陸上部:選手権(優勝)

第70回島根県陸上競技選手権

日付:5月6日~5月8日
場所:益田市陸上競技場

【大会結果報告】

★中隠居 一輝
男子100m   10”79 3位 中国選手権出場
男子200m   22”14 2位 準決21”84自己新 中国選手権出場

大崎 晴斗
男子100m   11”32 準決勝進出 自己新
男子200m   23”46 準決勝進出

★矢野 巧樹
男子200m   23”66 準決勝進出 予選23”47
男子400m   51”73 5位 準決51”09自己新 中国選手権出場

橋本 大輝
男子100m   11”58 準決勝進出 予選11”41
男子200m   23”22 準決勝進出

★上岡 拓海
男子1500m   4’11”49 7位 中国選手権出場
男子5000m   15’51”80 9位

藤井  涼
男子100m   11”68 ―
男子200m   23”61 ― 自己新

山本 幸志郎
高校男子砲丸投   12m51 3位
高校男子円盤投   30m33 3位 自己新

★中尾 亜斗夢
男子走高跳   1m85 6位 自己新 中国選手権出場

官澤 祐斗
男子100m   11”72 ― 自己タイ
男子200m   23”90 ―

★バハキ・ムリーロ・ アリゾノ
男子400m   52”39 準決勝進出 自己新
男子走高跳   1m85 5位 中国選手権出場

福間 尚斗
男子100m   11”59 ― 男子200m24”02 ―

河野 鉄太
男子110mH   17”55 ―
男子やり投げ   36m79 11位

★小林 遼太郎
男子1500m   4’08”29 5位 自己新 中国選手権出場
男子5000m   16’15”43 13位

川本 晟馬
男子100m   12”37 ―

山口 翔太
男子1500m   4’23”47 ―
男子3000m   障害 10’31”11 14位 自己新

★若松 弘樹
男子5000m   17’42”05 ―
男子5000m   競歩 23’02”96 2位 自己新 中国選手権出場

★杉内 亮太
男子5000m   17’40”89 ―
男子10000m   37’45”43 7位 中国選手権出場

★宮崎 幹太
男子400m   53”72 準決勝進出 予選52”91 自己新
男子110mH   16”69 ―
男子400mH    60”52 8位 予選59”14自己新 中国選手権出場

新田 篤史
男子200m   23”92 ― 自己新
男子400m   53”47 準決勝進出

吉田 寛大
男子200m   23”85 準決勝進出 予選23”76 自己新
男子400m   53”34 準決勝進出 予選52”62 自己新

高藤  将
男子5000m   16’35”75 ―

山根 元暉
男子200m   24”52 ―
男子400m   54”40 ―

杉原 拓真
男子200m   24”86 ―
男子400m   56”57 ―

大屋 一喜
男子1500m   4’52”45 ― 自己新
中高男子3000m   10’39”88 12位 自己新

黒木 直也
男子1500m   4’40”20 ― 自己新
中高男子3000m   9’57”10 5位 自己新

★日野 楼士
男子走高跳 1m   80 8位 中国選手権出場

大久保 尚耶
男子10種競技   途中棄権 ―
走高跳   1m76

樋口  魁
高校男子砲丸投    7m22 9位 自己新
高校男子円盤投   20m24 7位 自己新 (女子部員)

★前田 瑠音
女子100m   12”38 2位 中国選手権出場
女子走幅跳   5m18 3位 中国選手権出場

★米田 涼帆
女子100m   12”88 7位 準決12”65自己新 中国選手権出場
女子200m   25”58 2位 自己新 中国選手権出場
女子400m   59”17 3位 自己新 中国選手権出場

★平山 雪乃
女子100m   13”23 準決勝進出
女子200m   26”80 6位 準決26”78自己新 中国選手権出場

前田 愛理
女子110mH   17”91 ―
女子走幅跳   4m35 ―

★太田 純香
女子砲丸投   9m17 4位 中国選手権出場
女子円盤投   28m24 3位 中国選手権出場

齋藤  恵
女子100m   13”95 ―
女子やり投    29m83 9位

★長岡  涼
女子砲丸投   8m60 5位 中国選手権出場

★行吉 南菜
女子砲丸投   9m25 3位 中国選手権出場

吉岡 果穂
女子円盤投   17m41 13位

★長戸 友花
女子100m   12”84 7位 予選12”72自己新 中国選手権出場

梨田 安乃
女子100m   13”52 ―
女子200m   27”81 準決勝進出 自己新

新井 里帆
女子200m   28”00(追参) 準決勝進出 予選28”09 自己新
女子400m   64”55 ― 自己新

徳田  希美
女子走高跳    記録なし ―

 

(リレー関係)
男子4×100mR    43”09 3位 中国選手権出場
①福間 尚斗 ②中隠居 一輝 ③大崎 晴斗 ④橋本 大輝

男子4×400mR    3’23”73 2位 中国選手権出場
①バハキ・ムリーロ・アリゾノ②中隠居 一輝 ③大崎 晴斗 ④矢野 巧樹

女子4×100mR    49”18 1位 中国選手権出場 チーム新
①平山 雪乃 ②長戸 友花  ③米田 涼帆 ④前田 瑠音

女子4×400mR    4’06”04 3位 中国選手権出場
①平山 雪乃 ②前田 瑠音 ③新井 里帆 ④米田 涼帆

 

顧問:市川先生より
女子の400mRの優勝を筆頭に男女の両リレー(400mR、1600mR)において全て上位入賞を果たした。今年の県総体は前田瑠音、米田涼帆のWエースを軸に女子部員の活躍が期待できそう。今大会は優勝種目こそ女子400mリレーの1種目のみに終わったが、男女部員合わせて入賞種目が30種目、約25名強の部員が8月に岡山である中国選手権への出場権を獲得した。

カテゴリー: トピックス2016, 学校行事, 更新情報, 部活動, 部活動状況2016, 陸上部   個別表示