陸上部

陸上部

陸上部の紹介

島根県No.1チームになるために、日々厳しい練習に励んでいます。目標は夏のインターハイ、冬の全国高校駅伝です。現在、インターハイで4×400mRが準決勝進出、県高校駅伝大会4年連続準優勝と、徐々に目標に近づいています。「努力は無限、弱気は最大の敵」をモットーに島根から全国へ明誠の名をとどろかすような強豪チームを目指します。

部員数

1年生 17名   2年生 11名   3年生 16名   計 44名   (平成29年5月現在)

指導者

 市川 哲男 / 高橋 元紀

過去の実績等

年度 大会名 種目 記録成績
平成19年度 島根県総合体育大会 ・男子3000mSC
・女子走り幅跳
4位
5位
平成20年度 島根県総合体育大会 ・男子110mH
・男子200m
・男子円盤投
4位
5位5位
島根県高校新人大会 ・1年男子5000m
・男子だ110mH
2位.3位
3位
島根県高校駅伝競走大会   準優勝
平成21年度 島根県総合体育大会 ・男子3000mSC
・男子400mH
・男子110mH
2位
4位
4位
中国新人陸上競技大会 ・男子3000mSC  
島根県高校新人大会 ・男子400mH
・男子3000mSC
・1年男子5000m
・2年男子5000m
・男子走り幅跳
・女子4×1000mR
・1年女子100m
・女子200m
・男子4×400mR
1位
1位.3位
2位
2位
2位
2位
3位
3位
3位
島根県高校駅伝競走大会   準優勝
平成22年度 中国高校陸上競技選手権 ・男子3000mSC
・男子400mH
1位.3位
5位(3名)
インターハイ出場    
島根県総合体育大会 ・男子400mH
・男子3000mSC
1位
1位
中国新人陸上競技大会 ・男子400m 3位
島根県高校新人大会 ・男子400m
・男子3000mSC
1位
1位
島根県高校駅伝競技大会   優勝
平成23年度 島根県総合体育大会 ・男子400m
・男子400mH
・男子3000mSC
・男子4×100mR
・男子4×400mR
3位
3位
3位
3位
2位
中国新人陸上競技大会 ・男子400m
・男子4×400mR
3位
1位
インターハイ出場 ・男子4×400mR  
中国高校陸上競技選手権 ・男子4×400mR 2位
島根県高校新人大会 ・男子100m
・男子200m
・男子400m
・男子800m
・男子1500m
・男子5000m
・男子110mH
・男子400mH
・男子4×100mR
・男子4×400mR
・男子砲丸投
・男子やり投
・女子100m
・女子100mH
・女子走幅跳
・女子4×100mR
2位
2位
1位.2位
3位
2位
3位
3位
2位.3位
2位
1位
3位
3位
2位
3位
3位
3位
島根県高校駅伝競走大会   準優勝
平成24年度 島根県総合体育大会 ・男子400m
・男子110mH
・男子400mH
・男子3000mSC
・男子4×100mR
・男子4×400mR
・男子やり投げ
・女子走幅跳
・女子4×100mR
1位.2位
3位
1位
3位
3位
1位
1位
2位.3位
2位
中国高校新人陸上競技大会 ・男子4×400mR
・男子400mH
・男子400m
・男子4×100mR
1位
3位
4位
6位
中国高校陸上競技選手権 ・男子400m
・男子4×400mR
 
インターハイ出場 ・男子400m
・男子4×400mR
 
島根県高校新人大会 ・男子100m
・男子110mH
・男子200m
・男子400m
・男子400mH
・男子4×100mR
・男子4×400mR
・男子やり投げ
・女子100m
・女子走幅跳
1位
1位
2位
1位
1位
2位
1位
1位
2位
1位
平成25年度 島根県総合体育大会 ・男子トラック総合
・フィールド総合
・混合競技総合
・男子100m
・男子200m
・男子400m
・男子800m
・男子1500m
・男子5000m
・男子110mH
・男子400mH
・男子4×100mR
・男子4×400mR
・男子やり投
・男子走幅跳
・男子砲丸投
・男子八種競技
・女子100m
・女子走幅跳
・女子4×100mR
1位
3位
1位
6位
2位.6位
1位.4位.6位
3位
5位
4位
1位
1位.5位.6位
2位
1位
1位
4位
3位.5位
2位
5位
1位
6位
中国高校新人陸上競技大会 ・男子100m
・男子200m
・男子400m
・男子800m
・男子110mH
・男子走幅跳
・男子やり投
・男子4×100mR
・男子4×400mR
4位
8位
6位
3位
5位
6位
9位
6位
4位
インターハイ出場 ・男子やり投
・男子4×400mR
 
中国高校陸上競技選手権 ・男子4×400mR
・男子やり投
・男子400mH
・男子400m
2位
3位
7位
8位
島根県高校新人大会 ・男子100m
・男子110mH
・男子200m
・男子400m
・男子400mH
・男子800m
・男子1500m
・男子4×100mR
・男子4×400mR
・男子やり投
・男子走高飛
・男子走幅跳
・男子砲丸投
・男子円盤投
・女子200m
2位.7位
1位.4位.7位
2位.3位
1位.4位.5位
2位.3位
2位.4位
2位.8位
1位
1位
2位
7位
3位
2位
4位.7位
6位
島根県高校駅伝競走大会   準優勝
平成26年度 島根県総合体育大会 ・男子総合
・男子100m
・男子200m
・男子400m
・男子800m
・男子1500m
・男子5000m
・男子110mH
・男子400mH
・男子3000mSC
・男子やり投
・八種競技
・女子4×100mR
・女子4×400mR
優勝
2位
2位
1位
2位
2位
6位
1位
2位
8位
1位
2位
8位
6位
インターハイ出場 ・男子4×400mR
・男子400m
・男子800m
・男子100mH
 
中国高校陸上競技選手権 ・男子100m
・男子800m
・男子100mH
・男子4×400mR
6位
5位
2位
3位
島根県高校新人大会 ・男子100m
・男子200m
・男子400m
・男子1500m
・男子5000m
・男子110mH
・男子400mH
・男子5000m競歩
・男子3000mSC
・男子砲丸投
・男子円盤投
・男子走幅跳
・男子やり投
・女子100m
・女子200m
・女子400m
・女子110mH
・女子400mH
・女子砲丸投
・女子やり投
・男子4×100mR
・男子4×400mR
2位
4位
3位
7位
5位
2位
2位
3位
4位
6位
8位
2位
4位
4位
6位
3位
6位
4位
2位
8位
5位
3位
平成27年度 島根県総合体育大会 ・男子100m
・男子200m
・男子400m
・男子800m
・男子1500m
・男子110mH
・男子400mH
・男子3000mSC
・男子砲丸投
・男子やり投
・男子走高飛
・男子八種競技
・男子5000m競歩
・女子100m
・女子200m
・女子400m
・女子400mH
・女子走幅跳
・女子砲丸投
・女子円盤投
・女子7種競技
・男子4×400mR
・女子4×100mR
・女子4×400mR
3位
2位
3位
2位
8位
2位
1位
6位
5位
3位
2位
5位
3位
4位
8位
5位
4位
7位
2位
5位
6位
9位
3位
3位
4位
国体予選 ・少年共通少女砲丸投
・少年少女B 100m
1位
1位
中国高校陸上競技選手権 ・男子800m 1位
島根県高校駅伝競走大会   5位
平成28年度 島根県総合体育大会 ・男子100m
・男子200m
・男子400m
・男子800m
・男子400mH
・男子1500m
・男子3000m
・男子5000m
・男子砲丸投
・男子走幅跳
・男子やり投
・三段跳
・男子八種競技
・女子100m
・女子200m
・女子走幅跳
・女子400m
・女子800m
・女子1500m
・女子砲丸投
・女子円盤投
・女子やり投
・男子4×100mR
・男子4×400mR
・女子4×100mR
・女子4×400mR
2位
1位
1位
3位
4位
4位
6位
2位
3位
6位
1位
8位
4位
3位
1位
4位
2位
5位
4位
8位
2位
3位
8位
3位
4位
1位
4位
国体予選 ・少年男子共通走高飛
・少年男子共通800m
・少年少女A400m
・少年少女B100m
1位
1位
1位
1位
インターハイ出場    
島根県高校新人大会 ・1年男子5000m
・2年男子200m
・男子200m
・男子400m
・男子800m
・男子1500m
・男子5000m
・男子110mH
・男子400mH
・男子3000mSC
・男子やり投
・男子円盤投
・男子走高飛
・1年女子100m
・2年女子100m
・女子200m
・女子400m
・女子800m
・女子1500m
・女子やり投
・女子走高跳
・女子走幅跳
・男子4×100mR
・男子4×400mR
・女子4×100mR
・女子4×400mR
6位
3位.6位.8位
4位
8位
2位.8位
2位
1位.10位
3位.8位
3位.6位
5位
3位
5位
1位.4位
3位.5位
1位
2位.6位
1位.3位
2位
6位
2位
6位
2位
2位
1位
1位
1位
中国高校陸上競技選手権    
島根県高校駅伝競走大会   3位
       
       
       
       

2018年度の活動

陸上部:島根県陸上競技選手権(優勝)

日付:5月4日~5月6日
場所:浜山陸上競技場

 

【大会結果報告】
・・・中国選手権出場

≪男子≫

遠藤 直樹
男子100m 11”93 ―
男子200m 25”10(追参) ―

大久保 良真
男子100m 11”63 ―
男子砲丸投 9m61 ―

豊田 亮介
男子100m 12”90 ―
男子走幅跳 6m01 ―

垰田 瑛輝
男子100m 11”82(追参) ―
男子200m 24”19(追参) ―

杉原 拓真
男子400m     55”91 ―
男子800m      2’14”00 ―

高見 歩武
男子1500m      4’29”47 ―
少男B3000m      9’38”51 6位

勝部  遼
男子1500m      4’22”10 12位
少男B3000m      9’08”14 1位

落合 雄大
男子1500m      4’29”23 ―
男子3000m障害 10’34”77 8位 自己新 中国選手権出場

日野 楼士
男子走高跳 1m75 8位 中国選手権出場

大久保 尚耶
男子走高跳 1m80 7位 中国選手権出場

大屋 一喜
男子10000m 34’56”43 6位 自己新 中国選手権出場

奥田 捺暉
男子1500m      4’26”24 ―
男子5000m 16’04”32 8位 中国選手権出場

千代延 巧
男子1500m      4’28”46 ―
男子3000m障害 10’26”93 6位 中国選手権出場

黒木 直也
男子1500m      4’28”07 ―
男子3000m障害 10’16”07 4位 自己新 中国選手権出場

樋口  魁
男子円盤投 34m01 1位 中国選手権出場
高校男子砲丸投 記録なし ―

長嶺  聖
男子5000m 16’52”52 ― 自己新
男子10000m 35’11”96 7位 自己新 中国選手権出場 毛

利 林太郎
男子1500m      4’23”20 ― 自己新
少男B3000m      9’31”16 5位 自己新

川本 晟馬
男子100m 11”64 ―
男子200m 23”19 準決勝進出

上田 匠己
男子1500m      4’48”63 ―
少男B3000m      9’58”73 10位

末田 優人
男子1500m      4’45”45 ―
少男B3000m    10’01”11   11位

小西 拡汰
男子1500m      4’50”29 ―
少男B3000m    10’12”34   12位

高間 遥大
男子800m      2’20”43 ―
男子5000m競歩 36’57”69 7位 自己新

今岡 蓮也
男子走高跳 記録なし ―
男子200m 24”45(追参) ―

竹下 大斗
男子100m 12”12 ―
男子200m 24”68 ―

千代延 源太
男子100m 12”11 ―
男子走幅跳 5m79 ― 自己新

大地本 音央
高校男子円盤投 25m20 9位

篠原 政輝
男子100m 13”01 ―

野上 萌士
男子100m 12”29 ―
男子200m 25”95 ―

米原 佑哉
男子100m 12”12 ―
男子200m 25”42 ―

畑野 幸介
男子100m 12”19 ―
男子200m 25”72 ―

 

≪女子≫

長戸 友花
女子100m      12”38 1位 自己新 中国選手権出場

井口 彩実
女子100m      13”27 8位 中国選手権出場
女子走幅跳 5m25(追参) 2位 予選5m06 中国選手権出場

梨田 安乃
女子100m   13”65   準決勝進出
女子200m   28”55   準決勝進出

澁谷 里帆
女子200m  27”08(追参) 3位 予選27”08 中国選手権出場
女子400m  60”29 2位 中国選手権出場

拝上 芽生
女子100mH  16”84 4位 予選16”09中国選手権出場
女子200m   28”61(追参) 準決勝進出

大庭 亜弥
女子100m   14”15 ―
女子走幅跳    4m45 ― 自己新

森山  凛
女子100m   13”51 準決勝進出
女子200m   28”99 ―

檜垣 ひなた
女子400m   67”62 ―
女子800m   2’37”67 ―

佐々木 麻由乃
女子800m   2’52”88 ―

杉内 宏衣
女子砲丸投 10m29  2位 自己新 中国選手権出場

長島 日和
女子走高跳 1m58  2位 中国選手権出場

尾添 和奏
女子砲丸投 8m87  5位 中国選手権出場

永見 穂乃香
女子100m      14”18 ―

 

リレー関係
①遠藤 直樹  ②川本 晟馬 ③大久保 良真 ④垰田 瑛輝
男子4×100mR 44”23 ―

①杉原 拓真  ②川本 晟馬 ③大久保 良真 ④今岡 蓮也 
男子4×400mR 3’34”97 ―

①梨田 安乃  ②澁谷 里帆 ③森山  凛 ④長戸 友花
女子4×100mR 50”40    4位 中国選手権出場

①拝上 芽生  ②澁谷 里帆 ③檜垣 ひなた ④梨田 安乃
女子4×400mR 4’13”74   5位 中国選手権出場

 

県総体前の前哨戦。
男子においては戦力的に近年で最も厳しい。400mリレー、1600mリレーともに久しぶりに予選レースで敗退する結果となり、男子短距離陣の奮起を期待したい。
その一方で女子においては長戸の100m優勝を始めとし、その他の短距離陣の活躍や砲丸投の杉内、高跳びの長島を中心に上位入賞をし、県総体においても活躍が期待される。
今大会の優勝種目は長戸の女子100m、樋口の男子円盤投、1年生の勝部の少年3000mの3種目で、昨年の1種目から多少増えた。男女部員合せて入賞種目が24種目、総勢約20名強の部員が8月に開催される中国五県陸上大会の出場権を得た。
今回の結果を基にここから1年間の一番の目標である総体までにどれだけ戦力が挙げられるか、正念場である。

陸上部:全山陰陸上競技大会(優勝)

日付:4月27日~4月29日
場所:松江市総合運動公園

 

【大会結果報告】

 

落合 雄大
男子1500m 4’28”74 ―
男子3000m障害 10’52”80 11位 初レース

奥田 捺暉
男子1500m 4’12”91 6位 自己新
男子5000m 15’37”66 4位

大屋 一喜
男子5000m 16’39”47 15位 Bレース 2位

黒木 直也
男子1500m 4’15”23 10位 自己新
男子3000m障害 10’27”16 9位

日野 楼士
男子走高跳 1m70 10位

大久保 尚耶
男子走高跳 1m80 8位
高校男子円盤投 16m13 ―

今岡 蓮也
男子走高跳 記録なし ―

樋口  魁
高校男子円盤投 37m81 1位 自己新
高校男子砲丸投 9m59 10位 自己新

竹下 大斗
男子100m      11”87(追参) ―

大久保 良真
男子100m      11”58(追参) ―

川本 晟馬
男子100m      11”34 ―
男子200m      22”95(追参) ―

垰田 瑛輝
男子200m      23”56(追参) ―

米原 佑哉
男子400m      56”63 ―
男子走幅跳 5m42 ―

野上 萌士
男子400m      60”77 ―

杉原 拓真
男子400m      55”35 ―

千代延 巧
男子800m 2’03”73 ―
男子3000m障害 10’26”32 8位

上田 匠己
男子800m 2’16”01 ―

大地本 音央
高校男子円盤投 26m51 13位

 

(女子部員)

梨田 安乃
女子200m      28”12(追参) ―

長戸 友花
女子100m      12”31(追参) 2位

森山  凛
女子100m      13”41 ―

井口 彩実
女子100m      12”98(追参) 8位 予選12”95
女子走幅跳       5m36 5位 自己新

澁谷 里帆
女子200m      27”11(追参) 決勝進出 決勝棄権
女子400m      60”46 4位 予選 60”27

拝上 芽生
女子200m      28”04(追参) ―

檜垣 ひなた
女子800m 2’32”01 ― 自己新

長島 日和
女子走高跳       1m65 1位 自己新

杉内 宏衣
女子砲丸投       9m63 5位

尾添 和奏
女子砲丸投       9m09 6位 自己新

 

(リレー関係)

①大久保 良真 ②川本 晟馬 ③垰田 瑛輝 ④今岡 蓮也 
男子4×100mR 44”30 5位 予選 44”16

①杉原 拓真 ②川本 晟馬 ③今岡 蓮也 ④垰田 瑛輝
男子4×400mR 3’36”37 8位 予選 3’32”94

①梨田 安乃 ②井口 彩実 ③森山   凛 ④長戸 友花
女子4×100mR 50”38 4位

①拝上 芽生 ②澁谷 里帆  ③檜垣 ひなた ④梨田 安乃  
女子4×400mR 4’17”90 3位

 

昨年から見て上位入賞が昨年8種目から4種目に減ったが、女子部員においては出場した全種目の約8割において入賞や自己新記録を出すなどチームの勢いを感じた。
特に中国新人陸上の女子高跳びで優勝した長島日和は好調を維持しており、昨年度の中国総体優勝記録を上回る1m65の自己新記録で優勝した。
全体的に不甲斐ない成績であった男子においては、高校男子円盤投げに出場した樋口魁が1人、元気な姿を見せ、自身の記録を2m近く更新する自己新記録で優勝し、今大会の男子において唯一の表彰台に上がった

陸上部:織田幹雄記念国際陸上競技大会

日付:4月27日~4月28日
場所:広島県広域公園陸上競技場

 

中国地区高校一年生男子3000m

7位 勝部 遼   9分02秒28
17位 高見 歩武  9分27秒68

織田記念陸上は長距離・駅伝ブロックとしては久しぶりの参加となる。
日本陸上サーキットの大会の1つで今回初めて島根県陸上競技協会からの推薦を受けて、上記の種目に参加することになったのだが、調べてみると、過去5年間に同種目において島根県勢の入賞者はたったの1名とかなり厳しい結果となっており、かなり厳しいレース結果も予想していたのだが、何とか7位にかろうじて入賞することができた。
勝部本人は3位 8分台をイメージしており、レース結果に納得していなかったのが印象的であった。例年であると高見の結果が島根県勢の通例であり、来年以降も同レースはもちろんのこと、西日本高校招待5000mにも久しぶりに参加できるように頑張っていきたい。

陸上部:益田市陸上競技大会(優勝)

日付:4月21日~4月22日
場所:益田市陸上競技場

【大会結果報告】

遠藤 直樹
男子100m 11”39 6位 自己新
男子走幅跳 5m22 8位

大久保 良真
男子100m 11”75(追参) ―
男子砲丸投 10m45 1位 自己新

豊田 亮介
男子100m 12”53(追参) ―
男子走幅跳 6m19 2位 自己新

垰田 瑛輝

男子100m 11”73(追参) ―

竹下 大斗
男子100m 11”78 ―

千代延 源太
男子100m 12”11 ―

篠原 政輝
男子100m 12”71(追参) ―

野上 萌士
男子100m 12”08 ―

川本 晟馬
男子100m 11”30 4位

米原 佑哉
男子100m 11”97 ―

杉原 拓真
男子800m      2’12”19 6位 自己新

高見 歩武
男子5000m 16’06”11 3位 自己新

勝部  遼
男子1500m      4’15”92 2位 自己新
男子5000m 16’03”76 2位 自己新

落合 雄大
男子1500m      4’17”05 3位 自己新
男子5000m 16’49”54 ―

日野 楼士
男子走高跳 1m65 3位
男子走幅跳 5m02(追参) ―

大久保 尚耶
男子走高跳 1m85 1位 自己タイ

奥田 捺暉
男子1500m      4’19”89 4位
男子5000m 15’56”22 1位

千代延 巧
男子1500m      4’20”52 5位
男子5000m 16’55”24 ―

黒木 直也
男子1500m      4’27”91 ―
男子5000m 16’39”10 7位

大屋 一喜
男子1500m      4’21”05 6位 自己新
男子5000m 17’02”63 ―

樋口  魁
高校男子砲丸投 8m94 3位

長嶺  聖
男子5000m 17’03”30 ―

上田 匠己
男子1500m      4’33”43 ― 自己新

毛利 林太郎
男子1500m      4’32”00 ― 自己新

末田 優人
男子1500m      4’40”92 ―

小西 拡汰
男子1500m      4’45”65 ―

高間 遥大
男子1500m 4’46”55 ―

今岡 蓮也
男子走高跳 1m65 3位
男子走幅跳 5m10 ― 女子部員

長戸 友花
女子100m      12”39 1位 自己新

井口 彩実
女子100m      12”98 2位

梨田 安乃
女子100m      13”43 6位 13”34(予選)

澁谷 里帆
女子100m      13”14 4位 自己新
女子400m 61”13 2位

拝上 芽生
女子100m      13”55 7位

大庭 亜弥
女子100m      13”90(追参) ―

森山  凛
女子100m      13”63(追参) ―

檜垣 ひなた
女子800m      2’38”46 6位

佐々木 麻由乃
女子800m      2’52”09 ―

杉内 宏衣
女子100m      14”82 ―

長島 日和
女子走高跳 1m56 1位

杉内 宏衣
女子砲丸投 9m91 1位 自己新

尾添 和奏
女子砲丸投 8m84 2位 自己新

 

リレー関係

①大久保 良真 ②川本 晟馬 ③垰田 瑛輝 ④竹下 大斗
男子4×100mR 44”98 2位

①遠藤 直樹 ②米原 佑哉 ③杉原 拓真 ④野上 萌士
男子4×100mR 46”46 4位

①梨田 安乃 ②井口 彩実 ③澁谷 里帆 ④長戸 友花
女子4×100mR 50”35 1位

 

男子においては戦力的に近年で最も厳しい。女子は長戸等、短距離陣や砲丸投の杉内、高跳びの長島を中心に県レベルのレースでも上位が伺える戦力となっており、今後も楽しみである。優勝種目は7種目と例年と比べ、若干少ないが、ここから総体までにどれだけ戦力が挙げられるか、正念場である。新入生においては、勝部遼、高見歩武等の長距離ブロックの1年生が本人曰く納得できる走りではなかったとの事だが、ますまずの結果で高校デビューレースを飾った。 “

陸上部:第73回宍道湖一周駅伝

日付:3月31日~4月1日
場所:松江総合運動公園

第73回宍道湖一周駅伝競走大会

区間 距離 選手名 クラス(出身中) 区間タイム 総合区間順位 通算タイム(通過順位)
一区 7.3km 落合 雄大 2年(出雲一) 24’52″” 16 0:24’52″”( 16 )
二区 9.9km 奥田 捺暉 2年(東陽) 35’38″” 16 1:00’30″”( 14 )
三区 6.5km 高見 歩夢 1年(河南) 23’43″” 9 1:24’13″” ( 10 )
四区 8.8km 大屋 一喜 3年( 旭 ) 31’44″” 14 1:55’57″” ( 11 )
五区 5.3km 勝部  遼 1年(出雲三) 16’32″” 1 2:12’29″” ( 10 )
六区 11.6km 黒木 直也 3年(藏木) 38’32″” 8 2:51’01″” (  7 )
七区 11.8km 千代延 巧 2年(青陵) 40’47″”13 3:31’48″”(  7 )

総合順位:3時間31分48秒(総合7位)

ブレーキもあり、満足いく結果とはなっていないが、7位に入賞することが出来た。1区、2区を走った落合、奥田がレース直前の木曜日まで県選抜合宿があり、疲れを残したままで宍道湖駅伝に臨む事になり、ここで予定より3分遅れてしまったことが後々のレース展開に大いに影響を落とした。3月の米子合宿から、明誠高校の練習に参加している勝部、高見の新1年生を今回メンバーとして使うことになり、勝部が会心の走りで区間賞を取り、今大会の最優秀選手賞に選出された。

カテゴリー: 部活動   個別表示