陸上部

陸上部

陸上部の紹介

島根県No.1チームになるために、日々厳しい練習に励んでいます。目標は夏のインターハイ、冬の全国高校駅伝です。現在、インターハイで4×400mRが準決勝進出、県高校駅伝大会4年連続準優勝と、徐々に目標に近づいています。「努力は無限、弱気は最大の敵」をモットーに島根から全国へ明誠の名をとどろかすような強豪チームを目指します。

部員数

1年生 17名   2年生 11名   3年生 16名   計 44名   (平成29年5月現在)

指導者

 市川 哲男 / 高橋 元紀

過去の実績等

年度 大会名 種目 記録成績
平成19年度 島根県総合体育大会 ・男子3000mSC
・女子走り幅跳
4位
5位
平成20年度 島根県総合体育大会 ・男子110mH
・男子200m
・男子円盤投
4位
5位5位
島根県高校新人大会 ・1年男子5000m
・男子だ110mH
2位.3位
3位
島根県高校駅伝競走大会   準優勝
平成21年度 島根県総合体育大会 ・男子3000mSC
・男子400mH
・男子110mH
2位
4位
4位
中国新人陸上競技大会 ・男子3000mSC  
島根県高校新人大会 ・男子400mH
・男子3000mSC
・1年男子5000m
・2年男子5000m
・男子走り幅跳
・女子4×1000mR
・1年女子100m
・女子200m
・男子4×400mR
1位
1位.3位
2位
2位
2位
2位
3位
3位
3位
島根県高校駅伝競走大会   準優勝
平成22年度 中国高校陸上競技選手権 ・男子3000mSC
・男子400mH
1位.3位
5位(3名)
インターハイ出場    
島根県総合体育大会 ・男子400mH
・男子3000mSC
1位
1位
中国新人陸上競技大会 ・男子400m 3位
島根県高校新人大会 ・男子400m
・男子3000mSC
1位
1位
島根県高校駅伝競技大会   優勝
平成23年度 島根県総合体育大会 ・男子400m
・男子400mH
・男子3000mSC
・男子4×100mR
・男子4×400mR
3位
3位
3位
3位
2位
中国新人陸上競技大会 ・男子400m
・男子4×400mR
3位
1位
インターハイ出場 ・男子4×400mR  
中国高校陸上競技選手権 ・男子4×400mR 2位
島根県高校新人大会 ・男子100m
・男子200m
・男子400m
・男子800m
・男子1500m
・男子5000m
・男子110mH
・男子400mH
・男子4×100mR
・男子4×400mR
・男子砲丸投
・男子やり投
・女子100m
・女子100mH
・女子走幅跳
・女子4×100mR
2位
2位
1位.2位
3位
2位
3位
3位
2位.3位
2位
1位
3位
3位
2位
3位
3位
3位
島根県高校駅伝競走大会   準優勝
平成24年度 島根県総合体育大会 ・男子400m
・男子110mH
・男子400mH
・男子3000mSC
・男子4×100mR
・男子4×400mR
・男子やり投げ
・女子走幅跳
・女子4×100mR
1位.2位
3位
1位
3位
3位
1位
1位
2位.3位
2位
中国高校新人陸上競技大会 ・男子4×400mR
・男子400mH
・男子400m
・男子4×100mR
1位
3位
4位
6位
中国高校陸上競技選手権 ・男子400m
・男子4×400mR
 
インターハイ出場 ・男子400m
・男子4×400mR
 
島根県高校新人大会 ・男子100m
・男子110mH
・男子200m
・男子400m
・男子400mH
・男子4×100mR
・男子4×400mR
・男子やり投げ
・女子100m
・女子走幅跳
1位
1位
2位
1位
1位
2位
1位
1位
2位
1位
平成25年度 島根県総合体育大会 ・男子トラック総合
・フィールド総合
・混合競技総合
・男子100m
・男子200m
・男子400m
・男子800m
・男子1500m
・男子5000m
・男子110mH
・男子400mH
・男子4×100mR
・男子4×400mR
・男子やり投
・男子走幅跳
・男子砲丸投
・男子八種競技
・女子100m
・女子走幅跳
・女子4×100mR
1位
3位
1位
6位
2位.6位
1位.4位.6位
3位
5位
4位
1位
1位.5位.6位
2位
1位
1位
4位
3位.5位
2位
5位
1位
6位
中国高校新人陸上競技大会 ・男子100m
・男子200m
・男子400m
・男子800m
・男子110mH
・男子走幅跳
・男子やり投
・男子4×100mR
・男子4×400mR
4位
8位
6位
3位
5位
6位
9位
6位
4位
インターハイ出場 ・男子やり投
・男子4×400mR
 
中国高校陸上競技選手権 ・男子4×400mR
・男子やり投
・男子400mH
・男子400m
2位
3位
7位
8位
島根県高校新人大会 ・男子100m
・男子110mH
・男子200m
・男子400m
・男子400mH
・男子800m
・男子1500m
・男子4×100mR
・男子4×400mR
・男子やり投
・男子走高飛
・男子走幅跳
・男子砲丸投
・男子円盤投
・女子200m
2位.7位
1位.4位.7位
2位.3位
1位.4位.5位
2位.3位
2位.4位
2位.8位
1位
1位
2位
7位
3位
2位
4位.7位
6位
島根県高校駅伝競走大会   準優勝
平成26年度 島根県総合体育大会 ・男子総合
・男子100m
・男子200m
・男子400m
・男子800m
・男子1500m
・男子5000m
・男子110mH
・男子400mH
・男子3000mSC
・男子やり投
・八種競技
・女子4×100mR
・女子4×400mR
優勝
2位
2位
1位
2位
2位
6位
1位
2位
8位
1位
2位
8位
6位
インターハイ出場 ・男子4×400mR
・男子400m
・男子800m
・男子100mH
 
中国高校陸上競技選手権 ・男子100m
・男子800m
・男子100mH
・男子4×400mR
6位
5位
2位
3位
島根県高校新人大会 ・男子100m
・男子200m
・男子400m
・男子1500m
・男子5000m
・男子110mH
・男子400mH
・男子5000m競歩
・男子3000mSC
・男子砲丸投
・男子円盤投
・男子走幅跳
・男子やり投
・女子100m
・女子200m
・女子400m
・女子110mH
・女子400mH
・女子砲丸投
・女子やり投
・男子4×100mR
・男子4×400mR
2位
4位
3位
7位
5位
2位
2位
3位
4位
6位
8位
2位
4位
4位
6位
3位
6位
4位
2位
8位
5位
3位
平成27年度 島根県総合体育大会 ・男子100m
・男子200m
・男子400m
・男子800m
・男子1500m
・男子110mH
・男子400mH
・男子3000mSC
・男子砲丸投
・男子やり投
・男子走高飛
・男子八種競技
・男子5000m競歩
・女子100m
・女子200m
・女子400m
・女子400mH
・女子走幅跳
・女子砲丸投
・女子円盤投
・女子7種競技
・男子4×400mR
・女子4×100mR
・女子4×400mR
3位
2位
3位
2位
8位
2位
1位
6位
5位
3位
2位
5位
3位
4位
8位
5位
4位
7位
2位
5位
6位
9位
3位
3位
4位
国体予選 ・少年共通少女砲丸投
・少年少女B 100m
1位
1位
中国高校陸上競技選手権 ・男子800m 1位
島根県高校駅伝競走大会   5位
平成28年度 島根県総合体育大会 ・男子100m
・男子200m
・男子400m
・男子800m
・男子400mH
・男子1500m
・男子3000m
・男子5000m
・男子砲丸投
・男子走幅跳
・男子やり投
・三段跳
・男子八種競技
・女子100m
・女子200m
・女子走幅跳
・女子400m
・女子800m
・女子1500m
・女子砲丸投
・女子円盤投
・女子やり投
・男子4×100mR
・男子4×400mR
・女子4×100mR
・女子4×400mR
2位
1位
1位
3位
4位
4位
6位
2位
3位
6位
1位
8位
4位
3位
1位
4位
2位
5位
4位
8位
2位
3位
8位
3位
4位
1位
4位
国体予選 ・少年男子共通走高飛
・少年男子共通800m
・少年少女A400m
・少年少女B100m
1位
1位
1位
1位
インターハイ出場    
島根県高校新人大会 ・1年男子5000m
・2年男子200m
・男子200m
・男子400m
・男子800m
・男子1500m
・男子5000m
・男子110mH
・男子400mH
・男子3000mSC
・男子やり投
・男子円盤投
・男子走高飛
・1年女子100m
・2年女子100m
・女子200m
・女子400m
・女子800m
・女子1500m
・女子やり投
・女子走高跳
・女子走幅跳
・男子4×100mR
・男子4×400mR
・女子4×100mR
・女子4×400mR
6位
3位.6位.8位
4位
8位
2位.8位
2位
1位.10位
3位.8位
3位.6位
5位
3位
5位
1位.4位
3位.5位
1位
2位.6位
1位.3位
2位
6位
2位
6位
2位
2位
1位
1位
1位
中国高校陸上競技選手権    
島根県高校駅伝競走大会   3位
       
       
       
       

2017年度の活動

陸上部:県総体

第55回島根県高校総合体育大会

日付:5月26日~5月28日
場所:松江総合運動公園 陸上競技場

【大会結果報告】

福間 尚斗 男子100m       11”63(追参) 準決勝進出

川本 晟馬 男子100m       11”48(追参) 準決勝進出

男子200m       23”67 準決勝進出

官澤 祐斗 男子200m      24”16 準決勝進出 自己新

大崎 晴斗 男子400m       55”88 ―

★重田 純太郎 男子800m 1’58”96 2位 中国総体出場

吉田 寛大 男子400m       52”99 7位

★宮崎 幹太 男子400m       52”73 5位 中国総体出場

男子400mH       56”31 3位 自己新 中国総体出場

男子110mH       20”95 7位

★小林 遼太郎 男子1500m 4’03”51 3位 中国総体出場

男子5000m 15’09”97 2位 自己新 中国総体出場

黒木 直也 男子3000m障害 10’41”36 12位 予選10’23”06 (自己新)

千代延 巧 男子800m 2’11”15 7位 準決2’02”20 (自己新)

男子1500m 4’26”85 ―

落合 雄大 男子800m 2’09”43 準決勝進出

杉内 亮太 男子1500m 4’24”50 15位

男子3000m障害 10’26”88 ― 自己新

大屋 一喜 男子5000m 16’56”57 ―

奥田 捺暉 男子5000m 15’57”14 8位 自己新

★河野 鉄太 男子8種競技 4770点 1位 自己新 中国総体出場

男子110mH       16”44 ―

男子やり投 42m32 5位 中国総体出場

★山根 元暉 男子400mH       58”00 6位 自己新 中国総体出場

登尾 綜太 男子3000m障害 10’52”77 ― 自己新

★日野 楼士 男子走高跳      1m85 3位 中国総体出場

男子やり投 36m16 13位

★大久保 尚耶 男子走高跳      1m80 5位 中国総体出場

男子砲丸投      8m99 13位 自己新

今岡 蓮也 男子走幅跳      5m64(追参) ―

篠原 政輝 男子走幅跳      4m99(追参) ―

遠藤 直樹 男子走幅跳      4m72(追参) ―

★樋口  魁 男子円盤投  36m19 4位 自己新 中国総体出場

男子砲丸投  8m57 15位

杉原 拓真 男子400mH       66”51 ― 自己新

大地本 音央 男子砲丸投       7m95 19位

男子円盤投  24m80 13位 自己新

大久保 良真 男子円盤投  28m71 9位 自己新

男子8種競技 3742点 6位 自己新

垰田 瑛輝 男子8種競技 3161点 7位 自己新

(女子部員)

★前田 瑠音 女子100m      12”41 2位 中国総体出場

女子200m      25”95 4位 中国総体出場

女子走幅跳       5m40 1位 自己新 中国総体出場

 

★米田 涼帆 女子100m      12”87 5位 中国総体出場

女子200m      26”21 4位 中国総体出場

女子400m      60”10 3位 中国総体出場

★長戸 友花 女子100m      12”96 5位 中国総体出場

平山 雪乃 女子400m      64”15 ―

★澁谷 里帆 女子200m      27”91 準決勝進出

女子400m      62”09 6位 中国総体出場

檜垣 ひなた 女子800m 2’34”80 準決勝進出 自己新

女子1500m 5’33”50 ― 自己新

★井口 彩実 女子100mH      19”67 ― 自己新

女子走幅跳      5m26(追参) 3位 中国総体出場

★長島 日和 女子走高跳      1m51 2位 中国総体出場

杉内 宏衣 女子砲丸投      7m18 10位 自己新

★齋藤  恵 女子やり投 30m84 5位 中国総体出場

女子7種競技 2704点 6位 自己新

竹内 希璃 女子やり投 23m84 11位

大庭 亜弥 女子7種競技 1787点 8位 自己新

 

(リレー関係)

①福間 尚斗 男子4×100mR 43”50 6位 中国総体出場

②川本 晟馬

③宮崎 幹太

④吉田 寛大

 

①山根 元暉 男子4×400mR 3’26”25 4位 中国総体出場

②宮崎 幹太

③福間 尚斗

④吉田 寛大

①長戸 友花 女子4×100mR 49”11 2位

中国総体出場

(予選) 井口-米田-梨田-前田   49”81 ②米田 涼帆

③井口 彩実

④前田 瑠音

①平山 雪乃 女子4×400mR 3’57”84 2位 チーム新

中国総体出場

(予選) 平山-梨田-澁谷-米田 4’07”11

②前田 瑠音

③澁谷 里帆

④米田 涼帆

 

 

男子8種競技にて河野が悲願の優勝!!!  陸上部としての一年間の最大の目標となる県総合体育大会。男子においては大社に次いで総合得点で2位。目標にしていた男子総合優勝は残念ながら今年も届かず3年連続の総合2位。また女子は総合得点で4位であった。優勝種目は昨年の5種目から2種目に減ったが、1年生時から混成競技に3年連続出場している河野鉄太が年を重ねるごとに確実に力をつけ、男子混成8種競技にて好記録にて悲願の初優勝を飾った。女子短距離陣のエース前田瑠音は100mで残念ながら2位と胸の差で優勝を逃したが、 敗戦の悔しさをバネとして専門種目でない走幅跳において自己新記録で優勝した。その他に800mの重田純太郎、5000mの小林遼太郎、今年度入学したばかりのルーキーでもある走高跳の長島日和、女子において400mRと1600mRの両リレーの6種目で2位となった。今回の大会は少しの差で2位となる種目が非常に多く、最後の最後に爪の甘さが目立つ試合が多かった。これから中国大会まで3週間、個人での課題やチーム力を立て直して一人でも多くの部員を山形インターハイに出場させたい。

カテゴリー: 部活動   個別表示