国総体出場
男子110mH   18”59 ―
男子やり投   40m70 8位 自己新

杉原 拓真
男子400m   H69”26 ― 自己新

官澤 祐斗
男子走幅跳   5m36 ―

樋口  魁
男子砲丸投   6m96 ―
男子円盤投   28m03 11位 自己新

 

(女子部員)

★前田 瑠音
女子100m   12”21 1位 自己新 中国総体出場
女子200m   26”09 6位 中国総体出場
女子走幅跳   5m24 2位 中国総体出場

★米田 涼帆
女子100m   12”58 5位 自己新 中国総体出場
女子200m   26”01 4位 中国総体出場
女子400m   59”13 5位 自己新 中国総体出場

平山 雪乃
女子200m   27”18 準決勝進出
女子400m   61”88 7位 予選60”93 (自己新)

★長戸 友花
女子100m   12”59 6位 自己新 中国総体出場

新井 里帆
女子400m   63”59 ― 自己新

梨田 安乃
女子走幅跳   4m34 ― 自己新

★杉本 麻里亜
女子800m   2’26”03 4位 自己新 中国総体出場
女子1500m   5’08”11 8位

前田 愛理
女子100mH   17”58 ―
女子走幅跳   4m56 ―

★太田 純香
女子砲丸投   9m62 2位 中国総体出場 自己タイ
女子円盤投   29m36 3位 中国総体出場
女子やり投   29m08 9位 自己新

齋藤  恵
女子やり投   30m57 8位 自己新

長岡  涼
女子砲丸投   8m05 10位
女子円盤投   20m72 11位
女子やり投   12m73 ―

吉岡 果穂
女子円盤投   17m64 ―

★行吉 南菜
女子砲丸投   9m43 3位 中国総体出場

★黒川 穂乃香
女子円盤投   1904 3位 中国総体出場

 

(リレー関係)

男子4×100mR 42”60 3位 中国総体出場
①福間 尚斗 ②中隠居 一輝 ③藤井 涼 ④橋本 大輝

男子4×400mR 3’23”42 4位 中国総体出場
(予選) 新田-橋本-吉田-矢野  3’26”45
①新田 篤史 ②中隠居 一輝 ③吉田 寛大 ④矢野 巧樹

女子4×100mR 48”13 1位 チーム新 大会新 中国総体出場
(予選) 梨田-長戸-米田-前田   49”01
①平山 雪乃 ②長戸 友花 ③米田 涼帆 ④前田 瑠音

女子4×400mR 4’02”66 4位 チーム新 中国総体出場
(予選) 平山-新井-齋藤-米田 4’10″17
①平山 雪乃 ②前田 瑠音 ③新井 里帆 ④米田 涼帆

H28 県総体

H28 県総体

 

女子400mRが大会新記録で優勝他、5種目において優勝!!!  陸上部としての一年間の最大の目標となる県総合体育大会。男子においては大社に次いで総合2位。目標にしていた男子総合優勝は残念ながら届かなかった。しかし今年は女子部員が大活躍し、女子総合で3位と躍進を果たした。個人種目では陸上部キャップテン 中隠居が100mで10秒台で2位、200mで21秒台の自己ベストを出し優勝し短距離陣を引っ張った。また2年前に1600mリレーで山梨インターハイに出場した矢野巧樹が自己新記録を大幅に更新して男子400mを制した。今大会の優勝種目は5種目、その中でも女子短距離陣のエース前田瑠音は100m、 200m、幅跳び、400mリレー、1600mリレーと3日間、フル稼働し優勝種目2種目を含む出場した5種目全てにおいて中国大会出場を決めた。その中でも大会新記録を出した女子400mリレーにおいては中国大会でも上位進出が狙え、女子部員念願のインターハイ出場も期待できる。

カテゴリー: トピックス2016, 学校行事, 更新情報, 部活動, 部活動状況2016, 陸上部   個別表示