学校行事

入学したその日から生徒のみなさんの自分探しはスタートします。
明誠高校では勉強のほかに、文化・スポーツ面での活動を重視し、学園祭・研修旅行・講演会・芸術鑑賞など、年間を通じて様々な独特のイベントをプログラムしています。
熱く、夢中になって爽やかに高校生活をエンジョイし、「未知」の自分を探してもらいたいと考えています。

主な年間行事

  • 4月 April1学期始業式・入学式・オリエンテーション・スポーツテスト
  • 5月 May生徒総会・球技大会・PTA総会・中間テスト・壮行会・クリーンデイ
  • 6月 June県高校総会・総体報告会・各種検定・福祉実習・地域奉仕活動
  • 7月 July期末テスト・地区総体・学力テスト・保護者面談・全国大会壮行会・1学期終業式
  • 行事予定カレンダーを表示8月 August夏休み・進学者補習・向日葵祭(文化祭・体育祭)芸術鑑賞・2学期始業式
  • 9月 September各種検定・就職・進学試験開始
  • 10月 October研修旅行・中間テスト・校内弁論大会・各種検定・福祉実習
  • 11月 November各種検定・生徒会選挙・福祉実習
  • 12月 December臨時生徒総会・期末テスト・進路ガイダンス・2学期終業式・進学者補習・冬休み
  • 1月 January3学期始業式・センター試験・各種検定・介護福祉士国家試験
  • 2月 February学年末テスト・各種検定・進路ガイダンス
  • 3月 March卒業式・修了式・福祉実習・救急法講習・春休み・進学者補習・一日入学

学校行事スナップ写真

2019年05月のトピックス一覧

  • 体験入学参加申込みと中学校とりまとめ用紙
    2019/05/24

    2019年度の体験入学申込み書と中学校先生用の取りまとめ用紙がダウンロード出来ます。

    ホームページ表紙の下記の場所からダウンロードお願い致します。

    今年度もメールで申し込みも出来ますので、よろしくお願い致します。

    E-mail   meisei@meisei-masuda.ed.jp

     

     

  • 女子バスケ部:中国大会
    2019/05/20

    日付:5月10日~12日
    場所:鳥取県体育館

    結果… vs倉敷翠松(岡山県2位) 80-82 負け

    総体前のチャレンジということで、ゲームプラン、特にオフェンスの組み立て等は試すことができた。  
    ゲームでは得てして予想外が起こるが、今回の反省を踏まえ、その辺を修正し、総体では悔いの残らない試合をしたい。

  • 令和元年度 総体日程
    2019/05/20

    令和元年度 総合体育大会島根県予選の日程

     

    PDF ・・・  2019 総体日程・会場一覧

    2019 総体日程・会場一覧

     

  • 2019 県総体に向けて 壮行式
    2019/05/20

    第57回島根県高校総体に出場する選手の壮行式が行われた。

    各部のメンバーたちはユニフォームに身を包み、県総体に向けての抱負を述べた。

    また、送り出す生徒たちは体育委員長の掛け声に合わせてエールを送った。

    HP 壮行式

    HP 壮行式

    2019 総体日程・会場一覧

    2019 総体日程・会場一覧

  • 吹奏楽部:美都温泉まつり
    2019/05/08

    日付:5月3日
    場所:美都温泉「湯元館」

    昨年に引き続き依頼があり、美都温泉まつりのオープニングで演奏させて頂いた。
    天気もよく、多くの方々が来られていた。 昨年は廣兼先生も赴任されてすぐであったので、今思えばいっぱいいっぱいで大変で あったようだが、今年は1年生も多く入ってくれ、期間もあったので、幅広い年齢層の 方にも楽しんでもらえるような選曲もされていて、地域の方からも昨年とはずいぶん 良かったですねといった声も聞くことができたようである。 MCの生徒達も立派に紹介をしていて、廣兼先生のアイディアだったようだが 福祉科の紹介も入れていて非常に良かったのではないかと思った。 ソロでの演奏も生徒たちの自信になったのではないかと思う。
    大半の生徒の保護者の方が送り迎えをしてくださり、演奏も聞いてくださった。 保護者の方々とのつながりも大切にしながら活動をしていきたい。 今後施設でのライブも計画していきたい。

  • 陸上部:島根県陸上競技選手権(優勝)
    2019/05/08

    日付:5月3日~5日
    場所:益田市陸上競技場

    【大会結果報告】

    遠藤 直樹
    男子100m 11”45 ―

    大久保 良真
    男子100m 11”64 ― ★

    豊田 亮介
    男子100m 11”60 ―
    男子走幅跳 6m77 4位 自己新 中国選手権出場

    竹下 大斗
    男子200m 23”32 準決勝進出
    男子400m 53”54 準決勝進出 予選 52” 83 (自己新) ★

    千代延 源太
    男子100m 11”41 ― 自己新
    男子200m 24”03 準決勝進出 予選 23”49 (自己新)
    男子走幅跳 6m60 7位 自己新 中国選手権出場

    篠原 政輝
    男子三段跳 12m50 10位 ★

    勝部   遼
    男子1500m      4’20”81 13位
    男子5000m 15’36”29 5位 中国選手権出場

    落合 雄大
    男子1500m      4’18”87 11位 予選 4’16”96
    男子3000m障害 10’46”49 ― ★

    奥田 捺暉
    男子1500m      4’08”42 6位 予選 4’07”39 (自己新) 中国選手権出場
    男子5000m 15’36”91 7位 中国選手権出場 ★

    千代延 巧
    男子1500m      4’06”09 4位 自己新 中国選手権出場
    男子3000m障害 9’47”53 2位 自己新 中国選手権出場

    上田 匠己
    男子10000m     37’31”98 ―
    男子3000m障害 10’26”64 12位 自己新 ★

    長嶺   聖
    男子10000m     35’08”41 8位 自己新 中国選手権出場

    末田 優人
    男子10000m     39’30”54 ―

    小西 拡汰
    男子10000m     35’22”20 9位 自己新
    男子3000m障害 10’51”18 ― 自己新

    高間 遥大
    男子800m      2’17”47 ―
    男子5000m競歩 26’01”75 6位 自己新 ★

    今岡 蓮也
    男子走高跳 1m80 7位 自己タイ 中国選手権出場

    登尾 綜太
    男子1500m      4’22”88 ―
    男子3000m障害 10’16”50 9位 自己新

    吉地 颯太
    男子100m 11”25 準決勝進出 自己新
    男子200m 23”32 準決勝進出 自己新

    平岡 七斗
    男子1500m      4’36”71 ―
    少男B3000m      9’48”73 9位

    野上 萌士
    男子200m 24”61 ― 自己新
    男子400m 55”51 ―

    米原 佑哉
    男子100m 11”74 ―
    男子200m 24”17 ― 自己新

    畑野 幸介
    男子100m 11”61 ―
    男子200m 24”09 ― 自己新

    沖田 悠翔
    男子200m 24”73 (追参) ―
    男子400m 54”52 ― 自己新

    山本 涼太
    男子100m 12”42 ―
    男子200m 25”54 ―

    青木 竜斗
    高男砲丸投 8m74 11位 自己新

     

    女子部員 ★

    井口 彩実
    女子100m      12”75 3位 予選12” 63(自己新) 中国選手権出場
    女子走幅跳 5m45 2位 中国選手権出場
    女子三段跳 11m17 1位 自己新 中国選手権出場 ★

    拝上 芽生
    女子100mH      15”49 3位 自己新 中国選手権出場
    女子400mH      65”37 2位 自己新 中国選手権出場 ★

    森山  凛
    女子100m      12”44 1位 自己新 中国選手権出場
    女子200m      25”78 1位 自己新 中国選手権出場

    檜垣 ひなた
    女子800m      2’27”40 ― 自己新

    佐々木 麻由乃
    女子800m      2’33”79 ― ★

    永見 穂乃香
    女子100m      13”03 8位 準決12” 84(自己新) 中国選手権出
    女子200m      27”50 準決勝進出 予選 27”20 (自己新) ★

    山尾 美来 
    女子100m      12”94 準決勝進出 自己新
    女子200m      27”22 8位 準決26” 75 (自己新) 中国選手権出 ★

    内部 百笑
    女子100m      12”98 7位 予選12” 84 中国選手権出場
    女子200m      27”29 準決勝進出 自己新

    吉岡 野々実
    女子100m      13”91 ―
    女子200m      29”32 ― 自己新

    官澤 ひなの
    女子100m      13”31 ― 自己新
    女子200m      28”41 ― 自己新 ★

    日原 穂乃花
    女子400m      62”74 4位 自己新 中国選手権出場
    女子800m      2’29”26 7位 予選 2’24”87 中国選手権出場 ★

    杉内 宏衣
    女子砲丸投 10m95 1位 中国選手権出場
    女子円盤投 30m91 2位 自己新 中国選手権出場 ★

    尾添 和奏
    女子砲丸投 10m47 2位 自己新 中国選手権出場
    女子やり投 31m63 3位 中国選手権出場

    米原 楓加
    女子100m      13”93 ―
    女子走幅跳 4m21 ― 自己新

    中隠居 香澄
    女子100m      13”83 ―
    女子200m 29”54 ― ★

    長島 日和
    女子走高跳 1m58 2位 中国選手権出場 ★

    畑本 乃愛
    女子砲丸投 8m59 5位 中国選手権出場
    女子やり投 22m01 10位 自己新

     

    リレー関係

    4×100mR 43”43 4位 予選 43”40 中国選手権出場
    ★①遠藤 直樹 男子★②竹下 大斗 ★③千代延 源太 ★④吉地 颯太

    男子4×400mR 3’29”65 5位 中国選手権出場
    ★①竹下 大斗 ★②豊田 亮介 ★③吉地 颯太 ★④今岡 蓮也

    女子4×100mR 48”94 1位 中国選手権出場
    ★①内部 百笑 ★②森山 凛 ★③井口 彩実 ★④永見 穂乃香

    女子4×400mR 4’08”02 2位 中国選手権出場
    ★①拝上 芽生 ★②日原穂乃花 ★③山尾 美来 ★④永見 穂乃香

     

    県総体前の前哨戦。女子においては戦力的に近年で最も充実している。今大会においては100m、200m、400mリレーの3種目制覇し、3冠に輝いた森山凛や、リレー種目を含め100m、走幅跳、三段跳の4種目に出場し、2冠に輝いた井口彩実。投擲種目においても女子砲丸投に優勝した杉内宏衣と同2位の尾添和奈の2人の大砲もいる。この他に昨年の中国総体において走高跳で優勝した長島日和の他、短距離、中距離、跳躍、投擲とそれぞれの種目に主軸となる選手が存在し、それらに引っ張られるように他の部員も隙がないくらいに強力な布陣が揃った。県総体において、明誠高校史上初の女子総合優勝の活躍も十分に期待できる。女子部員の大活躍の影に目立つてはいないが、男子部員も自己新記録を連発した。県総体においてもさらに奮起を期待したい。